Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу колечко одуван Eos-k стоит ли ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
вагонный вагонный вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: MCK
По умолчанию колечко одуван Eos-k стоит ли ? - 07.01.2008, 12:08

С рождеством форумчане,у Виктора лушникова появились кольца EOS-K . У пентакса есть отличные мануальные стёкла да и лимы можно нацепить только диафрагма как работать будет в EOSe нет же прыгалки , я плохо помню,но у объективов М,А,F диафрагма до рабочей зажимается с камеры прыгалкой только если объектив стоит в положении А а как же с М линзами кто что думает?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 08.01.2008, 13:26

У меня есть страшное подозрение, что если у объектива нет кольца диафрагмы, то управлять вы ей не сможете. Впрочем, подробности наверняка знает Лушников


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 08.01.2008, 17:57

переходник Пентакс-К ЭОС - торжество извращенной фототехнической мысли
пристегнутый объектив стоит повернутый на 90 град по своей оси, по другому насколько я понимаю не позволяет конструкция байонета
однако все не просто, как справедливо упомянуто, у объективов М, А, и Ф есть поводок и привод диафрагмы
поводок передает механически на камеру информацию о положении кольца диафрагмы, к сожалению бесполезен даже на современных цифропентаксах К10 К100(110)
привод - в "отпущенном" состоянии закрывает диафрагму на заданное число, поэтому нормальное состояние диафрагмы закрытое. При установке на камеру привод упирается в рычаг и открывает диафрагму, при съемке рычах освобождает привод и позволяет диафрагме прикрыться
таким образом использовать механические объективы на ЭОСе можно в "полностью механическом " режиме
беда в том что этот привод и защитную панель на объективе придется отпилить безжалостно и невостановимо(!) по моему даже для установки на кропнутый кенон


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 08.01.2008, 18:02

инструкции по установке проще всего посмотреть на eBay продавцы подробно все описывают


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
вагонный вагонный вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: MCK
По умолчанию 08.01.2008, 18:45

Спасибо за ответы , но почему безполезен на цыфротушках непонятно в своё время была Dэшка с А,М линзами ставил нужную дырку на линзе если это М или с камеры если это А И СНИМАЛ может быть переходник устроен так что он как то фиксирует поводок чтобы диафрагма была открыта , а на объективе выставляем нужное число кольцом диафрагмы и снимаем НЕПОНЯТНО :confused:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2008, 08:40

Это мое личное мнение, кенон в этом отношении самый простой, навел на резкость-зажал дырку-надавил на кнопку(снял), а в пентаксе нужен еще промежуточный этап определения экспозиции (могу быть неправ, не пинайте, хотя вопрос этот старался прояснить для себя)
у меня был МЕ и МЕ-Супер с набором М-оптики поняв что на кенон ее ставить геморрой а на цифропентакс тоже непросто я от нее избавился
я илчно постчитал что проще пользоваться такумаром на кеноне чем пентаксом м на пентаксе :(


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 09.01.2008, 12:02

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
переходник Пентакс-К ЭОС - торжество извращенной фототехнической мысли
...
беда в том что этот привод и защитную панель на объективе придется отпилить безжалостно и невостановимо(!) по моему даже для установки на кропнутый кенон
вроде бы про те переходники, которые продают в интернете, писали, что на кропнутых тушках поводок отпиливать уже не надо, за зеркало он не цепляет.

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
инструкции по установке проще всего посмотреть на eBay продавцы подробно все описывают
именно так.

Цитата:
Сообщение от вагонный Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы , но почему безполезен на цыфротушках непонятно в своё время была Dэшка с А,М линзами ставил нужную дырку на линзе если это М или с камеры если это А И СНИМАЛ может быть переходник устроен так что он как то фиксирует поводок чтобы диафрагма была открыта , а на объективе выставляем нужное число кольцом диафрагмы и снимаем НЕПОНЯТНО :confused:
Я не знаю, как устроен данный адаптер. К-объектив при отсутствии давления на поводок закрыт до рабочей диафрагмы. Поэтому адаптеру зажимать поводок в общем-то незачем. Возможно, его изготовитель предоставил Вам какой-то дополнительный сервис

В любом случае, если у объектива нет кольца диафрагм, никакой адаптер Вам не поможет.

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Это мое личное мнение, кенон в этом отношении самый простой, навел на резкость-зажал дырку-надавил на кнопку(снял), а в пентаксе нужен еще промежуточный этап определения экспозиции (могу быть неправ, не пинайте, хотя вопрос этот старался прояснить для себя)
Угу, примерно так. Пентакс делает все возможное, чтобы старую оптику не использовали с новыми камерами.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
вагонный вагонный вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: MCK
По умолчанию 12.01.2008, 16:02

кольцо диафрагмы есть на всех почти объективах Pentax будем ждать может кто купит колечко прояснит....
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
suricot suricot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 46
Регистрация: 30.08.2006
По умолчанию 23.02.2008, 03:30

Цитата:
Сообщение от вагонный Посмотреть сообщение
кольцо диафрагмы есть на всех почти объективах Pentax будем ждать может кто купит колечко прояснит....
Есть у меня колечко такое, производства hartbley. На кропе рычаг привода диафрагмы не мешает, для пленки надо его снимать. При этом вовсе не каждый объектив в этот адаптер лезет, в основном именно пентакс-то и не лезет, а всякие вивитары-зенитары - запросто.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011