Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Вопрос по пересветам (+)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию Вопрос по пересветам (+) - 08.04.2011, 22:41

Снимая на 5D, 7D и 5D2, заметил, что на аналогичных кадрах с аналогичными пересветами из тех, что получены (RAW, DPP) на первый пятак, кадр вытащить можно довольно просто, а на кадрах с мелкопиксельных камер уже не вытаскивается. Но это еще полбеды - возможно, другой конвертер и спасет "отца русской демократии" (Кстати - вопрос первый: спасет или нет?). Основная проблема в другом: в пересвеченных областях цвета на современных камерах настолько искажаются, что даже после того, как сдвинул гистограмму так, чтобы пересветы ушли в рабочую область, снимок спасти не удается - цвет неба остается, например, каким-то ярко-изумрудным.

Поскольку собирался было переходить на 5D2, вопрос: кто как решает этот вопрос? Просто использовать экспокоррекцию не предлагать - бывают кадры, когда это сделать в режиме репортажа не успеваешь (быстро навел и снял), а кадр спасти нужно.

Есть ли решение при конвертации или какие-то пресеты в камере можно использовать...

Буду благодарен за опробованные на своей шкуре советы.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 08.04.2011, 23:56

К сожалению у меня нет 5DII, есть 5D. DPP практически не пользуюсь, у меня мало, что там получается, да и медленно все работает. Использую ACR на минимуме: выравниваю гистограмму, ББ, резкость в 0. Остальное в CS.
Не думаю, что на 5DII будет хуже. Поискал пример у себя с пересветами, первый кадр камерный JPG, второй из RAW по описанному пути. Конечно, всё вытянуть не удается, но в домашний альбом потянет.
Миниатюры
IMG_2039cam.jpg   IMG_2039acr.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 09.04.2011, 11:54

В том-то и дело, что когда на 5D получается такой кадр, как у вас, все в DPP отлично тянется (потом Photoshop, это понятно). И даже в еще более худших ситуациях. А вот на 5D2 в аналогичной ситуации на небе уже будут такие цвета, каких в природе на небе не бывает В том-то и вопрос...

У меня такое ощущение, что эта проблема пошла одновременно с появлением "нового поколения сенсоров", с увеличенной плотностью размещения пикселов. То есть новые материцы при пересвете уже не справляются... Подобной проблемы у меня не было ни на 350D, ни на 5D, ни на 1D Mark 2. А сейчас вот брал на пробу 5D2 и 7D у друзей с прицелом купить себе - на обоих камерах такая вот фигня :-( Расстроился...

Тем более, что я привык снимать RAW+JPG small, и когда срочно нужно куда-то перегнать съемку, отправляю JPG, их же использую и для размещения в и-нете. а RAW - уже когда нужно качество для полиграфии (журнал). А убитые кадры после новых камер использовать, получается, нельзя.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 09.04.2011, 12:04

Если говорить про вытягивание светов, то заметил, что эффективно тянется 1 ступень. И то, иногда с небом бывают проблемы при коррекции в конвертере уже на позиции -1.
Заведомо опасные сцены (по пересвету) надо предусмотрительно корректировать при съёмке. Но, как ни крути, найдётся не мало кадров со слишком большой разницей в яркости предметов. Пример работы после:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0154-1.JPG
Просмотров: 12
Размер:	147.6 Кб
ID:	8223 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0154-2.JPG
Просмотров: 11
Размер:	165.0 Кб
ID:	8224 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0154-3.JPG
Просмотров: 15
Размер:	207.9 Кб
ID:	8225
После DPP совмещено по слоям в ФШ, потом минимальная обработка
==============
Skier, размеры пикселя у 350D и 5DmII одинаковы. Кстати, у моего 40D света тянутся тоже на 1 ступень. Если с 5D - больше, хорошо бы это увидеть на парных примерах.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 15.04.2011, 18:46

Относительно 350D могу и ошибаться- он у меня был уже несколько лет назад, я те снимки редко достаю - долго по CD лазить...
С 5D - 1 тянется больше, до 2 ступеней точно вытягивал без проблем. Сейчас не могу отправить снимки . в командировке, на медленном и-нете. Постараюсь в начале след. недели, если не будет завала на работе. (а он будет на 99%
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 15.04.2011, 23:30

Не понял проблемы, снимайте в RAW, и фсё.
А на тумаркыча переходите не задумываясь...)))


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 16.04.2011, 06:03

Тем более, что третий, судя по ситуации на островах восходящего солнца,становится далекой перспективой...:(


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 16.04.2011, 20:54

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
Не понял проблемы, снимайте в RAW, и фсё.
Будет время - перечитайте исходный пост. Я там ясно написал: RAW, DPP. И задаю вопрос о конверторе... В смысле - из RAW в JPG.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 18.04.2011, 11:47

Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Будет время - перечитайте исходный пост. Я там ясно написал: RAW, DPP. И задаю вопрос о конверторе... В смысле - из RAW в JPG.
Прочил еще раз, всё равно не пойму. Я с пядваком во всяком случае этой проблемы не понимаю...


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 18.04.2011, 12:08

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
Прочил еще раз, всё равно не пойму. Я с пядваком во всяком случае этой проблемы не понимаю...
То есть два стопа из пересветов вытягиваете без проблем с цветом? Какой конвертер?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 18.04.2011, 14:14

Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
То есть два стопа из пересветов вытягиваете без проблем с цветом? Какой конвертер?
Два стопа, то 2/3 или полноценные 2?
У меня DPP, правда его забросил давно, в основном ACR 6.3.
Если речь идет о полноценных 2 в экспозиции, то это уже не просто ошибка, даже не знаю что... Бывает вытягиваю, но скорпулезный анализ не проводил... Но вытягивал))).


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 18.04.2011, 17:00

Полноценные два - это когда в кадре есть небольшой кусочек ярчайшего облака или неба, например, а остальное - довольно серое, в тени. Общая экспозиция понятна, а вот этот кусочек вытащить - ... Или белый снег, освещенный солнцем, на переднем плане - а сзади темный лес в контровом свете...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 19.04.2011, 13:18

Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Полноценные два
Для Вас сделал. О и +2. Правда не пересвет. Такие надо искать долго))).





5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 19.04.2011, 19:04

Спасибо, конечно, но....
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 19.04.2011, 22:35

Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Спасибо, конечно, но....
Найду пересвет выложу.


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Dionisiy Dionisiy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Барнаул
По умолчанию 20.04.2011, 14:53

Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Основная проблема в другом: в пересвеченных областях цвета на современных камерах настолько искажаются, что даже после того, как сдвинул гистограмму так, чтобы пересветы ушли в рабочую область, снимок спасти не удается - цвет неба остается, например, каким-то ярко-изумрудным.
именно эту проблему обнаружил когда появился первый LR, причем "зеленит" именно места близкие к белым, (тушка у меня 300D) до этого обрабатывал в C1Pro 3x, а потом и новых, так вот там нет этого зеленого оттенка! думаю что ноги растут из того что С1 знает профили камер, а ACR нет..

может ошибаюсь, но ситуация именно такая.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 23.04.2011, 23:05

Непохоже... Я DPP пользуюсь, LR - не использую. Причем с 5D отлично тянется и в Ps и в DPP, а вот с 7D - 5D2 - совсем не так все хорошо...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.05.2011, 11:39

Испульзую С1, один стоп тянется на 7Д легко, как и на 400Д, больше - уже считаю бракованным кадром.
Хотя иногда вытягивал для интереса и все 2, заметных искажений цвета не было на мой непредвзятый взгляд.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 10.05.2011, 06:59

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
...Хотя иногда вытягивал для интереса и все 2, заметных искажений цвета не было на мой непредвзятый взгляд.
Искажения цвета из-за пересвета, после вытягивания, сильно заметны на небе - оно становится бирюзовым.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 12.05.2011, 07:54

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
Искажения цвета из-за пересвета, после вытягивания, сильно заметны на небе - оно становится бирюзовым.
Ну дык голая физика: красный канал вылетает первым, затем зеленый и только в последнюю очередь синий.
То бишь на участках которые вы тянете красный уже выбит а в зеленом-синем еще что-то есть. А дальше уже только алгоритм работы конвертера. Насколько он угадает сколько же там красного оставить.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011