Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Опросы и голосования
Перезагрузить страницу Часто ли Вы используете 200мм
Опросы и голосования Все опросы и голосования создаем в этом разделе

Результаты опроса: Часто ли Вы используете 200мм - фокусное расстояние 200мм
А бывают другие фокусные расстояния? 15 3.93%
Всегда ношу с собой 129 33.77%
Также как и другие объективы 102 26.70%
Редко 102 26.70%
Я еще не придумал, что им снимать 25 6.54%
А такое фокусное расстояние бывает? 9 2.36%
Голосовавшие: 382. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 14.05.2007, 00:57

Цитата:
Сообщение от Michael_home
:confused: Я , кроме 300D, держал в руках только Nicon D70, поэтому за все камеры сказать не могу, но на никоне точно байонет
Да и, если подумать, чем 18-55 EF-S объектив KIT отличается от 28-80 EF KIT... :winkgrin:
В этих камерах матрица на том же самом расстоянии от байонета, да и во всех остальных плёночных/цифровых зеркалках подразумевающих "полный кадр", от которого что-либо потом "обрезается", размером 24х36.
Эти объективы отличаются диапазоном фокусных, прежде всего:umnik: .
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.05.2007, 09:14

Цитата:
Сообщение от Алексей
В этих камерах матрица на том же самом расстоянии от байонета, да и во всех остальных плёночных/цифровых зеркалках подразумевающих "полный кадр", от которого что-либо потом "обрезается", размером 24х36.
Не могли бы Вы дать мне ссылку на технический документ, из которого это утверждение мне стало бы очевидно, поскольку сравнение вживую объектива на пленочном никоне и D70 показывает разное (в кроп раз) увеличение размеров объекта, а не углов (как на 300D)... Я уже писал, что именно работа кроп на D70 привела меня к ошибочному выбору второго объектива http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=137
Если смотреть на терминологию, понятие "кроп-фактор" для D70 и писали... http://www.viewfinder.ru/forum/showp...0&postcount=47

Хотелось бы иметь единую терминологию (вне зависимости от подходов к реализации кроп фирмами) для однозначного взаимопонимания...:bow:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 14.05.2007, 10:34

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Не могли бы Вы дать мне ссылку на технический документ, из которого это утверждение мне стало бы очевидно, поскольку сравнение вживую объектива на пленочном никоне и D70 показывает разное (в кроп раз) увеличение размеров объекта, а не углов (как на 300D)... Я уже писал, что именно работа кроп на D70 привела меня к ошибочному выбору второго объектива http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=137
Если смотреть на терминологию, понятие "кроп-фактор" для D70 и писали... http://www.viewfinder.ru/forum/showp...0&postcount=47

Хотелось бы иметь единую терминологию (вне зависимости от подходов к реализации кроп фирмами) для однозначного взаимопонимания...:bow:
А так ли необходим какой-то "технический документ"? И без них всё вполне логично объясняется: расстояние от байонета до матрицы для зеркалок одной системы, - величина постоянная и при приближении матрицы к объективу/байонету (в "кроп раз" :D ) она просто уйдёт из зоны фокусировки. Т. е. изо будет нерезким. Это понятно, я надеюсь? Кстати, в противном случае "плёночные" объективы на цифровиках просто потеряют актуальность: не будут пригодны.
И второе: если у D70 матрица "приближена в кроп раз", то какого размера она должна быть, также учитывая обрезание на ней размера стандартного кадра, и какого размера там матрица на самом деле?!
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.05.2007, 12:02

Цитата:
Сообщение от Алексей
... при приближении матрицы к объективу/байонету (в "кроп раз" :D ) она просто уйдёт из зоны фокусировки. Т. е. изо будет нерезким. Это понятно, я надеюсь?
Не очень:( Если можно, поподробнее.

Цитата:
Сообщение от Алексей
...если у D70 матрица "приближена в кроп раз", то какого размера она должна быть, также учитывая обрезание на ней размера стандартного кадра, и какого размера там матрица на самом деле?!
"Обрезания" как раз никакого нет, так как в этом случае пятно рассеивания объектива на кропнутой (меньшего размера) матрице соответствует диагоналям кадра (матрицы).
Т.е. если посмотреть на рисунок приложенный к понятию "кроп-фактора", видно, что при приближении кропнутой матрицы к объективу (уменьшение расстояния f по обозначению рисунка), углы матрицы опять попадут на лучи углов объектива.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 14.05.2007, 15:59

Если приблизить матрицу к байонету, то тогда невозможна будет фокусировка на бесконечность, т.к. при фокусировке на бесконечность матрица должна находиться в фокальной плоскости объектива. При приближении матрицы она вобще окажется на отрезке между задней главной плоскостью и задним фокусом объектива, что является полной глупостью и объектив в этом случае является лупой (по определению), а лупа действительных изображений не образует.
Другое дело, если на камере возможно применение только кропнутых стёкол, но тут я ничего сказать не могу, т.к. с такими не знаком.
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.05.2007, 16:31

Цитата:
Сообщение от In-e
Если приблизить матрицу к байонету, то тогда невозможна будет фокусировка на бесконечность, т.к. при фокусировке на бесконечность матрица должна находиться в фокальной плоскости объектива. При приближении матрицы она вобще окажется на отрезке между задней главной плоскостью и задним фокусом объектива, что является полной глупостью и объектив в этом случае является лупой (по определению), а лупа действительных изображений не образует.
Другое дело, если на камере возможно применение только кропнутых стёкол, но тут я ничего сказать не могу, т.к. с такими не знаком.
Спасибо. Оптику плохо знаю:( Как с кольцами, но в другую сторону.
Цитата:
Сообщение от Алексей
Только не к байонету
Да, Алексей, Вы правы. Скачал pdf на 70D, посмотрел - все как на 300D - только угол зрения (коэффициент - 1,5) :fingal:

Значит, при разговоре, следует использовать понятие "кроп-фактор", чтобы быть всеми понятым

P.S. Интересно, почему объектив с зеркалки никон увеличивал на цифрозеркалке D70, что меня тогда и смутило? Еще один повод повидать старого приятеля...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
head-on
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.05.2007, 22:44

На "никоне" AF-S 18-200 VR — наиболее универсальный вариант, обеспечивающий хорошее, либо вполне удовлетворительное качество во всех жанрах ...кроме портретов.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 24.12.2007, 22:38

Цитата:
Сообщение от Anatole Danilov Посмотреть сообщение
Да вот и я купил в свое время 75-300 - так он без дела и валяется. Наоборот, только сейчас понял, что гораздно нужней широкоугольник
Совершенно правильно. Телевик - болезнь роста (в большинстве случаев).
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 26.12.2007, 10:00

Цитата:
Сообщение от СергейР Посмотреть сообщение
Совершенно правильно. Телевик - болезнь роста (в большинстве случаев).
Опа! Вот оно как, оказывается.
А я всегда считал, что для своих задач - свои фокусные, и даже для телевика найдутся сюжеты. Может это уже стремно: с телвиком снимать на людях - непрофессионализм свой всем выказывать?


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2007, 18:19

Проголосовал за "всегда ношу с собой". При съемке не природе это, на мой взгляд, одно из самых удачных фр. Больше без стаба и хорошей светосилы уже тяжело. Меньше, конечно, тоже используется активно.
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
! 007 ! ! 007 ! вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 08.01.2008
По умолчанию 08.01.2008, 22:53

бывает, но все зависит от задачи
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
ARES-S.O.D. ARES-S.O.D. вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 18
Регистрация: 22.12.2007
По умолчанию 14.01.2008, 16:11

Замечательная оптика 70-200l/4 за не самые большие деньги, что бы не снимал всегда остаюсь очень доволен.
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 14.01.2008, 16:46

Цитата:
Замечательная оптика 70-200l/4 за не самые большие деньги, что бы не снимал всегда остаюсь очень доволен.
Он, конечно недурен, особенно, если нужен зум. Но сейчас, я бы взял вместо него фикс 200 f/2.8L


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Юджин Юджин вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Юджин
 
Сообщений: 13
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 17.01.2008, 16:08

Цитата:
Сообщение от ARES-S.O.D. Посмотреть сообщение
Замечательная оптика 70-200l/4 за не самые большие деньги, что бы не снимал всегда остаюсь очень доволен.
Полностью согласен, линза очень радует!!


Нажми на кнопку получишь результат....
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 23.01.2008, 22:04

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Он, конечно недурен, особенно, если нужен зум. Но сейчас, я бы взял вместо него фикс 200 f/2.8L
Наверное для каких-то ограниченных задач, типа прогулок и портретов, а не репортажа? Зум ведь гораздо универсальнее, особенно если со стабом. Или по каким соображениям? АФ? Светосила? Неужели размеры? Или есть сколько-нибудь заметная разница в рисунке? Поделитесь плз. опытом!
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 05.02.2008, 22:22

я вот например, вообще ношу объектив Tamron AF55-200mm F/4-5.6 как штатник на 400D и всегда доволен результатом, хотя есть Canon EF 17-40mmf/4.0 L USM. 200mm - самое популярное фокусное..!!!! потом 135mm))))) по убыванию!.....широкий угол не люблю из-за искажений, только для пейзажей и репортажа в тяж. условиях.....


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Julia serf Julia serf вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Julia serf
 
Сообщений: 31
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.02.2008, 21:19

Согласна с вами. Смотря что снимать! Я со своим 70-300мм виндсерфинг часто снимаю, жалею только , что на L серию жаба задушила...


С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Lahti Lahti вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 03.12.2007
По умолчанию 20.02.2008, 16:08

70-200 4l пользуюсь 1,5 месяца, радует конструктив, рисунок.ИМХО идеально соотношение цена -качество.


Canon 400D + KIT 18-55+Sigma 24-70 EX DG+Canon 70-200 4L :D
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
Exclamation 22.02.2008, 15:52

Тема про фокусное расстояние 200 мм плавно перерастает в отзывы о приобретенных телевиках: "качсетво, резкость, конструктив,..."
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 09.03.2008, 03:40

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Он, конечно недурен, особенно, если нужен зум. Но сейчас, я бы взял вместо него фикс 200 f/2.8L
Anatole, не поделитесь соображениями? Стою перед выбором из этих двух объективов. Снимать собираюсь городской жанр. У первого плюс - это зум и цена, у второго - светосила и цвет. Что предпочесть - задачка:confused:
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011