Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Tamron 28-75 против полтинника 1.4 USM
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 01.06.2007, 07:42

Цитата:
Сообщение от wermi
...Я лично сомневаюсь , что серьезный фотограф купит тамрон, он за счет опыта и в силу иных обстоятельств (наличия денег, тредования к качеству, светосиле) купит фикс и будет доволен, ну а нам дилетантам и любителям, которым даже пейзажи лень зумировать ногами, тамрон в самый раз.
:cool: Может быть, и все с точностью - наоборот! Смотря кого называть «серьезными»...
Лично знаю людей, которые «серьезно» зарабатывали фотографией (и делали не халтуру! ), но покупать дорогие линзы не спешили...Свет, да! И в первую очередь...


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 01.06.2007, 09:58

salex772
сравнил бы ты лучше 50/1.2L с тамроном, и не на такой картинке, а скажем на фоне природы...думаю больше вопросов бы не возникало
А то базар идет про L, а ее то и нету ...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.06.2007, 10:37

Цитата:
Сообщение от Justas1
:cool: Может быть, и все с точностью - наоборот! Смотря кого называть «серьезными»...
Лично знаю людей, которые «серьезно» зарабатывали фотографией (и делали не халтуру! ), но покупать дорогие линзы не спешили...Свет, да! И в первую очередь...
это точно, на мастер классе Титяева и Калинина прикол был, когда они сказали что не Ль-ками снимают, нескольким пришедшим стало дурно , потом правда немного успокоились когда узнали, что Ль-объективы то же имеются.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2007, 12:15

Цитата:
Сообщение от wermi
Фото не подходят для правильного сравнения объективов. Тут важно понять , что на дырке скажем 2.8 у полтинника размытие (лично мне больше нравится) лучше. Вопрос о покупке того или иного объектива вопрост ваще не тривиальный. Я лично сомневаюсь , что серьезный фотограф купит тамрон, он за счет опыта и в силу иных обстоятельств (наличия денег, тредования к качеству, светосиле) купит фикс и будет доволен, ну а нам дилетантам и любителям, которым даже пейзажи лень зумировать ногами, тамрон в самый раз.
Ну да, лучше купить старый мерседес, чем навороченную хонду. Так как первое все-таки мерседес... Уважаемый, а какое фото подходит для сравнения? И во вторых я был уверен что замечу разницу, а ее нет. Речь идет не о профессионале, а обо мне. Я должен что-то видеть. А сесли я не умею, то и прошу Вас меня научить видеть недостатки стекол. Как мне увидеть преимущества фиксов-то или L серии по сравнении с моим Тамроном? Конкретно? Ведь не за горами покупка ширика! И зачем мне переплачивать, если никто не видит разницу?? И кстати я не думаю, что тамрон такой уж и ###### потому что он не кенон - все-таки тамрон тоже японская фирма. Ясно что даже худший кенон будет дороже заведомо лучшего тамрона, так как они продают оптику под свои аппараты.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 01.06.2007, 12:27

Сейчас немного поработал 24-105. Впечатления очень положительные. Просмотрел снимки - наводится стабильно даже при довольно сильном контре. Стаб действительно работает шустро. На 17-85 я им почти не пользовался. Пробовал и не ценральную точку - попадает.
Рисунок лучше смотреть на фоне природы. Ветки, яркие блики, листва или трава. Снимки, чтоб увидеть резкозть - нужны кропы, рисунок и качество оптики тоже кропы с некоторых участков. И желательно всёж одинаковый масштаб изображения.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2007, 12:27

Цитата:
Сообщение от salex772
Как мне увидеть преимущества фиксов-то или L серии по сравнении с моим Тамроном?
Я абсолютно серьёзно отвечаю - никак. Либо у Вас есть потребность и вы её осознаёте, либо нет потребности и Вам не надо. Поверьте, когда вдруг потребность возникнет Вы сразу всё поймёте. До тех пор никакие объяснения, сравнения и прочее не дадут никакого результата. И ничего плохого в этом нет.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 01.06.2007, 12:32

Ещё часто зумы значительно хуже не в центре кадра. Т.е если снимок сделан будет ростовой - можно ожидать существенное преимущество фикса именно в резкозти. Тамрон данный очень лёгкий и компактный для данных характеристик. Очень вероятно его снижение качества по краю.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2007, 12:38

Цитата:
Сообщение от d007
salex772
сравнил бы ты лучше 50/1.2L с тамроном, и не на такой картинке, а скажем на фоне природы...думаю больше вопросов бы не возникало
А то базар идет про L, а ее то и нету ...
Возьму в прокате L какую-нибудь и еще поснимаю. Результаты выложу. С кропами. И кстати дорогая линза не значит лучшая. Она просто дорогая. 50 1.2 дорогая не потому что качество картинки в сто раз лучше. Просто позволяет снимать на дырке 1.2 что в многократно увеличивает стоимость производства и подбора линз + еще новая относительно модель. Кроме того снимать пейзаж на 50 не получиться - слишком узко будет(но можно). Проверим... Что касается портретов, если я в свои руки возьму объектив за мил. баксов, вряд ли получиться портреты как у упомянутого здесь Титяева. Это профессионализм, он не в линзах. Так что вопрос стоимости и соответствия всегда актуален.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2007, 12:45

Цитата:
Сообщение от McFris
Я абсолютно серьёзно отвечаю - никак. Либо у Вас есть потребность и вы её осознаёте, либо нет потребности и Вам не надо. Поверьте, когда вдруг потребность возникнет Вы сразу всё поймёте. До тех пор никакие объяснения, сравнения и прочее не дадут никакого результата. И ничего плохого в этом нет.
Взвешено и разумно.. Тут еще многие говорили что китовый EF-S 17-55 на 400Д совсем не так плох как стоит.. Действительно это так, но тем не менее разница была заметна сразу. Кроме того меня бесили промахи автофокуса и мыло в половине снимков, хотя и хорошие выходили. С Тамроном нет такого, поэтому дело все-таки в осознании потребностей. Однако на сегод. момент рад что как любитель купил б/у тамрон за 7000, а не Canon за 40-40... Разницу бы я не заметил... Вот только сейчас нужен ширик.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.06.2007, 12:46

Цитата:
Сообщение от salex772
Ну да, лучше купить старый мерседес, чем навороченную хонду. Так как первое все-таки мерседес... Уважаемый, а какое фото подходит для сравнения? И во вторых я был уверен что замечу разницу, а ее нет. Речь идет не о профессионале, а обо мне. Я должен что-то видеть. А сесли я не умею, то и прошу Вас меня научить видеть недостатки стекол. Как мне увидеть преимущества фиксов-то или L серии по сравнении с моим Тамроном? Конкретно? Ведь не за горами покупка ширика! И зачем мне переплачивать, если никто не видит разницу?? И кстати я не думаю, что тамрон такой уж и ###### потому что он не кенон - все-таки тамрон тоже японская фирма. Ясно что даже худший кенон будет дороже заведомо лучшего тамрона, так как они продают оптику под свои аппараты.
Если Вы не видите разницы - нет смысла переплачивать. Ваш тамрон - очень приличный объектив. Имейте ввиду, что при нормальных условиях съёмки (хороший свет, нет контрового света, можно выставить диафрагму на которой проявляется максимальное качество объектива - обычно это f5.6-f8.0) практически любой объектив будет удовлетворять... Однако, когда Вы, скажем, снимаете репортажный портрет и вам надо размыть фон (ну нет возможности компоновать кадр по своему усмотрению), есть контровые источники света и т.д. тогда и проявляются свойства хорошего объектива... Я совершенно согласен, что на 50 мм ваш тамрон на f5.6 не проиграет полтиннику (1.4) с той же диафрагмой...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 01.06.2007, 12:48

McFris
Вобщем-то сравнения нужны и в общении здесь мы можем помочь человеку сделать правильный выбор. Например можно ездить на авто очень долго и не знать как она поведёт себя в критических режимах. Как работает АБС, как себя движок ведёт на оборотах выше 5000. Как резина выходит из заноса. Также и в фото. Мой 17-85 резок в центре как Лки. Но по краю хуже, ХА сильны на широких, на широких же хуже резкозть. В контровом свете плохо наводится и почвляются засветки. Фиксы не пробовал, но хорошие должно быть лишены этих недостатков. 24-105 испробованый сегодня лучше 17-85 в таких режимах, но хуже чем 70-200/4. Особенно заметно, что хуже размытые участки и при полном отсутствии ХА у 70-200, на 24-105 они есть.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 01.06.2007, 12:51

mike
у 24-105 еще и виньетирование приличное но зато универсальный объектив.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 01.06.2007, 12:59

Есть у меня старенькая видеокамера с потроганной детскими ручками линзой. Покрытие разъело. При вечернем свете с полностью открытой диафрагмой незаметно. Но при прикрытой и когда света много со всех сторон - в солнечный день - картинка страшная.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 01.06.2007, 13:02

d007
Ну не на кропе наверное. У меня 350ка. Приличное было на 17-85. Да и на ките тоже, но виньетирование меня пока меньше всего беспокоит. Да и правится легко-в отличие от других недостатков оптики.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 01.06.2007, 13:08

mike
ну да .. правится на ура.. это я просто к слову сказал
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2007, 15:00

Цитата:
Сообщение от mike
в общении здесь мы можем помочь человеку сделать правильный выбор.
Это невозможно при отсутствии осознанной потребности.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 01.06.2007, 15:43

Цитата:
Сообщение от McFris
Это невозможно при отсутствии осознанной потребности.
Согласен


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 01.06.2007, 15:54

Цитата:
Сообщение от salex772
Ну да, лучше купить старый мерседес, чем навороченную хонду. Так как первое все-таки мерседес... Уважаемый, а какое фото подходит для сравнения? И во вторых я был уверен что замечу разницу, а ее нет. Речь идет не о профессионале, а обо мне. Я должен что-то видеть. А сесли я не умею, то и прошу Вас меня научить видеть недостатки стекол. Как мне увидеть преимущества фиксов-то или L серии по сравнении с моим Тамроном? Конкретно? Ведь не за горами покупка ширика! И зачем мне переплачивать, если никто не видит разницу?? И кстати я не думаю, что тамрон такой уж и ###### потому что он не кенон - все-таки тамрон тоже японская фирма. Ясно что даже худший кенон будет дороже заведомо лучшего тамрона, так как они продают оптику под свои аппараты.
Ну если Вы не обратили внимания, то я не сказал что тамрон плох. У меня и самого такой, и когда я его купил, то и разницы не замечал и потребности в фиксах небыло. Со временем (2, 3 месяца) и Вы заметите разницу. Ну а что касается меня самого , то от покупки фиксов , да и Элек меня останавливает простой прагматизм. Денег я этим не зарабатываю, а те для кого я снимаю о существовании таких ньюансов и не подозревают, как не знают разницы между Элькой и китом ну или фиксом (к примеру).


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 01.06.2007, 17:31

Позиция понятна. И если б я не ушатал свой 17-85 то может быть и сейчас он был бы моей любимой линзой. Чего не хватает на нём - так светосилы. Что касается клиентов - то они тоже наверняка не заметят разницу(хотя если фокус промазал- это просто брак). Себя(свою жабу) успокаиваю тем, что время - деньги и обрабатывать снимки с хорошей техники намного меньше- тоже получается прагматизм. Также у меня нет пока ни малейшего желания покупать фикс полтинник. Даже даром. Вот то, что 24-70 в продаже не оказалось - сожаления есть. Ну мож со временем какой-нибудь Тамрон 17-50/2.8 меня успокоит. Лучшим успокоением была бы пятёрка, но рентабельность сомнительна. Если бы покупка позволила выйти на другой уровень клиентуры-тогда да.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Всем - 01.06.2007, 19:48

Спасибо большое, вроде стало понятнее, когда в дискуссию вступили опытные люди.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011