Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Виньетирование 24-70/2.8L на ФФ с фильтрами
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию Виньетирование 24-70/2.8L на ФФ с фильтрами - 09.05.2007, 22:11

Приветствую всех!

Есть желание поснимать нашу зеленеющую и зацветающую повсеместно природу на пленочку сабжевым объективом, преимущественно на широком угле. Вопрос виньетирует ли данный объектив на широком угле и с какой дырки можно об этом не беспокоиться. Предполагается съемка с f/8-13, но мало ли...

И не маловажный вопрос - как эта ситуация изменится при использовании полярика (обычного, не тонкого)? На тонкий полярик такого диаметра просто жалко денег (пейзажи редко снимаю), даже обычный Kenko обойдется в 1700 рубликов :(
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.05.2007, 22:48

Как-то я не замечал виньетирования особого на 24-70. Вот на 16-35 - там да. Стоит у меня обыкновенный защитный фильтр B&W. Поляриком иногда пользуюсь того-же производителя... Посмотрел сейчас фотозон - там максимальное виньетирование 0.5 ступени на f2.8 на 24 мм. На f4.0 - уже 0.2 ступени, а на 40 мм 0.1 начиная с f4.0. Если зажать дырку до f5.6-f8.0 - получается очень неплохо и по разрешающей способности и по равномерности по полю...
Правда, снимаю не на плёнку, но ФФ. Внимательно посмотрел данные на фотозоне - они меряют на canon 350D - это кропнутая матрица. На полной, значит, виньетирование будет больше... Но, повторюсь, я от этого недуга не страдаю особо...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 09.05.2007, 23:31

Спасибо за ответ.
Просто думаю на счет полярика, а с деньгами напряженка, вот и решил подстраховаться вопросом
На кропе-то точно все в норме и на открытой дыре.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.05.2007, 23:37

а есть мнения о 24-105 на ФФ?
Очень интересно.
Простите, что вот так не в тему.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.05.2007, 00:43

Цитата:
Сообщение от fillxxxll
а есть мнения о 24-105 на ФФ?
Очень интересно.
Простите, что вот так не в тему.
У меня нету. Я не очень люблю дырку темней 2.8 из-за особенности canona фокусироваться в условиях недостаточной освещенности... Мои знакомые, у которых есть 24-105 на 5Д вполне им довольны. Судя по фотозону виньетирование чуть больше, чем у 24-70, ХА на 24 мм лучше, чем у 24-70. В остальном - очень похожи. Стаб против дырки 2.8. Лишние 35 мм на длинном конце. Но дырка 4.0... Кому не надо более цепкий автофокус и диапазон диафрагмы f2.8-f3.5 - 24-105 - отличный выбор...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 10.05.2007, 00:47

aftermath
лучше тонкий фильтр брать, на обычном фильтре на ФФ виньетирование будет чуть больше, чем без фильтра.

fillxxxll
про виньетирование?
да, ему тоже тонкий нужен, с обычным чуток больше получается, чем без фильтра. В принципе если денег жалко, то не критично, все это потом без проблем "правится".
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 10.05.2007, 15:59

Цитата:
Сообщение от d007
aftermath
лучше тонкий фильтр брать, на обычном фильтре на ФФ виньетирование будет чуть больше, чем без фильтра.
Вопрос стоит - или брать обычный, или не брать вообще ибо на тонкий тратить деньги ради пары пленок я не хочу ну не снимаю я природу... не люблю... что теперь сделаешь
Щелкну сегодня для теста несколько кадров с нетонким UV-Kenko на разных дырках, посмотрю...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 10.05.2007, 18:54

aftermath
если денег нет - то тогда забейте, все что там есть, без проблем правится потом софтом Плюс у вас не ФФ, вообще не должно быть проблем.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 10.05.2007, 18:58

Цитата:
Сообщение от d007
aftermath
если денег нет - то тогда забейте, все что там есть, без проблем правится потом софтом Плюс у вас не ФФ, вообще не должно быть проблем.
эффект полярика софтом не сделать кто думает иначе, пусть первым кинет в меня камень :p:

а снимать я собираюсь именно на ФФ, на пленку на кропе 24 узковато будет
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 11.05.2007, 19:09

Цитата:
Сообщение от aftermath
эффект полярика софтом не сделать кто думает иначе, пусть первым кинет в меня камень :p:
Дык "правильщики софтом" всё умеют. У них всё легко правится, ХА, дисторсия, виньетирование. А у меня трудно правится, например, бочка... Начну бочку править, верхний и нижний углы изображения (и без того не фонтан) начинают растягиваться/сжиматься по горизонтали, детализация искажается. На закуску еще ХА в углах подвИгаю... У меня размазня после правки в углах получается, линзой править лучше...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 11.05.2007, 19:18

Я не правильно понял! Каюсь
Думал "забейте" относится к покупке полярика вообще, а не к покупке "толстого" и правке софтом возможного виньетирования.

d007, мои извинения
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 11.05.2007, 21:38

Цитата:
Сообщение от aftermath
На тонкий полярик такого диаметра просто жалко денег (пейзажи редко снимаю), даже обычный Kenko обойдется в 1700 рубликов :(
А не жалейте денюшек, Ваш обьектив за 40000 рубликов заслуживает даже лучшего, эдак тыщи за три
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 11.05.2007, 21:51

Цитата:
Сообщение от Юрий.
А не жалейте денюшек, Ваш обьектив за 40000 рубликов заслуживает даже лучшего, эдак тыщи за три
Жалко будет смотреть как он тыщи за три валяется на полочке постоянно На защитный (который не снимаю), например, не поскупился
зы Но по деньгам и 1700 уже не выходит :( Надо пленочкой основательно закупиться + батарейная ручка для пленочника долгожданная, плюс-плюс-плюс... пока без пейзажей... :(
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 12.05.2007, 12:42

А у меня полярик весьма нечасто используется "для природы":(: небо в последнее время в облаках, а зимой он и вовсе бесполезен. Вот только при съёмке блестящих предметов, чтобы лишние блики снять...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 12.05.2007, 14:18

У нас природа - это вода река, озера... снимал в прошлом году без полярика - как-то не очень, небо постоянно заваленое, с поляриком все же получше будет.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 12.05.2007, 21:07

О! Кстати рыбную живность в прошлом году на море тоже неплохо было снимать сквозь воду... но эт один раз, а остальное как раз 50/50: с погодой в тот год тоже было не всё хорошо:(.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 13.05.2007, 13:42

Кроме "механического" виньетирования стоит учитывать изменения свойств фильтра при больших углах - фактор очень важный, особенно для поляриков, у неширокоугольных может вылезать недополяризация по краям, причем с разницей по цветам... В общем - не стоит этим пренебрегать, берите полярик для широких углов.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 13.05.2007, 14:24

Да, это я не учел... Придется тогда градиентник Cokin'овский купить пока.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 13.05.2007, 14:58

Цитата:
Сообщение от limar
Кроме "механического" виньетирования стоит учитывать изменения свойств фильтра при больших углах - фактор очень важный, особенно для поляриков, у неширокоугольных может вылезать недополяризация по краям, причем с разницей по цветам... В общем - не стоит этим пренебрегать, берите полярик для широких углов.
Огласите пож. список "поляриков для широких углов" (кроме механических характеристик).
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 22.05.2007, 18:56

Отснял пленочку на широком угле с "нетонким" UV-фильтром Kenko - никакого заметного виньетирования не заметил (дырки 6.3-11), на длинном конце на открытой диафрагме тоже все ок. Париться с тонким поляриком пожалуй не буду Да и вообще полярик для съемки на пленку брать не буду, ДД... цифра курит (мягко говоря), не ожидал
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011