Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 400vs5D Техника для Репортажа.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
Question 400vs5D Техника для Репортажа. - 22.04.2007, 15:57

Привет всем!:beer:
Озадачен непростым выбором, нужна помощь профи (в данном контексте интересует помощь людей которые, работают для журналов и изданий)в выборе техники для репортажной сьемки,съемки портретов и интерьеров.
Бюджет около пяти тысяч долларов.(135000 рублев!)
Интересует вопрос: Во что лучше вложить деньги в хорошую камеру, с более пластичной картинкой, большим ДД,фуллфреймом и большей информационной емкостью ИЛИ в хорошую надежную оптику?
Для себя определил два варианта:
1. EOS 400 D
BG-E3
24-70 2.8 USM L
70-200 2.8 USM L
Speedlight 580 EX
Lowepro reporter D200
как вариант 100 2.8 macro USM (15000 rub - предложите свой вариант траты 15 штук)
2.Eos 5D
24-70 2.8 USM L
Speedlight 580 EX
Lowepro reporter D200
Остаюсь без телевика (думаю что не смертельно,надеюсь на 13 мегапикселей и качество 24-70 т.е делать кроп.)насчет приоритетов: снимаю все, кроме натюрмортов и архитектуры.
Конечно, в идеале хочется Третий Марк, но в бюджет не уложусь, а ждать пока спадет цена не могу, снимать нужно постоянно.
В первом варианте - есть возможность поснимать пару лет, выкинуть коробку и взять Третий марк,насчет стекол не думаю что за два года будет что-то кардинально новое...(типа 10-1200 2.8 L IS Usm Macro TS-E:D ).Во втором варианте, тушку сменить не удастся, а спорт снимать
пятеркой тяжело...
Хотелось бы мнения профи относительо 400Д (пятеркой снимал- качество изумительное (70-200 2.8 L IS, хотя для спорта туговато...)Интересует автофокус и шумы на Исо 800 - 1600 у400-ки.
Зараннее всем спасибо.
Жду ваших советов, относительно стекол - может кто предложит варианты поинтересней?:smoke:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 22.04.2007, 19:31

Ребята,откликнитесь?!
Неужто ни у кого нет желания посоветовать? Реально больная для меня тема. Кто работает с журналами и серьезными изданиями, типографиями наконец, дайте совет: какой выбор сделать?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 22.04.2007, 20:03

Я с 30D буду переходить на 5D, по отзывам пользователей автофокус лучше работает, для меня это важно + ФФ, мой 24-70мм станет шириком. + для полного щастья докуплю еще 70-200L f2.8 IS.
P.S. Но я еще думаю пока.....может не стоит....переходить на 5D, мнения противоречивы...разные отзывы....


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 22.04.2007, 20:41

Сами прикиньте: как интерьеры снимать будете на 400D на 24 мм х 1.6 = 38мм?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 22.04.2007, 20:51

Если речь идет о репортаже, и вам нужна серийная съемка...

Было бы у 5D хотя бы 5 к/с... Я долго мучался проблемой выбора между 30D и 5D (был 350D), взял б.у. Mark II. Сейчас есть предложения по 60 - 65 т.р., то есть дешевле 5D. АФ, на мой взгляд, просто вне конкуренции. Даже те кадры, расфокус которых я раньше относил за счет кривых рук, почему-то теперь получаются с очень точной фокусировкой. :-(
Качество картинки, естественно, аналогично 5D, но... 8 Мп. Но по сравнению с тем, что получалось на 350D - небо и земля, даже лучше ожидаемой. А картинка у 400D мне как-то не слишком нравится, видимо, несмотря на все тесты, предел способностей оптики при таком размере пикселя уже играет решающую роль.

Да что говорить - даже Canon 70-200/4L с f5,6 даже на Mark II еще не слишком резкий, проигрывает Tamron 28-75, чего уж говорить о резкости (речь идет о репортаже!) в случае матрицы с пикселями намного меньшего размера.

IMHO - 5D. Но я выбрал...
Никаких советов, просто мое решение.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Для выбора - 22.04.2007, 21:50

Цитата:
Сообщение от Светотень
Неужто ни у кого нет желания посоветовать?
Есть желание помочь сформировать собственное мнение. Советовать желания нет...
Цитата:
Кто работает с журналами и серьёзными изданиями, типографиями наконец...
Я как раз работаю точно в описанной вами сфере. Использую 350д с рукояткой + 580 ЕХ + 17-55/ИС + 60/2.8 + 100/2.0 + штатив + 2 стойки с зонтами (550+550) + моноблок 500дж под софтбокс 90*120. Вот основной набор в машине на всякий такой "полиграфический" случай. Для интерьеров главным выступает штатив, для репортажа ИС и вспышка, для предметных/постановочных съёмок дополнительный свет. На мой взгляд камера может быть любой. Кроп пока дешевле. 10мп вот нынешний стандарт для полиграфии, на него можно ориентироваться.
Цитата:
Во что лучше вложить деньги в хорошую камеру, с более пластичной картинкой, большим ДД, фуллфреймом и большей информационной ёмкостью ИЛИ в хорошую надёжную оптику?
У Вас пока две задачи которые могут не пересекаться. Вложить деньги и купить технику. Каков Ваш приоритет? Чем готовы жертвовать? Если речь идет о зарабатывании денег, на лучшее средств жалеть не стоит. Только понять что лучшее нужно, и всё. Предложенные Вами варианты мне не кажутся оптимальными комплектами.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 23.04.2007, 05:14

Шириком жертвовать не стоит (для 400D), 17 - 18 мм нужны непременно. По поводу серийной съемки - мне вот конкретно не везет на условия, когда сочетается необходимость и возможность использовать 5 к/с, так что упираться в это советовать не стану. 3 к/с - не так уж мало.

В общем, более симпатичным выглядит вариант на базе пятерки, но его очень хочется развить. Например Сигмой 70-200 2.8 (всего 20К).

Насчет шумов 400ки - если высокие ISO нужны для дневного освещения (выдержки укорачивать), то шумы весьма небольшие. А для ночных условий, когда большая часть кадра темная - не гуд.


Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.04.2007, 05:18

Цитата:
Сообщение от Светотень
... нужна помощь...в выборе техники для репортажной сьемки,съемки портретов и интерьеров.
Бюджет около пяти тысяч долларов.(135000 рублев!)
Бюджет неплохой для начала, но задачи, как уже отметили, сильно разные. Портреты и интерьеры - безусловно пятерка, к ней ширик (для интерьеров идеально бы TSE 24/3.5L) и 24-70/2.8L как универсал, хотя для потртретов тоже бы надо фикс, хотя бы 85/1.8. А дальше -обязательно штатив. И свет.
А вот репортажи ... пятерка не сильно шустрая и негерметичный корпус. Тут сразу просится новая 1DMarkIII, но это на грани бюджета даже с единственным объективом, а нужны как минимум 24-70 плюс один из 70-200.
И это опять-таки без пыхи, кофра, штатива, фильтров...
Исправил: Конечно, 85/1.8
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.04.2007, 09:17

Цитата:
надо фикс, хотя бы 85/1.4
Никон? у Кэнона вроде 1,8 и 1,2


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 23.04.2007, 10:48

1D Mark3. Других вариантов в данном бюджете не вижу.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 23.04.2007, 11:16

"Только понять что лучшее нужно, и всё. Предложенные Вами варианты мне не кажутся оптимальными комплектами."
Господин Весаков, вы мне симпатичны, но ваш стиль весьма осторожен в высказываниях, хотелось бы узнать, а какой набор предпочли вы?
Прошу учесть, что затраты на свет, фильтры,флэшки,штативы и пр. прошу не учитывать, это все есть.



Зо-ку не рассматриваю, для меня 5 к\с за доплату 15 тысяч рублей - не оправданно.
400-ка несколька пугает наличием 10 МП на таком сенсоре...(350 и тот на 800исо не всегда хорошо себя ведет.:mad: )
Хотел спросить знающих людей(кто снимал и 350 и 400) насколько шумнее сенсор 400-ки на исо800 и 1600?

To makiev, Alex401 проблема широко угла не актуальна, под интерьерами имел ввиду сьемку не самих интерьеров , а людей на своих рабочих местах(банковские отделения,крупные фирмы и т.п.)

Уважаемый модератор, обьясните пожалуйста, ваше сообщение?

И еще есть вариант взять Марк2N б\у за цену новой 5-ки, но такую технику брать не новую страшно:pray: , тем более куплена в 2005 году, интересно меняют затворы на 2 марке и сколько это стоит(вопрос на всякий случай)?
И еще не нравится картинка с 400-ки сложно обрабатывать, а вот 5-ка и Марк2 куда приятней(ИМХО)
Удачи всем!


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 23.04.2007, 12:55

А что обьяснить? Вопрос стоял техника для репортажа. Тут у Кенон ровно 1 вариант, 1D Mark II (а лучше III). Рассматривать 400 как-то даже в голову не приходит.
Хотя, судя по дальнейшему обсуждению Вы репортаж не снимаете. Возьмите 400д, кит +70-300 IS а остальные деньги потратьте на что-то более полезное.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 23.04.2007, 18:01

я бы только посоветовал взять сотку не макро а f/2.0. Народ просто тащится от этой линзы, особенно на репортажах, съемках в клубах и т.п.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 23.04.2007, 19:40

"судя по дальнейшему обсуждению Вы репортаж не снимаете. Возьмите 400д, кит +70-300 IS а остальные деньги потратьте на что-то более полезное."
Уважаемый модератор, судя по вашему сообщению - вы - непререкаемый авторитет, а я "чайник" с кучей денег, которому не стоит брать дорогую технику и оптику,не совсем понятен ваш совет, я просто хотел узнать
что выбрать для сьемки в различных жанрах, чтобы не стыдно было отдать в типографию или журнал. Жаль, но ваш пост, ничего кроме обиды
мне не оставил.
Я не первый год занимаюсь фото, просто бюджетные варианты камер - несколько раз подводили в самый неподходящий момент, и хочется что-то более надежное.
Удачи!


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Вариант - 23.04.2007, 19:44

Цитата:
Сообщение от Светотень
...проблема широко угла не актуальна, под интерьерами имел ввиду сьемку не самих интерьеров, а людей на своих рабочих местах (банковские отделения, крупные фирмы и т.п.)
...хотелось бы узнать, а какой набор предпочли вы?
Прошу учесть, что затраты на свет, фильтры, флэшки, штативы и пр. прошу не учитывать, это все есть.
Свой вариант, я привел в качестве примера конкретного выбора под имеющиеся задачи. Разве сейчас не имея 350д и подаренного 60/2.8 я бы взял 400+ручку+17-55/ИС.
Обосную. Вариант этот именно рабочий, не для души, так скажем.
Отталкиваться предлагаю от параметров съемки конкретных сюжетов.
То что описали Вы как задачи, я понял следующим образом. Фокусные 28/35-100/135 мм (под ФФ) диафрагмы 4,5 - 11. "Художественные" индивидуальные портреты с учетом сохранения особенности интеръерной съемки вполне "уложатся" в 2.8. ИСО(шумы)/разрешающая способность для полиграфии формата А4 современные объективы/камеры вполне "содержат" в достаточном количестве, чтобы не заморачиваться сильно.
Из того что я видел 400-ка не шумнее 350-го. Значит рабочими остаются 800 ИСО, что вкупе со стабилизатором дают возможность работать в искомых параметрах. 5-ка справится за счет формата и без стабилизатора, но все равно это встанет дороже.
Цитата:
Зо-ку не рассматриваю, для меня 5 к\с за доплату 15 тысяч рублей - не оправданно.
Для меня тридцатка оказалось неподходящей готовящейся ей заменой.
Цитата:
400-ка несколько пугает наличием 10 МП на таком сенсоре... (350 и тот на 800исо не всегда хорошо себя ведет.
Меня не пугает, лечится стабилизатором. Хотя согласен 800 это по-нормальному нынешний "предел" кропа 1.6.
Для себя камеру выбирать это другое дело, как и деньги во что-то вкладывать...
...
Неоптимальным главным образом я счел вариант 24-70+70-200/без ИС с 400д. Полнокадровые объективы с неадекватными задачам фокусными расстояниями? Они под кроп 1.3 нормальны. Да и то 70-200 можно было бы заменить фиксом 100/2.0 который действительно хорош на 1.3 кропе.
Вариант с 5д с одной стороны (соответствием трат) требует сопоставимых расходов на оптику, а с другой (под требования полиграфии) может позволить использовать недорогую оптику. По мне больший формат больше для красивости стоило бы использовать.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 23.04.2007, 21:45

Цитата:
Сообщение от Светотень
Уважаемый модератор, судя по вашему сообщению - вы - непререкаемый авторитет, а я "чайник" с кучей денег, которому не стоит брать дорогую технику и оптику,не совсем понятен ваш совет, я просто хотел узнать
что выбрать для сьемки в различных жанрах, чтобы не стыдно было отдать в типографию или журнал. Жаль, но ваш пост, ничего кроме обиды
мне не оставил.
Я не первый год занимаюсь фото, просто бюджетные варианты камер - несколько раз подводили в самый неподходящий момент, и хочется что-то более надежное.
Удачи!
Дело совершенно не в чайниковости. Но судя по обсуждению Вы действительно не понимате, что такое репортаж. Потому я и советую не тратить зря деньги на топовые стекла.
Полиграфисты из Фото&Видео признали качество снимков с китового обьектива достаточным для своего журнала. Журналов, которые издаются с более высоким качеством в пределах наших стран практически нет.
400д самый что ни на есть бюджетный вариант. Что-то более надежное для репортажа это именно Марк
А Вы как обычно просите не совет. Вы просите чтобы подтвердили Ваш выбор и сняли ответственность за потраченые деньги
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 23.04.2007, 23:21

Вчерась покупал 5Д + 24-105 и 30Д + 28-135, последнее в количестве 7 комплектов. Натестировался вдоволь. У пятака гораздо лучше система фокусировки в условиях слабой освещённости.
А тремарк выйдет в массы в июле.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 23.04.2007, 23:21

Наиболее универсальная камера у Кэнона (а у вас для полной "солянки" только пейзажа и спорта не хватает) это EOS 1Ds Mark II за соответствующие деньги. Можно в вашем случае купить полнокадровый 1Ds не Mark или с кропом 1.3 1D Mark II. Первый больше подходит для портретов и интерьеров, под полиграфию хорош, второй для репортажа, особенно спортивного. Это не значит, что на Дс нельзя репортаж снимать, в этом смысле, кстати, он получше 5-ки, т.к. АФ отличный, пылевлагозащита, но 4 кадра/сек. и 8 кадров/сек. очень отличаются.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Про журналы - 23.04.2007, 23:45

Цитата:
Полиграфисты из Фото&Видео признали качество снимков с китового объектива достаточным для своего журнала...
Я тоже снимал в глянцевый журнал китом. Конечно фотки с него не такие что со 100/2.0, но и не такие чтобы нельзя было печатать. Тут от самой фотки/сюжета может больше зависеть. Я заменил кит, в основном из-за трудностей с визированием на кропнутой тушке в условиях приглушённого света клубов/ресторанов, и отсутствия стабилизатора.

Мой опыт подсказывает мне, что профессиональной техника становится в руках профессионала, поэтому я допускаю к рассмотрению любые варианты. Когда вопрос ставится ребром типа "мы за ценой не постоим", форумное обсуждение для меня оказывается водолейством, что думать - брать больше и забыть об издержках "веса". В форуме же можно поискать собственный путь.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию Выбор... - 24.04.2007, 13:50

Цитата:
Сообщение от jester
Полиграфисты из Фото&Видео признали качество снимков с китового обьектива достаточным для своего журнала.
Могу как журналист (редактор журнала) и фотолюбитель подтвердить: многие снимки, которые публикуются в журналах, делаются даже не зеркалками. А уж китового объектива на пол-полосы точно хватит, если снимок подготовить.

To Светотень:
в первом посте вы пишете - ...Для себя определил два варианта:
1. EOS 400 D...

и далее - ...400-ка несколька пугает наличием 10 МП на таком сенсоре...

и еще чуть ниже - ...бюджетные варианты камер несколько раз подводили в самый неподходящий момент, и хочется что-то более надежное...

Если у вас из двух вариантов один уже НЕ хочется, тогда в чем проблема выбора?:insane:
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011