Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Инфракрасная съемка - чем снимать?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.05.2007, 22:44

Спасибо, Марк! Очень хорошо написал. Мне как раз в тему.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 21.05.2007, 22:50

Цитата:
Сообщение от Rusich
Спасибо, Марк! Очень хорошо написал. Мне как раз в тему.
да не за что, там в конце статьи куча ссылок, можно много чего еще почерпнуть
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 22.05.2007, 00:10

Да Марк читал статейку про вас в журнале, поздравляю как так подфартило что в журнал попали?


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 22.05.2007, 22:42

Марк, давно хотел попробовать ИК съемку, спасибо за ссылки, хорошое практическое дополнение к тому, что прочитал раньше про нее.
Я планировал покупать фильтр Cokin 007, в первую очередь из-за цены, во вторую - из-за возможности использовать другие фильтры на тот же переходник, причем с более низкой стоимостью за весь комплект. Посмотрел на перечень объективов, подходящих - в нем нет ни одного моего:( Хотя остался китовый от 3000N, он вроде в списке. Вопрос- (вы вроде пользовались) для Cokin как герметизируется щель между фильтром и объективом?
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 23.05.2007, 23:37

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Да Марк читал статейку про вас в журнале, поздравляю как так подфартило что в журнал попали?
можно и так сказать
фоторедактор журнала видела мои фото на сайтах, предложила написать статью, я написал - они опубликовали, вот и все, в принципе
Цитата:
для Cokin как герметизируется щель между фильтром и объективом?
очень просто... я компендиум не использую, есть правда варианты с одеванием широкой резинки по периметру, но мне это не понравилось
я сделал проще... на переходное кольцо (оно достаточно широкое) приклеил бархотку по периметру и фильтр крепил прямо на кольцо с помощью обычных резинок (для денег). Бархотка не дает ему поцарапаться, получается вполне светонепроницаемо и просто
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 15.06.2007, 21:19

Цитата:
Сообщение от maxnas
Имеется камера PowerShot G5. Можно ли ей снимать в инфракрасных лучах или в нее встроен филтр, задерживающий ИК-лучи
Снимал PowerShot G5 + ИК фильтр пленочный фирмы Фуджи, отсекает до 760нм
получается вполне прилично, сложность только в установке на этой камере расстояния вручную. Сложно снимать было в ветренную погоду из-за длиных выдержек была шевеленка
если интересует -то могу показать пару кадров сделанных это камерой
1 карточка есть на фотосайте
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 16.06.2007, 16:38

купил powershot g2, разобрал его, вытащид ИК - фильтр, на его место поставил кусочек кокиновского 007, собрал. Первое удивление пришло, когда все это заработало, второй раз удивился когда эта штука начала снимать в ИК)), Проблема - не могу получить резких снимков даже при коротких выдержках (1\200-1\400). Писали, что надо выбирать диафрагму и фокусное, однако резкие снимки иногла получаются на 21 мм (крайнее теле положение), но не всегда... Еще по инструкции ИК-блокирующий фильтр надо заменить оптическим стеклом, а я сразу поставил туда ИК фильтр, может он резкость и сбивает. Ручная подстроика фокуса не помогает, пробовал и разные фокусные и диафрагмы...только 21 мм и работает
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 16.06.2007, 22:55

еще вопрос хочу задать, мож кто знает или может объяснить - на всех иностранных форумах,по методике переделок камер ИК-блокирующий фильтр заменяется стеклом.
1. не объясняется, зачем заменять ИК-блокирующий фильтр на стекло. может оптическая система рассчитана таким образом, что между последней линзоя и матрицей должно быть еще что-нибудь? Пишут, что стекло должно быть в пределах 2.5-3.09 мм.
2. я не видел схем, в которых вместо стекла ставят ИК-фильтр. По логике, он по оптическим характеристикам (преломление света) не должен сильно отличаться от оптического стекла... мож я конечно не прав...
3. А вообще, что такое оптическое стекло и где его достать, по крайне мере в Питере? Я примерно представляю, что оно отлича6ется от обычного химическим составом, методикой приготовления и, в результате, оптико-физическими свойствами. А заменить его оконным можно? (я конечно так и сделаю). Разбомбить защитный фильтр, так там стекло тоньше 2 мм. Зашел в оптику - там используют оптический пластик, он, к сожалению, легкой сферической формы, что исключает его использование... а нужен кусочек 11 на 12 мм..
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 27.06.2007, 23:24

все-таки задела меня идея инфракрасной съемки...

поделюсь своим рецептом и путем к нему...

идея зрела давно, рассматривал варианты покупки ИК фильтра на 30ку, Кокиновский не работает от боковой засветки, а пояски надевать не хотелось, попробовал шнайдер навинтить (120 долларов) - результат лучше, но все равно, картинка на выходе явно не отрабатывала 120 долларов, потраченные на фильтр. Да и выдержка на 30ке в 20-30 секунд не устраивает. Правда попробовал снимать на мою токину 12-24 - по всем форумам она не пригодна для ИК из-за хотспота - более светлого пятна посередине снимка. Я его не обнаружил ни на одном фокусном.
Начал думать о покупке бу 70д никона- народ на него с рук снимает. Не устраивает цена и мне не нужна еще одна зеркалка.
ПОдумал о покупке Сони 828 - опять цены на бу в 10-12 тр мне не показались гуманными, опять не устраивали размеры как-бы-зеркалки.
Я и раньше попадал на форумы, где народ переделывал мыльницы для ИК - выдирался блокирующий ик фильтр и вуаля - камера снимала в ик-диапазоне.
Идея прочно засела в голове - я прошелся по барахолкам,и представьте - я нашел Canon powershot G2, причем продавался он только здесь). Аппарат был приобретен - начало выпуска - 2001 год, 920 долларов тогда стоил...В переделке он самый простой, да и анализ рынка бу показал, что он самый дешевый. Не жалко было денег, если переделка не состоится.

Рецепт взят отсюда - http://www.kleptography.com/notes-irconvert.htm, там есть пошаговая инструкция с картинками. И она не врет. Разборка оказалась делом кропотливым, пришлось заточить маленькую отвертку, чтоб винтики лучше отворачивались. Камера разбирается, как компьютер. Мож с тех пор они и усложнились внутри, но G2 - внутри прост, как валенок. Самое сложное оказалось отковырять клей, которыми были заклеены шурупы, державшие плату с матрицей. Все шлейфы подсоединяются зажимами. Перед матрицей стоит ИК фильтр.
Если принцип устройства зеркалок такой же, то поверьте, "чистить матрицу" от пыли можно хоть носовым платком - матрице не будет ничего, залить под фильтр можно, только если вы реально выльете туда пузырек (чуть преувеличиваю канешна).
следующим этапом я выпилил из кокиновского ИК фильтра кусочек 11Х12 мм и поставил на место ик-фильтра. Собрал. На все ушло часа 2. Осталась лишняя пружинка. Включил -камера заработала, но картинки не было - в комнате темно. На следующее утро помчался на улицу - кадр сделал и еще раз уливился - получился РЕАЛЬНЫЙ ИК!!! - трава белая, небо черное.
Позже на компе помторел результат - резкость страдает, ее практически нет, как пинхолом с большой дыркой снимаешь. Изменение фокусного и диафрагмы не помогает. Только в крайнем теле положении получались идеально резкие снимки, правда без четкой закономерности...Начал читать - оказывается на место ик фильтра ставят стекло толщиной от 2.5 до 3.09 мм. а ИК фильтр перед оптической системой. Я сделал наоборот, видно оптические свойства кокиновского фильтра отличаются шибко от стекла.
Попытался найти оптическое стекло в питере (см пмой пост выше). Нашел. 1000 рэ за кусочек 11Х12. ждать неделю. Делают в ИТМО. Браться не хотят, тк заказ смешной, а работой они завалены. Сказали - вот если бы 100 штук - мы бы с удовольствием...Пошел в оптику -линзы нулевки же есть? Линзы-то есть, да только делают их из оптического пластика слегка сферической формы...(мож где и есть из стекла, но я искать уже не стал). Зато стоят всего 350 рэ.
Я мысленно приготовился заказать стеклышко за 1000 рэ, но решил попробовать вариант попроще- давно был куплено 2мм стекло, которое используют для рамок-паспарту (я на нем стекляшки снимаю). От этого стекла я вырезал кусочек, причем толщина стекла 2.5 мм. Второй раз я камеру разобрал за минуты 3, собрал - за 5 (шурупчики долго подбирал),
из кокиновского фильтра выпилил кругляк, который наклеил на объектив спереди (кокиновский фильтр был большого размера). Предупреждаю -пластик хрупкий, по краям любит скалываться или колоться не в том направлении.
результат - вот фотки, я их пережал сильно, чтоб на сайт влезли,но игрушка получается - заглядение. G2 снимает в RAW, да я поставил баланс белого по листве, и, в принципе, можно и в JPEG сразу. 4 мегапикселя -маловато....Зато потратил на все 2500 рэ. Мыльницей удобно визировать по экрану - сигнал усиливается. Выдержка в солнечный день до 1\500, иногда даже диафрагму прикрываю, а то старикан не отрабатывает выдержки короче. Можно спокойно снимать в пасмурную погоду. Есть гистограмма, ставлю немного в+, так лучше получается. Можно было бы поменять стекло, поискать 3.09 (от него наилучший результат вроде), выигрыш в резкости был бы, но игрушка устраивает.
еще ссылка http://www.lifepixel.com/IR.htm - инструкция сделай сам с картинками, в принципе можно отправить камеру на переделку.
Миниатюры
CRW_8304.jpg   CRW_8344 copy.jpg  
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 29.06.2007, 21:52

Приобрел модифицированный для ИК-съемки Canon 350D, сделан здесь http://www.maxmax.com/aXNiteCanonRebel.htm
интересная штука, если есть вопросы - готов ответить.
вот пара кадров, сделанных этой камерой:
http://www.viewfinder.ru/foto/showph...7&limit=recent
http://www.viewfinder.ru/foto/showph...6&limit=recent
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 10.07.2007, 19:17

Цитата:
Сообщение от approved
купил powershot g2
Спасибо за полезную инфу, которой вы подтолкнули меня разобрать мой Canon G5 ибо я ей редко пользуюсь. Переделаю под ИК его.
Попробоваал своей 10-кой зеркалкой снять, снимал в RAW после небольшого колдовства можно получить хороший чб снимок. Использовал пленочный фильтр фирмы Fuji на отсечение длины волны до 760 нм. Чуть попозже выложу. Снимал через Canon 50/1.8 II
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011