Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как снимать макро с canon?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
solnushko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2004, 12:37

Помогите пожалуйста!

Окончательно запуталась - что нужно для того, чтоб заниматься макросъемкой? Кольца? макро-объектив? Переходник-объектив? Телеконвертеры ? На Зените у меня был набор колец, а что нужно для Канона?

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.01.2004, 14:48

У Кэнона большая система

Есть макрообъективы:
EF 50mm f/2.5 Compact Macro
EF 100mm f/2.8 USM Macro
EF 180mm f/3.5L Macro USM

Есть объектив, предназначенный только для макросъемки:
MP-E 65mm f/2.8 1-5x

Есть удлинительные макрокольца:

Extension Tube EF 12
Extension Tube EF 25 II

Есть "приближающие" линзы (Close-up lenses), надевающиеся на резьбу для светофильтров. Их три вида (250D, 500 и 500D) для каждого диаметра фильтровой резьбы. Вот, например, одна из них (в описании рассказано про все три):
72mm 500D Close-up Lens

А вот телеконвертеры к макросъемке отношения не имеют Я достаточно вас запутал?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.01.2004, 17:02

Вообще-то применение телеконвертера увеличивает максимальный масштаб даваемый данным конкретным объективом...
Но, поскольку canon'овские конвертеры изначально рассчитаны под длинные телевики, которые к макросъемке имеют мало отношения, то в общем-то Сергей прав
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2004, 17:58

Покупайте красивый EF 180mm f/3.5L Macro USM
и не мучайте себя этими бессмысленными вопросами...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
solnushko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2004, 19:02

$ 1,239.95 ааааа! это ж мне еще сколько работать, аки папе Карло ууу... оооо...

а вот есть ли какой-нить такой приемлимый (по качеству) и скромный (по цене... ну не за рубль, понятно, но не с таким количеством нулей на конце... ) вариант для начинающего canon-иста? линзы-кольца? или только объектив и ничто другое?

Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.01.2004, 19:07

Я абсолютно не умею снимать макро, но... если вы привыкли к кольцам и их (кольца) для Кэнона кто-то делает, то может быть стоит начать с них?

(подсказка) Кольца для Кэнона делает не только Кэнон Вот, например: http://www.foto.ru/?prod_id=1602


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.01.2004, 20:17

И макрообъективы для canon тоже делают. Не только canon
Из числа "неродных" народ дружно хвалит тамрон-90, сигму-50ЕХ и сигму-105ЕХ.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Shutt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2004, 23:15

Я думаю, что Canon EF 100mm f/2.8 USM будет самое оно. Я видел снимки и макро, и нет, очень впечатляюще. Проработка деталей - закачаешся. мой товарищ для пробы снял портрет ребенка. Конечно же это не портретник, виден каждый волосок на лице!!!!! Все остальное тож супер. Если интересно, могу прислать фотки на мыло и по цене он достаточно приемлем. А сторонние объективы не пробовал, посему молчу. Я себе на лето попробую прикупить, ежели жаба позволит . Вот так.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 22.01.2004, 01:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]$ 1,239.95 ааааа! это ж мне еще сколько работать, аки папе Карло *ууу... оооо...
Ну, вообще говоря можно обойтись и подручными средствами. Вот, тут это уже обсуждалось:

http://canon-club.ru/cgi-bin....;t=1092

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Есть "приближающие" линзы (Close-up lenses), надевающиеся на резьбу для светофильтров.
Я пару дней тому как раз проявил плёнку с макро-линзой +1 (правда - отечественной, но она просветлённая, и не думаю, чтобы очень уж от родных отличалась по качеству).
Ставил её на Сигму 80-210 (4-5.6), использовал дальний конец. Вообще объектив так резкий, но результаты меня не впечатлили. *
Может быть, если бы я поставил её на 50 мм результат был бы лучше, но для этого стоит иметь +2, так как масштаб не тот.
Надеялся заиметь себе дешёвый вариант (чтобы И-61 с кольцами не таскать за собой, но, всё же, лучше уж таскать, как я понял *

В орбщем-то для макросъёмки теоретически лучше должен быть объектив с увеличителя (скажем - Вега-11). Пробовал в этом качестве И-100, и он меня также не впечатлил, но то вина, скорее именно этого объектива.

А вот пыха на макро сработала отлично. Правда, благодаря большому фокусу (200 мм) расстояние до объекта было прилично, на 50 мм из-за дистанции могут быть и проблемы с пыхом *



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 22.01.2004, 10:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 21 Января 2004, 19:17)]И макрообъективы для canon тоже делают. Не только canon
Из числа "неродных" народ дружно хвалит тамрон-90, сигму-50ЕХ и сигму-105ЕХ.
Они хороши, но дешевле не сильно, особенно у нас
А если попробовать скромненько наш макрушник Волну через переходник М42?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Kizune
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2004, 10:44

Недавно опыт поставил - взял широкоугольный зум (19-35), приставил его передней линзой к байонету, зум на 19, фокусировка на бесконечность. Снимал на 10D картинку с монитора, фокусировка двиганьем камеры. Снимать пришлось на довольно большрй выдержке и практически вплотную к поверхности экрана, ктоме того но кглам картинка не очень... Зато увеличение меня впечатлило. В полный кадр 10D влезло штук 30 точек люминофора (по широкой стороне кадра).

О чем это я? О том, что есть еще такое приспособление - оборачивающие кольца, берется два объектива (один фирменный, чтобы автоматика работала, другой - полностью механический, чтобы можно было на нем диафрагму ручками крутить, и с помощбю специального кольца привинчиваются передними линзами друг к другу. Если правильно подобрать объективы, то можно совсем нехилое увеличение получить.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2004, 11:30

Фактически, в этом случае второй объектив используется в качестве ахроматической насадочной линзы.Только из-за малых размеров вполне вероятно виньетирование.
Есть ли смысл?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2004, 15:20

Вот пара ссылок, может быть Вам они помогут понять, что к чему:
http://avor.webzone.ru/mplonsky_bug_pictures.html

http://homepages.ihug.com.au/~parsog/Guy/macro.html

Еще у меня есть три статьи об использовании колец, линз и перевернутых объективов, когда-то скачанные из интернета, но они сейчас в формате Word. Если хотите, могу прислать на е-майл.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Shutt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2004, 15:31

Ну в случае с перевернутыми объективами это уже супер-макро, там получается 5-12 к 1, сфокусироваться тяжко, но результатаы реально потрясают. Если приноровиться, то можно откравыть паспортный стол для тараканов . Я видел результаты с Canon G-3, нечего сказать, здорово. С зеркалкой все гораздо проще, в плане наводки на резкость, но для этого желательно второй объектив, перевернутый, да и основной тоже, посветосильней. Второй ставиться на бесконечность и вперед. Глубина резкости около 1-3 мм, так что в идеале все это надо даже не на штатив ставить, а на регулировочную планку, типа меха. Ну и объект конечно держать покрепче, чтоб не сбег. .
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2004, 15:45

В кадре 24х36мм глубина резкости порядка 2-3 мм -- при масштабах 1:1, 2:1 и диафрагме закрученой до 16.
Где-то так...
Получаемый масштаб соответствует соотношению фокусных расстояний скручиваемых "нос к носу" объективов (если *основной установлен на бесконечность).
Вот пример кадра на 16-й диафрагме: http://www.hramov.ru/html/17_5.htm
Снимал не я, но диафрагму знаю
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
solnushko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2004, 18:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (photoCat @ 22 Января 2004, 15:20)]Еще у меня есть три статьи об использовании колец, линз и перевернутых объективов, когда-то скачанные из интернета, но они сейчас в формате Word. Если хотите, могу прислать на е-майл.
Хочу! На lubamr@yahoo.com пожалуйста! Спасибо заранее!

Да и вообще! спасибо всем за помощь!!!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2004, 20:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (solnushko @ 22 Января 2004, 15:30)]Хочу! На lubamr@yahoo.com пожалуйста! Спасибо заранее!
Отправил...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 23.01.2004, 12:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Еще у меня есть три статьи об использовании колец, линз и перевернутых объективов, когда-то скачанные из интернета, но они сейчас в формате Word. Если хотите, могу прислать на е-майл.
И мне пришлите, пожалуйста!
На lexey-photo at bk.ru

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 23.01.2004, 16:46

Я с Сапоп-ом использовал экстремально бюджетный вариант - переходник М42->EOS + мех + Индустар-61.
Общая стоимость - 1000 рублей, половина за новый переходник. Масштаб съемки - до 5.5:1. Мех можно заменить на кольца - будет то же самое, но не так удобно оперативно менять масштаб. Зато и не так громоздко.
Зенит с таким мехом выглядит так:
http://yurikim.canon-club.ru/zenit-et.jpg
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2004, 16:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koenig @ 23 Января 2004, 09:55)][И мне пришлите, пожалуйста!
На lexey-photo at bk.ru
Отправил.

Еще желающие есть? Занимайте очередь граждане! Просьба не толпиться...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011