Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу проблема с индикацией точки автофокусировки
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
minstrel minstrel вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.04.2007
Unhappy проблема с индикацией точки автофокусировки - 22.04.2007, 20:26

Здравствуйте!
Сегодня мне пришла в голову дурацкая идея удалить пыль и всякие ворсинки, которые винды в видоискателе... сделал я это путём протирания зеркальца и матового стекла, на котором нанесены точки автофокусировки.
После этого случилось нечто ужасное: точки автофокусировки стали подсвечиваться очень блекло, особенно ближе к правому и левому краям... На столько блекло, что даже иногда сложно определить, какая точка автофокусировки активна в данный момент :nervous:
Похоже, что я что-то нарушил... может сдвинул каким-то образом источник подсветки или что-то типа того...
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Камера у меня Canon 350D...
И вообще, лечится ли это?
Только, пожалуйста, не надо писать что "нефиг лезть кривыми руками куда не следует :umnik: "... это я уже и сам понял :insane:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 22.04.2007, 21:10

Цитата:
Сообщение от minstrel
... сделал я это путём протирания зеркальца и матового стекла, на котором нанесены точки автофокусировки.
После этого случилось нечто ужасное: точки автофокусировки стали подсвечиваться очень блекло, особенно ближе к правому и левому краям... На столько блекло, что даже иногда сложно определить, какая точка автофокусировки активна в данный момент :nervous:
Похоже, что я что-то нарушил... может сдвинул каким-то образом источник подсветки или что-то типа того...
Светодиоды подсветки этих точек сидят за призмой (или, в случае моделей типа 350, за пентазеркалом), т.е. далеко от фокусировочного экранчика, который протирали...
Идите в сервис...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
minstrel minstrel вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.04.2007
По умолчанию 23.04.2007, 12:53

спасибо!
а вообще, можно ли протирать зеркальце и этот фокусировочный экранчик?
и как это следует делать? какие при этом есть риски?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 23.04.2007, 22:15

Если нет ... э... патологической тяги к чистоте, то можно никогда и не чистить. Матрица худо-бедно рассчитана на чистку, а вот матовый экран - скорее нет, чем да.

Кисточкой (обезжиренной беличьей, например) вполне можно заметный мусор постряхивать, и с экрана и с зеркала. Зеркало и помыть можно, в крайнем случае (но повод должен быть весомый - там очень нежная система). А вот пластмассовый экран лучше не протирать, покуда через него что-то вообще видно.


Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.04.2007, 11:17

Если вы "возякали" по зеркалу и экрану какой-нибудь жидкостью для протирки -- берите камеру, деньги и идите с повинной головой в ближайший сервис-центр. Менять деньги на новое зеркало и фокусировочный экран.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
minstrel minstrel вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.04.2007
По умолчанию 24.04.2007, 15:56

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Если вы "возякали" по зеркалу и экрану какой-нибудь жидкостью для протирки -- берите камеру, деньги и идите с повинной головой в ближайший сервис-центр. Менять деньги на новое зеркало и фокусировочный экран.
блин! :nervous:
а во сколько примерно это может обойтись мне??
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.04.2007, 16:06

Цитата:
а во сколько примерно это может обойтись мне??
Позвоните туда -- и скажут.

Вообще, конечно, в инструкциях не зря пишут "никогда не прикасайтесь к поверхности зеркала и фокусировочного экрана".


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 25.04.2007, 08:26

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Если вы "возякали" по зеркалу и экрану какой-нибудь жидкостью для протирки -- берите камеру, деньги и идите с повинной головой в ближайший сервис-центр. Менять деньги на новое зеркало и фокусировочный экран.
Да ладно, заранее пугать человека, может только заменой фокусировочного экранчика отделается...
На пленочную тридцатку стоил что-то типа 10-15 евро (мне за 300руб. отдали от новой, но дефектной камеры не прошедшей предпродажку).
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
minstrel minstrel вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.04.2007
По умолчанию 25.04.2007, 14:03

а если менять зеркало и фокусировочный экран, то придётся делать и юстировку камеры?
и ещё... может кто-то посоветует, в какой сервисный центр лучше обратиться в Киеве?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 26.04.2007, 03:16

Цитата:
Сообщение от minstrel
что я что-то нарушил... может сдвинул каким-то образом источник подсветки или что-то типа того...
Вполне возможно, что просто сместился фокусировочный экранчик. Схема его крепления есть, например, здесь http://www.katzeyeoptics.com/files/KERR-20D.PDF (для 20-ки, но железки должны быть подобны)
Попробуйте аккуратно освободить экран, затем поставить на место. А может, достаточно пошевелить его зубочисткой. Ни в коем случае не используйте металлический инструмент.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
minstrel minstrel вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.04.2007
По умолчанию 27.04.2007, 12:47

Budmaster, спасибо, конечно, за инфу, но что-то мне уж очень стрёмно туда лезть.
и ещё, скажите, пожалуйста, действительно ли протирание зеркала неизбежно приводит к выходу его из строя? Например, к неправильному замеру экспозиции или каким-то другим последствиям.
???
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
minstrel minstrel вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.04.2007
По умолчанию 29.04.2007, 22:31

Вчера понёс фотик в СЦ ЮГ-КОНТРАКТ. Там сказали, что незвестно или вообще сделают, а если сделают, то не раньше, чем через месяц. Потом поехал в КРОК ТТЦ, где мне всё и починили за один день. Сегодня забрал камеру, всё работает.
Удовльствие стоило 130 грн ~30$ ))
Кстати, ничего не меняли, а только правильно спозиционировали фокусировочный экранчик. Я его действительно сдвинул, как и предполагал сразу.
Всем спасибо! )
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Al Mik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.05.2007, 22:29

Кстати, в Питере замена фокус экрана на Canon 30D \ не матового стекла,
а именно экрана с нанесёнными метками точек фокуса, стоит более 3000руб. причём сам экран менее 600 р. остальное стоит работа.
А если на самом деле слегка испачкали экран или чуть сдвинули.. ну и фиг с ним. На качество не влияет работы аппаратов и снимков.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 28.05.2007, 11:58

Al Mik
ну блин за такую простую работу столько драть ... совсем у вас в Питере обалдели!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Al Mik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.06.2007, 03:34

Цитата:
Сообщение от d007
Al Mik
ну блин за такую простую работу столько драть ... совсем у вас в Питере обалдели!
Гм... простая?
Дык ведь аппарат разбирать надо. Это матовый экран вынимается на раз два. А следующий за ним только через разборку узла видоискателя.
И вероятно лишний раз лезть туда не хотят мастера. Мало ли чего там нарушишь и пыли занесёшь.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 05.06.2007, 01:07

Цитата:
Сообщение от Al Mik
Гм... простая?
Дык ведь аппарат разбирать надо. Это матовый экран вынимается на раз два. А следующий за ним только через разборку узла видоискателя.
И вероятно лишний раз лезть туда не хотят мастера. Мало ли чего там нарушишь и пыли занесёшь.
А это одна из наших "бед": многие считают, что чужое (именно чужое, а себе, любимому, как правило недоплачивают:winkgrin: ) умение работать руками и головой слишком дорого оплачивается.
Так что нечего удивляться:smoke: .
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011