Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Как выставлять свет при съемке обуви и сумок
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
:))) :))) вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Москва, Зябликово
По умолчанию Как выставлять свет при съемке обуви и сумок - 06.04.2012, 16:48

Приветствую друзья, прошу совета/помощи

Готовимся открыть интернет магазин обуви и сумок. Скоро должна придти коллекция, которую нужно будет отфотографировать и поместить на сайт. Так вот, с какой стороны подходить, ума не приложу.

Основные требования такие. 1. Достаточно высокая скорость производства, на одну фотографию не больше 5 минут. 2. Отсутствие геометрических искажений. 3. Отсутствие засветов (что делать с глянцевой обувью вообще загадка) 4. Белый фон

Весь мой предыдущий опыт идет вразрез, потому что, до этого фотографировал так: выстроил кадр и в RAW щелкнул, открыл Адоб рав конвертер, поигрался с ползунками, сделал несколько тифов с различной экспозицией, собрал одну фотографию в фотошопе. Результат получался хороший, но на одну фотографию потратить часа полтора запросто. Здесь же нужен конвейер, поэтому изначально нужно выстраивать свет, а обработку проводить в автоматическом режиме. И вот еще, блин, как экстракт объекта в автоматическом или хотя бы автоматизированном режиме делать?

Оборудование есть такое: Canon EOS 5D; 50/1,8; 70-200/4L is; вспышка 420EX, штатив.
Понимаю, что придется докупить еще пару источников света с софтбоксами, но каких, как их ставить, как синхронизировать или не нужно синхронизировать, а использовать постоянный свет и выдержкой играть.

Что делать? куда бежать? Что читать? Готов пойти поучиться но куда?

Как-то так.

Последний раз редактировалось :))); 06.04.2012 в 17:01.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.04.2012, 19:36

Про обработку скажу... Поставте новый фотошоп не неиже CS5. Там если открыть RAW не порезав света тени и применить к нему фильтр Изображение\Коррекция\Тони рование HDR рузельта такой же если сделать в фотошопе HDR из трех файлов одного RAW.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 06.04.2012, 21:34

мне кажется соит подумать о лайткубе достаточного размера и постоянном свете.
Хотя для обуви еще по размерам подойдет, а вот с сумками не знаю. смотря какого они максимального размера.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
:))) :))) вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Москва, Зябликово
По умолчанию 06.04.2012, 23:03

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Про обработку скажу... Поставте новый фотошоп не неиже CS5. Там если открыть RAW не порезав света тени и применить к нему фильтр Изображение\Коррекция\Тони рование HDR рузельта такой же если сделать в фотошопе HDR из трех файлов одного RAW.
Спасибо, а как экстракт автоматизировать?

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
мне кажется соит подумать о лайткубе достаточного размера и постоянном свете.
Хотя для обуви еще по размерам подойдет, а вот с сумками не знаю. смотря какого они максимального размера.
Максимальный размер 40х40см.

И еще, я так понимаю, что бы геометрия не поплыла, нужно фокусное расстояние 100-150 мм?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.04.2012, 11:05

Цитата:
Сообщение от :))) Посмотреть сообщение
Спасибо, а как экстракт автоматизировать?
А там все же через действие автоматизируется... ?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
:))) :))) вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Москва, Зябликово
По умолчанию 08.04.2012, 19:59

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
А там все же через действие автоматизируется... ?
это, простите, как?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 08.04.2012, 22:34

Цитата:
И еще, я так понимаю, что бы геометрия не поплыла, нужно фокусное расстояние 100-150 мм?
для полного кадра 100/2,8 L весьма неплохой выбор.
У Никона есть замечательный 90 мм титл-шифт макро, у кенона просто 90 мм титл-шифт. Ну это для более-менее плоских объектов.
По большому счету с геометрией запариваться не стоит. лишь бы картинка была четкая-сочная и без бликов.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.04.2012, 01:22

Цитата:
Сообщение от :))) Посмотреть сообщение
Готовимся открыть интернет магазин обуви и сумок. Скоро должна придти коллекция, которую нужно будет отфотографировать и поместить на сайт. Так вот, с какой стороны подходить, ума не приложу.

Понимаю, что придется докупить еще пару источников света с софтбоксами, но каких, как их ставить, как синхронизировать или не нужно синхронизировать
Не пару...
Впрочем, - не беспокойтесь: все - будет.

Цитата:
Что делать? куда бежать? Что читать? Готов пойти поучиться но куда?
Решение известно и уже опробовано в т.ч. и с фирмой одного из здешних участников.

Поскольку речь о более-менее крупном заказе на собственно фотосъемку предметки для каталога у вас, похоже, не идет, - предпочитаете научиться справляться своими силами...
Я подберу вам оборудование, вы его закупите, - и мы проведем пару специализированных занятий с вашими сотрудниками на вашей площадке.

С дальнейшим - пожалуйте в личку.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
:))) :))) вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Москва, Зябликово
По умолчанию 09.04.2012, 13:01

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
для полного кадра 100/2,8 L весьма неплохой выбор.
У Никона есть замечательный 90 мм титл-шифт макро, у кенона просто 90 мм титл-шифт. Ну это для более-менее плоских объектов.
По большому счету с геометрией запариваться не стоит. лишь бы картинка была четкая-сочная и без бликов.
С геометрией заморачиваться просто необходимо, если речь идет об обуве, посмотрите на бутк.ру, все фото сделаны на ФР 40 мм, без слез не взглянешь, форму обуви оценить невозможно, при том, что качество снимка хорошее.

Кстати, а зачем тилт-шифт объектив, в предметной съемке, насколько я понимаю, основная фича тилт-шифта, в том, что ГРИП можно развернуть как угодно.

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Не пару...
Впрочем, - не беспокойтесь: все - будет.



Решение известно и уже опробовано в т.ч. и с фирмой одного из здешних участников.

Поскольку речь о более-менее крупном заказе на собственно фотосъемку предметки для каталога у вас, похоже, не идет, - предпочитаете научиться справляться своими силами...
Я подберу вам оборудование, вы его закупите, - и мы проведем пару специализированных занятий с вашими сотрудниками на вашей площадке.

С дальнейшим - пожалуйте в личку.
Отписал в личку.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.04.2012, 22:07

Цитата:
Сообщение от :))) Посмотреть сообщение
С геометрией заморачиваться просто необходимо, если речь идет об обуве, посмотрите на бутк.ру, все фото сделаны на ФР 40 мм, без слез не взглянешь, форму обуви оценить невозможно, при том, что качество снимка хорошее.
Всегда советую для предметки использовать макро-оптику. И, по возможности, длинные фокусные - для сохранения пропорций.
Так что для не слишком протяженных в глубину предметов вполне советовал бы кэноновскую макросотку.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
:))) :))) вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Москва, Зябликово
По умолчанию 09.04.2012, 22:28

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Всегда советую для предметки использовать макро-оптику. И, по возможности, длинные фокусные - для сохранения пропорций.
Так что для не слишком протяженных в глубину предметов вполне советовал бы кэноновскую макросотку.
Вы про этот объектив http://www.foto.ru/canon_ef100mm_f_2.8_macro_usm.html?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.04.2012, 22:39

Цитата:
Сообщение от :))) Посмотреть сообщение
Вы про этот объектив http://www.foto.ru/canon_ef100mm_f_2.8_macro_usm.html?
Ну да. Макро-элька - имхо, здесь не обязательна
Но и ваш 70-200, в принципе, вполне справится.

Цитата:
Сообщение от :))) Посмотреть сообщение
посмотрите на бутк.ру, все фото сделаны на ФР 40 мм, без слез не взглянешь, форму обуви оценить невозможно
Что за ссылка?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 09.04.2012, 23:09

Цитата:
Кстати, а зачем тилт-шифт объектив, в предметной съемке, насколько я понимаю, основная фича тилт-шифта, в том, что ГРИП можно развернуть как угодно.
Именно для этого.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
:))) :))) вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Москва, Зябликово
По умолчанию 12.04.2012, 11:11

YarM - вы личку получили?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 12.04.2012, 18:59

Цитата:
Сообщение от :))) Посмотреть сообщение
вы личку получили?
Получил, ответил.

Кстати, ссылочку-то на снятое широкоугольником - таки покажите?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
:))) :))) вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Москва, Зябликово
По умолчанию 14.04.2012, 13:02

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Получил, ответил.

Кстати, ссылочку-то на снятое широкоугольником - таки покажите?
Да, вот пожалуйста, если метадату посмотреть то все на 40мм снимается, отсюда геометрия плывет.
http://www.butik.ru/ns-zoom.cgi?gid=119546&cid=0&did=0
Скузи сеньоры, это вообще на 31мм.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Корейские блицы - 20.07.2012, 04:12

...Итак, немало времени спустя, был-таки проведен нынче приватный семинар по съемке предметки в каталог интернет-магазина.

В процессе обсуждения закупаемой техники было решено отойти от рассматривавшихся сперва китайских производителей блицов.

Работа со световым столом подразумевает достаточную мощность; в качестве минимального я советовал трехголовый (3 х 400дж) комплект от давно знакомого и весьма мне симпатичного Прографа, представлявшийся разумным компромиссом между ценой и качеством.



Однако, как выяснилось, производство некогда немецких студийных вспышек было перенесено в Китай, - и качество упало настолько, что приличные люди не сочли возможным торговать ими и далее; в продаже их больше нет.

Славный прографовский дядька всячески рекомендовал мне взамен моноблоки производства корейского, коими он теперь с удовольствием и занимается: дескать, при вполне сопоставимой с китайцами цене по качеству изготовления и надежности - и нынешних "немцев" оставляют далеко позади...

Увы: поставки 400дж вспышек Fame надо было ждать; так что заказаны были головы того же, как понимаю, завода за те же примерно деньги - аж из Краснодара, под названием Fomex.



Впечатления - самые приятные.
Простые регулировки мощности и пилотного света, галоген 250вт. Внутри - принудительное охлаждение. Надежный байонет Bowens.
Все ладно пригнано. Софтбоксы с двойным рассеивателем пошиты качественно и аккуратно...
Работает, как и должно. Пять лет заводской гарантии, - похоже, неспроста.
Добавить как-то и нечего: добротная рабочая лошадка... похоже, у меня появился новый фаворит

Стойки же и предметный стол, как изделия далеко не высокотехнологичные, были взяты простенькие от Рэйлаба да Грифона; молочный пластик стола, противу ожиданий, оказался глянцевым вместо обычного матового и давал ненужные блики и отражения... но даже и это мы вполне успешно победили.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 22.07.2012, 23:58

мои поздравления! молодцы корейцы.

Цитата:
ненужные блики и отражения... но даже и это мы вполне успешно победили.
наждачкой?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 23.07.2012, 03:59

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
наждачкой?
Признаться, возникали уже и такие мысли...
Но, разумеется, нет. Шаманством со светом, - как уж водится


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
:))) :))) вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Москва, Зябликово
По умолчанию Откуда берутся разные оттенки и как с ними бороться? - 05.10.2012, 17:19

Здравствуйте друзья. Фотографирую обувь для интернетмагазина, столкнулся вот с такой фигней. Оттенок с одной стороны отличается от оттенка с другой стороны. На мехе очень хорошо заметно. Почему? Кто сталкивался? Схема освещения такая: блиц под столом, блиц за столом, два блица ч лицевой стороны под 45 грд. Блицы менял - не помогает. Какие мысли?
Миниатюры
toscablu_17см.jpg   свет.jpg  

Последний раз редактировалось :))); 05.10.2012 в 17:32.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011