Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 300v и детские лица
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
andrei
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2003, 17:04

Я 20 лет "любительски" снимал Зенитом ТТЛ с Гелиосом 44, недавно перешёл на EOS300V со штатным 28-90 и получил странный эффект при фотографировании маленьких (около года) детей.Лица получаются как-то смазанными или, можно сказать "плоскими", похоже из-за "избыточной" контрастности или "пластичности" объектива, как предположил мой знакомый.А может быть дело в медленном автофокусе, ведь удержать ребёнка в кадре достаточно сложно? Плёнка Superia 100 и Superia 400 дают примерно одинаковые результаты. Съёмки производились как при естественном освещении, так и при штатной вспышке. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? Что менять? Объектив, плёнки, ДНК * ?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.10.2003, 17:21

Блин, ну если руками с г-44 удавалось фокусироваться, то уж автофокусом и подавно...
Вспышка (особенно встроеная) очень сильно "плющит" изображение...
Что еще...
Если камера в "зеленом" режиме -- то она старается прикрывать диафрагму (при достаточном освещении) -- это тоже объема картинке не добавляет...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
andrei
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2003, 17:54

Гелиосом тоже чаще получалось нерезко, то там явно было видно движение. В 300V картинка более статична, но и плосковата. Снимал я обычно в A-Dep-е (как правило он предлагает диафрагму 5.6) или в Av c диафрагмой 8-11. В любом случае идея поиграться с диафрамой мне ещё в голову не приходила, спасибо! А всё-таки смена плёнки на какую-нибудь Portra или Reala сможет помочь? А то не охота зря деньги выбрасывать.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.10.2003, 18:00

Общая идея: снимать на открытой диафрагме (5.6-6.3)
при дневном свете. И фокусное расстояние -- побольше (70-90).
Реалу для съемки людей не посоветую.
Портра, или Фуджа-NPS -- портретные пленки, отличаются пониженным контрастом (более плавно передают полутона). На объемность -- не очень влияют. Просто контраст и цвет другой.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 17.10.2003, 11:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (andrei @ 16 Октября 2003, 17:04)]Я 20 лет "любительски" снимал Зенитом ТТЛ с Гелиосом 44, недавно перешёл на EOS300V со штатным 28-90 и получил странный эффект при фотографировании маленьких (около года) детей.Лица получаются как-то смазанными или, можно сказать "плоскими", похоже из-за "избыточной" контрастности или "пластичности" объектива, как предположил мой знакомый.А может быть дело в медленном автофокусе, ведь удержать ребёнка в кадре достаточно сложно? Плёнка Superia 100 и Superia 400 дают примерно одинаковые результаты. Съёмки производились как при естественном освещении, так и при штатной вспышке. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? Что менять? Объектив, плёнки, ДНК * ?
Прицепите свой "Гелиос" на "пушку" через переходник.
"минус" - потеряете "прыгалку".
"плюс" - получите прежнюю, привычную картинку (кстати - действительно превосходящую Пушкинский штатник, если, конечно с экземпляром Гелиоса повезло&#33 в сочетании с хорошим экспозамером и вспышечной (если потребуется) автоматикой, плюс - моторная перемотка, плюс - диапазон выдержек 30"- 1/2000", плюс - ...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011