Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Eos 30/33 подробный разбор
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
DROP
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 22.03.2003, 02:29

Меня сомнения гложат по поводу соотношения достоинств и цены этой камеры. А они вот какие:
1) эта камера для продвинутых любителей, но так ли ей необходима функция подъема зеркала, кто из вас ею пользовался?
2) отсутствие точечного замера экспозиции это хорошо или не очень для камеры такого класса?
3) так ли необходимы все 35 датчиков экспозиции и есть ли у камеры банк данных по фотографиям для сравнения и вычисления правильной интегральной экспозиции?
Nikon F80 - достойный соперник этой камере? кто может сказать что-то против?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.03.2003, 11:19

Привет!

Совет главный. Выбирайте систему. Выбирайте оптику, а не камеру. Все равно, на объективы и вспышки вы потратите гораздо больше денег, чем на камеру.

1. Не знаю, так как нету у меня ни одной камеры с mirror lock-up'ом. Должно быть полезно при съемке длинными телевиками, которых у меня тоже нет. С практической точки зрения могу сказать, что шевеленку замечательно гасит Image Stabilization

2. Точечный замер нужен при съемке на слайд и хорош в сочетании с калькулятором. Насколько я понял, в F80 калькулятора нет?

3. По отзывам, матричный замер EOS 30 работает очень хорошо. Полагаю, что у F80 он тоже хорошо работает





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.03.2003, 11:33

Снимаю еос33.
1) Немножко пользовался cfn5. Съемка телевичком с хлипкого штатива.
2) "Частичный" замер сапопа не сильно отличается от "точечного" младших никонов и пентаксов. На мой взгляд.
3) Расказы про "банку" считаю рекламным гоном и не более того. Лично мне экспонометрия сапопа нравится

Ссылки по теме:
http://www.penta-club.org/cgi-pen....pic=121
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=24
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2003, 01:29

Как я обхожусь со своим EOS 50e без этих премудростей - уме не приложу Участники нашего форума - не должны сомневаться в выборе системы


Canon Nikon
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2003, 15:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (DROP @ 22 Марта 2003, 02:29)]
Меня сомнения гложат по поводу соотношения достоинств и цены этой камеры. А они вот какие:
1) эта камера для продвинутых любителей, но так ли ей необходима функция подъема зеркала, кто из вас ею пользовался?
***При съемке макро при естесственном освещении я пользуюсь всегда, т.к. при больших выдержках шевеленка от удара зеркала портит всю картинку.
2) отсутствие точечного замера экспозиции это хорошо или не очень для камеры такого класса?
*** Камера любительского класса, а далеко не все любители умеют грамотно пользоваться точечным замером.
3) так ли необходимы все 35 датчиков экспозиции и есть ли у камеры банк данных по фотографиям для сравнения и вычисления правильной интегральной экспозиции?
*** Именно из-за наличия банка и требуется много зон замера. Чем больше количество параметров сравнения, тем точнее подбор экспозиции. Плюс возможность привязки "центра" центровзвешанного замера к фокусировочной точке(EOS).
Nikon F80 - достойный соперник этой камере? кто может сказать что-то против?
*** Достойный,но только с eos 33. И уж больно много у него ограничений по работе с родной линейкой объективов.

Ну и самое главное- выбор системы.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Vlad_R
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2003, 10:51

Насколько я понимаю две функции по которым F80 опережает EOS30(33) это точечный замер и сетка в видоискателе. На мой взгляд точечный замер вполне компенсируется частичным, так что остается только сетка.

Достоинства 30(33): высокоскоростная синхронизация,
кнопка спуска и кнопка AE-Lock на батарейном блоке (при этом блок дешевле у Canon), управление глазом у 30 - это на любителя, режим заданной глубины резкости. Может что еще есть я не в курсе.

Как уже сказали основное - оптика. Отвлекаясь от философского вопроса о качестве картинки, можно сказать: что бы ни говорили у Никона любительские зумы дороже и уступают по таким пунктам как USM - наведение в ручную без переключения на MF (EF28-105/3,5-4,5 USM II и EF24-85/3.5-4.5) и IS - стабилизатор изображения (EF28-135/3.5-5.6)

Так что покупайте Canon, можете кстати на EOS50E(50) обратить внимание. Правда с рук, но дешевле, и практически не уступает EOS30(33)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.03.2003, 11:00

Ну, исключительно ради любви к точности: у Никона есть (ну, или будет) вот такая штука: AF-S VR Zoom-Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G IF-ED Правда, сколько она будет стоить, пока боится предположить даже сам Никон...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2003, 12:12

0-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 26 Марта 2003, 110)]Ну, исключительно ради любви к точности: у Никона есть (ну, или будет) вот такая штука: AF-S VR Zoom-Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G IF-ED Правда, сколько она будет стоить, пока боится предположить даже сам Никон...
Так это когда еще будет !!!!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Romanchuck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.04.2003, 12:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (DROP @ 22 Марта 2003, 02:29)]Меня сомнения гложат по поводу соотношения достоинств и цены этой камеры. А они вот какие:
1) эта камера для продвинутых любителей, но так ли ей необходима функция подъема зеркала, кто из вас ею пользовался?
2) отсутствие точечного замера экспозиции это хорошо или *не очень для камеры такого класса?
3) так ли необходимы все 35 датчиков экспозиции и есть ли у камеры банк данных по фотографиям для сравнения и вычисления правильной интегральной экспозиции?
Nikon F80 - достойный соперник этой камере? кто может сказать что-то против?
1) Функция подъема зеркала хорошо, спасает при съемке со средненького штатива, и незаменима при съемке макро. Спуск происходит мягко, без вибраций. Если взять за правило пользоваться этой "фичей" при съемке со штатива, то можно полностью исключить фактор шевеленки от вибрации зеркала при подъеме. Кстати наиболее удобно эта функция реализована по моему на EOS-50, там при переключении в режим таймера после нажатия на спуск происходит поднятие зеркала, а через 2 секунды срабатывает затвор. Таким образом можно обойтись даже без спускового тросика или дисатшки.

2) Отсутствие точечного замера в его действительном значении благо для любителя, поскольку возможность сделать ошибку при определении экспозиции уменьшается. Однако, пользуюясь преимуществами зумов, всегда можно уменьшить поле по которому делается замер просто увеличив фокусное расстояние, а после замера вернуться к преидущему. Таким образом зона замера (площадь покрытия датчика) практически не имеет реального значения, она ведь переменна.

3)Количество зон. Для новичка, это наверное очень важно, повышает чувство уверенности в камере. Для опытного любителя в принципе не имеет особого смысла, поскольку в большинстве случаев работает либо частичный (метод избирательного замера) либо центровзвешенный (метод общего замера) замер. Использование матричного (или как по Сапопу "оценочного" замера) приводит к полнму повиновению фотографа мнению камеры, что отнюдь не способствует пониманию процесса съемки. Хотя для "репортажной" или повседневной (читай застольно-разгульной) съемки это благо. Но с другой стороны для застольно-разгульной съемки 33 камера избыточна по своим функциям, а для репортажной работы недостаточна (слабый автофокус, медленный мотор).
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
leo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.05.2003, 18:32

Все, что Вы тут написали, хорошо, но что за засада с экспозамером(в этой конфе упоминается не раз, но без пояснений)?
Вроде у меня с 33-им все нормально. Ну сам ошибался пару раз на контрастных снимках(например вечером освещенные дома).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.05.2003, 20:50

1. Задавать вопросы в таком тоне, в котором задаете их Вы -- нехорошо. Даже очень нехорошо.
2. Почитайте соседний топик: http://canon-club.ru/cgi-bin....3;t=185
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
leo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.05.2003, 16:01

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 14 Мая 2003, 20:50)]1. Задавать вопросы в таком тоне, в котором задаете их Вы -- нехорошо. Даже очень нехорошо.
2. Почитайте соседний топик: http://canon-club.ru/cgi-bin....3;t=185
1- Вы решили заняться темой "...разбор"?
2- "В таком тоне" что значит?
3- Вроде все здесь в слегка голубом тоне
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.05.2003, 16:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (leo @ 14 Мая 2003, 18:32)]Все, что Вы тут написали, хорошо, но ...
Вот в поцарапало как-то; не очень хочется отвечать на подобные вопросы
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011