Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Eos 300 или eos 300v?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Tim
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 14.02.2003, 16:53

Подскажите в чем принципиальное отличие между этими
двумя камерами? (помимо супер-мега дизайна последнего)
Да, и знает кто нибудь почему последних в Москве НЕТ?
А если и есть, то киты 28-90ДС?
(Хочу взять с китом 28-105 4-5,6USM-стоит ли?)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.02.2003, 18:20

Привет!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Tim @ 14 Февраля 2003, 16:53)]Подскажите в чем принципиальное отличие между этими
двумя камерами? (помимо супер-мега дизайна последнего)
1. Металлический байонет.
2. Более удобный выбор активной фокусировочной точки.
3. Подсветка фокусировочной точки.
4. Переключатель "покадровая/серийная протяжка" и вообще 2.5 fps, чего лично мне нафиг не надо.

www.canon.ru, рекомендую

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Tim @ 14 Февраля 2003, 16:53)]Да, и знает кто нибудь почему последних в Москве НЕТ?
А если и есть, то киты 28-90ДС?
(Хочу взять с китом 28-105 4-5,6USM-стоит ли?)
Как "нет"? Заходите на price.ru и получаете ...дцать предложений Canon EOS 300V body. Краем глаза в списке замечены М-Импульс и Фотовеб.Ру -- достаточно известные конторы. Кит с таким объективом вы в этой стране будете ждать еще долго.

И, -- лично я бы ему предпочел 28-105/3.5-4.5 II USM, если денег хватит. Если не хватит -- 50/1.8 II. Как-то не впечатляют MTF'ы на 28-105/4-5.6, лежащие на EF Lenses Home.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2003, 02:20

Кроме подсветки фокусировочной точки и более быстрой протяжки ничего существенного.Может быть еще подсветка дисплея.Я ей пользовался один день,и никаких острых ощущений,как впрочем и от 300.
Мое мнение лучше может 500n,и 28-106 USM или Sigma 28-105 2.8-4,по любому лучше ,чем с китовым объективом.
P.S. Не знаю откуда у нас в магазинах системы SATURN(одна из самых крупных торговых сетей аппаратурой в Германии)вдруг месяца полтора назад появились ,в огромном колличестве 500n с объективом Tamron 28-80 3.5-4.5 по цене 200 Евро за комплект.
На сайте Canon этот аппарат давно числится ,как снятый с производства.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.02.2003, 12:33

Привет!

В Москве, если верить все тому же price.ru, предложений EOS 500n нет. У вас в Германии, судя по всему, случилась "ликвидация неликвидов" торговой сети этого самого SATURN'а. Я так думаю, что если бы запасы ликвидировал сам Кэнон, то он бы укомплектовал киты EF 28-80/3.5-5.6 II или EF 38-76/3.5-5.6.

Тем не менее, если у 300V действительно более удобно переключать фокусировочные точки и действительно металлический байонет , то это делает его значительно привлекательнее 300-го.





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2003, 14:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 15 Февраля 2003, 12:33)]Привет!

В Москве, если верить все тому же price.ru, предложений EOS 500n нет. У вас в Германии, судя по всему, случилась "ликвидация неликвидов" торговой сети этого самого SATURN'а. Я так думаю, что если бы запасы ликвидировал сам Кэнон, то он бы укомплектовал киты EF 28-80/3.5-5.6 II или EF 38-76/3.5-5.6.

Тем не менее, если у 300V действительно более удобно переключать фокусировочные точки и действительно металлический байонет , то это делает его значительно привлекательнее 300-го.
В том то и дело,что продается не в одной упаковке,а сам
Canon своей торговой сети не имеет.Согласен,что это остатки,да и цена привлекательна.По моему совету,двое начинающих уже купили.
А что касается мет.байонета,то много ли видел кто испорченных пласмассовых?
Часто ли Вы переключаете точки фокусировки?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.02.2003, 14:36

Привет!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (D-o-n @ 15 Февраля 2003, 14<!--emo&:0)]А что касается мет.байонета,то много ли видел кто испорченных пласмассовых?
Ни одного. И больших проблем в пластмассовом байонете на камере не вижу. Но если предлагается практически то же самое с металлическим -- почему бы и не взять?

На самом деле, я как-то с удивлением обнаружил царапину от штыря-фиксатора байонета на металле байонетного кольца EF 28-135 С какой же скоростью будет фрезероваться пластиковый байонет объектива?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (D-o-n @ 15 Февраля 2003, 14<!--emo&:0)]Часто ли Вы переключаете точки фокусировки?
Постоянно.





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2003, 17:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 15 Февраля 2003, 14:36)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (D-o-n @ 15 Февраля 2003, 14<!--emo&)]Часто ли Вы переключаете точки фокусировки?
Постоянно.
Я в большенстве случаев использую функцию совмещения точки фокусировки с точечным замером экспозиции,там же в этой точке мерит и вспышка.(благо камера позволяет)
По моему ценральной точкой пользуются процентах в 90 обычной съемки.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.02.2003, 17:41

Так у Вас-то, судя по всему, 30-ка, а у меня EOS 300. Где вышеописанной возможности нет.

Я, собственно говоря, человек неторопливый. Мне проще выбрать нужную точку, сфокусироваться по ней и сделать снимок с минимальной перекадровкой. Не говоря уж об изумительной любви 300-го EOSa ко впадению в режим следящей фокусировки когда надо и когда не надо...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2003, 17:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 15 Февраля 2003, 17:41)]Так у Вас-то, судя по всему, 30-ка, а у меня EOS 300. Где вышеописанной возможности нет.
Нет у меня сейчас EOS 1 N,а были в разное время
650,600,500,500n,300,50E,100,50,5.
P.S.Ребенок снимает 500+28-105USM+бат.блок



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 19.02.2003, 12:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А что касается мет.байонета,то много ли видел кто испорченных пласмассовых?
Насчёт байонета на камере - ничего, к счастью, сказать не могу, а вот с пластиком на 28-90 DC уже имею проблемы: камера, находившаяся в сумке, упала на лёд с высоты примерно метра (оборвался плечевой ремень), и, хотя сумка оборудована амортизатором из жёсткого поролона, примерно 1/4 одного из лепестков байонета на объективе отломилась ... К счастью, замечено это было до того, как эта частичка попала внутрь камеры.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Infection
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.02.2003, 07:51

у меня на днях сумка упала со стола.. высота 1-1,5 метра,
300v + 28-105... сумка Lowepro Lumina Mini,

вроде все осталось целым...

сомневаюсь, что с пластмассовым байонетом было бы также...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.02.2003, 09:05

Когда мой 28-105 получил "в морду", то сломалось переднее колечко -- на которое фильтр накручивается.
Думаю, что и с пластиковым байонетом было бы то же самое.
Конечно, если длинный железный телевик об колено выламывать то можно и байонет выкрошить...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.02.2003, 12:03

Да ладно там байонет...
Я кривыми своими руками не сумел нормально Nikon FM к штативу пристегнуть. Грохнулся он с уровня глаз на асфальт. Согнулся (&#33 корпус так, что шторки затвора стали тереться об этот самый корпус.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Osipov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2003, 17:38

Принципиальная разница в следующем:
1. Металический байонет
2. Протяжка 2,5 кадра в секунду
3. Режим "Вспышка отключена"
4. Приемник для дистанционного IR-спуска

Но стоит ли ради этого терпеть довольно спорный дизайн, непривычно смещенный диск выбора режимов, и самое противное - ЖК дисплей у себя под носом (представь разводы от пота на нем летом в жару, я уж не говорю о повышении риска его разбит). У кого вообще такая идея возникла его туда поставить? С начала Minolta с Dinax7, теперь вот и Canon потянуло
Куда приятнее металический байонет и полеезнее IR приемник. Есть у меня пара кадров моего Zenit где я не успевал добежать до группы чтобы с ними сфоткатся Представь какие кадры получились )
А на счет оптики, я бы себе 50/1.8 брал, если на 28-105/3.5-4.5 не хватает. Хотя смотря какие требования, многим универсальность дороже некоторой потери качества. Знаю людей, которые довольны объективом 28-80/3.5-5.6. Просто запросы другие.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.02.2003, 17:55

Привет!
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Osipov @ 21 Февраля 2003, 17:38)] *Но стоит ли ради этого терпеть довольно спорный дизайн, непривычно смещенный диск выбора режимов, и самое противное - ЖК дисплей у себя под носом
Так это подразумевается даже и в исходной посылке: "фичи" камеры имеют смысл только при условии, что камера лежит в руках.

ЖК-дисплей сзади, во-первых является произведением "цифровой моды", а во-вторых -- для взгляда на него не надо опускать/поворачивать камеру. На 300V он, конечно, "продукт моды" прежде всего, а на Dynax 7 -- в информации о том, как отработал матричный замер есть, своя вкусность. И вообще, EP-EX15 спасет смертельно раненого кота (или он не встанет на 300V?).

С другой стороны, "фичи" каждому интересны разные. Вам вот жизненно нужен IR-switch, а я автоспуск использую исключительно как эрзац-тросик.





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Infection
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2003, 20:59

однозначно надо брать 300V, попользуетесь, надоесть, дык легче продать будет нежели просто 300-ку...

забыли тут упомянуть, что автофокус в 300v работает намного быстрее чем у 300-ки...

а по себе могу сказать, что по мне так 300v удобнее чем 500n. И в руке лежит хорошо и подсветка дисплея есть, а то я помню как с фонариком в темноте ISO выставлял с вилкой...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.02.2003, 13:56

Привет!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]забыли тут упомянуть, что автофокус в 300v работает намного быстрее чем у 300-ки
Скажите, это ваш личный опыт? Или ссылка на рекламу Кэнона? Если первое -- то это хорошо. А если второе, то это может означать всего-навсего увеличенную скорость моторов в новых бюджетных зумах.

С уважением, СИ. Не испытывающий никаких трудностей со скоростью фокусировки на EOS 300.

ПЭЭС. С исходной посылкой: "надо брать 300V, попользуетесь, надоест, дык легче продать будет", -- совершенно согласен.



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Infection
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2003, 14:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 22 Февраля 2003, 16:56)]Скажите, это ваш личный опыт? Или ссылка на рекламу Кэнона? Если первое -- то это хорошо. А если второе, то это может означать всего-навсего увеличенную скорость моторов в новых бюджетных зумах.

С уважением, СИ. Не испытывающий никаких трудностей со скоростью фокусировки на EOS 300.
да, мой личный! Сравнивал с 500n в режиме "Спорт".
на 500n из 36 кадров с хорошей резкостью получилось 1/3 пленки. Все остальное смазанное малость... 10х15 не так заметно, но 15х21 уже не подойдет...

каково же было мое удивление, когда я отснял на 300v и из 36 кадров 2/3 кадров оказались резкими...

Все снималось на один и тот же объектив, 28-105 f/3.5-4.5 II USM
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.02.2003, 16:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Infection @ 22 Февраля 2003, 14:19)]да, мой личный! Сравнивал с 500n в режиме "Спорт".
на 500n из 36 кадров с хорошей резкостью получилось 1/3 пленки. Все остальное смазанное малость... каково же было мое удивление, когда я отснял на 300v и из 36 кадров 2/3 кадров оказались резкими...
Это хороший опыт. Я-то спортивные сюжеты практически не фотографирую. Да, ради очистки совести, скажите, -- снималось в обоих случаях в Tv, при примерно одинаковой выдержке?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Infection
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2003, 18:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 22 Февраля 2003, 19:41)]Это хороший опыт. Я-то спортивные сюжеты практически не фотографирую. Да, ради очистки совести, скажите, -- снималось в обоих случаях в Tv, при примерно одинаковой выдержке?
да нет, я снимал не спортивные сюжеты... как-то на выходных выбрался с племянниками на прогулку и захватил старую тушку... снимал как они катаются с горки на санках, как качаются на качелях и т.п.

снималось в режиме "Спорт", выдержку не ставил, она сама определялась, диафрагма была всегда максимальная. Я даже не смотрел какая была выдержка. Судя по солнечному дню, я так предпологаю, что около 90-350. Вспышка не использовалась, потому как так работает этот режим. Может быть фотоаппараты и с одинаковой скоростью фокусировались, но как сказано в документации, у 300v есть т.н. опережающая фокусировка. Может быть в ней и дело.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011