Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Трабл при работе с встроенной вспышкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2003, 12:16

Маска-то у всех разная.
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.01.2003, 13:19

Опять же, заочно можно ошибиться, но все же контрас от "неправильной" маски на порядок вырасти не должен...
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 30.01.2003, 13:53

Привет!

Дело может быть в следующем. Superia -- контрастная пленка. Объективы у Кэнона (даже самые-самые бюджетные) существенно контрастнее Зенитовских. Типовой минилаб, со своей стороны, как правило, тоже страдает завышением контраста. Отсюда и получается "белое лицо на фоне черных штанов".

Я бы предложил следующее. Во-первых, посмотрите на негатив. Если на ваш вкус он проэкспонирован нормально (то есть: плотность негатива более-менее нормальна и, может быть, вы видите детали, которых нет на отпечатке) -- меняйте лаб.

Если негатив вам не нравится, сделайте простейший тест. Отснимите со вспышкой что-нибудь плоское и пестренькое. (У меня, например, есть замечательные "18% серые" цветастые обои -- что такое "серая карта" объяснять надо?) Снимать надо так, чтобы плоскость стены была перпендикулярна оси объектива, -- чтобы расстояние от камеры до всех точек стены было примерно одинаковым. Пудрить мозги камере тоже не надо -- ставьте режим Р.

Поварьируйте растояние от камеры до стены (0.5, 1, 2, 4, если есть -- 8 метров, потом опять 1 м.) Для ISO 100 ваша вспышка на 8 метров не добьет и вы должны это увидеть хотя бы по плотности негатива. Остальные негативы должны быть примерно одной плотности.

Для какого-нибудь одного расстояния (1-2 м.) поиграйте значением чувствительности пленки. Для пленки ISO 100 попробуйте поставить 100, 50, 200, можно еще 25 и 400 ед, потом опять 100. Правильно проэкспонирован должен быть кадр с чувствительностью 100 ед, естественно.

Обязательно записывайте на бумажку номер кадра и параметры съемки.

Помните, что ваш минилаб засветит 1-й и 2-й кадр. Я не знаю, EOS 3000N, как и EOS 300 мотает пленку задом наперед?

Если проснется страсть к экспериментаторству, то попробуйте проделывать то же самое одновременно и с Зенитом.

Пленку (пленки) не жалейте, сразу после тестирования отдавайте в проявку. Вроде бы, я как раз уложился в 12 кадров.





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2003, 13:55

контраст виден и на пленке.
Тут я хочу спросить у вас, так как сам такого большого опыта не имею, от чего выходит большой контраст:
1. от неправильной проявки?
2. от неправильного освещения при съемке?
Если второе, то могла ли дать такой контраст встроенная вспышка? Другого, мощного освещения небыло, только лампы накаливания.
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 30.01.2003, 14:15

Ответ был дан за две минуты до вопроса

Вы еще имейте в виду, что вспышка -- вполне себе точечный источник света и, следовательно, освещенность убывает пропорционально квадрату расстояния до объекта. Поэтому если фотографировался ребенок на расстоянии 1 м, а в поле зрения датчика TTL попал ковер на расстоянии 3 м, то от лица останется плоский белый блин.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2003, 14:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 30 Января 2003, 14:15)]Помните, что ваш минилаб засветит 1-й и 2-й кадр. Я не знаю, EOS 3000N, как и EOS 300 мотает пленку задом наперед?
Я не понял первого предложения, это во всех минилабах так делают? Они ни как не могут вытащить пленку из кассеты не засветив первые 2 кадра? При чем в моем случае были засвечены кадры 00, 0, 1, 2
EOS 3000N действительно мотает пленку задом на перед, первые кадры в конце пленки.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 30.01.2003, 15:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (blackcat @ 30 Января 2003, 14:56)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 30 Января 2003, 14:15)]Помните, что ваш минилаб засветит 1-й и 2-й кадр. Я не знаю, EOS 3000N, как и EOS 300 мотает пленку задом наперед?
Я не понял первого предложения, это во всех минилабах так делают? Они ни как не могут вытащить пленку из кассеты не засветив первые 2 кадра? Причем в моем случае были засвечены кадры 00, 0, 1, 2
Руки у них кривые потому что, в вашем конкретном минилабе. В моем случае, как правило засвечивают 00. Кадр 0 и далее остаются нормальными.

Что является естественной стимуляцией внутренней жабы, потому что Canon устойчиво экспонирует кадры с 1-го по 36-й. И не более

По поводу моего первого предложения -- у вас же нет "всех минилабов", как я понимаю. Вам же опять к ним идти? Вот и исходите из того, что они опять засветят 1-й и 2-й кадр.

С уважением, СИ.

ПЭЭС. Хохма в том, что у меня устойчиво засвечивают первый кадр, если хвостовик пленки подрезан "по-леечному", для Зоркого-С.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2003, 16:47

А есть ли какой-нибудь способ оставлять кончик пленки торчащим из кассеты у EOS-ов?
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 30.01.2003, 17:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (blackcat @ 30 Января 2003, 16:47)]А есть ли какой-нибудь способ оставлять кончик пленки торчащим из кассеты у EOS-ов?
Открыть заднюю крышку в момент, когда слышите, что пленка соскочила с приемной катушки. Способ требует определенной тренировки.

Начиная с EOS 30/33 это делается через какую-то CF.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.01.2003, 17:51

Не все еосы одинаково смертельны: начиная с 30-го можно настроить камеру, чтобы она пленку в кассету не заматывала.
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2003, 17:58

А можно купить экстрактор хвостика за 30 р. и вытаскивать самому
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2003, 09:55

>>>если фотографировался ребенок на расстоянии 1 м, а в поле зрения датчика TTL попал ковер на расстоянии 3 м, то от лица останется плоский белый блин<<<

Это не совсем так.
TTL датчик разбит на 3 или 4 сегмента, в зависимости от модели камеры. При замере сегмент под активным датчиком автофокуса бОльший вес чем остальные, НО лишь немного больший. Датчик сделан сегментированным не столько для привязки к системе AF, сколько для исключения пересвета: лицо размером в треть кадра на темном фоне однозначно вызовет пересвет с односегментным сенсором, несколько сегментов позволят определить разницу в освещенности.

Дабы подтвердить свои догадки я взял EOS 50, поставил его на штатив и направил на белую стену. Перед объективом повесил черную матовую тряпку так, чтобы граница стена-тряпка проходила через центральный датчик AF. Зарядил рулон пленки, поставил на камере ручной режим (М). Результаты:
-- Выбран левый датчик (направлен на белую стену) -- f/4.0 и 8/10.
-- Выбран правый датчик (направлен на черную тряпку) -- f/5.6 и 6/10.
-- Выбран центральный датчик (захватывает и черное и белое) -- f/5.6 и 1/10.
-- Все датчики направлены на черную тряпку -- f/8 и 2/10, ограничено мощностью вспышки.
(Усреднены результаты пяти замеров для каждого датчика).
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2003, 13:19

Здрасте всем! Давно тут ни кто ничего не писал, да еще форум на фото.ру опять отвалился. Вот решил написать сюда. Проявил и отпечатал вторую пленку с новенького EOS 3000, в другой лабе. Все вышло очень даже неплохо. По крайней мере по цветам все правильно. Снимал в помещении со вспышкой на разных режимах, и в зеленой зоне и в приоритете диафрагмы и с ручной установкой, разницы не увидел. Все кадры одинаковые. Я правда не записал на каком кадре как снимал, может по этому и не видел разницы.
А вот на улице снял портрет со вспышкой, пасмурно было. И снял в зеленой зоне, что наверное было ошибкой, так как вспышка работала не как заполняющая. В итоге: лицо оказалось пересвеченым, то есть белым.
Подскажите, что сделал не так.



Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2003, 13:27

Да все тоже. Замер был произведен по темной одежде или по заднему плану. Камера, хоть и умная, но глупая . Ей надо конкретно показывать, по чему ей измерять экспозицию. И чем мудрей камера, тем больше нужно думать головой.
Удачи
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2003, 14:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ильяд @ 06 Февраля 2003, 13:27)]Ей надо конкретно показывать, по чему ей измерять экспозицию.
Каким образом нужно указывать?
Ну и есть ли разница в том, каким режимом пользуешься?
В стандартных режимах, при включении вспышки, камера всегда ставит 4.0 1/90, а в творческих вообще не обращает внимание на вспышку. Из всего выше сказанного в этой ветке, я понял что как раз в творческих режимах вспышка работает как заполняющая, а в "зеленой зоне" как основной источник света.
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.02.2003, 14:25

Что-то я совсем ничего не понимаю: перепечатл в другой лабе, зернище исчезло.
Снимал на разных диафрагмах -- разницы в картинках не заметил.
Потом, кто сказал что вспышка по-разному работает в зеленой и черной "зонах"?? Одинаково она работает. Просто в "ужастно творческих" режимах можно руками дырофрагму и выдержку поставить, а в "творческих до позеленения" этого сделать не получается. Все.
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2003, 14:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (blackcat @ 06 Февраля 2003, 14:15)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ильяд @ 06 Февраля 2003, 13:27)]Ей надо конкретно показывать, по чему ей измерять экспозицию.
Каким образом нужно указывать?
На что направлен датчик, или что является центром центровзвешанного замера, то икамера и считает объектом. Если Вы снимаете ростовую фигуру, то центр будет на животе, и если он (живот) темнее лица, а так бывает чаше всего (кроме съемок ню), то камера будет освещать его , пока отраженный от него свет не будет равным отражению от серой карты, по которой настраивается экспонометр камеры. В итоге лицо пересвечивается.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2003, 14:45

Проявлял и печатал, уже другую пленку, в другой лабе. Контраста нет, зерна тоже. Все чудненько. Первая пленка была испорчина именно минилабом, потому как условия съемки, да и сами пленки одинаковые.
На счет выдержек и диофрагм: На автомате камера ставит 4.0 1/90, так, в ручной зоне ставил 8.0 1/30, 1/60, снимал от метра до 3-х, ощутимой разницы не увидел. Единственное что заметно, так это то что при съемке с метра, дальние объекты попадающие в кадр заметно темнее и нерезче. При 3-х метрах все равномерное, но это просто из-за того что дальше 3-х метров нет ничего кроме стенки, комната не шипко большая
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2003, 14:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ильяд @ 06 Февраля 2003, 14:37)]На что направлен датчик, или что является центром центровзвешанного замера, то икамера и считает объектом. Если Вы снимаете ростовую фигуру, то центр будет на животе, и если он (живот) темнее лица, а так бывает чаше всего (кроме съемок ню), то камера будет освещать его , пока отраженный от него свет не будет равным отражению от серой карты, по которой настраивается экспонометр камеры. В итоге лицо пересвечивается.
Я же написал, снимал портрет, по плечи. Растояние - полметра.
Шапка черная, верх дубленки коричневый, все пропечатано очень хорошо, лицо белое.
Может это в минилабе не поняли почему нужно плотность настраивать, или камера неврубилась из-за такого контраста. Но центр кадра был на лице.
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2003, 14:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (blackcat @ 06 Февраля 2003, 14:45)]Единственное что заметно, так это то что при съемке с метра, дальние объекты попадающие в кадр заметно темнее и нерезче. При 3-х метрах все равномерное, но это просто из-за того что дальше 3-х метров нет ничего кроме стенки, комната не шипко большая *
При съемке с меьшего расстояния, глубина резкости будет меньше, нежели при большей дистанции съемки.
А 3 метра-это максимальная дальность встроенной вспышки и объекты в кадре на одинаковом расстоянии от камеры. Вот все и равномерненько.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011