Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Трабл при работе с встроенной вспышкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 16:52

Не забудьте, что с диафрагмой 16 может и на 2 метрах не хватить встроенной.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2003, 16:52

Вспышка сделает все что может
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 17:02

Не, я вам верю, просто хочу понять как все это работает. Такой уж я дотошный.
Я Зенитом снимаю уже давно, а вот такую штуку держу в руках только неделю, еще и пленку не отснял.
У меня дочка маленькая, 1,5 месяца, по этому снимаю пока только дома, со вспышкой. Иногда момент ловишь по пять минут, пока она улыбнется или еще чего, и обидно будет если кадр пропадет из-за того что что-то не так поставил. А вы мне так все здорово объяснили. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.01.2003, 17:19

Привет!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]У меня дочка маленькая, 1,5 месяца
В таких сложных условиях съемки смело ставьте режим "Портрет". Задумываться станете после, когда придет опыт. Нет, правда-правда. Бороться с ручными режимами и slow-sync'ом на первых порах утомительно и не очень нужно.

Да, вы понимаете, что если у вас камера поставила в "творческом" режиме выдержку 1/2 секунды, то она ее и отработает? И у вас будет портрет на фоне безумной шевеленки.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 20:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 22 Января 2003, 17:19)]Да, вы понимаете, что если у вас камера поставила в "творческом" режиме выдержку 1/2 секунды, то она ее и отработает? И у вас будет портрет на фоне безумной шевеленки.
Да, но тогда как быть с высказыванием многоуважаемого Lexander
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]"камера кричит, что со вспышкой будет недобор". Неправда, -- это она кричит, что без вспышки будет недобор. А что будет со вспышкой -- она не знает. Узнает только когда будет пыхать...
Так что если Вы хотите все осветить именно вспышкой, можете на эти вопли внимания не обращать.
Что будет, когда камера пыхнет и узнает что будет со вспышкой? Что она будет делать с парами до этого установленными? Поменяет налету, или отработает свои 1\2 с и пыхнет совсем чуть чуть для приличия? Однако какой-то парадокс получается.



Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2003, 21:07

Камера спокойно отработает 1/2 сек. Ключевыя слова в моем посте была "...если Вы хотите осветить ВСЕ именно вспышкой". Если есть другой свет, "непрерывный" то, естественно, будет шевеленка. Дичайшая, на 1/2 без штатива
Во избежание подобных инсинуаций надо ставить "М", диафрагму какую хотите и выдержку, какую удержите без шевеленки. Потом молиться, чтобы мощности вспышки хватило
Еще раз: все просто, экспозамер камеры делает вид что не замечает наличия вспышки. Вспышка не замечает на камере ничего вообще. Просто меряет свет прошедший через объектив.
На всякий случай: Е-ТТЛ работает по другому, знаю. Но "философия" сохраняется та же
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2003, 09:13

Если интерес к этой теме еще не остыл, скажите и я завтра (по сахалинскому времени, MSK+80) помучаю EOS 50 с флешметром в руках. Это несколько оперативнее и точнее, чем съемка пробных кадров. Идеи приветствуются.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2003, 09:34

Canon Shooter Буду признателен за такие эксперименты. Тема работы встроенной вспышки на Canon EOS 3000N волнует. Вот правда идей нету, одни вопросы
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 23.01.2003, 10:28

BlackCat, кстати. Вот же человек буквально в соседней теме рекламирует свой сайт. Насколько я понимаю, он туда статьи из EOS Magazine выкладывает. Почитайте: "Удобный свет" -- как раз про встроенную вспышку. Ответов на все вопросы там нет, но что-то полезное можно уяснить.

Еще крайне полезно почитать вот это: Canon flash FAQ (по-русски)


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
denis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2003, 03:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ильяд @ 22 Января 2003, 13:59)]В ручных режимах экспонометр камеры просчитывает экспозицию для проработки фона, а не объекта т.н. режим длительной выдержки, когда при экспозиции сначала прорабатывается объект со вспышкой, а затем прорабатывается фон уже без вспышки.
Можно вопрос почти по теме?
Т.е. получается, что объект будет освещен дважды-
сначала вспышкой,а затем основным освещением?
Может надо вводить доп. коррекцию?
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2003, 09:12

Не задавался таким вопросом, но думаю, экспокоррекция необходима, только в случае, когда естественная освещенность объекта и фона различаются не более, чем 1-2 ступени. Это здорово иллюстрирует снимок ребенка с бенгальскими огнями на сайте, ссылку которого дал Sergey Ilyin. Именно из-за большой разницы в освещенности, рука во вращении не проработалась именно в связи с чем, замысел автора воплотился. Если же разница в освещенности незначительна, ИМХО, режим длительной выдержки и не нужен вовсе. В таких случаях я изменяю пользовательскую функцию, кажется пятую, и в режиме приоритета диафрагмы получаю выдержку всегда 1/125 ( EOS 30).
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2003, 09:20

Из собственного опыта, камера ЕОС500.
Со встроенной вспышкой, при пыхе "в лоб", в режиме "М" нормальные кадры получаются при Т=30-90, F=2.8-5.6. Если устанавливать отражатель/софт-бокс - лучше выдержку меньше 1/45 не укорачивать и диафрагму меньше 4 не зажимать, может не хватить мощности.
С внешней Сигмой 500 Супер в комнатных условиях (белый потолок 2.5 м) наиболее естественно выглядели кадры, сделанные пыхом в потолок с рассеивателем (зум вспышки 17 мм), Т=45-60, F=4-5.6.

На примере - кадр, сделанный встроенной вспышкой, отражатель из куска офисной белой бумаги.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.01.2003, 09:43

Широкоугольно, однако
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2003, 09:49

Объектив - Сигма 70-300...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
denis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2003, 13:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ильяд @ 24 Января 2003, 09:12)]Если же разница в освещенности незначительна, ИМХО, режим длительной выдержки и не нужен вовсе. В таких случаях я изменяю пользовательскую функцию, кажется пятую, и в режиме приоритета диафрагмы получаю выдержку всегда 1/125 ( EOS 30).
Такое часто бывает. Пример.Человек на фоне здания.До чел. 3м, до здания 30м. Режим AV выдает 8-1/4 и для чел. и для здания. Если установить Т=1/125,здания не будет (не хватит вспышки),если установмть Т=1/4,то здание получится нормально и человек тоже, даже без вспышки. А со вспышкой будет пересвечен в 2 раза (сначала вспышкой, а потом еще и естественным освещением).
Так вот,собственно,вопрос, почему при включении вспышки не изменяется экспозиция, например,на 8-1/8?
Фон при этом будет чуть темнее, но объект проэкспонируется правильно (на то он и объект).
Может, стоит это делать вручную?
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2003, 13:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (denis @ 24 Января 2003, 13:13)]установмть Т=1/4,то здание получится нормально и человек тоже, даже без вспышки.
Но ведь с такой выдержкой будет и смаз и шевеленка! Или Вы объект жидким азотом обработаете?
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
denis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2003, 14:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ильяд @ 24 Января 2003, 13:51)]Но ведь с такой выдержкой будет и смаз и шевеленка! *Или Вы объект жидким азотом обработаете?
Ну, предположим, я использую штатив, а объект никуда не торопится.
Здесь меня интересует чисто техническая сторона.
Уж извините!
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.01.2003, 15:23

В два раза -- это ерунда, чайник на отпечатке не заметит.
А если Вы "шибко умный" фотограф, то можете и поправочку поставить...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
denis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2003, 22:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 24 Января 2003, 15:23)]В два раза -- это ерунда, чайник на отпечатке не заметит.
Т.е. Вы хотите сказать, что ф\а Canon делаются для чайников?
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2003, 23:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (denis @ 24 Января 2003, 22:56)]Вы хотите сказать, что ф\а Canon делаются для чайников? *
А для кого Вы думаете все эти разнообразные режимы, кроме М ? Нечайники меряют падающий свет экспонометром и верят ему либо своему опыту.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011