Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Посоветуйте вспышку, плз!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 08.01.2003, 18:52

Грядет день рождения, надо выбрать себе подарочек в районе 100-200 уёв. Явно не хватает внешней вспышки - в основном для портретов в помещении. Что посоветуете? Стоит ли, например, смотреть что-то кроме Sigma EF500 Super? Не лучше ли родной Canon 420ЕХ? И если лучше, то чем?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
khoma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.01.2003, 09:23

Был в похожей ситации с камерой 500N года полтора назад.
Купил Сигму 500 Супер на фото.ру.

Мои аргументы:
1. Ведущее число чем больше, тем лучше.
2. Вспышка ОБЯЗАНА крутиться во все стороны. Иначе на вертикальных кадрах нельзя пыхнуть в потолок.
3. Младшие боди Канона НЕ ИМЕЮТ органов воздействия на вспышку. Стало быть она (вспышка) обязана иметь все эти пимпочки на себе.

420 тогда не было, надо было выбирать между родной 550 и новой по тем временам Сигмой 500 Супер. В основном выбрал из-за цены.

Все режимы на Сигме (Е-ТТЛ, синхронизация по 2 шторке, высокоскоростная синхронизация, эспопоправка на вспышку работают исправно).

Не довелось попробовать совместную беспроводную Е-ТТЛ работу с другой Сигмой или 550/420 Каноновской вспышкой.

А без нормальной большой вспышки - это не жизнь.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Unhappy 09.01.2003, 10:37

Привет, khoma!

Что вы скажете по поводу качества снимков? Синит эта Сигма сильно?

А кстати, синхрой по второй шторке сколько раз пользовались?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2003, 10:53

А у меня синхра по второй шторке работать не будет, как и Е-TTL, ибо Сапоп 500 без "N" относится по их классификации к камерам класса "В"... Вот я потому и думаю, а надо мне такие навороты? Может есть что попроще-подешевле, но с похожим ведущим числом, зуммированием и вращающейся головой?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 09.01.2003, 11:15

А вот еще на барахолках сапоп EZ430 попадается дешево. Честно говоря только видел, сам не пользовался, но кажется для "В" поглядеть стоит...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Anry V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.01.2003, 16:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (yurikim @ 08 Января 2003, 18:52)]Грядет день рождения, надо выбрать себе подарочек в районе 100-200 уёв. Явно не хватает внешней вспышки - в основном для портретов в помещении. Что посоветуете? Стоит ли, например, смотреть что-то кроме Sigma EF500 Super? Не лучше ли родной Canon 420ЕХ? И если лучше, то чем?
Бери Сигму. Не все время же будешь на 500 сидеть. Хотя по мне так лучше полтиник с большой дыркой.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2003, 18:51

Полтинник 1.8 у меня есть... Но, во-первых, 1.8, да и 2.8 - дырка весьма специфичная, а во-вторых, при лампах накаливания уж больно все желтое выходит. Ну и в темноте снимать тоже приходится иногда.
В общем, понятно, что внешнюю вспышку он не заменит

А вот насчет тушки... Как-то устраивает она меня! Ну не нужны мне 7 точек фокусировки, управление глазом, 35-зонный замер и титановый корпус... Я лучше стекла подороже куплю
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.01.2003, 08:54

Если Вы уверены, что можно сэкономить ценой [будущего] E-TTL, то имеет смысл выбирать из 540EZ, 430EZ, Sigma ST500 Super, что-нибудь из Metz (?).

Родные 540/430 имеют ручное управление, поддерживают TTL и A-TTL (совершенно бесполезная вещь), должны подсвечивать автофокус.

Сигма, в дополнение к ручному режиму и TTL, имеет свой датчик автоматического режима и светосинхронизатор. Подсвечивает автофокус, но только центральную точку. Умеет работать ведущей вспышкой в беспроводной системе (должно работать в ручном режиме с EOS 500). Уже имеет проблемы совместимости с цифровыми Канонами (не-EOS).

Хотите родную вспышку на сегодня и на вырост: sorry, но только 550ЕХ.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 10.01.2003, 13:03

Поговорил я тут еще с фотографом-профессионалом, вот что он сказал:

Мой совет простой - не покупать вспышек непрофессиональных серий, и уж само собой максимальной мощности (мощность эта нужна не для того чтоб все нафиг светом залить, а чтоб работать с сочетаниями естественных светов в больших помещениях не получая ни провальных задних планов ни пережженых морд).
Я большой любитель вспышек метц, считаю их значительно лучше родных Кэноновских ( да уж не я один так считаю). А умеет она конечно в десять раз больше чем любой canon, у которого есть сейчас еще один принципиальный минус: все мощные новые вспышки идут с режимом e-ttl, который нафиг не нужен не только тебе, так как не поддерживается твоим фотоаппаратом, но и вообще никому.
В ближайшем будущем я, например, собирался менять вспышку на еще более мощную, так что если заинтересуешься, поговорим.


У него самого сейчас Metz-40 с какими-то еще буковками, я его видел, щупал и даже снимал немного - здоровый такой кирпич...
В общем, все как обычно, сунешься с вопросом на форум - запутаешься еще больше
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.01.2003, 00:53

>>>сунешься с вопросом на форум - запутаешься еще больше<<<

А чего же Вы ожидали, сколько людей столько и мнений.

Лично мне очень нравится E-TTL и я бы даже не стал задумываться о вспышке без поддержки этой системы.

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что если нужна абсолютная предсказуемость результата, то на автоматику надеяться нельзя.

Metz почему-то я недолюбливаю (хотя толком им никогда не пользовался).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 11.01.2003, 11:59

Привет!

Таки я вас еще раз внимательно спрашиваю: синит Сигма или нет? Особенно при минимальной длительности (читай: мощности) импульса.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2003, 00:35

>>>синит Сигма или нет? Особенно при минимальной длительности (читай: мощности) импульса.<<<

Кому вопрос-то ? Как многим на этом форуме не наплевать на +/- 300K температурного сдвига при изменении мощности от мин. до макс.

Обычно цветовая температура падает с уменьшением мощности, см. здесь. Какая у нее начальная ЦТ я не знаю, у 550ЕХ стекло рассеивателя явно желтое.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 12.01.2003, 17:06

А вот еще вопросец:
Снимая со встроенной вспышкой и самодельным отражателем/софт-боксом из листа белой бумаги регулярно получаю желтую картинку. Почему это происходит, я понимаю - TTL-вспышка отрабатывает, видит, что количества света уже достаточно, выключается, а лампы накаливания привносят свой оттенок.
А вот как бы такого избежать, ведь при внешней вспышке, теоретически, будет то же самое?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2003, 01:32

>>>Почему это происходит, я понимаю - TTL-вспышка отрабатывает, видит, что количества света уже достаточно, выключается, а лампы накаливания привносят свой оттенок.<<<

Может просто мощности не хватает, чтобы лампы забить ?

Если, к примеру, Вы снимаете человека в помещении равномерно освещенном лампами накаливания, то обычно экспозиция выбирается так, чтобы свет ламп оказался недодержанным примерно на две ступени. При этом модель оказывается правильно проэкспонированной вспышкой, а фон хоть и получается желтым и недодержанным, но все же выглядит лучше чем непроглядная чернота окружающая объект съемки. Достаточно много фотографов считают такой подход непрофессиональным и говорят, что и фон и модель должны быть освещены одинаково хорошо. В небольшом помещении этого иногда можно достигнуть направив вспышку в потолок/стену.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 13.01.2003, 10:32

Мощности действительно не хватает - ведущее у нее 12, да еще через бумагу... Может с внешней и лучше будет, действительно.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.01.2003, 13:25

C внешней (более мощной) будет лучше, однозначно. И красноглазие должно пропасть...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2003, 15:11

Была у меня Sigma 430 нормальная вспышка ничем не хуже
Сanon 420 EZ. Хотя 430EZ уже получше.Хотел то-же Sigma 500 Super ,но взял 540(она полность покрывает мой объектив 28-105) и очень доволен.Вот теперь хочу менять боди на Eos 1 или 1n.Сейчас пользую EOS 5 и 50E.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 15.01.2003, 10:51

Взял у приятеля Sigma EF500 Super - попробовать/поиграться. Что-то по первому впечатлению - уж очень она хрупкая и пластмассовая...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.01.2003, 12:48

>>>Взял у приятеля Sigma EF500 Super - попробовать/поиграться. Что-то по первому впечатлению - уж очень она хрупкая и пластмассовая...<<<

550ЕХ не сильно лучше и к тому же тяжелее, многие жалуются, что при съемке вертикальных кадров у нее ломается ножка...

У SB-80DX ножка железная...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 15.01.2003, 14:51

Я, честно говоря, больше за башмак боюсь - что выворотит его на фиг, аппарат-то пластмассовый, тоже хрупкий... А может это просто негативный опыт от Зенитов, вечно у них башмак ломался...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011