Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Ну что, все навели на резкость? ;)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Post 25.12.2002, 15:04

Привет!

Сanon Shooter, помните, Вы рассказывали про свои беды с фокусировкой EF100/2 на EOS 50?

Вот я смотрю, как человек с Токиной 28-80/2.8 на D30 мучается "D30: Tokina 28-80" (читать тред поглубже, он сначала Токину ругал, а потом и Д30 тоже) и думаю...

Что из себя представляет датчик автофокуса? Клинья Додена и две линейки фотоприемников (не помню, CMOS или CCD), если мне не изменяет мой склероз. Точность фокусировки зависит от размера конкретного датчика (понятно, что средняя ошибка совмещения линии равна 1/2 ширины элемента) и от разрядности АЦП (понятно, что освещенность, отличающаяся в пределах двух младших разрядов есть в пределах точности одно и то же).

Кэнон где-нибудь публиковал данные о физических размерах "точек" фокусировки и о количестве элеменов в каждом?

Я не специалист в фотоприемниках, сам посчитать не могу, но если кто может -- подскажите: вот дан диапазон чувствительности автофокуса, например 1-18 EV. Предположим, что разрядность АЦП датчика равна 12 (средняя температура по больнице). Можно ли как-то посчитать, какова цена разряда АЦП в количестве света?

Вы спросите меня, зачем мне это надо? Понятия не имею. Но, просто интересно. Потому как если есть цифровая система управления, мне интересно знать ее характеристики. Профессия у меня такая.

Или я просто ничего не понимаю в автофокусировке?

С уважением, СИ


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2002, 01:08

Да, на резкость навел :


Про AF Вы слишком упрощенно пишете.
Плотность упаковки и количество ячеек датчика сами по себе мало о чем говорят (кроме того, что чем больше -- тем лучше), нужно еще знать эффективную базу оптического дальномера, погрешности и допуски производства, и прочее. Я нигде не видел подобных данных и не думаю что они где-то сколь-нибудь официально публиковались. Во всяком случае, в сервисных мануалах, где даны достаточно подробные блок-схемы с описаниями шин, контактов и временных диаграмм, ничего подобного нет. Вся публично доступная каноновская литература дает еще меньше подробностей.

>>>Можно ли как-то посчитать, какова цена разряда АЦП в количестве света?
Нет нельзя, потому как [я почти в этом уверен] время экспозиции датчиков переменно и зависит от освещенности (причем, проблема D30/D60, как мне кажется в том, что CMOS сенсоры требую очень длительных выдержек при малых освещенностях для накопления требуемого заряда, выдержки становятся настолько длинными, что на точность AF начинает сказываться шевеленка).

Лет пять назад в Popular Photography была статья о точности AF, где автор делал вывод, что фокусировка глазом намного точнее, и теоретический предел AF -- 50 lp/mm (что, кстати, не так уж и плохо). Проблема в том, что этот же человек, Herbert Keppler, намерил разницу между рабочими отрезками Leica M и Konica Hexar RF в почти целый мм, а затем умудрился получить разрешение в 22lp/mm с лейковским объективом на Конике (при такой расфокусировке, разрешение 22mm/lp видится мне более реальным).

Резюме, без штатива EOS 50 фокусируется быстрее и точнее чем могу это сделать я даже с 2х увеличителем видоискателя. В сравнении с AF EOS-a 3, я просто нервно отдыхаю в сторонке.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 30.12.2002, 15:46

Продолжаем разговор...

Насколько я понимаю, погрешности и допуски производства должны приводить к статической ошибке автофокуса, раз уж он -- система без механически перемещающихся деталей. (Аналог -- несовпадение по высоте плоскости матового экрана и "точки совмещения" клиньев Додена). Я подозреваю, что в программе EOS'а должны быть какие-то коэффициенты для "установки нуля" датчика. Нет в сервис-мануалах чего-нибудь подобного? Вообще, Кэнон предусматривает какую-то регулировку системы автофокуса?

Рассуждение о длительности выдержек я, честно говоря, не понял. Система-то динамическая, мотор не будет останавливать объектив и ждать, пока датчик АФ отработает свою выдержку. По крайней мере, я не замечал, чтобы скорость вращения шкалы дистанций зависела от освещенности. Понятно, что время измерения какое-то есть, но вряд ли очень большое и наверняка фиксированное.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.12.2002, 01:02

>>>Я подозреваю, что в программе EOS'а должны быть какие-то коэффициенты для "установки нуля" датчика. Нет в сервис-мануалах чего-нибудь подобного? Вообще, Кэнон предусматривает какую-то регулировку системы автофокуса?<<<
У меня были подобные мысли. В руководстве по EOS 10 ничего подобного нет и расписана только операция по горизонтальному позиционированию сенсора (влево-вправо, чтобы совпал с метками в видоискателе). Там же сказано, что регулировка вперед-назад не требуется благодаря прецезионному изготовлению. Это руководство довольно подробно расписывает детальную сборку/разборку камеры и юстировку фокусировочного экрана/зеркала. Возможно, электронные регулировки и имеются, но возможны только в каноновских центрах на спец. оборудовании, а посему не упомянаются в сервисных руководствах.

>>>Система-то динамическая, мотор не будет останавливать объектив и ждать, пока датчик АФ отработает свою выдержку.<<<
Именно так оно и работает. Фокусировка выполняется в несколько приближений. Камера оценивает куда и как много нужно крутить мотор, крутит, останавливает, опять оценивает и т.д.

>>>Понятно, что время измерения какое-то есть, но вряд ли очень большое и наверняка фиксированное.<<<
Что я могу сказать. Возмите D30/D60 в руки и сразу станет ясно, что это время иногда достаточно большое (порядка секунды) и точно не фиксированное (при нормальном освещении AF у D60 вполне нормальный, как и у EOS 300). Для контраста там же попробуйте F100 (или хотя бы F80). Только что попробовал навести EOS 3 в темном коридоре (f/2, 6 sec, iso 100) на контрастную игрушку: явно чувствуется задержка между полу-нажатием на кнопку и началом вращения мотора; на свету никакой задержки я не улавливаю.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Red face 11.01.2003, 12:16

Привет, Canon Shooter!



>>>Именно так оно и работает. Фокусировка выполняется в несколько приближений. Камера оценивает куда и как много нужно крутить мотор, крутит, останавливает, опять оценивает и т.д.<<<
Информации у меня, конечно, нет. Но. Система, построенная по таким принципам, работать не должна.

Следящая фокусировка в такой системе, например, в принципе работать не будет Не говоря уж о том, что ошибки из-за перемещения камеры во время вращения мотора будут очень велики.

Что-то тут не так...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2003, 00:25

>>>Система, построенная по таким принципам, работать не должна. <<<

Она толком и не работает. Я думал это уже всем известно. Можно здесь почитать для начала.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Post 22.01.2003, 12:13

Привет, Canon Shooter!

Да... Я немножко потестировался. Этот нецензурный автофокус именно так и работает, как Вы описываете.

Суть теста простая. Встаем перед пестрой стеной и пытаемся за время фокусировки изменить расстояние от камеры до стены. Убежать ногами от USM-мотора, как оказалось, тяжело, но возможно. Камера во время забега уверенно ставит дистанцию "4м", потом срабатывает следящий автофокус и объектив перефокусировывается на "2м". Если бегать в режиме М, то и не подумает перефокусироваться.

Такие дела...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011