Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу EXIF и значение диафрагмы
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.05.2009, 16:27

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Apex - Беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические тренажеры ...ХИТЫ ПРОДАЖ :p
Хороший намек на правила форума.

Но тем не менее, google выдает искомое
Цитата:
Что представляет собой формат APEX? APEX (The Additive System for Photographic Exposure) удобная форма записи и, главное, выражения соотношений экспозиционных условий. Удобная потому, что оперирует с логарифмическими величинами с основанием 2.
Как и положено - прямая ссылка http://www.fototest.ru/otherarticles..._articleid/565

P.S. Если бы так легко находились спецификации форматов полей от Канон...:(

P.P.S. Авторский оригинал был опубликован здесь - http://www.ixbt.com/digimage/metadxph.shtml
Разумеется, из оригинала и ссылочки работают, такие как эта - http://www.exif.org/specifications.html


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 15.05.2009 в 13:37. Причина: Добавление P.P.S. - ссылки на оригинал
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
lapin lapin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 14.05.2009, 16:56

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
:rolleyes:
Что за значения такие ктоорые непонятны, неинформативны, и неивестно кем и для чего придуманы...
Пытался подставить в формулу, если FN=1.4 то AV=1. :confused:
Посмотрел в своих EXIF-ы разными программулинами, везде совпадают
Apex - Беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические тренажеры ...ХИТЫ ПРОДАЖ :p
1. Значения вполне понятны, формат записи вполне удобный и легко интерпретируемый. Но, согласен, для программиста, математика ... инженера. А чего по-вашему более информативного софту туда положить, чтобы для пользователя сразу было бы понятно. Как по-мне, - все логично...
F-Number - это некий коэфициент показывающий во сколько раз нужно изменить диаметр входного отверстия объектива чтобы его площадь изменилась в некоторое количество степеней числа два ...
Каждая из таких степенй-шажков - это Av. Каждый из них приводит к уменьшению площади входного отверстия вдвое.
Таким образом приведенная формула выводится чисто логически.
Пример расчетов приведен вами же! И поверте, в бинарном виде в EXIF там лежат таки разные числа для FNumber и ApertureValue тегов. И на самом деле (IMHO), софт который отображает значение ApertureValue но пересчитывает его и визуально отображает как привычный пользователю FNumber делают это неправильно, вводя в заблуждение кучу людей. Я считаю, что корректный ридер метаданных так и должен вам показать параметры как FNumber = 1.4, Av = 1.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
lapin lapin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 14.05.2009, 17:10

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Хороший намек на правила форума.

Но тем не менее, google выдает искомое
Как и положено - прямая ссылка http://www.fototest.ru/otherarticles..._articleid/565
Что ж вы хотели ?! Гугл ведь появился как средство коммерции , а не как средство поиска технической инфы.

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
P.S. Если бы так легко находились спецификации форматов полей от Канон...:(
Кенон жлоб в плане инфы для разработчиков, но большинство custom-тегов в поле CamerMaker екзифа тоже легко находятся тем же гуглом - особенно для старых моделей камер!
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.05.2009, 18:57

lapin, а ну все ясно, спасибо, разобрался.
Michael_home, спасибо за ссылку, вполне исчерпывающе написано...
Выходит параметр F-Number - и есть знаменатель диафрагмы с точностью до десятых.
А Av, как там написано, если совпадает в просмотрщиках с F-Number, значит выражен (т.е. пересчитан) в диафрагменных числах , а если нет - в числах APEX, и отображают число ступеней (шагов) относительно F-Number = 1.0.
Т.е. в представлении APEX, Av и F-Number соответственно:
Av = 0 при ~f/1.0;
Av = 1 при ~f/1.4;
Av = 2 при ~f/2.0;
Av = 3 при ~f/2.8;
Av = 4 при ~f/4.0;
Av = 5 при ~f/5.6;
....и т.д.
К стати в фотошопе (раздел info-Exif) так и отображается, только у Av с точностью до 1/10^6.
Выходит, что в APEX подстраховались на тот случай если диафрагма будет не только округлой, иначе бы Av всегда можно было пересчитать и не загромождать лишний раз таблицу метаданных EXIF, так чтоли понять их?


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.

Последний раз редактировалось Stalin; 14.05.2009 в 19:14.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Юрий.. Юрий.. вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 14.05.2009, 23:16

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Выходит параметр F-Number - и есть знаменатель диафрагмы с точностью до десятых.
А Av, как там написано, если совпадает в просмотрщиках с F-Number, значит выражен (т.е. пересчитан) в диафрагменных числах , а если нет - в числах APEX, и отображают число ступеней (шагов) относительно F-Number = 1.0.
Т.е. в представлении APEX, Av и F-Number соответственно:
Av = 0 при ~f/1.0;
Av = 1 при ~f/1.4;
Av = 2 при ~f/2.0;
Av = 3 при ~f/2.8;
Av = 4 при ~f/4.0;
Av = 5 при ~f/5.6;
....и т.д.
К стати в фотошопе (раздел info-Exif) так и отображается, только у Av с точностью до 1/10^6.
Выходит, что в APEX подстраховались на тот случай если диафрагма будет не только округлой, иначе бы Av всегда можно было пересчитать и не загромождать лишний раз таблицу метаданных EXIF, так чтоли понять их?
Stalin, нужно понять не их, а себя и перестать думать о том

Как отображается информация в программе для просмотра съемочных параметров, зависит от разработчика. Формально тегу "Aperture value" соответствует величина в единицах APEX без всяких суффиксов и префиксов. Но, к примеру, в Canon ZOOM Browzer EX тег "Aperture value" отображается в формате диафрагменного числа, но без префикса "f/" (для ясности следовало бы писать именно так, то есть "f/"), а Tv, которое, тем не менее, расшифровывается как "Shutter Speed", как доля секунды без "c", то есть верно, если знать об истории появления значков Av/Tv на Canon. В ACDSee версии 5 "Aperture value" корректно отображается в единицах APEX, а в версии 7 в привычном формате "f/число". Определить, что скрывается за "Aperture value" в вашей программе, можно посмотрев на значение другого тега EXIF "F-number". Если числовые значения совпадают, то "Aperture value" отображается в диафрагменных числах, если нет - в APEX единицах. Тогда проверьте соответствие по формуле Aperture value = 2 х Log2F-number. (Легко заметить, что при f/4 - APEX - так же 4, но это единственное исключение).
(http://www.fototest.ru/otherarticles..._articleid/565)


, во время просмотра EXIF'а

Да Вы, батенька, страшный человек , аж язык не поворачивается, как Вас назвать , чего только стоит Ваш способ вычисления ГРИП во время сьемки. А я вот, лентяй... Во время сьемки неохота ГРИП по формуле в уме вычислять, все норовлю на глазок снять, ну не по научному . А при просмотре файлов из EXIF'а мне как-то приятнее видеть привычное для фотографа представление информации:

Tv(Shutter Speed) 1/400
Av(Aperture Value) 8.0
ISO Speed 800
Focal Length 21.0mm
И т.д.

Как в прикрепленном файле, нравится?
Миниатюры
exif1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 15.05.2009, 03:59

Цитата:
Сообщение от Юрий.. Посмотреть сообщение
...Да Вы, батенька, страшный человек , аж язык не поворачивается, как Вас назвать , чего только стоит Ваш способ вычисления ГРИП во время сьемки. А я вот, лентяй... Во время сьемки неохота ГРИП по формуле в уме вычислять, все норовлю на глазок снять, ну не по научному ...
8-) Вот те раз! Почему мой-то, и почему в той теме это не написали? Польщен Вашим, Юрий, вниманием к моим недостаткам, )) но не пойму, что общего в теме про EXIF c той? Неужели думаете, что я во всем сложности ищу, и про того автора упоминул значит сам его геморойным методом пользуюсь?! Равно как и Вы считал и считаю это фото-онанизмом, пока не переубедили. Просто на тот момент интересно стало вдруг кто-то все же им пользуется и в двух словах сможет поведать о его преимуществе... По большому счету мне вообще все по барабану, даже то, что в Exif-е пишут и какие формулы применяют, завтра помрешь и кому чё это надо!))))

Цитата:
Сообщение от Юрий.. Посмотреть сообщение
Stalin, нужно понять не их, ...а себя и перестать думать о том, во время просмотра EXIF'а...
А при просмотре файлов из EXIF'а мне как-то приятнее видеть привычное для фотографа представление информации:

Tv(Shutter Speed) 1/400
Av(Aperture Value) 8.0
ISO Speed 800
Focal Length 21.0mm
И т.д.

Как в прикрепленном файле, нравится?
Аналогично воспринимаю, все очень красиво и ничего лишнего.
Мне даже лень писать f дробь 8 (переключать язык туда-сюда), но дабы исключить лишних придирок проще написать по-научному чем потом оправдываться, что "ты не дурак".
Кстати я потому и возмутился в своем первом посте в этой теме тем, что EXIF перегрузили на мой взгляд лишним, мне бы тоже вполне хватило надписи: Av(Aperture Value) 8.0 с однозначным ее толкованием, соответствующим выбранной диафрагме на моёй камере.
Однако теперь гадать придется, - а не забыл ли производитель софта пересчитать то, что в EXIF затолкали, - и лишний раз искать для сверки параметр F-Number. Иначе Av = 8.0 может превратиться аж в f/16...


Юрий, знаете, что мне показалось очень странным. Что меня до мурашек пробрало. Вот эта фраза:
Цитата:
Сообщение от Юрий.. Посмотреть сообщение
Stalin, нужно понять не их, ...а себя ...
Что за сеанс телепатический случился, Вы не экстрасенс случайно?!! :rolleyes:
Буквально слово в слово я чуть было вчера Вам не адресовал тоже самое. После этого поста:
Цитата:
Сообщение от Юрий.. Посмотреть сообщение
Пасиба, ценное замечание, бум теперь знать...
Даже помню как хотел построить фразу, примерно так:
"Нужно не знать, а понять...!" и уж потом то, что собстна и написал дальше...
:in shock: Во истину мысль материальна. Прости господи грешного..

Но вовремя одумался, подумал, что за неуловимая жажда такая вдруг докапаться именно до Вас вдруг обуяла, однако, что могло на это повлиять? Мистика, Юрий, какая-то. Может у Вас есть ответ (хотя не настаиваю), возможно это мои только домыслы...

С уважением, Саша.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Юрий.. Юрий.. вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 15.05.2009, 10:29

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Польщен Вашим, Юрий, вниманием к моим недостаткам, )) но не пойму, что общего в теме про EXIF c той? Неужели думаете, что я во всем сложности ищу, и про того автора упоминул значит сам его геморойным методом пользуюсь?! Равно как и Вы считал и считаю это фото-онанизмом, пока не переубедили.
Ой, грешным делом свалил эти два случая в одну кучу и причислил к фотоонанизму. Все, беру свои слова назад

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Но вовремя одумался, подумал, что за неуловимая жажда такая вдруг докапаться именно до Вас вдруг обуяла, однако, что могло на это повлиять? Мистика, Юрий, какая-то. Может у Вас есть ответ (хотя не настаиваю), возможно это мои только домыслы...
Stalin, тут Вы не уловили... Я уже не тот который был ранее, я исправился. Т.е., в ответ на дебильные нравоучения, уже не "режу правду-матку", а отвечаю очень культурно

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Мне даже лень писать f дробь 8 (переключать язык туда-сюда), но дабы исключить лишних придирок проще написать по-научному чем потом оправдываться, что "ты не дурак".
Гы, мне тоже лень писать f дробь 8 (переключать язык туда-сюда), но у меня на клавиатуре есть клавиша "\ /" (расположена между "+" и "Back Space"). Я язык не переключаю
PS. Если Вы сейчас посмотрите на свою клавиатуру и увидите эту клавишу, порадуйтесь за меня (это о том, как я исправился .
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 15.05.2009, 16:43

Цитата:
Сообщение от Юрий.. Посмотреть сообщение
..тут Вы не уловили... Я уже не тот который был ранее ... не "режу правду-матку", а отвечаю очень культурно ...
Ух! Надо же, я даже сейчас не сразу проникся смыслом той фразы, а на тот момент, засомневавшись, заинтересовался, - что, думаю, за тайны-то такие EXIF-а могли вызвать у Юрия, показавшуюся неоднозначной реакцию!
Ну значит, Юрий не стал другим, - он стал мудрее!

Цитата:
...Гы, мне тоже лень писать f дробь 8 (переключать язык туда-сюда), но у меня на клавиатуре есть клавиша "\ /" (расположена между "+" и "Back Space"). Я язык не переключаю
PS. Если Вы сейчас посмотрите на свою клавиатуру и увидите эту клавишу, порадуйтесь за меня (это о том, как я исправился .
Даже не сомневайтесь Юрий! У меня кстати она там-же, пытаюсь таки проделать эту процедуру, но уже чувствую, что как взгляну на эту клавишу буду вспоминать о Вас!
А всетаки!!, я сдаюсь.. Ну как "f"-то, не переключив на инглиш, написать :confused:, а "/" - действительно с шифтом работает в русской раскладке...
Ладно ерунда это все.., кстати у нас листики на деревьях зеленые-зеленые... Пофотать надо успеть...

Прошу прощения у автора темы за оффтоп. :o ))


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.

Последний раз редактировалось Stalin; 15.05.2009 в 17:05.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 19.05.2009, 18:53

Всем спасибо! Информацию для размышлений получил. А изначально идея была в том, чтобы поэкспериментировать на предмет обманывания аппарата и в момент фокусировки прикрывать диафрагму на стоп-другой у светлых объективов, помогая автофокусу 350D уверенней цепляться за объекты. Идея не моя, но в рамках идеи я теорию изучаю.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.05.2009, 09:30

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
... в момент фокусировки прикрывать диафрагму на стоп-другой у светлых объективов, помогая автофокусу 350D уверенней цепляться за объекты...
:confused:
Интересно, чья же эта блестящая идея?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 20.05.2009, 11:42

Michael_home, есть у меня один знакомый электронщик, сейчас копает протокол обмена камера-стекло. Кстати, теоретически его идею можно обосновать. Если объектив светлее 3.5-4, у 350D весьма большой процент промахов автофокуса. Что, фактически, превращает съемку в лотерею. В принципе, понять модуль АФ можно - контраст на открытых дырках у многих стекол низковат и ГРИП минимальна, что кайфа модулю не добавляет. Я когда-то ради смеха сравнил 70-200 /4 и 70-200 /2.8 на 350D - с первым 100% попаданий, а со вторым - как повезет. И мне очень интересно было бы взглянуть, как себя поведет АФ, если на момент фокусировки 70-200 /2.8 превращать в /4. Но реализовать это я не в состоянии ввиду технической неподготовленности. А тут товарищ всерьез решил взяться за стекла и расковырять принцип работы досконально. Если вдруг у него получится - думаю, против никто не будет.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.05.2009, 14:36

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
...есть у меня один знакомый электронщик, сейчас копает протокол обмена камера-стекло...
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...Речь идет о том, что существует протокол обмена между тушкой и объективом. Имитация обмена (с фиксированными данными) со стороны объектива - это "одуванчик".
...
Кроме того, народ частично уже все сделал (правда не у нас) - http://www.birger.com/Merchant2/merc...een=ef232_home
(К сожалению, ссылка в настоящий момент не работает, но у меня сохранены где-то все исходники протоколов обмена линз EF с портом RS-232, и т.д., лежавшие по этой ссылке до недавнего времени совершенно свободно...)
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...Здесь (http://forum.minolta-club.ru/printth...&page=21&pp=10 ) есть некоторая инф-ция об этом, что и позволило сделать "одуванчик". Или наоборот ...
Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
...Кстати, теоретически его идею можно обосновать...
Интересно было бы хотя бы на уровне тезисов это обоснование услышать...
Моя рабочая теория здесь - http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17916 , похоже, никак с этими тезисами коррелировать не будет...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 20.05.2009, 14:52

Michael_home, понимаю скептицизм. Но может вы сумеете ответить на вопрос, почему на 350D 70-200 /2.8 промахивается, а 70-200 /4 попадает всегда? Причем, на 50D оба объектива попадают всегда. От количества активированных точек фокусировки ситуация не зависит - хоть все, хоть центральная, хоть любая другая. Поэтому я идею буду поддерживать хотя бы из спортивного интереса.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.05.2009, 15:14

Таки может 2.8 неотюстирован?
Больше 2х лет пользую 2.8 именно на 350, ни разу не смазал (в разумных условиях).


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.05.2009, 15:23

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
...почему на 350D 70-200 /2.8 промахивается, а 70-200 /4 попадает всегда? Причем, на 50D оба объектива попадают всегда...
Понимаю, что неприлично вопросом - на вопрос, но на скольких аппаратах 350D сколько экземляров \2,8 тестировалось, какие численные значения промахов, при какой методике?
Аналогичные вопросы и для 50D и \4...

P.S. Тем, посвященных так или иначе различиям работы автофокуса конкретных экземпляров объективов на конкретных экземплярах тушки - дОбрая половина тем раздела "фототехника и оптика К"...

P.P.S.
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение

Лично для меня, вот это http://www.viewfinder.ru/forum/showp...1&postcount=75 - уже подтверждение, пусть и косвенное...
Эта ссылка рАнее вела на сообщение на введение в Марке принципиально новой (тогда) функции - оперативной подстройки фронт-бэк под конкретный объектив...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 20.05.2009, 15:24

S_Daniel, был бы неотъюстирован - мазал бы всегда и примерно одинаково. А тут делаем 20 снимков при идентичных условиях - 5-7 попадает идеально, остальные нерезкие, причем недолет/перелет в случайном сочетании. Тут же ставим /4 - все 20 снимков идеальны. А общий набор у человека похож на ваш, только у него два 70-200 и полтинник у него /1,4. Отчего все пошлО - на всех темных стеклах никаких претензий, на светлых промахов много. Причем не строго фронт или строго бэк, а "как повезет". Причина ведь должна быть. Вот он и копает.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.05.2009, 15:30

Хм, конечно причина должна быть, не сидит же там фея... и феячит...
Пойду на выходных своего дедулю (350D) погоняю.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 20.05.2009, 15:31

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Понимаю, что неприлично вопросом - на вопрос, но на скольких аппаратах 350D сколько экземляров \2,8 тестировалось, какие численные значения промахов, при какой методике?
Аналогичные вопросы и для 50D и \4...
350х тушек две - его и моя, поведение почти идентичное. Моя промахивается реже - из 20 будет 11-12 попаданий. 70-200 /2.8 пробовалось три штуки. Процент промахов все равно высокий. Обе 350х тушки юстировались (в разное время и разными людьми). У меня промахи на моем наборе светлых стекол бывают, но как-то не столь вызывающе часто. На работу автофокуса 50D ни малейших нареканий - все имеющиеся объективы попадают безукоризненно.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.05.2009, 15:37

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
...Причина ведь должна быть.
Она и озвучивалась...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011