Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу CANON EF 17-40 mm f/4 L USM или CANON EF-S 17-55/2.8 IS USM ???
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
dmitryM dmitryM вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.01.2007, 16:50

Цитата:
Сообщение от romma
ну это смотря как читать фотозону например.
Я ьы сказал, что как раз на фотозоне 17-40 представлен, как более предпочтительный, хотя, безусловно, выбирать нужно не по тестам а самому, держа оба в руках вместе со снимками. я выбрал 17-40, не жалею, хотя, думаю, не жалел бы и о 17-55
А что не так с фотозоной ? Смотрю:
- на широком конце у 17-40 больше искажений, на длинном больше у 17-55
- 17-55 виньетирует на 2,8, на 4 и меньше сравним с 17-40
- разрешение у 17-55 выше на всех фокусных
- ХА у 17-55 меньше
Я что-то упустил ?

Не считаю, что обзоры фотозоны целиком и полностью отражают реальность, но как информация к размышлению - вполне.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 28.01.2007, 17:05

Мы все, по-моему не прочитали последнее предложение:"Кто юзал оба этих стекла? и хотел бы посмотреть фото сделанные ими обоими." И в очередной раз устроили полутеоретический диспут.
Может кто-нибудь имеет ЛИЧНЫЙ ОПЫТ по этой теме?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.01.2007, 17:21

Цитата:
Сообщение от dmitryM
Не считаю, что обзоры фотозоны целиком и полностью отражают реальность, но как информация к размышлению - вполне.
Да не отражают. Например EF50/1.4 да он на открытой дырке обладает очень хорошей детализацией, но вместе с тем имеет кучу специфических аберраций которые создают что-то похожее на сфот эффект. и тесты резкости этого не как не отражают.
Только эти товарщи http://slrgear.com в своих тестах показывают этот эффект.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
dmitryM dmitryM вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.01.2007, 17:27

Цитата:
Сообщение от Анд_рей
Мы все, по-моему не прочитали последнее предложение:"Кто юзал оба этих стекла? и хотел бы посмотреть фото сделанные ими обоими." И в очередной раз устроили полутеоретический диспут.
Может кто-нибудь имеет ЛИЧНЫЙ ОПЫТ по этой теме?
Примеров тоже есть, надо только поискать. Вот пара ссылок:
http://www.pbase.com/isogood/canon_17_55
http://www.pbase.com/malcolmp/1755_f28_is_samples

Мой личный опыт с этими стеклами символический, т.к. покупать их для себя не собирался.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
AStr AStr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для AStr
 
Сообщений: 44
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Липецк
По умолчанию 06.03.2007, 08:52

Купил CANON EF-S 17-55 f/2.8 IS USM и очень доволен, резкость просто супер! стаб - кул, светосила тоже! Цветопередача - на высоте :gulp:
думаю 17-40 проигрывает во многом, и в резкости кстати очень даже.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2007, 23:29

Цитата:
Сообщение от AStr
думаю 17-40 проигрывает во многом, и в резкости кстати очень даже.
"Думаю"- это не лучший критерий оценки.
А с покупкой поздравляю! Стабильно резких снимков !


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 06.03.2007, 23:54

Цитата:
Сообщение от Анд_рей
"Думаю"- это не лучший критерий оценки.
А с покупкой поздравляю! Стабильно резких снимков !
"Не думая" могу сказать, т.к. использовал эти два обьектива одновременно на 20D, - 17-40 проигрывает во многом.

17-55 (на 20D): практически нет промахов автофокуса, резче, ярче, IS, ХА(меньше), 55мм, рисунок приятнее(это идивидуально).

Недостатки 17-55: блин, ну не красивый он...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 07.03.2007, 20:50

Цитата:
Сообщение от AStr
Купил CANON EF-S 17-55 f/2.8 IS USM и очень доволен, резкость просто супер! стаб - кул, светосила тоже! Цветопередача - на высоте :gulp:
думаю 17-40 проигрывает во многом, и в резкости кстати очень даже.
C первым поздравляю, хотя все знают моё отношение к EF-S, но обновка всегда праздник, а вот со вторым поакуратней, поснимайте 17-40 потом говорите, я вот не снимал 17-55, не говрю, а 17-40 он самый юзаемый мной, поэтому знаю, что говорю.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.03.2007, 23:39

Не забывайте еще об одном обстоятельстве. Даже у элек качество гуляет от экземпляра к экземпляру. Недавно купил 17-40. Перебрал 4 варианта. При рассматривании 100% кропов резкость и ХА гуляли во-всю.
На photozone тоже сидят не боги. Они дают MTF характеристики объективов, попавших к ним по случаю, от знакомых, на денек для тестирования. И не скрывают этого. Поэтому там представлены не какие-то усредненные статистические данные по серии объективов, а характеристики одного-единственного случайного экземпляра. И еще неизвестно, как хорошо этот конкретный экземпляр работает в паре с их конкретным 350D.
А 10-22 - это вещь.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 22.03.2007, 00:01

Цитата:
Сообщение от Barkay
На photozone тоже сидят не боги. Они дают MTF характеристики объективов, попавших к ним по случаю, от знакомых, на денек для тестирования. И не скрывают этого. Поэтому там представлены не какие-то усредненные статистические данные по серии объективов, а характеристики одного-единственного случайного экземпляра. И еще неизвестно, как хорошо этот конкретный экземпляр работает в паре с их конкретным 350D.
Поэтому они периодически делают re-test'ы. А экземпляры им попадаются часто неудачиные кстати. Может знакомые которые им приносят объективы их об стену слегка? :abuse:
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.03.2007, 05:52

Цитата:
Сообщение от Barkay
Не забывайте еще об одном обстоятельстве. Даже у элек качество гуляет от экземпляра к экземпляру. Недавно купил 17-40. Перебрал 4 варианта. При рассматривании 100% кропов резкость и ХА гуляли во-всю.
А 10-22 - это вещь.
Ну то что "во всю" вы утрируете, а как любая техника допускаю некоторые незначительные отклонения в ту или другую сторону, а про то, что 10-22-вещь никто и не сомневается, вот только вещь ограниченная узким кругом применения а именно 2мя моделями фотоаппаратов, что грустно
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
avalon avalon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 22.03.2007, 08:29

Читаю и удивляюсь. Как можно сравнивать эти стёкла? Не уж-то это первая покупка посли кита и вы не понимаете о чём речь? Как можно сравнивать 17-40 с 10-22 и тем более 17-55. Этож земля и небо.

Кстати снимал всеми тремя.


Hasselblad H3DII-39, Canon: 5D MarkII, 40D, 5D, 17-40 4L, 16-35 2.8L, 50 1.2L, 85 1.8, 85 1.2L, 70-200 2.8L, 28-135, 580EX II
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 22.03.2007, 09:15

Цитата:
Сообщение от Barkay
А 10-22 - это вещь.
Странно Вы излагаете. Эльки, по-Вашему, гуляют, а 10-22 безаппеляционно - вещь!


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2007, 09:35

Цитата:
Сообщение от romma
Странно Вы излагаете. Эльки, по-Вашему, гуляют, а 10-22 безаппеляционно - вещь!
Ничего странного.
О том, что даже эльки гуляют по качеству, знают все. Поэтому и тестируют в обязательном порядке при покупке. Разве не так?
10-22 - отличный ширик для кропа, с качественно исправленной дисторсией. Недовольных этой линзой очень немного. Инаоборот, положительных отзывов - масса. Отличный выбор, если нужен по-настоящему широкий угол для кропа. Но экземпляр при покупке обязательно следует проверять, поскольку встречаются неудачные. Разве не так?
И чего Вам странного привиделось?
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.03.2007, 13:53

Barkay
Понятно, вот зачем вы так категорично? по своему опыту могу сказать, что ни один из моих объективов никуда не "гулял" эльки не эльки и вообще сторонние производители, все объективы отличные и купленны в инетмагазинах без предварительных тестов, так, что на счет "гуляет" я бы скорее сказал, что это бОльшое исключение, чем правило, если вам нравится 10-22 так и флаг вам в руки, только зачем какие то безсмысленные и беспочвенные противоставления, двух абсолютно разных объективов. Мне тоже нравится 10-22 своими фокусными растояниями, но вполне хватает и 17-40, за то у меня элька, можно поцепить на любой кенон а у вас только на две модели из всей линейки. Мне кажется вы просто себя убеждаете в правильном приобретении, так никто и не спорит, каждому свое, хорошо когда есть выбор, правда? Это все равно, что сравнивать гитару и балалайку, все они хорошие, только для разных целей и условий.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 22.03.2007, 15:02

Ну вот теперь и я с определенностью могу сказать, что продал 24-70 /2,8 и почти купил 17-55 /2,8, предварительно месяцок поснимав ими обоими..
Эдакий "живой" тест лоб в лоб получился......

И могу определенно сказать, что по удобству 17-55 оказался лучше.
По картинке я принципиальной разницы не углядел (хотя старался).
EF-S на 30-ке ведет себя просто изумительно !!!
+ стаб.... ночью на исо1000, /2,8 + стаб - легко !!!
Обалденные кадры. С рук.

24-70 безусловно хорош, но не на кропе....
ну неудобно... :(
24 - не широко
70 - не длинно.... ни то, ни сё.....

Вот такое моё мнение как пользователя обоих....

а к 17-40 я отношусь как к достаточно бюджетному решению проблемы штатника на кропе..... и не более того...
Без претензий объектив. Неплох, но не идеал. Для себя я ему места не могу найти. То, что EF - а нужен ли такой угол будет на условном ФФ, чтобы под него держать объектив за 750$.
17-55, думаю, по надобности продать не проблема....
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2007, 17:28

Odem, в дискуссии есть такой прием - приписать другому человеку утверждение, которого он не делал, а затем с блеском его опровергнуть.
Разве я хоть в чем-нибудь противопоставлял эти две линзы? Я их даже не сравнивал. Даже владельцу Смены 8М понятно, что это - две разные линзы.
Я в основном пользуюсь своим 17-40/4L, хотя он меня устраивает не безоговорочно. Когда не хватает угла - беру у приятеля 10-22 - и очень доволен, о чем и сообщил (а что, надо было писать обтекаемую неправду?). Мне кажется, это - объектив, который можно с чистым сердцем рекомендовать человеку, которому нужен максимально широкий угол на кроп. Есть еще два варианта: Сигма и Токина, но я их в руках не держал, потому и не высказываюсь.
Что до 17-40, то очень жалею, что стер с винта тестовые снимки 4-х экземпляров. Они были сделаны в магазине со штатива, в одинаковых условиях. В двух случаях при отличной резкости в центре мыло по краям (на кропе) было просто неприличным. У третьего объектива (снимал, правда, с рук) по-видимому была слегка перекошена линза (градиент резкости справа-налево). Четвертый меня устроил. Так что Вам просто повезло с экземплярами, купленными "с ходу". Разумеется, удачных экземпляров в партии должно быть больше, чем неудачных, и эта статистика сработала на Вас. Но, уверяю Вас, неудачные, к сожалению, реально встречаются. Зачем тогда вообще все разговоры о тестировании? Более того, профессиональные продавцы в фотомагазинах всегда с пониманием относятся к желанию покупателя сделать тестовые снимки и выбрать экземпляр из партии. Повторяю, Вам просто повезло.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 22.03.2007, 17:34

Добавлю.... еще Тамрон 11-18
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.03.2007, 18:40

Barkay
Ну, ладно не делали так не делали, просто ваш пост за №29 по другому понять трудно. Повезло? несколько раз подряд? возможно, но я от вас первого слышу про подобные проблемы с эльками
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2007, 10:16

Да бог с ним, с постом №29. В конце концов, это не пост №1 на Кремлевской площади. Заменим "А" на "кстати" и расслабимся.
Этой осенью на фотовыставке в Манеже я задавал вопрос о качестве элек одному из топ-менеджеров фирмы Кэнон. Сначала он ответил, что проблем с качеством не бывает. Тогда я спросил его, выбирает ли он себе лично объектив (речь шла именно об эльках) из партии или берет первый попавшийся. Он ухмыльнулся и ответил, что обязательно тестирует, и 100% кропы внимательно разглядывает. И мне посоветовал делать то же самое. Выбирая 17-40 я убедился в его правоте. Видимо, мне НЕ повезло так же крупно, как повезло Вам.
Если Вы покупаете линзы в инет-магазинах, Вам по условиям приходится полагаться на удачу.
Как мне объяснили, с качеством элек все было тип-топ до появления цифровой фотографии, когда их производство увеличилось в разы с соответствующими последствиями для качества сборки и выходного контроля (не ручаюсь, что это правда, а не слух).
Если есть возможность предварительной проверки, ее надо делать обязательно. Причем проверять не только работоспособность автофокуса и стабилизатора, но и оптическое качество.
Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011