Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Мажет фокус, почему?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 03.01.2007, 20:52

Цитата:
На 75? Глубина резкости какая большая, странно даже...
Нормальная глубина для f2.8...
Вот глубина поменьше, сегодня снимал родным полтинником 1.8 при комнатном смешанном освещении + 580EX в потолок (+ отражатель):

Вложение 2596

Небольшой бек- фокус получается. Но для портрета, это, ИМХО, терпимо. :rolleyes:
Миниатюры
z.jpg  


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 03.01.2007, 21:33

Да, чуть-чуть мажет:insane:
Для портретов я стараюсь использовать, всё-таки, более длиннофокусные вещи: 100/2.8, 133/2.8. Они и задний план моют лучше и вообще рисуют покрасивее.
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 03.01.2007, 23:03

Дык, ёлы – палы!
Это, когда есть куда разбежаться...
Моим 70-300 IS, тоже, очень неплохо получается. :rolleyes:
И а.фокус не врет, но редко, когда можно «разбежаться».
А 50 1,8, действительно рисует не лучшим образом. На свою цену...

Геворг, что то не отвечает... Каникулы, видно...


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.01.2007, 03:06

У меня с двадцаткой и 24-70 такие же проблемы часто были, после последних съемок продал двадцатку )
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 04.01.2007, 03:33

Включусь в разговор :rolleyes:

Спасибо, что подняли эту тему, так как для меня она очень актуальна. Я часто снимаю на концертах, и на последних двух АФ меня сильно подводил. Если честно, до этого я вообще не придавал этому значение, пока не столкнулся с этой проблемой. Из-за АФ даже про***л такие замечательные кадры! И только из-за того, что АФ не смог настроиться (затвор блокировался). Да, это был решим ONE SHOT, сразу как пришёл домой, прочитал и понял, что надо было снимать в AI SERVO, что б не было блокировки затвора. Ламмер, согласен. :fingal: Но, как вижу, это проблемы не решает - у вас такие же проблемы с мазанием, как и у меня. Так что нужно больше снимать, что б привыкнуть к поведению АФ. Вот сейчас думаю-решаю, что мне купить к моей 350д - новый светосильный объектив (сейчас у меня кит) или хорошую вспышку для съёмки в, как правило, плохоосвящённых условиях (сцена). Я ж студент, так что одновременно купить всё, что нужно - кишка тонка :insane:

Спасибо ещё раз всем участникам - прочитал и узнал много нового :bow: ... чувствую себя ламмером.......:D
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 04.01.2007, 12:17

Цитата:
Сообщение от w32blaster
...И только из-за того, что АФ не смог настроиться (затвор блокировался).
А вот тут Вы просто не прочитали инструкцию :(

Автофокус -- не панадол. Если в гробу темно, то и он сфокусироваться не сумеет (хотя чувствительность датчиков больше, чем у моих, например, глаз).

Выходов, собственно, два:

1. Покупать родную вспышку, которая умеет красными светодиодами сеточку для "опоры автофокуса" рисовать. Только сначала надо убедиться, что у Вашего 350D есть возможность выключить собственно вспышку.

2. Думать. "Если вы снимаете торжественное мероприятие -- спокойно сфокусируйтесь на красную ленточку и ждите. Мэр с ножницами сам придет к вам". Возможно, неплохим вариантом было бы сфокусироваться на какой-нибудь софит с краю сцены и выключить фокусировку вообще.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 04.01.2007, 15:19

Да-да, я же сказал, что прочитал мануал только после того, как столкнулся с этой проблемой =) Теперь хоть знаю, как тут быть.

На счёт совета про вспыску - спасибо. Полезная информация.

Цитата:
... спокойно сфокусируйтесь на красную ленточку и ждите...
На счёт ленточки - на концертах обычно нету времени, так если есть какой-то кадр, то он длится доли секунды. И выступающих, как правило, не один, а 3-5 человек и нузно одним глазом фоткать, а другим смотреть, что делают остальные. И я попробовал в последний раз полностю отключит АФ, но вот 1) не всегда yспевал настроит АФ, а иногда и забывал про него 2) в темноте не так то уз и просто настоит вручную.

Короче ясно одно, 4то хорошая вспышка мне долзна немного помочь. Тока надо ешё неmного почитать про это дело

Кстати, а какую вспышку "родную" вы имели ввиду? Ну, назовите модель, а то хоть немного почитаю про неё.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.01.2007, 21:05

про концерты и ленточки...
я обычно снимаю в режиме... ван шот, потому как фокус точнее наводится, даже если объект хаотично движется.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 04.01.2007, 21:23

Цитата:
Сообщение от w32blaster
Короче ясно одно, 4то хорошая вспышка мне долзна немного помочь. Тока надо ешё неmного почитать про это дело

Кстати, а какую вспышку "родную" вы имели ввиду? Ну, назовите модель, а то хоть немного почитаю про неё.
Хорошая и родная - Canon Speedlite 580EX
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
baron33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.01.2007, 21:29

подтверждаю про вспышку...
покупал 5-ку и было немного денег "лишних", купил вспышку, так как 5-ка совсем без вспышки..
разница огромная по сравнению с встроенной, хотя встроенная на 20-ке меня очень радовала..
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 04.01.2007, 23:11

Justas1: Есть вариант попробовать старые полтинники и 85 мм. объективы. Их рисунок может очень порадовать. Даже тот же копеечный Зенитовский Гелиос-44М интересно рисует, хорошо Зуйка 50/1.8, интересный и бюджетный вариант Юпитер-9 (85/2.0), на любителя Гелиос-40 (85/1.5) - очень мягкий. Таир-11 (133/2.8) очень приятный, чему способствует, например, диафрагма 22 лепестка. Юпитер-37А (135/3.5) - очень резкий (в отличии от Таира, который именно мягкий портретный рисунок даёт), но с неплохим размытием. Короче, выбор есть, был бы интерес Геворг действительно в отъезде, кажется в субботу должен вернуться.
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 04.01.2007, 23:29

w32blaster: На 350Д AL Servo вам ещё больше кадров запорет:(
Или все кадры будут с центральным кадрированием убогим, т.к. AL Servo нормально реальзован только в Единицах и Тройке. Всё! Остальные камеры его для комплекта имеют только. Посоветую купить нормальный светосильный объектив: 50/1.8, 100/2.0 USM или 100/2.8 Макро USM. Дальше пока вам не прыгнуть.Можно и зум, типа 70-200, но там и мыла больше на открытой дырке + куда денег больше стоит, особенно 2.8.
Лучше используйте покадровый режим фокусировки. Про вспых на концертах лучше не вспоминать Она начисто убивает всю атмосферу концерта, а надо её сохранить.
Вот вам примеры: http://cspr.livejournal.com/290357.html - знакомая, EOS-20D, EF 100/2.8 Macro.
http://steal86.livejournal.com/61483.html - я, EOS-3, Tokina 28-70/2.8, EF 50/1.8.
Удачи!
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 05.01.2007, 01:39

Мммм.... рву на голове волосы..... тяжёлый выбор, чёрт... Ну время пока есть, у меня щас сессия (вот в кофейных паузах вылезаю из-под тетрадок и залажу отдохнуть в Инет....). Но через месяц, со следующей получки нада на что-то уже решаться.

На счёт объектива. Да, мне уже не раз советовали взять 50мм 1,4, там и картинка, и светосила, но вот на концерте с фиксом, рядом с маленькой сценой нечего делать, потому что не отойти назад, и не приблизиться толком. Нужен зуум. А нормальный светосильный зуум и стоит поприличней, тем более (вычитал из ваших сообщений, сам ещё не сталкивался) зуумы грешат мылом и прочими пакостями. Но может, всё же в будущем этот объективчик возьму, у нас он стоит в раойне 1000 крон (1 крона = 2,5 руб), так что не сильно обременит. (поправка: не 1,4, а 1,8 и точная цена 1350 крон, тока что посмотрел)

А на счёт пыхи. Кстати, говоря о том, что пыха убивает атмосферу - это ещё поспорить можно. Нфдо оговориться: смотря как снимаешь. Я тоже общался с другими фотографами и смотрел их снимки, которые были с деланы в то же время, что и у меня. То есть условия одинаковые. А фотки разные по качеству. У них получше получалось. Помню один с газеты пришёл, дак у него такие снимки были.... мммм..... Короче, надо уметь снимать. Воть...

И вот для примера могу выставить более-менее удачные фотки, где мне кажется, передана атмосфера, но без пыхи было бы не очень; и рядом для сравнения примерно в тех же условиях снимки уже без неё (вспышка 440 кажись, у друга взял попробовать):
Вложение 2367 Вложение 2366
Тут мне повезло. А вот пример, где без пыхи даже покрасивше:
Вложение 2368 Вложение 2369
Так что вывод - со вспышкой тоже надо уметь работать, а это уже с опытом приходит. Но и хороший объектив не помешает.
Кстати, отошли от темы. Мы про АФ говорили, дак вот, кстати, второй снимок сделан на ручном фокусе, так как тогда не смог настроиться фотик на объект.
Миниатюры
1(1).jpg   1(2).jpg   2(1).jpg   2(2).jpg  

Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 05.01.2007, 02:06

50мм 1,4 стоит "в раойне 1000 крон (1 крона = 2,5 руб)"? может f/1,8 - но он совсем другой, совсем :(

По поводу фокусировки - надо зажимать дифрагму до 3.2, тогда всегда 100% попадания в фокус и размытие еще достаточно хорошее (говорю об объективах 50...100 мм)


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2007, 11:57

w32blaster, я всё-таки против вспышки на концертах, если только она не вынесена на шнуре с сторону.
По поводу полтинника: 50/1.8 стоит достаточно дешёво, 50/1.4 стоит в 3 раза дороже, получше несколько. На мой взгляд, не оправдывает такую разницу в цене...
По зумам: не то, чтобы совсем мылят, скорее уступают в резкости фиксам. Просто рассчитать хорошие параметры на открытой дыре для зумов на всем отрезке очень трудно, для фиксов легче, т.к. постоянное фокусное. И зумы надо всегда прижимать где-то минимум на полступени. А фиксом я снимаю на 2.2 (50/1.8) или 2.8 (100/2.8) и проблем не знаю
Если нужен зум, то смотрите на то, что с 2.8. Тамрон 28-75/2.8 (ок. 400 у.е.) или Токина 28-70/2.8 за 300 у.е. (есть ещё 28-80/2.8, которая лучше, но дороже, ок. 500 у.е. стоит).
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 05.01.2007, 20:44

Цитата:
Justas1: Есть вариант попробовать старые полтинники и 85 мм. объективы. Их рисунок может очень порадовать. Даже тот же копеечный Зенитовский Гелиос-44М интересно рисует, хорошо Зуйка 50/1.8, интересный и бюджетный вариант Юпитер-9 (85/2.0), на любителя Гелиос-40 (85/1.5) - очень мягкий. Таир-11 (133/2.8) очень приятный, чему способствует, например, диафрагма 22 лепестка. Юпитер-37А (135/3.5) - очень резкий (в отличии от Таира, который именно мягкий портретный рисунок даёт), но с неплохим размытием. Короче, выбор есть, был бы интерес
photolexx, спасибо, за интересн. имфу, даже сохранил, но я, наверное, уже избаловался зумами...
Была, как-то мысль купить переходник к резьбовым «зенитовским» линзам, но не взял по след. причинам:

1. Неоправданно, ИМХО, завышена, цена.
2. Работать с ручным фокусом с темным видоискателем не топовых циф.-зерк. canon’ ов, очень трудно, а если еще и диафрагма прыгать не будет... Вот, скажем, на Pentax D.....100, 10, это было бы более оправдано.
3. Не уверен, что линзы сделанные в совке (не для войны), много лет назад для пленочных зеркалок, где иногда в фотики винтики вбивали молотком (случаи со сборкой зеркальных «киевов», например), полностью подходят к цифрозеркалу. :cool:
4. Похоже на комплект из приличной иномарки и отечественных колес с радиальным биением и прочими радостями... Пардон, за флуд.

Хотя самим «Зенитом» снимаю иногда, правда все реже и реже.


Цитата:
Геворг действительно в отъезде, кажется в субботу должен вернуться.
Да, уже не надо, все-таки оставил себе «залоговый» экземпляр тамрона 28-75/2,8.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2007, 21:26

Justas1: Знаете, я тоже думал, что если поставить на современную зеркалку старый объектив, то получится некузяво. Но результат меня приятно удивил: вполне неплохо. А 22-лепестковые диафрагмы сейчас вообще никто не делает в объективах.
Вот, кстати, снимок с Ю-21М (200/4): http://www.viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=7172 Конечно, с контрастом там сканер поигрался, но детализация и рисунок, как видим, хорошие. Чуть позже выложу для ознакомления ещё фотографии с Таиров - дам ссылку.
Переходники с подтверждением действительно дорогие, имеет смысл их покупать сразу у Лушникова http://filmprocess.ru в разделе "одуванчик". С таким фокусировка будет 90% точной.
Про качество: раздолбаев нет, наверно, только у Лейки, Шнайдера и Цейсса :( Сигмы вон тоже не пойми какие бывают... И тут лучше искать более старые объективы годов 50-х - 60-х, ещё не "убитых технологией и дядей Колей с трясущимися руками". И желательно те, которые сделаны в Красногорске. Они самые нормальные.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Sakuro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2007, 01:13

Цитата:
Сообщение от w32blaster
50мм 1,8 и точная цена 1350 крон
Уважаемый! А где именно вы видели его за такую цену?:confused:
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
SKAL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.01.2007, 01:26

Со Старым Новым Всех поздровляю! Кто знает, где Геворга в Москве сыскать, надо очень? А автофокус на 400д с 70-200 2.8 ис эль, очень даже нравится. Линзу привезли недавно, еще не привык............
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 15.01.2007, 01:36

SKAL: Почта Геворга: gugush[ на ]мэйл.ру
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011