Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Флейм по системе автофокуса Canon
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
300dcan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2005, 20:07

А насколько это статья касается 300Д ? У меня на камере стабильный фронт фокус на китовом объективе и на 75-300, теперь одна надежда на то что на объективах лучше чем f2.8 фронт фокус пропадет
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
Unhappy 27.10.2005, 23:32

Цитата:
Сообщение от 300dcan
А насколько это статья касается 300Д ? У меня на камере стабильный фронт фокус на китовом объективе и на 75-300, теперь одна надежда на то что на объективах лучше чем f2.8 фронт фокус пропадет
Скорее он еще больше усугубится... Практически все мои знакомые кого я знаю на аппаратах 300/350Д
+ отзывы по форумам , приобретя объективы со светосилой 2.8 и выше (а также фиксы типа 50/f1.8) обычно приходят в ужас. Камеры так мажут что диву даешься. Народ даже пытается самостоятельно их юстировать самодельным ключом, лишь бы не отдавать в сервис. Сервис обычно возвращает мосле месяца мурыжынья назад со словами "У вас все прекрасно!"...
...Сам на 350ке тоже мучаюсь с объективом 17-35 / 2.8 EX . Чем больше светосила, тем меньше ГРИП, тем больше вероятность промахнуться... При этом и высокоточной фокусировки в 350ке нет... :(

Так что скорее всего тебе придется просто-напросто жать диафрагму на 1-2 стопа. Либо, если есть возможность, прямо в магазине перебрать несколкьо объективов и остановиться на наибоеле резком для твоей камеры. Резком именно для твоей тушки (!), поскольку на другом 300Д он может начать безбожно мазать.


Вобщем полная засада... Ф топку эти дешевые камеры!!! :mad:
Надо срочно менять на 20Д... :(
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 28.10.2005, 10:30

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Надо срочно менять на 20Д... :(
ага, а может сразу на 5Д? :fingal:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
Unhappy 30.10.2005, 00:45

Цитата:
ага, а может сразу на 5Д?
Было бы неплохо... Но стоит он неоправданно дорого пока..
Мне кажется, пройдет не меньше года, пока цена на 5Д опустится до приемлемого уровня в $2000-2200... :(

Пообщался тут со спецами... Говорят, АФ на 350-ке сам по себе шальной. Нет стабильности :( , особенно заметно на широко открытых дырах, а уж если в купе с ФФ или БФ, - то вообще труба :D
Мажет тока так... :(
С другой стороны, для светосильных зум-объективов дикая точность фокуса не так важна (не для этого они...)... Да и Фотошоп + Smart Sharp пока никто не отменял... :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
urok urok вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 94
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 31.10.2005, 11:26

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Скорее он еще больше усугубится... Практически все мои знакомые кого я знаю на аппаратах 300/350Д
+ отзывы по форумам , приобретя объективы со светосилой 2.8 и выше (а также фиксы типа 50/f1.8) обычно приходят в ужас. Камеры так мажут что диву даешься. Народ даже пытается самостоятельно их юстировать самодельным ключом, лишь бы не отдавать в сервис. Сервис обычно возвращает мосле месяца мурыжынья назад со словами "У вас все прекрасно!"...
...Сам на 350ке тоже мучаюсь с объективом 17-35 / 2.8 EX . Чем больше светосила, тем меньше ГРИП, тем больше вероятность промахнуться... При этом и высокоточной фокусировки в 350ке нет... :(

Так что скорее всего тебе придется просто-напросто жать диафрагму на 1-2 стопа. Либо, если есть возможность, прямо в магазине перебрать несколкьо объективов и остановиться на наибоеле резком для твоей камеры. Резком именно для твоей тушки (!), поскольку на другом 300Д он может начать безбожно мазать.


Вобщем полная засада... Ф топку эти дешевые камеры!!! :mad:
Надо срочно менять на 20Д... :(
А вы думаете у двадцатки нет таких проблем? Мажет зараза. Особенно со светосильными фиксами. В сервис пока не возил, страшно.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 03.11.2005, 10:27

Цитата:
А вы думаете у двадцатки нет таких проблем?
Думаю, что там это по крайней мере не так явно выражено. Хоть дополнительная система фокусировки есть, и на том спасибо!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
urok urok вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 94
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 03.11.2005, 11:11

Двадцатка конечно хорошая камера. Но лично моя часто мажет особенно на светосильной оптике.
Если у трехсотки еще хуже то я даже не знаю что сказать......
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 03.11.2005, 23:55

Цитата:
Если у трехсотки еще хуже то я даже не знаю что сказать......
А ничего и не скажешь...
Есть "Мерседес", а есть "Жигули". Вроде служат для одного, но цена и все вытекающие последствия - разные...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.11.2005, 07:13

Цитата:
Сообщение от urok
Двадцатка конечно хорошая камера. Но лично моя часто мажет особенно на светосильной оптике.
Если у трехсотки еще хуже то я даже не знаю что сказать......
Нужно просто понимать механизм автофокусировки у зеркалки .:umnik:
А еще, чтобы было больше "автоматической" резкости, можно перейти на более мелкую матрицу и принцип фокусировки не через дополнительный датчик, доставшийся в наследство от пленки, а на использование для этого самой матрицы.

Т.Е. на хорошей просьюмерке с этой самой резкостью все гораздо лучше, ибо нет сменной оптики с разными моторными задержками и алгоритмами расчета, нет плохо настроенных датчиков, нет 1-2 сантиметровой ГРИП - так что о чем речь:D

И, главное - нет иллюзий, что купив Эльку за 1-2 килогрина, о привычном наборе болезней цифрозеркалки можно забыть, НО вот в фотофорумах же пишут, призывают, настаивают, заклинают, навязывают - Т.Е. формируют потребителя, готового сильно раскошелится во благо процветания двух-трех японских фирм:smoke:

Так что, как говорил классик - "Не плакать, не смеяться, а ПОНИМАТЬ"

Однако, я считаю, что понимая суть изъянов сегодняшней цифрозеркалки нужно не демонстрировать некую "обиду", а подумать как можно их обойти, сохранив при этом такие достоинства, как - высокие ИСО, сменность и хорошесть оптики и др., сохранив при этом немало своих кровных.:gulp:

Пример таких подходов можно обнаружить здесь
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:16960-3
здесь
http://www.photoscape.ru/index.cfm?i...430&dsc_page=2
или здесь
http://search.ebay.com/search/search...rclo=&saprchi=
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 16.11.2005, 19:22

Правильнее будет: "Есть "Мерседес" С-класса, а есть "Мерседес" D-класса. Вроде служат для одного, но цена и все вытекающие последствия - разные...


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.11.2005, 14:38

Цитата:
Сообщение от Fobotropius
Правильнее будет: "Есть "Мерседес" С-класса, а есть "Мерседес" D-класса. Вроде служат для одного, но цена и все вытекающие последствия - разные...
Но есть и "Мерседес" С-класса, простоявший последние 20-30 лет в хорошем гараже, и очень пригодный во всех отношениях

http://cgi.ebay.com/Pentax-Spotmatic...QQcmdZViewItem
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
шереметьев андрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2006, 22:23

Моя 20-ка тож подмазывает неслабо с 28-135/3,5-5,6 , есть такой грешок...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2006, 14:41

Моя двадцатка тоже мажет. Надо марк покупать.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
greben greben вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Берлин
По умолчанию 17.08.2006, 23:25

Читали с женой диспут. Долго смеялись.
Над чем? Над плачем некоторых фотографов о недостатке денег и их уверенности, что камеры более высокого класса, также как объективы, улучшат автофокус.
Почему смеялись? Взгляните на то, чем мы снимаем, и сразу все поймете.
"А еще, чтобы было больше "автоматической" резкости, можно перейти на более мелкую матрицу", - сказано AnatBas. И сказано абсолютно верно. Не ловят мышей ни 5D, ни Mark.
Проку от того, что в Марке 49 (или 45 - забыл) датчиков - никакого. Все равно приходится пользоваться одним центральным, ибо переведенное Banja: "Если камера выбирает точки, то она ОБЫЧНО будет фокусироваться на некотором числе точек, которые самые близкие к камере" - также верно. Слово "обычно" здесь ключевое. Как камера определяет, что обычно, а что необычно, знает только бог. Скажем, когда я пытался сфотографировать цветок, который явно был ближе к камере, да еще лучще освещенный, то камера фокусировалась на чем угодно, кроме этого цветка. (Это был один из сотни тестов проверки работы автофокусировки в полевых условиях)
"И, главное - нет иллюзий, что купив Эльку за 1-2 килогрина, о привычном наборе болезней цифрозеркалки можно забыть", - опять AnatBas. Это точно, но. Canon - камера подслеповатая. При плохой освещенности, скажем в пасмурную погоду, либо если объект в тени, про автофокус можно совсем забыть. Это на эльке, на других не пробывал, но, видимо, гораздо хуже.
Мораль. А на хрена вам этот Canon? Взяли бы, скажем, Sony F-828. И никакой головной боли. Все в фокусе. А про экспозамер и баланс белого просто промолчу. У Canon'a это на троечку. Опять же я про свои, полноразмерные. Ну мне-то датчик нужен. Для дела. А для себя-то и за свои кровные, что ж так страдать-то?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 29.08.2006, 13:37

Дааа.... А я вот не знаю, есть ли у меня ФФ, БФ.... Я просто снимаю для души, и всем доволен :bow: Правда, у меня все что с дыркой более 4 - это от Зенита :D, и тут уж ФФ/БФ зависят исключительно от глаз снимающего и видоискателя аппарата:gulp: :chew:
Кит 28-90 и 80-200 - не мажут ни на пленке, ни на цифре.
Может, я просто везунчик?(тьфу-тьфу через левое плечо....)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Dima_L
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2006, 00:50

Блин, чего не понимаю в подобных темах, почему никто конкретные примеры не публикует? Типа вот снимал шедевр, а он раз и не в фокусе! Какой плохой у меня фотоаппарат! Правда иногда в качестве примера выкладывают фотографии кошаков или пьянок не в фокусе, с другой стороны пьянка в нефокусе даже круче, реалестичнее смотрится, а кошака можно за лапы приклеить к поверхности шоб не дергался пока фотографируют!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 30.08.2006, 09:57

раз уж достали тему из могилы, скажите а пленочные аппараты болеют ФФ и БФ, у меня 30-ка, в жизни изрядное количество нерезких кадров... хотя больше наверное на МЕ-Супер, осебенно если телевичком ребенка снимать


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 31.08.2006, 00:41

Ни разу ни на одном своем пленочном Canon-е не сталкивался с систематическими ошибками автофокуса.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 31.08.2006, 11:53

У меня тоже иногда нет попадания в фокус.
Раньше сильно из-за этого расстраивался. Думал толи в сервис нести толи еще чего сделать. Думал, что Канон - козлы, техника за 800 у.е. могла быть и постабильнее, но потом охладел и понял что все, что "авто" не может быть 100%.
Знаю человека, который некоторое время ездил на Запорожце без сцепления вообще. При езде переключал передачи - втыканием, а на светофоре заводил машину прям на передаче стартером. Изврат конечно, но результат на лицо - ездил. Вот с Мерседесом такое врядли получится... Слишком они умные...

Так вот. Иногда камера (или объектив) наводится на задний план, вместо объекта, и это при том, что фокусируюсь всегда только по центральной точке и весь "квадратик" в видоискателе находится на объекте... Иногда вообще не понятно где фокус?!

Вообщем таких блох выловить мне оказалось очень сложно. Пытался как-то запоминать как навожусь, просматривать сразу на экране. Но при съемке домашних слышал упреки, что мол чё я так долго вожусь? Ребенок вообще от дубля отказывается, если удалось уговорить на первый кадр. Во как.

Вообщем для своего зума я нашел такой выход:
1. Выдвигаю зум близко к максимуму (где-то 125-200мм, когда четко видно где фокус)
2. Фокус-лок
3. Делаю такой зум и компоновку кадра как нужно
4. Дожимаю затвор

Но понял проблему - при такой технике, если фон сильно отличается по яркости от объекта большая вероятность получить неправильную экспозицию, т.к. При фокус-локе фиксируется и экспопара в Av-режиме. Решение нашел только недавно (т.к. приобрел внешний пых и с ним стала проблема насущней): Либо нажатием "*" - AEL , либо в параметрах выставить параметр №4 в значение 1 на 350-ке и фокусироваться при помощи кнопки "*".
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 31.08.2006, 12:45

Цитата:
Сообщение от greben

Проку от того, что в Марке 49 (или 45 - забыл) датчиков - никакого. Все равно приходится пользоваться одним центральным,
--- 45.
даже, если приходится пользоваться только центральным, его точность и избирательность намного выше, чем у 7 или 9 точечных систем.
и потом.
способ "навел центральную, сфокусировался и рекомпозировал кадр" катит разве что на диафрагмах от 8 до упора.
если использовать боковые точки, 45 точечный аф дает больше возможнсотей.
и это если говорить о статике.
про следящий умалчиваем.
он в 45 точечной системе просто вне конкуренции.

Скажем, когда я пытался сфотографировать цветок, который явно был ближе к камере, да еще лучще освещенный, то камера фокусировалась на чем угодно, кроме этого цветка.
--- так ведь камере то все равно. она цветок от человека не отличает.
как ей понять, что ты хочешь именно цветок сделать резким, а фон нерезким? она поймала макимальный контраст и на него навелась.
В принципе систему распознавания образов сделать не сложно. Для нее сложно найти питание в портативном устройстве.
и еще насчет цветка.
зачем вообще аф для этого?...
-------------------
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011