Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Сколько еще лет протянет пленочная фототехника?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
waster
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2004, 10:51

Нет, протянет она еще долго. Она надежна. Но меня интересует когда по вашему начнется массовый отказ от печати с пленок фотолабораторий.
Сколько лет еще будет продоваться пленочные зеркалки?

Я вот надумал купить себе Canon EOS 33, да терзают сомнения: не придется ли ее выкинуть через год как сотовый телефон NMT.
  (#2) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2004, 10:53

Через год точно еще не выкинешь.
Пленочных мыльниц еще очень много у людей на руках, а цифра еще пока так не доступна большинству.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.01.2004, 11:10

Я думаю, что до тех пор, пока цифровики на полный кадр не станут стоить сравнимо с пленочными аналогами, пленочную фотографию, как массовую технологию, хоронить рано.
Ваш прогноз, к какому году 1Дс будет стоить меньше 2килоевров?
  (#4) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
Arrow 27.01.2004, 11:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я вот надумал купить себе Canon EOS 33, да терзают сомнения: не придется ли ее выкинуть через год как сотовый телефон NMT
Сомнения как раз должны бы быть обратные - ИМХО если сейчас покупать не хи-енд цифровую камеру, то вот ЕЕ уж точно через год можно и нужно будет выкинуть. А у пленочных прогрессу такого нету, так что ЕОС33 можно будет оставить



  (#5) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 27.01.2004, 11:39

Ваш прогноз, к какому году 1Дс будет стоить меньше 2килоевров?
К 2010-2015. Правда, потом цена снова начнет расти - раритет будет
  (#6) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.01.2004, 12:37

Отомрет она тогда, когда в макдональдсе начнут рассматривать не пачки фотографий 10х15 сделаных в ближайшем ларьке по 5 центов, а цифроальбом на 100 фотографий аналогичного размера и веса. За сравнимые деньги.
Когда в любом ларьке можно будет купить цифромыльницу за 20 баксов.
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 27.01.2004, 12:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 27 Января 2004, 11:10)]Я думаю, что до тех пор, пока цифровики на полный кадр не станут стоить сравнимо с пленочными аналогами, пленочную фотографию, как массовую технологию, хоронить рано.
Ваш прогноз, к какому году 1Дс будет стоить меньше 2килоевров?
Чегой-то мне сдаётся, что массовому потребителю не так уж критично, полный там кадр, или половинный, или вообще - 8х12 мм. А со "вкусовщиной" и "эстетством" вполне можно бороться... эгм... экономическими мерами.
Тут надо ориентироваться на доступность (в том числе - и по стоимости) получения конечных отпечатков (думаю, бумага здесь "отомрёт" ещё не скоро&#33 размером 10х15. Максимум - 15х21. Всё, что больше - это уже не "массовый потребитель".
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.01.2004, 15:02

Да пофигу мне "массовый" потребитель!
Речь идет о том, до каких пор будет массово проиводиться пленка 135-го формата.
Как Вы думаете, почему "не пошел" APS? Ведь и дешево и удобно, и камеры компактнее "полнокадровых"? И 15х21 вполне пристойно печатать можно? Да просто нормальную зеркалку с нормальной опиткой и видоискателем сделать не получается, а народ (хоть и тупой) все-таки немало зеркалок покупает...
  (#9) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 27.01.2004, 15:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 27 Января 2004, 15:02)]Да пофигу мне "массовый" потребитель!
Речь идет о том, до каких пор будет массово проиводиться пленка 135-го формата.


Подозреваю, что вы, москвичи, действительно можете наплевать на такую мелочь. Ибо вас - много, а значит и "немассовых" потребителей (в абсолютном исчислении) немало наберётся.

А вот такой примерчик (может - и не совсем "втемный&quot.
Лет пять назад в Харькове (а город, между прочим - тоже немаленький, боле двух миллионов) ещё было пару лабораторий, где можно было проявить слайд. И был магазин, где можно было купить химию, бумагу, etc.
А недавно (с полгода назад) "созрел" попробовать снять чего-нибудь на слайд... Фигу! Плёнки, правда, ещё есть, а вот проявить их - негде. В одной из лаб продавец, скорчив таинственное лицо, сообщил, что неофициально может сообщить контакты одного частного лица, которое возит (&#33 слайды в Киев, но сроки, мол, не оговариваются, и цена - 12 иностранных денег за катушку...
Так что - вот вам примерчик "немассовой" технологии: и плёнки производятся на всю катушку (и вряд ли цифра скоро победит в этой области&#33, и химия, но мне-то лично с того какая радость?!
  (#10) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
Red face 27.01.2004, 15:39

Могу только одно в утешение сказать: проявляю слайды раза три-четыре в год, так что если сильно припрет -- можно и съездить куда-нибудь. Но вообще, да -- обидно что проявка слайда становится проблемой. Да и проектор не так просто купить...
  (#11) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 27.01.2004, 16:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 27 Января 2004, 15:39)]Могу только одно в утешение сказать: проявляю слайды раза три-четыре в год, так что если сильно припрет -- можно и съездить куда-нибудь. Но вообще, да -- обидно что проявка слайда становится проблемой. Да и проектор не так просто купить...
Ну - здесь вон негатив проявить ездить надо - в местную (всего 20 км. по месту ) проявку я обин раз сдуру сдал ... Благо, что пока ещё их берутся проявлять в течении часа/двух.

Одна надежда, что в нашем регионе на цифровушки у более-менее "продвинутых" денЁг пока не хватает , а потому ещё лет пять, даст Бог, профлабы приличного качества в Харькове, надеюсь, просуществуют...
  (#12) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.01.2004, 16:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 27 Января 2004, 14:28)]А вот такой примерчик (может - и не совсем "втемный&quot.
Лет пять назад в Харькове (а город, между прочим - тоже немаленький, боле двух миллионов) ещё было пару лабораторий, где можно было проявить слайд.
Уже нет в Харькове 2 миллионов
Кстати, числа 3-4 января с удивлением обнаружил в Агфе на Сумской химию для ЧБ Может там и для слайда есть? Обычно слайды в пролабах проявляют, я таких в Харькове не знаю Но могу поспрошать местных знакомых и старых друзей, сам сейчас в Киеве.
  (#13) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.01.2004, 16:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 27 Января 2004, 14:02)]Да пофигу мне "массовый" потребитель!
Речь идет о том, до каких пор будет массово проиводиться пленка 135-го формата.
Плохо то, что толпы обезьян дикутют производителям, что делать. И так во всем. что в аудио-видео технике, что в фотографии
И пофигу тут уже не скажешь
  (#14) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 27.01.2004, 16:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 27 Января 2004, 16:17)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 27 Января 2004, 14:28)]А вот такой примерчик (может - и не совсем "втемный&quot.
Лет пять назад в Харькове (а город, между прочим - тоже немаленький, боле двух миллионов) ещё было пару лабораторий, где можно было проявить слайд.
Уже нет в Харькове 2 миллионов
Кстати, числа 3-4 января с удивлением обнаружил в Агфе на Сумской химию для ЧБ Может там и для слайда есть? Обычно слайды в пролабах проявляют, я таких в Харькове не знаю Но могу поспрошать местных знакомых и старых друзей, сам сейчас в Киеве.
"Фокус" на Пушкинской, по крайней мере - когда я там последний раз печатал средний формат, восемь месяцев тому назад, по крайней мере сами себя называли профлабой... Раньше они и слайд проявляли, и химию видел именно у них. А для ч/б у отца - с "тех" ещё времён здоровый чемодан всякости не выбрасывается. Органика, типа метола с гидрохиноном и фенидоном, наверняка, с поверхности окислилась...
Что до слайда - та фих с ним: попробовать желание было, но не уверен, что ещё оно есть
Не до такой степени я "эстет", чтоб за проявку платить 30-40 грн...
  (#15) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.01.2004, 16:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 27 Января 2004, 16:19)]Плохо то, что толпы обезьян дикутют производителям, что делать. И так во всем. что в аудио-видео технике, что в фотографии
Вопрос, конечно, интересный...

С одной стороны, только благодаря "диктату толпы обезьянов" цены на 35мм фототехнику стали на тот уровень, на который они стали (сравните тенденцию с хасселем).

С другой стороны -- нынешние цифровики откровенно не радуют...

С третьей -- утешает исторический пример: лейка 34-го года была не так чтобы сильно лучше 4-мпихельных цифромыльниц. И по резкости картинки, и по "системности", и по надежности. И что из этого выросло

С четвертой -- я окончательно дозрел до перемещения жтой темы в раздел "общение"
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011