Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Переходник на М42
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.01.2004, 16:22

Ваше мнение?

---

Контакты на тушке...
Кстати, вот что прочитал на kamepa.ru:
==========================
Уважаемые разработчики адаптеров Jolos.
Попытка использовать адаптер Jolos М42/Minolta AF на фотоаппарате Minolta
Dynax 7 привела к замыканию контактов на байонете и, как следствие, сгоранию
датчиков, что делает дальнейшее использование объективов серии D
невозможным.
К счастью, данный инцидент произошел не со мной, поэтому претензий я
предъявлять не собираюсь.
Я хочу узнать ваше мнение по этому случаю и что вы посоветуете сделать,
чтобы гарантировать корректное взаимодействие адаптеров с камерами данной
модели.
С уважением
Сергей
=========
Ответ
С прискорбием подтверждаем, что это может случиться (крайне редко).
Возможные причины: нестандартно выпирающие контакты камеры, неубирающийся
штырек прыгалки объектива М42, установка кольца на включенную камеру.
Ставьте кольцо и проверяйте вызуально и наощупь не задевает ли что контакты
на выключенной камере. При включении смотрите на дисплей - его поведение
должно быть стабильным.После установки адаптера при включении камеры не
должен появляться сигнал разряда батарей.Если такой сигнал появляется камеру
необходимо сразу выключить адаптер снять и вернуть в магазин.
==========================
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.01.2004, 16:35

Вот куплю (http://www.zenit.istra.ru/cgi-bin....um=MISC) -- расскажу


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.01.2004, 16:36

Я всегда говорил, EOS -- рулезная АФ система для работы с механическими объективами м42
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.01.2004, 16:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 16 Января 2004, 16:36)]Я всегда говорил, EOS -- рулезная АФ система для работы с механическими объективами м42
Саша, я забыл уже -- у тебя Джолосовский переходник?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.01.2004, 16:39

Да, у меня ёлосовский.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.01.2004, 16:45

А не обращал внимание, где еще, кроме РСУ, они бывают? Не хочу на Щукинскую! Далеко и они мне там впарят что-нибудь ненужное

Да, хочется, чтоб ассортимент был побольше, побольше -- мне еще М39/М42 ихнее надо


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.01.2004, 16:46

Больше нигде не видал.
Может по почте заказать? Они, вроде торгуют...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.01.2004, 16:53

Жалко... Нет, по почте не рискну -- проще съездить, чем ждать две недели.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.01.2004, 16:55

Да собственно дело в том, что в субботу мне должны принести Ю-9, который я собираюсь купить. И привезти переходник джолосовский. Кстати, в экта-ф кажется есть они все.
И в выходные же я собираюсь все это водрузить на трешку. Которую я люблю и которую спалить не хотелось бы
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.01.2004, 17:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 16 Января 2004, 16:53)]Нет, по почте не рискну -- проще съездить, чем ждать две недели.
Кстати, если поедешь после работы -- звони. Я бы компанию составил...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.01.2004, 17:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 16 Января 2004, 16:55)]И в выходные же я собираюсь все это водрузить на трешку. Которую я люблю и которую спалить не хотелось бы
Все будет нормально. EF -- правильный байонет. Контакды достаточно далеко от этого переходника.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.01.2004, 18:01

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 16 Января 2004, 17:13)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 16 Января 2004, 16:53)]Нет, по почте не рискну -- проще съездить, чем ждать две недели.
Кстати, если поедешь после работы -- звони. Я бы компанию составил...
Не, после работы -- безнадежно. Мне оттуда домой часа 2.5 (с учетом пробок -- все 3). Буду набиваться в командировку -- у нас клиент там недалеко


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 16.01.2004, 18:20

А почему на Щукинскую, а не на Киевскую? Там тоже есть обычно...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.01.2004, 19:06

А на Киевской зато ничего интересного не впарят. А по времени мне примерно одинаково.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 17.01.2004, 15:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 16 Января 2004, 16:36)]Я всегда говорил, EOS *-- рулезная АФ система для работы с механическими объективами м42 *
Блин, показалось слово "самая" между словами "EOS" и "Рулёзная"
Хотел было уж про Пентакс вспомнить с можлИвостью использовать датчики автофокуса с М42, и - более того! - единственную (По-моему. Или - Контакс тоже могЁть?) систему, на которой можно использовать АВТОФОКУСИРОВКУ с объективами М42 (ну - при известной сноровке, понятно)!
А хотел бы я, кстати, поглядеть на то, как Пентакс будет ворочать, скажем, каким-нибудь Рубинаром 1000 мм. через автофокусный конвертер и переходник
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.01.2004, 16:43

Можно и дополнить словом "самая", все равно смысл останется правильный

Потому что прикручивать переходник проще всего и надежнее всего именно на canon. В отличие от пентакса снимается-надевается все легко, ни один объектив не болтается и никакие контакты не закорачиваются...

Нафиг нужен датчик автофокуса с резьбовым объективом? Автофокусный объектив по скорости фокусировки все равно не обгонишь. А при нормальной ручной работе только лампочка в видоискателе морганием своим раздражать будет...

Авофокусный телеконвертер может быть интересен только с телевиками типа 200/2.8 или 300/2.8 -- более темные все равно фокусироваться не будут, а более короткие нет смысла конвертить. Много Вы видели достойных резьбовых телевиков такой светосилы??

А вот "ворочать" как раз этому коныертеру приходится тольуо своими собственными линзами, так что с рубинарами автофокус не будет работать только по одной причине: слишком темно для автофокуса.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 17.01.2004, 16:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 17 Января 2004, 16:43)]Можно и дополнить словом "самая", все равно смысл останется правильный
...
Нафиг нужен датчик автофокуса с резьбовым объективом? Автофокусный объектив по скорости фокусировки все равно не обгонишь. А при нормальной ручной работе только лампочка в видоискателе морганием своим раздражать будет...

...А вот "ворочать" как раз этому коныертеру приходится тольуо своими собственными линзами, так что с рубинарами автофокус не будет работать только по одной причине: слишком темно для автофокуса.
1. Хто б спорил? У меня, правда, сам переходник в бейонете немного "болтается" - ну так тут уж не Кенон виноват!..

2. А вот и не скажIть Датчик не помешал бы. При девственно чистых фокусировочных экранчиках автофокусных камер, лишённых "излишеств" в виде клиньев или микрорастра, да ещё и при тех сиротских увеличениях, которые имеют видоискатели "недорогих" зеркалок, многие фотографы имеют проблемы с точной фокусировкой вручную. Я, например, при пользовании "родным" объективом в ручном режиме, нет-нет, да и гляну на индикатор датчика (в макро)... Хотя потом всё равно смотрю на экран - не врёт ли? НО ЧТО УДИВИТЕЛЬНО - НЕ ВРЁТ НИКОГДА!

3. Вы уверены, что только своими? Я, конечно, только "заочно-теоретически" с Пентюхами знаком, но по-моему, внутри конвертора места для "ворочания" маловато... Я-то думал, грешным телом, что оно весь объектив совает... А насчёт темноты... Руководствуясь наблюдениями за тем, при какой освещённости умудряется "цепляться" автофокус на моей "Пушке", и что при этом видно в видоискателе, думаю, даже с "Рубинаром" иногда будет работать... Но - не об том речь, конечно.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.01.2004, 20:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]У меня, правда, сам переходник в бейонете немного "болтается" ...
По сравнению с "болтанкой" пентаксового переходника (пока резьбу не затянешь) это все ерунда

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]. А вот и не скажIть Датчик не помешал бы.
Я вообще, как человек избалованный светлыми видоискателями, сильно не люблю клинья. Да, они могут добавить оперативности при наводке на резкость, но автофокус все равно быстрее. Зато эти клинья мешают "строить" кадр, болтаются в центре и сбивают с толку...
Датчик же, дает весьма грубую оценку "попадания" в резкость -- хорошо заметен разброс при фокусировке "от бесконечности" и " от 0.5 м".
Если активно снимать макро EOS'ом -- луче всего покупать б/у камеры из серии 650-630-620 или, вообще, eos-1, благо они сейчас очень сильно просели в цене.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Вы уверены, что только своими?
Да, уверен. Вопрос не только (и не столько) в темноте, но и, судя по всему, в глубине резкости объектива. Автофокус "заточен" под достаточно светосильные объективы, а f/10, которое будет в комбинации AF-converter+Рубинар 500/5.6 это уже совсем клинический случай...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 19.01.2004, 10:47

В пятницу общался с американцем, приехавшим в гости. Стандартная цена по штатам на 630-650 тушку - 100 у.е. Кстати 1N с PB-E1 сейчас порядка 450 у.е, сильно просели в цене.
Да, 10 многовато. В инструкции к трешке написано, что предел для автофокуса - 8 по центральному датчику. Но у меня нет такой оптики, что б проверить.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 21.01.2004, 09:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 17 Января 2004, 20:16)]По сравнению с "болтанкой" оффтопикового переходника (пока резьбу не затянешь) это все ерунда
МогЁт быть, могЁт быть... оффтопика в руках держал один единственный раз - в магазине, когда покупал свою "пушку", по настоянию продавца... Он мне ещё вешал, что де у него у самого MZ-3, и что он вот хотел купить (кажись) 43:1.2 lim (не соврал?), но хорошенько подумал, и взял гиперзум 28-200, который, хоть и темнее и картинка похуже, зато на все случаи жизни...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я вообще, как человек избалованный светлыми видоискателями, сильно не люблю клинья. Да, они могут добавить оперативности при наводке на резкость, но автофокус все равно быстрее. Зато эти клинья мешают "строить" кадр, болтаются в центре и сбивают с толку...
Датчик же, дает весьма грубую оценку "попадания" в резкость -- хорошо заметен разброс при фокусировке "от бесконечности" и " от 0.5 м".
Клинья - кю, соглачен полностью. После N лет "Практики" с одним лишь микрорастром попытался пользоваться клином на Киеве-60 - совершенно тупое занятие: оперативность наводки сниджается на порядок... Хотя на Киеве и микрорастр, по сравнению с Практикой - не дюже то...
А по "попаданию" автофокуса - так на макродистанциях он попадает просто с исключительной точностью. На других дистанциях я никогда на датчики не смотрю, а на макро обычно наводишься, перемещая камеру, а не крутя кольца: есть возможность глянуть
И вообще: оставить возможность не отключать работу датчиков, как на мою думку, это "тьфу" затрат - навесить "лишнюю" функцию на кнопку и добавить четыре строки кода в программу: затрат на копейки, а полезность оценили бы - уверен! - многие.


Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Да, уверен. Вопрос не только (и не столько) в темноте, но и, судя по всему, в глубине резкости объектива. Автофокус "заточен" под достаточно светосильные объективы, а f/10, которое будет в комбинации AF-converter+Рубинар 500/5.6 это уже совсем клинический случай...
Я вот тут посоображал о том, как работают датчики автофокуса, и сообразил, что действительно - того! - клинический... Тормознул, пробачьте! Ведь этот датчик - те же клинья, а клинья на закрытых дырках чернеют нафих ... И это, кстати, не от глубины резкости зависит, а от апертуры выходного зрачка: все эти приблуды, типа клиньев, микрорастра и т.п. "датчиков", насколько я знаю, сравнивают изображения от периферийных частей объектива, а они перекрываются диафрагмой! Потому, кстати, крестообразные датчики можно ставить лишь в районе центра кадра!

Ну, в-общем, согласен: система EOS - самая лучшая система для использования резьбовых объективов!
Amen.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011