Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 28-135 is, про is...
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2003, 09:24

Хотел бы поделиться своим опытом использования данного объектива и об IS. Поначалу, было подозрение, что мне достался бракованный экземпляр. Так как IS отказывался нормально работать. Но как то я в сумерках сфоткал девушку, а потом попросил ее сфоткать меня. Сказал, чтобы после того как нажмет на кнопочку подождала 1 сек. прежде чем жать до конца. Вот моя фотка получилась мыльноватая, а ее супер-резкая. Причем зеркалку, она держала в первый раз в жизни. Из-за чего я решил, что излишне напрягаюсь при включении IS. Стал немного расслаблять руки и вообще решил проанализировать этот момент. И вот какой прикол. IS, у меня лично, нормально работает, если я не прижимаю фотик ко лбу. Не совсем правильно сказано, но я думаю, все понимают, что у видоискателя есть резиновые бортики, которые упираются в лоб, когда пристально смотришь в него. Всегда раньше я использовал эту дополнительную точку опоры, для уменьшения шевеленки, а вот с IS, она оказалась не нужной, и тем более вредной. Этот нюанс может только проявляться у меня. Но может у кого есть проблемы с IS стоит проверить и себя?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.09.2003, 09:27

У меня возникают подобные же наблюдения. Ведь не зря же IS нужно отключать, когда камера установлена на штатив, т.к. возникает резонанс или как он там правильно называется.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2003, 10:34

Правильно ли я понял, что при полунажатии IS включается, и ему надо некоторое время, чтобы выйти на стационарный режим (скажем, 1сек)?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 10.09.2003, 13:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 10 Сентября 2003, 10:34)]Правильно ли я понял, что при полунажатии IS включается, и ему надо некоторое время, чтобы выйти на стационарный режим (скажем, 1сек)?
Гораздо меньше. Время фокусировки (если у вас не EOS 1/3) значительно больше времени разогрева IS.

Не напрягайтесь, когда фотографируете Изображать из себя человека-штатив не нужно -- IS это прежде всего инструмент гашения шевеленки


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.09.2003, 13:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 10 Сентября 2003, 13:03)]значительно больше времени разогрева IS.
Мне не понятно это фраза "время разогрева"? Стабилизатор начинает работать достаточно быстро когда это нужно..


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 10.09.2003, 14:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 10 Сентября 2003, 13:55)]Мне не понятно это фраза "время разогрева"? Стабилизатор начинает работать достаточно быстро когда это нужно..
Ну, стабилизатор все-таки вроде бы гироскопический И ему нужны какие-то доли секунды на включение и об этом, кажется, даже в инструкции сказано. То есть, если вы поставите 28-135 IS на единичку с бустером и сразу нажмете на спуск -- то стабилизатор может и не успеть включиться на первом кадре...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.09.2003, 08:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 10 Сентября 2003, 14:03)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 10 Сентября 2003, 13:55)]Мне не понятно это фраза "время разогрева"? Стабилизатор начинает работать достаточно быстро когда это нужно..
Ну, стабилизатор все-таки вроде бы гироскопический И ему нужны какие-то доли секунды на включение и об этом, кажется, даже в инструкции сказано. То есть, если вы поставите 28-135 IS на единичку с бустером и сразу нажмете на спуск -- то стабилизатор может и не успеть включиться на первом кадре...
Мне кажется, что когда пользуются стабилизатором, то очередями не стреляют.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 11.09.2003, 11:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 11 Сентября 2003, 07:40)]Мне кажется, что когда пользуются стабилизатором, то очередями не стреляют.
Кстати, а почему нет? Если сьемка с рук, в режиме репортажа? Т.е. понял, что сейчас будет за событие, включил серию и...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.09.2003, 13:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 11 Сентября 2003, 11:50)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 11 Сентября 2003, 07:40)]Мне кажется, что когда пользуются стабилизатором, то очередями не стреляют.
Кстати, а почему нет? Если сьемка с рук, в режиме репортажа? Т.е. понял, что сейчас будет за событие, включил серию и...
событие подразумевает движение, а для движения ИС не помогает, более того, точнее помогает, но на Эль объективах, т.к. там можно отключать ИС "по горизонтале", чтобы он гасил только вертикальные вибрации.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 11.09.2003, 13:55

Похоже, у меня опять путаница в голове.
Вот например стоят два человека. Сейчас начнут ругаться и руками махать. Событие Я это снимаю, у меня камера слегка "клюнула" носом. Разве IS не поможет?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mishootk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 14:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 11 Сентября 2003, 13:55)]Я это снимаю, у меня камера слегка "клюнула" носом. Разве IS не поможет?
Смотря насколько резко и сильно клюнула. ИС спасает от мелкой дрожи, что особенно заметно на длинном фокусе. При неумении держать камеру, размахивании ею ИСу просто не хватит места внутри объектива настолько повернуться. Это я как снимающий 75-300 ИС говорю.



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.09.2003, 17:00

"Клюнула" это я неточно выразился. Конечно обьектив не уехал вниз на пару-тройку сантиметров. Просто легкая дрожь в руках, от волнения А клюнула это в смысле вертикальное движение.

2 alessandro.
По поводу L IS обьективов. Это же что-то вроде 70-200, 100-400, 300 и им подобных. Т.е. 20+ см длиной и за кило (иногда сильно за) весом. Ими что, часто с рук снимают?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 17:44

Я вообще его не выключая (только на штативе) и,если приноровиться то резкие кадры можно до 0,5 сек получить.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.09.2003, 00:48

ИС имею и пользую.
Как физик по гражданскому образованию могу вас заверить что присутствие гироскопов на борту канонических объективов крайне маловероятно. Скорее всего это простейшие электромеханические интергаторы ускорений с компьютерной поддержкой. Время активации таких устройств незначительно. Надежность высока, а прецизионная точность обычно не требуется. Результат немного случаен, но вполне эффективен. Привыкните к причудам своего объектива и используйте его по назначению, не сильно заморачиваясь на мануалы.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 12:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 11 Сентября 2003, 08:40)]Мне кажется, что когда пользуются стабилизатором, то очередями не стреляют.
Ну, в общем-то, да Да и 28-135 IS не для единички объектив

Съемка IS-объективом с проводкой -- отдельное искусство. Собственно, даже 'IS mode 2' на всяких там 100-400 L предназначен не для съемки с рук, а для съемки со штатива/монопода с панорамированием. Типа, проносящегося мимо Шумахера снимать.

Я так в таких случаях просто отключаю IS.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.09.2003, 09:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Сентября 2003, 17:00)]По поводу L IS обьективов. Это же что-то вроде 70-200, 100-400, 300 и им подобных. Т.е. 20+ см длиной и за кило (иногда сильно за) весом. Ими что, часто с рук снимают?
Как заметитл, Сергей, ими снимают с моноподов.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.09.2003, 15:29

Ок, почитаю про IS на L-ках для общего развития. Наверное действительно прикольно снимать с монопода проносящиеся мимо болиды Но не мое это
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011