Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Eos300 и sigma ef-500 super
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
V.L.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.06.2003, 00:03

Вот. Купил вспышку Sigma EF-500 Super. Но...

Сначала я присмотрел в магазине SIGMA FLASH 500 DG ST (кстати узнал там, что Сanon 380EX уже пару лет не поставлялся). Попросил описание, почитал. Обнаружил, что не даёт она всего диапазона выдержек, только от 30 сек до выдержки синхронизации фотоаппарата. Я посчитал это неправильным и попросил Sigma EF-500 Super, тем более продавец пообещал, что уж эта точно все выдержки пользует! Описание не стал читать, оно чуть больше того листочка, что был к предыдущей вспышке, довольствовался заверениям продавца. Попробовал на своём фотоаппарате. Продавец что-то понажимал, показал. В общем купил.

По пути домой в метро достал описание с целью прочтения, а там... Те же от 30 сек до синхронизации выдержки фотоаппарата!!! Сильно огорчился... (Кстати, почему не узнал всё заранее? Так негде узнавать! В интернете не нашёл, языков не знаем, а реклама говорит, что "поддерживает". Поддерживать то поддерживает, но "камеры типа А"((

Ну да ладно, выдержки не самое главное (хотя 1/90, конечно маловато), меня больше интересует диафрагма. Извините чайника за его вопросы, но... Я поэкспериментировал. Почему фотоаппарат выдаёт те же параметры с сигмой и без? Понимаю, TTL и всё такое, но я надеялся, что если вспышка будет помощнее, то можно будет диафрагму поудачней подобрать (а то кошку в глубину резкости не запихнуть. А тут то же самое, что и со встроенной! Я правда ещё не проявил плёнку, сужу только по параметрам, показанным дисплеем фотоаппарата. Извините, если это дилентантизм, я ещё очень большой чайник и спросить мне не у кого больше!

PS: Кстати, по весу в руке оказалось не так страшно;-)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Dmitrylo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.06.2003, 09:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (V.L. @ 27 Июня 2003, 00:03)]Те же от 30 сек до синхронизации выдержки фотоаппарата!!! Сильно огорчился... (Кстати, почему не узнал всё заранее? Так негде узнавать! В интернете не нашёл, языков не знаем, а реклама говорит, что "поддерживает". Поддерживать то поддерживает, но "камеры типа А"((
Поддержка HSS (синхронизация на высоких скоростях) осуществляется на уровне камеры. Если в камере HSS есть, то и "Сигма" этот режим отработает.
Если камера HSS не поддерживает, НИКАКАЯ вспышка реализовать его не сможет.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.06.2003, 09:38

Последние модели СУПЕРов 430, а 500 и подавно, поддерживают быструю синхронизацию. 300-й Кэнон тоже ее держит, так что должно работать. В одном из разделов форума я просил доку на 430 СУПЕР, так вот в ответе на мой вопрос есть ссылочка на файл. Может помочь.
Успеха!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.06.2003, 10:59

Во0первых eos300 -- как раз камера типа "А".
Да, а диафрагму прикрывайте смело, (колесико на букву типа "M" ставить) и вперед! Мощности вспыха на кошку при хватит...
Если совсем ничего не понятно, то вот старая ветка: http://canon-club.ru/cgi-bin/club/ik...ct=ST;f=3;t=92
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
andre00 andre00 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Москва
Arrow 27.06.2003, 13:39

У меня такой же комплект все замечательно работает.
Если нужна инструкция на Sigmu на руском берите тут
http://money.dtn.ru/foto/page_1.gif
названия вайлов до page_14 включительно.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
andre00 andre00 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 27.06.2003, 13:48

И еще почитайте это: http://faqs.org.ru/photo/flashfaq.htm
думаю во многом поможет разобраться.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
V.L.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.06.2003, 00:47

Спасибо всем! Я, действительно тормоз. Воистину RTFM! Перечитал инструкцию на EOS300, и правда это "камера типа А"! А в инструкции (которая вероятно появилась до появления трёхсотки ) на вспышку, что нужно использовать режимы Tv и М.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если совсем ничего не понятно, то вот старая ветка: http://canon-club.ru/cgi-bin/club/ik...ct=ST;f=3;t=92
Lexander, та тема очень помогла, очень насущные вопросы там решаются. Как раз у меня стали они возникать. Это про полностью открытую диафрагму (автоматом) при работе со вспышкой. Но, извините за назойливость и непонимание, всего лишь хочу уточнить. Действительно ставить любую диафрагму и не смотреть на мигания дисплея камеры? Вспышка вытянет?
Но в любом случае придётся экспериментировать...

Ещё раз спасибо, пойду экспериментировать



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.06.2003, 09:58

Вспышка будет старться, а уж вытянет или нет -- можно прикинуть.
Дальность действия вспышки для сотой пленки ВЧ/дырофрагму. Учитывая что обычная сотка терпит недодержку в ступень -- можно и полтора раза увеличить. Если пленка -- 400, то в два раза дальше: дваВЧ/дырофрагму.
Снимать можно во всех режмах, только надо отдавать себе отчет, что если света мало, то в Tv камера всегда будет польностью открывать диафрагму; а в Av будет выбирать очень длинные выдержки, что не сильно хорошо если в кадре есть какие-нибудь лампочки.
Если света много, а вспых используется только для подсветки теней -- то можно смело пользоваться и Av и Tv.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
V.L.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2003, 14:34

Да это то ясно. Я про то, что, пользуясь Уноматом и Зенитом АПк, я снимал по табличке, в зависимости от расстояния. Например, с одного метра *22 диафрагмы вполне хватало света. И это для вспышки с ведущим числом 20. А здесь число 50 и на выдержке 4,5 уже мигает индикатор. (Это один из вариантов, если брать пример с кошкой в стандартной комнате, при искуственном освещении). Притом, на Зените можно было изменять выдержку со вспышкой ДО 1/125, на Canone лишь ТОЛЬКО 1/90. Вопрос лишь возникает всвязи с тем, что Сигма меняет мощность в зависимости от расстояния...
Эту плёнку я, пожалуй, добью, пользуясь "уноматовской" табличкой и отсюда скорректирую дальнейшие съёмки. Но, похоже, мне бояться нечего, должно получиться (я надеюсь Только кнопочки чаще нажимать придётся)))



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.06.2003, 10:38

50 у сигмы только при фокусном расстояни больше 100 мм. Индикатор же мигает потому что БЕЗ вспышки свету не хватит.



Ответить с цитированием
  (#11) Старый
V.L.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.07.2003, 00:36

А я то, молодой наивный, думал, аппарат навороченный совершенный, всё за меня сделает... А тут, оказывается, думать надо!!?))))

А, если серъёзно, для Сигмы (или вообще для вспышки с ведущим 50) существует подобная таблица? Или надо работать методом тыка?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 01.07.2003, 09:57

По идее, должна быть в руководстве по експлуатации. По крайней мере у сапопов и мецев это так
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
V.L.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.07.2003, 20:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 01 Июля 2003, 09:57)]По идее, должна быть в руководстве по експлуатации. По крайней мере у сапопов и мецев это так *
Так вооот что там за таблица! А то никаких пояснений для тупых. * *А вообще, что-то логика мне отказала, сначала задаю вопрос, а потом думаю. .......

Ладно, спасибо за подсказки и помощь! Извините за мою назойливость, а также временную (надеюсь) глупость! Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.07.2003, 00:13

А разве сама вспышка на дисплее не показывает доступную дистанцию съемки? Ведь 500-ка Сигмы-альтернатива родной 550-й, а она показывает и в зависимости от диафрагмы и от фокусного расстояния и от выдержки ( при ВСС).
Удачи
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011