Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Объективы для Canon 5D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#121) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.11.2008, 11:18

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
у вас кстати тоже нет особых доказательств, кроме как ссылок на статейки и тестики. Взяли бы две линзы, сфотали и показали - "вот видите, я прав!"
Так я пытался. Но мне тут же начинают говорить что тест непоказательный что нужно (внимание!) сфотографировать например портрет полтиником (раньше когда небыло доступного полного кадра и никто не искал оправданий для траты кучи денег в "физических фокусных расстояниях", в серьез обсуждался вопрос выбора портретника из 50/1.4 vs 50/1.8 :D). Тест мол неправилен, что на бесконечности снимать это не сюжет полтиника и т.д. Вопщем есть тест но в него тоже никто не верит.
Ответить с цитированием
  (#122) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 19.11.2008, 12:04

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Так я пытался. Но мне тут же начинают говорить что тест непоказательный что нужно (внимание!) сфотографировать например портрет полтиником (раньше когда небыло доступного полного кадра и никто не искал оправданий для траты кучи денег в "физических фокусных расстояниях", в серьез обсуждался вопрос выбора портретника из 50/1.4 vs 50/1.8 :D). Тест мол неправилен, что на бесконечности снимать это не сюжет полтиника и т.д. Вопщем есть тест но в него тоже никто не верит.
ну а есть море фото, снятых портретником и макриком, Л-ками и обычными зумами, вы же в них тоже не верите :D


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#123) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 19.11.2008, 15:08

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
И что смотреть? ББ гуляет непонятно куда. Освещенность невысокая. Может и с расстоянием не угадали. Или еще какими-нибудь условиями.
Картинка была взята с пиксель-плейера. Не вижу смысла человеку выкладывающему туда снимок врать насчет объектива, которым это снято. Да еще и подделывать экзиф...
.
Я думал ,что споры о том есть или нет черный хлеб в булочной за углом легко разрешаются путем похода в эту булочную и его покупкой .
Оказывается все не так просто .Сам факт покупки черного каравая еще ни о чем не говорит ,вроде как гораздо важнее объяснить мотивацию какого то человека ,который утверждал ,что хлеба там нет и подробности нюансов :по какой стороне улицы шел ,угадал ли с расстоянием ...
Специально для теоретегов вечером сделаю фото ремешка и крышки Канон ,ведь это -самое главное ,так сказать ,момент истины ...
Ответить с цитированием
  (#124) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 19.11.2008, 23:44

Неее - а я думал момент истины в том, что на f11 тёмный зум будет лучше светлого фикса - ну кроме цветопередачи. И поэтому в студии для портретов лучше юзать 28-135 или 28-90 чем 85/1,2. Вообщем на выходных сниму ч/б в попытке доказать что если нет цвета, то нет цветопередачи, а значит и нет разницы.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#125) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 20.11.2008, 00:47

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Неее - а я думал момент истины в том, что на f11 тёмный зум будет лучше светлого фикса - ну кроме цветопередачи.
чем лучше?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#126) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 20.11.2008, 07:40

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
в студии снимают обычно на f5.6-14, а не на 2.8. Зачем тогда брать более короткий, не подходящий для близких портретов на ФФ 24-70/2.8 только из-за дырки и снимать им при этом на f8, когда есть более подходящий по фокусным 24-105/4?
Надо просто оптику подбирать не просто "опа! какой светлый объектив", а по принципу "а нужна ли эта светлость мне?"
Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
нет, с этим я согласен, фиксы интереснее, но опять же интереснее вне помещения, а в студии разницы на закрытых дырках особой не будет. ИМХО.
Сорь конечно что цитаты так порезал - но

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Ну если в студии на закрытых дырках особой разницы нет, тогда получается можно снимать хоть 28-90, хоть тем, что уже есть 28-135 - на f11 судя по всему разницы не будет )))
Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
ну в общем то да, но у L-к цветопередача и рисунок интереснее, как и у фикс.
Вот собственно из этих посылок, собираюсь взять на выходных 85/1,8 - светлый не L фикс, и 28-105/4-5,6 - тёмный штатный зум и на закрытой дырке f11 на ч/б кадре увидеть что они, по вашим словам кроме цветопередачи, не отличаются.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#127) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 20.11.2008, 10:10

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Вот собственно из этих посылок, собираюсь взять на выходных 85/1,8 - светлый не L фикс, и 28-105/4-5,6 - тёмный штатный зум и на закрытой дырке f11 на ч/б кадре увидеть что они, по вашим словам кроме цветопередачи, не отличаются.
ну сравните интересно что получится...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#128) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 20.11.2008, 11:38

Вот крышка и ремешок ,135/Л,дырка 2,обработка отсутствует ,только кадрирование ,т.к. снимал с портретной дистанции (для соблюдения чистоты "эксперимента").Кстати ,даже такой незатейливый сюжет ,благодаря эльке и малой грип,получился объемным,пластичным и нежным (что собственно и нужно ,как нам известно ,автору темы и ощущение чего сохранится и в ч/б варианте) даже в небольшом объеме файла.
На пятачке у меня ремешок погрубее и с красными каемочками , а на пленочной единичке со слабо-пурпурно-фиолетовыми ,то есть как пишется ,так и слышится .
Дальнейшее углубление в тему "что такое ха и как с ними бороться" и разглядывание матрицы в микроскоп мне не интересно,т.к. это уже начинает смахивать на онанизм .



Ради интереса посмотрел измерения ха на Фотозоне.де у 28-135/...-5,6 и 135/2Л.
У эльки на 2 ха=0,4 , а у зума на 5,6 ха уже около 1 .Учитывая к тому же нелинейные зависимости освещенности и искажений от этих цифр , говорить о радужности 135/Л против 28-135 нельзя .

Последний раз редактировалось Михаил К.; 20.11.2008 в 13:33.
Ответить с цитированием
  (#129) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 20.11.2008, 14:18

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Вот крышка и ремешок ,135/Л,дырка 2,обработка отсутствует ,только кадрирование ,т.к. снимал с портретной дистанции (для соблюдения чистоты "эксперимента").Кстати ,даже такой незатейливый сюжет ,благодаря эльке и малой грип,получился объемным,пластичным и нежным (что собственно и нужно ,как нам известно ,автору темы и ощущение чего сохранится и в ч/б варианте) даже в небольшом объеме файла.
На пятачке у меня ремешок погрубее и с красными каемочками , а на пленочной единичке со слабо-пурпурно-фиолетовыми ,то есть как пишется ,так и слышится .
Дальнейшее углубление в тему "что такое ха и как с ними бороться" и разглядывание матрицы в микроскоп мне не интересно,т.к. это уже начинает смахивать на онанизм .
Дык это оно самое и есть... с самого начала.
Снимать надо, а не ХА выискивать.

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Ради интереса посмотрел измерения ха на Фотозоне.де у 28-135/...-5,6 и 135/2Л.
У эльки на 2 ха=0,4 , а у зума на 5,6 ха уже около 1 .Учитывая к тому же нелинейные зависимости освещенности и искажений от этих цифр , говорить о радужности 135/Л против 28-135 нельзя .
А это вообще смотреть достаточно бессмысленно. Они меряют поперечную хроматику. У всех приличных фиксов, тем более теледиапазона она практически нулевая. У 28-135 достаточно приличная, но легко убирается программно...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011