Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Schneider Xenon на Кэнон
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию Schneider Xenon на Кэнон - 03.10.2008, 18:46

Есть возможность недорого купить Schneider Xenon 50 mm 2.0 и Schneider Xenon-C 80 mm 4.0, которые когда-то одевались на некую Kodak Retina Reflex тушку.
Старые добрые мануальные линзы я уважаю, но что это за звери - понятия не имею.
Отсюда вопросы:
1) Есть ли смысл в использовании этих линз на современной цифре? Полтинник мне представляется скорее малоинтересным - полтинников всех сортов на свете много, а у меня это самое невостребованное фокусное. 80 мм вроде типа портретника, но 4.0 - как-то совсем непортретно. Интересны ли эти линзы с какой-либо точки зрения?
2) Существуют ли для них переходники на EOS. Вроде когда-то видел что-то в таком духе, относительно дорого.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 03.10.2008, 19:42

рабочий отрезок кодака по данным инета

http://www.markerink.org/WJM/HTML/mounts.htm

=44,7 мм, а рабочий отрезок кенона 44 мм, так что переходинк теоретичесии возможен, я бы заказывал новый хвост или взял готовый "подходящий переходник" и пркрутил его намертво. в Москве можно обратиться в РСУ там могут с этим помочь, ...за деньги
результат может быть весьма интересен, на форуме фредмиранда таких умельцев много, некоторые фото очень интересные... надо ли это Вам? - решать Вам самому
может я слишком верю брендам, но, по моему , Шнайдер каки не делал


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 04.10.2008, 00:00

Спасибо за советы. С вопросом "надо ли оно мне" разобраться действительно сложно, была бы возможность сначала попробовать - многое бы прояснилось. Насчет изготовителя тоже согласен. Если честно - именно марка и заинтересовала - не зря же уважают, может есть в их продукции что-то. Ну и вообще, люблю снимать всяким "мануальным старьём".
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
suricot suricot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 46
Регистрация: 30.08.2006
По умолчанию 06.10.2008, 02:07

Есть предположение, что оная ретина была зеркалкой с центральным затвором (знающие люди меня поправят), что, возможно, усложнит изготовление адаптера. В любом случае, изготовление адаптера с нуля вам обойдется не дешево, а если любите снимать мануальными линзами, обратите внимание на leica R, contax, olimpus zuiko, pentax smc takumar m42, nikon non-ai. Эта оптика в большинстве своем не дорогая, и адаптеры на EOS для нее существуют готовые, а среди объективов этих марок есть непревзойденные оптические шедевры.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 06.10.2008, 07:56

Стекло от Schneider видел только в тестах на среднем формате.
Отличительной особенностью была равномерная резкость по всему полю кадра. Не сильно различался центр от края. Но и "звенящей" резкости небыло.
Еще они не делали маркетинговых ходов.
Это когда намеренно большая дыра а резкости на ней нет. Если конструктив работал с 4-ки то 4-ка была стартовой.

Если удастся поставить на EOS покажите фотографий. Очень интересно.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 06.10.2008, 08:22

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Стекло от Schneider видел только в тестах на среднем формате.
Отличительной особенностью была равномерная резкость по всему полю кадра. Не сильно различался центр от края. Но и "звенящей" резкости небыло.
Так, скорее всего, на малой матрице будет мыльно...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 06.10.2008, 09:02

http://kievaholic.com/LensTestsNormal2/index.html
http://www.pentaconsix.com/500_560mm.htm

Лично я взял бы сренднеформатное стекло, но на него цена....


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
suricot suricot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 46
Регистрация: 30.08.2006
По умолчанию 06.10.2008, 13:17

Цена на объективы от praktSX или pentakon SX , если поискать по барахолкам, очень невысока, чудесные линзы от Pentax 67 на keh стоят копейки.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
suricot suricot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 46
Регистрация: 30.08.2006
По умолчанию 06.10.2008, 13:45

То, что вы описываете, особенности практически любой сменной среднеформатной оптики - исторически (и практически) она изготавливалась очень тщательно, ибо служила инструментом для профессиональной, прецизионной съемки - студийной, пейзажной, репродуцирования. Про огромные "дырки" и отсутствие резкости рассказывать не надо - отчасти производство такой оптики, действительно, маркетинговый ход, но любой репортер, работающий в условиях слабого освещения и не имеющий возможности использовать вспышку, плюнет на нерезкость, чтобы иметь возможность получить хоть какой-то кадр (вспомним кадры из горячих точек). Имеющиеся у меня nikon 55/1.2, canon 24/1.4L - объективы с множеством особенностей, но абсолютно рабочие на открытых диафрагмах.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 07.10.2008, 04:16

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Если удастся поставить на EOS покажите фотографий. Очень интересно.
К сожалению отказался от этой идеи. Неясно насколько реально присобачить, вкладывать в это дело кучу денег нет ни желания, ни, скорее всего, смысла. Обе линзы предлагались за сто зелёных рублей, с тем самым Кодаком до кучи.
В кач-ве адаптера для них по моим представлениям нужно что-то типа этого: http://www.rugift.com/photocameras/v...lr-adapter.htm, может даже он и подошел бы.
А на непотраченные сто баксов купил Zuiko 55 mm 1.2 . Хоть и нелюбимый мной полтинник, но получить 1.2 за сотню показалось интересным.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 07.10.2008, 04:41

Цитата:
Сообщение от suricot Посмотреть сообщение
если любите снимать мануальными линзами, обратите внимание на leica R, contax, olimpus zuiko, pentax smc takumar m42, nikon non-ai
Обратил уже, есть кой-чего в хозяйстве. А Schneider-ов нет, подумалось "а не пополнить ли парк новой маркой?". Но видно не в этот раз - подвернулась парочка более привлекательных для меня вариантов, отдал предпочтение им.
Добавил бы к вашему списку ещё Leica Visoflex - адаптер на EOS существует, у меня даже лежит. Правда ни одной соотств. линзы пока нет, но расчитываю обзавестись когда-нибудь.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 17.10.2008, 12:44

Шнайдеровская оптика очень неплоха, в свое время Шнайдер делал объективы для Пентакон сикс, и по разрешению они были лучше тех, что делались CZJ. Я обычно не вешаю СФ оптику на цифру, но очень часто ставлю Зенитар 1.7/50 и Флектогон 4/20 и Юпитер-9. Работают не хуже соответствующих родных фиксов высокого класса.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 17.10.2008, 15:32

Тот Кодак был примерно такой штукой: http://www.camerapedia.org/wiki/Kodak_Retina_Reflex - самый первый из показанных. 35 мм по всем признакам, так что речь не о СФ линзах. Продавали на онлайновом аукционе в рабочем состоянии (со слов продавца), с этими двумя линзами, чуть меньше 100 долларов, в конечном итоге никто не взял.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 18.10.2008, 20:07

Цитата:
Сообщение от Linney Посмотреть сообщение
Шнайдеровская оптика очень неплоха, в свое время Шнайдер делал объективы для Пентакон сикс, и по разрешению они были лучше тех, что делались CZJ.
Лично мне интересны телевики от Шнайдера и 2х перходники.
По параметрам они для среднего формата были одни из лучших.
Но нигде в продаже не видел.
Лично я совсем не прочь использовать именно среднеформатную оптику на цифре. Особенно телевики.
Пентакон 300/4 и Таир33 300/4,5. + ТК-2х + штатив Vinten 5 pro
У первого лучше идет телсный цвет.
Второй резче, хотя и немного синит.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 19.10.2008, 00:38

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Но нигде в продаже не видел.
Какое-то кол-во объективов в еВау всегда в наличии: http://photography.shop.ebay.com/ite...ider&_osacat=0 - надеюсь, линк рабочий, это ре-зты поиска в амер. еВау, произведённого только что; наверняка в нем. и англ. еВау предложение примерно такое же.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011