Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 17-55/2,8 и автофокус???
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виктор5193
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17-55/2,8 и автофокус??? - 09.03.2007, 01:53

Пользуюсь им несколько дней, в основном, в помещениях при недостатке света (для чего, собственно, и взял объектив). И вынужден признать, что процент ошибок фокуса очень велик. Больше, чем с любым из моих прежних объективов. Причем, пока не могу увидеть логику этих ошибок, кроме того, что их заметно больше на 17-ти. Это не постоянный фронт или бек, фокус либо есть, либо прилично уплыл назад. Пользуюсь только центральной точкой, фотик 30-ка. В качестве объектов фокусировки стараюсь уже выбирать не лица, а контрастные детали одежды, перефокусирусь несколько раз, чтобы продублировать сюжет, но уверенности не появляется, и половина кадров уходит просто за счет фокуса. На фотик при этом грешить трудно, с сентября без нареканий.

Вопрос к тем, кто пользовался этой штукой: не было ли подобного? Как бороться?

Виктор
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Лекарства - 09.03.2007, 08:27

Виктор, попробуйте наводиться только один раз по следующей методике. Сначала кольцом фокусировки в положение на бесконечность, затем фокусировка - делаем кадр, потом кадр при фокусировке из положения МДФ. Должна проявиться тенденция попадания. Вам выбирать как ее использовать. У меня с 17-55 и 60 50/1.4 100/2.0 четко достаточно на 350д видно как реализован механизм фокусировки. В первом случае ГРИП располагается после точки фокусировки (с заездом на нее), во втором - до.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 09.03.2007, 09:00

Цитата:
Сообщение от Виктор5193
Пользуюсь им несколько дней, в основном, в помещениях при недостатке света (для чего, собственно, и взял объектив). И вынужден признать, что процент ошибок фокуса очень велик. Больше, чем с любым из моих прежних объективов. Причем, пока не могу увидеть логику этих ошибок, кроме того, что их заметно больше на 17-ти. Это не постоянный фронт или бек, фокус либо есть, либо прилично уплыл назад. Пользуюсь только центральной точкой, фотик 30-ка. В качестве объектов фокусировки стараюсь уже выбирать не лица, а контрастные детали одежды, перефокусирусь несколько раз, чтобы продублировать сюжет, но уверенности не появляется, и половина кадров уходит просто за счет фокуса. На фотик при этом грешить трудно, с сентября без нареканий.

Вопрос к тем, кто пользовался этой штукой: не было ли подобного? Как бороться?

Виктор
А снимаете на открытой дырке?
ГРИП минимальна.
Фокусировка с последующим перекадрированием гарантированно даст неточный фокус. Плоскость фокусировки то смещается...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Виктор5193
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.03.2007, 11:27

Я уже пробовал смещать кольцо фокусировки в мин и бесконечность перед фокусировкой, тенденции не заметил. Снимаю, конечно, на 2.8, перекомпоную кадр редко из-за этих проблем, чтобы потом попытаться понять логику аппарата. А насчет смещения плоскости фокусировки - в большинстве стандартных случаев это несущественно (по моему скромному опыту).
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 09.03.2007, 14:09

Цитата:
Сообщение от Виктор5193
Я уже пробовал смещать кольцо фокусировки в мин и бесконечность перед фокусировкой, тенденции не заметил. Снимаю, конечно, на 2.8, перекомпоную кадр редко из-за этих проблем, чтобы потом попытаться понять логику аппарата. А насчет смещения плоскости фокусировки - в большинстве стандартных случаев это несущественно (по моему скромному опыту).
Ну смотря с какого расстояния и на какой дырке снимать.
Пробовал снимать примерно погрудный портрет 100/2.0. Расстояние метра полтора (на ФФ). На дырке 2,8 ГРИП около 1-2 см...
Перекомпоновка очень существенна.

А так надо стараться наводиться так, чтобы ничего лишнего не зацепить (например нос вместо глаза). Датчик на самом деле больше, чем точка в видоискателе.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 09.03.2007, 20:38

А при хорошем освещении, без стаба фокусировка тоже лажается? Если да, то проблемы в стекле. Если нет- проверьте стаб( тоже на свету). Если и так нормально, то проблема скорее всего в фотографе ! Вы выдержкой не увлекаетесь? И вообще скакими сюжетами проблема? Картиночку неудачную покажите.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 09.03.2007, 20:42

Цитата:
Сообщение от Виктор5193
... вынужден признать, что процент ошибок фокуса очень велик. Больше, чем с любым из моих прежних объективов.
....Вопрос к тем, кто пользовался этой штукой: не было ли подобного? Как бороться?
Возможно, Вам не понравится мой комментарий...
Я, прежде чем купить штатную линзу (в результате, оставил себе Тамрон 28-75/2,8), потестил много линз, в т.ч. и кенон 17-55/2,8.
С автофокусом на ней все было, примерно, как Вы описываете...
Думаю, это неисправимо. А может, поставки такие...


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 09.03.2007, 20:52

Вы, Justas , большой мастер успокаивать людей !


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Виктор5193
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.03.2007, 23:21

Вот сегодняшние кадры, два полных, два 100% кропа. Во всех случаях я фокусировался по ближайшему участнику. В большинстве случаев бэкфокус, при этом есть редкие случаи точного фокуса, просто не стал их выкладывать. На улице нормально.

Фотик с объективом отнес сегодня в сервис, обещали к понедельнику проверить. Посмотрим, что скажут.
Миниатюры
IMG_3244.JPG   IMG_3247.JPG   IMG_3247crop.jpg   IMG_3280crop.jpg  

Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 09.03.2007, 23:32

Цитата:
Сообщение от Анд_рей
Вы, Justas , большой мастер успокаивать людей !
Ну, что есть, то есть... :gulp:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 10.03.2007, 00:29

Виктор, могу посоветовать вам такую методику: снимая кадр, наезжайте максимально на объект, который снимать будете, фокусируйте по глазу (достаточно контрастный объект на лице) и старайтесь, чтобы не попадала точка на нос. После этого отводите зум на нужное фокусное. Если не поможет - менять объектив на что-то проверенное временем и людьми. На самом деле, очень неприятно слышать, что далеко не самая плохая пара камера-объектив так лажает:(
И цифру не 1-ку после такого точно уже не куплю...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 10.03.2007, 00:44

Не всегда удаётся принести из сервиса то, что хочешь :nervous: .
Это не совсем Ваше, на новые стёкла таблиц нет. Но глубина резкости при 2.8 очень мала. А на 3247 не бэк, а пролёт и фокус по палке с тряпкой, она точно в центре кадра.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Другие стекла - 10.03.2007, 01:52

Виктор, а какие еще стекла у Вас есть. Просто если это первый светосильный объектив, то на нем могут вылезти погрешности юстировки камеры. У меня так было с 50/1.4 и 100/2.0. На 350д они после покупки оной с КИТом в отличие от КИТа (по которому судить было сложно), давали устойчивый бэк. Я попросил в сервисе подъюстировать на столько на сколько просил (т.к. у них было все в пределах нормы) и вот уже после 60/2.8 мой 17-55/2.8 работает одинаково с остальными.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Виктор5193
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.03.2007, 11:11

Андрею: я написал о том, что фокусировался по ближайшей фигуре. Некоторые мои фотки лежат на рамблере http://foto.rambler.ru/users/v5193/ , мне кажется, что по ним можно судить о том, что я могу нажать кнопочку наполовину и перевести коробочку чуть в сторону.

Владимиру: на тех же фотках, кстати, есть много снимков сделанных сигмой 30/1,4 на полной дырке, и резкость этого объектива всегда меня радовала.

А фокусироваться на длинном краю и возвращаться я пробовал. Не выиграл. Кенон в инструкции пишет, что фокусировка при зуммировании не сохраняется, в каком-то обзоре (у Кена Роквелла, кажется)читал, что с этим объективом такие фокусы проходят. Личный опыт пока отрицательный.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
PATH PATH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 14.03.2007, 23:18

Цитата:
Сообщение от Виктор5193
Фотик с объективом отнес сегодня в сервис, обещали к понедельнику проверить. Посмотрим, что скажут.
Уж скоро пятница..
И чем же закончился Ваш поход в сервис?
У меня эта линза работает в паре с 30D: результат вполне устраивает. Даже больше чем ожидал (особенно в сравнении с 17-85 ИС).
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Виктор5193
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2007, 01:55

Я тоже взял ее в замену 17-85, потому что большей частью снимаю в помещении и нельзя вспышку. А в поездки-прогулки, когда 17-85 на мой взгляд больше подходит, чем 17-55 (легче и длиннее) езжу 2-3 раза в год. Так что обойдусь. Итог похода в сервис: отдал в четверг, получил во вторник. Да, стала точнее фокусироваться по центральной точке. Замечу, смог убедиться, что линза очень резкая, чтобы найти преимущество моего прекрасного макрика 60/2.8 надо внимательно вглядываться в 100%. По периферийным точкам в комнате наводится быстро, но очень часто ошибается, так что их использование, пожалуй, исключено. Я знаю про точную наводку по центру, но с Сигмой 30 и макро 60 такого не наблюдалось. Побочный эффект сервиса: любимая Сигма стала давать сильнейший фронт-фокус, 70-300 и 60 в порядке. То есть мастер подстраивал не только объектив, но и камеру. Хорошо ли это? Надо теперь искать гарантию на Сигму, в ужасе понимаю, что ее может уже и не быть. И кто ею в Москве занимается, надо искать. Вот такие пироги, первый раз за несколько лет цифрования со мной такая петрушка.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию С сигмой проблема - 15.03.2007, 02:09

Цитата:
Сообщение от Виктор5193
То есть мастер подстраивал не только объектив, но и камеру. Хорошо ли это?
Хорошо. У меня все кэноновское прогнозируемо работает (точно), а сигмы по разному нестабильно.
Цитата:
Надо теперь искать гарантию на Сигму, в ужасе понимаю, что ее может уже и не быть. И кто ею в Москве занимается, надо искать.
Адлум кажется, и это проблема!... Надеюсь Вам повезет.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
reef
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.03.2007, 23:44

Да, с Алдусом (foto.ru) могут быть проблемы... Я как-то отвозил по гарантии sigma 18-50 2.8 тоже на предмет автофокуса - вернули через месяц с диагнозом, что проблем не обнаружено...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011