Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 70-200/4 для спецфической съемки
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
taks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 70-200/4 для спецфической съемки - 19.01.2007, 23:40

Не могли бы поделиться опытом, стоит ли использовать Canon 70-200/4 (как старые так и новые L с USM [без стаба] версии) для съемки концертов в клубах (чаще всего они не большие по площади)?
Сложности использования этих объективов: хватит ли светосилы?, с учетом также там спец освещения на сцене? Кто-нибудь как-то боком сталкивался (прменимо мож и к театральным постановкам на сценах?) :fingal:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 20.01.2007, 00:18

Я фоткал один концерт правда у меня 75-300 ЮСМ. Это жесть полнейшая. Корекция в камере -2\3 ИСО 1600(350). Куча смазов хотя было пару кадров неплохих. Так что мой опыт таков светосила всегда в моде.
Но вот если 70-200 + монопод ИСО 400 мона снимать как мне кажется. Коротче много зависит от освещения на сцене очень много. У мен ж оно было, почти что небыло, а так если на сцене свет хорошый то я думаю что можно брать.
Цитата:
Сообщение от taks
(чаще всего они не большие по площади)
Может вам всетаки задуматся над чем то меньшем(в смысле фокусного)?


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
taks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.01.2007, 00:32

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Я фоткал один концерт правда у меня 75-300 ЮСМ. Это жесть полнейшая. Корекция в камере -2\3 ИСО 1600(350). Куча смазов хотя было пару кадров неплохих. Так что мой опыт таков светосила всегда в моде.
Но вот если 70-200 + монопод ИСО 400 мона снимать как мне кажется. Коротче много зависит от освещения на сцене очень много. У мен ж оно было, почти что небыло, а так если на сцене свет хорошый то я думаю что можно брать.

Может вам всетаки задуматся над чем то меньшем(в смысле фокусного)?
поменьше ФР? А что бы на вскидку предложили?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 23.01.2007, 20:56

я не в клубе снимал, а скажем так, в помещении с аналогичным сложным освещением - результат не порадовал, f/4 - слишком темная диафрагма для съемки без вспыха, поэтому использую фиксы на f1.8 - f2.2 при ISO 400 - 800. Совсем другое дело


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
taks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2007, 22:41

Цитата:
Сообщение от Anatole
я не в клубе снимал, а скажем так, в помещении с аналогичным сложным освещением - результат не порадовал, f/4 - слишком темная диафрагма для съемки без вспыха, поэтому использую фиксы на f1.8 - f2.2 при ISO 400 - 800. Совсем другое дело
спасибо)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Внешнее освещение - 24.01.2007, 18:59

Цитата:
Сообщение от taks
Не могли бы поделиться опытом, стоит ли использовать 70-200/4 (как старые так и новые L с USM [без стаба] версии) для съемки концертов в клубах (чаще всего они не большие по площади)?
Сложности использования этих объективов: хватит ли светосилы?, с учетом также там спец освещения на сцене? Кто-нибудь как-то боком сталкивался (прменимо мож и к театральным постановкам на сценах?)
Для съемки в клубах хочу порекомендовать светосильные объективы. Очень неудобно работать АФ на 4.0 в клубных условиях. Зум использовать лучше если нет возможности перемещаться по залу (в театре например). Я снимал как-то 70-200/2.8 в театре (на ФФ) и 100/2.0. (на кропе) очень удобно. В клубах мне хватает фокусного 50/1.4 на кропе + КИТ совсем уж для общих планов, но картинка с ним темная и маленькая (350д), оплюещься за съемку если переставлять приходится, т.к. к хорошему привыкаешь и никак не можешь понять: ну, чего он не фокусируется-то, вреде тока-тока все нормально было... На пленке для клубов самым удобным был 100/2.0 (в пару к 50/1.4). Очень удачное фокусное т.к.:
1. Максимальную выдержку больше 1/90 ставить не приходится (кроме спецэффектов) из-за динамичности сюжетов и на данном фокусном это минимально допустимая (для среднего фотографа) выдержка без смаза.
2. Позволяет работать с объектами на удобном расстоянии. В клубах обычно перемещаешься перед сценой...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
taks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2007, 00:32

Цитата:
Сообщение от vesakov
Для съемки в клубах хочу порекомендовать светосильные объективы. Очень неудобно работать АФ на 4.0 в клубных условиях. Зум использовать лучше если нет возможности перемещаться по залу (в театре например). Я снимал как-то 70-200/2.8 в театре (на ФФ) и 100/2.0. (на кропе) очень удобно. В клубах мне хватает фокусного 50/1.4 на кропе + КИТ совсем уж для общих планов, но картинка с ним темная и маленькая (350д), оплюещься за съемку если переставлять приходится, т.к. к хорошему привыкаешь и никак не можешь понять: ну, чего он не фокусируется-то, вреде тока-тока все нормально было... На пленке для клубов самым удобным был 100/2.0 (в пару к 50/1.4). Очень удачное фокусное т.к.:
1. Максимальную выдержку больше 1/90 ставить не приходится (кроме спецэффектов) из-за динамичности сюжетов и на данном фокусном это минимально допустимая (для среднего фотографа) выдержка без смаза.
2. Позволяет работать с объектами на удобном расстоянии. В клубах обычно перемещаешься перед сценой...

Благодарю за такие подоробные инструкции(цено! опыт всегда интересен и цене! учту)
да, 100 на кропе будет, думаю интересна в клубе..... постараюсь разжиться.. попробовать..
Надо светосильное брать (банк грабить), хотя бы ту же сотню/2...:smoke:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 25.01.2007, 01:48

Цитата:
Сообщение от taks
Благодарю за такие подоробные инструкции(цено! опыт всегда интересен и цене! учту)
да, 100 на кропе будет, думаю интересна в клубе..... постараюсь разжиться.. попробовать..
Надо светосильное брать (банк грабить), хотя бы ту же сотню/2...:smoke:
очень давно снимаю в ночных клубах.

могу сказать однозначно 100 это много! даже 50мм на кропе в тесном клубе это много. проверьте!! купите 50/1.8, он стоит 2900рублей -- убедитесь.

+только светосильная оптика, хоть вы ее и все равно будете закрывать, но в видоискателе хочется хотябы что-то видеть)

вспышка нужна. снимайте в отраженном если есть возможность.


Tamron 28-75 F2.8, EOS 350D, EOS Elan 7 (33), 580EX MkII
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 25.01.2007, 11:21

Цитата:
Сообщение от taks
... да, 100 на кропе будет, думаю интересна в клубе..... постараюсь разжиться.. попробовать...
Для кропа 1.6 100мм думаю будет много, писал я про пленку (то бишь ФФ), снимаю сейчас в клубах на 50/1.4 в основном, а 100мм редко.
Цитата:
Надо светосильное брать (банк грабить)
85/1.8, 100/2.0, 50/1.4, 60/2.8 по-моему не дорогие объективы, стоят своих денег, последний например разве, что большим ходом фокусировки (из-за макро диапазона) не очень в клубе удобен (когда перефокусировка происходит). Компромиссный, но возможно оптимальный по цене/возможности вариант это 24-70/2.8 для клуба (на кроп 1.6), тоже над ним подумайте. Я не знаю на сколько хорошо делают сейчас эти объективы сторонние производители, но у кэнона он нормальный (с учетом юстировки под кропнутые тушки). Т.к. например старая сигма 28-70/2.8 дает стабильный фронтфокус на 28мм и бек на 70мм, и никак это не лечится, а снимать таким объективом в клубе мне минимально достаточно, удобно в общем...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 25.01.2007, 12:08

Тамрон 28-75 f/2.8 оптически очень хорош, АФ медленнее только, чем у Кэнона (но не критично,т.е. наводиться успевает всегда), нет поддержки E-TTL II, что на практике приводит к частой недодержке в пределах 1 EV ( опять-же при съёмке в RAW не критично).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 25.01.2007, 14:42

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Тамрон 28-75 f/2.8 оптически очень хорош, АФ медленнее только, чем у Кэнона (но не критично,т.е. наводиться успевает всегда), нет поддержки E-TTL II, что на практике приводит к частой недодержке в пределах 1 EV ( опять-же при съёмке в RAW не критично).
про то, что тамрон этот хороший, это вы правы.

только вот извините конечно, но мне почему-то кажется, что E-TTL II с объективом вообще мало связан. расскажите тогда мне как это работает, и чем тамрон его не поддерживает??


Tamron 28-75 F2.8, EOS 350D, EOS Elan 7 (33), 580EX MkII
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
maxcom maxcom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.12.2003
По умолчанию 25.01.2007, 15:33

Цитата:
Сообщение от edik
про то, что тамрон этот хороший, это вы правы.

только вот извините конечно, но мне почему-то кажется, что E-TTL II с объективом вообще мало связан. расскажите тогда мне как это работает, и чем тамрон его не поддерживает??
E-TTL II умеет учитывать дистанцию фокусировки, если объектив ее передает. Где-то пробегал список таких объективов, но в целом работает такое правило - если в объективе кольцевой USM то он передает дистанцию, если микро USM или обычных мотор то нет. Кстати 50/1.4 USM дистанцию не передает (тк micro usm)

Впрочем это все имеет значение только при съемке "в лоб". При использовании отражателей/рассеивателей дистанция фокусировки не учитывается.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 25.01.2007, 15:46

Цитата:
Сообщение от maxcom
E-TTL II умеет учитывать дистанцию фокусировки, если объектив ее передает. Где-то пробегал список таких объективов, но в целом работает такое правило - если в объективе кольцевой USM то он передает дистанцию, если микро USM или обычных мотор то нет. Кстати 50/1.4 USM дистанцию не передает (тк micro usm)

Впрочем это все имеет значение только при съемке "в лоб". При использовании отражателей/рассеивателей дистанция фокусировки не учитывается.
В этом правиле многовато исключений получается. EF-S 18-55, EF50/1.8, EF75-300III (без USM), и даже древний-предревний 70-210/4 (без USM) передают информацию на вспышку. :beer:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 25.01.2007, 16:23

Цитата:
Сообщение от maxcom
E-TTL II умеет учитывать дистанцию фокусировки, если объектив ее передает. Где-то пробегал список таких объективов, но в целом работает такое правило - если в объективе кольцевой USM то он передает дистанцию, если микро USM или обычных мотор то нет. Кстати 50/1.4 USM дистанцию не передает (тк micro usm)

Впрочем это все имеет значение только при съемке "в лоб". При использовании отражателей/рассеивателей дистанция фокусировки не учитывается.

А много народу снимает не в отраженном свете?

ну даже если и в лоб,
Мне кажется, эта коррекция носит минимальный эффект.
Основной расчет ведется по уровню освещенности полученному при ПРЕДВСПЫХЕ.

я это вообще к тому, некоторые впечатлительные, прочтя то, что вы написали, будут потом всю жизнь говорить что-то типа "тамрон не поддерживает до конца вспышку, ну его.", чем введут в заблуждение еще больше народу.

а ведь жаль, например для людей типа меня, не имеющих пока возможности вложиться в фирменные стекла, тамрон просто спасение. и вообще это очень достойное стекло. не думаю, что по картинке он уж очень сильно уступает кэнону.


Tamron 28-75 F2.8, EOS 350D, EOS Elan 7 (33), 580EX MkII
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 25.01.2007, 22:10

Цитата:
Сообщение от edik
А много народу снимает не в отраженном свете?

ну даже если и в лоб,
Мне кажется, эта коррекция носит минимальный эффект.
Основной расчет ведется по уровню освещенности полученному при ПРЕДВСПЫХЕ.

я это вообще к тому, некоторые впечатлительные, прочтя то, что вы написали, будут потом всю жизнь говорить что-то типа "тамрон не поддерживает до конца вспышку, ну его.", чем введут в заблуждение еще больше народу.
Надо реально смотреть на вещи. Если объектив не поддерживает еттл2, то не поддерживает... кому то может это и нужно... И никаго это не должно вводить в заблуждение. Просто как ни крути но камера с объективом сложные вещи, в которые заложенны разные алгоритмы... И каждый элемент может ввести какую-либо коррекцию.
А на улице, когда вы заполняющей вспышкой светите, вы в воздух свет направляете?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 26.01.2007, 01:17

Цитата:
Сообщение от relic
А на улице, когда вы заполняющей вспышкой светите, вы в воздух свет направляете?
гм))

Если честно, просто я не разу не видел ошибки расчета мощности вспышки которая могла бы быть связана с тем, что мой объектив не передает информацию о дистанции фокусировки.

если только такая ситуация: нужно обязательно добить до заднего плана, обязательно, но этот задний план... он расположен не в центре кадра и приоритета иметь не будет, а на переднем плане что-то есть, мы готовы это что-то сколь угодно сильно пересветить, главное шоб дотянуло до угла заднего плана.
да. тут камера действительно никогда не узнает, что надо пыхнуть сильнее, если объектив не скажет ей о том насколько далеко это наше чудо находится..

хотя и тут выход есть, навести цетральную точку на этот объект(это слелать все равно придется) нажать *.
мне кажется, эффект будет тот же.

если честно, я на самом деле с Вам согласен, нет смысла скрывать что тамрон не поддерживает передачу информации о фокусировке

Просто, кажется, что появление этой фичи больше обусловлено маркетинговыми соображениями.


Tamron 28-75 F2.8, EOS 350D, EOS Elan 7 (33), 580EX MkII
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 26.01.2007, 19:17

По поводу ЕТТЛ2 -- вряд ли будет "частая недодержка" аж в ступень, если Вы не снимаете постоянно в очень и очень специфических условиях. Да и то.

Например:
...but the point to note here is that the E-TTL II system works with ALL Canon lenses, it's just that those which return distance information provide an additional parameter for flash calculation. Even without distance information ETTL II should provide better results in difficult situations. So all your lenses will work just fine with E-TTL II, it's just that under some circumstances, E-TTL II compatible lenses might give slightly better exposure when using shoe mounted on-camera direct flash.

Взято с http://www.bobatkins.com/photography/eosfaq/ettl2.html
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
taks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2007, 22:56

Цитата:
Сообщение от edik
очень давно снимаю в ночных клубах.

могу сказать однозначно 100 это много! даже 50мм на кропе в тесном клубе это много. проверьте!! купите 50/1.8, он стоит 2900рублей -- убедитесь.

+только светосильная оптика, хоть вы ее и все равно будете закрывать, но в видоискателе хочется хотябы что-то видеть)

вспышка нужна. снимайте в отраженном если есть возможность.
сенкс)
50/1,8 у меня конечно же есть, что вы в самом деле :abuse::gulp:
возможности в отраженном нет - полагаюсь только на светотехнику выступающих групп... но не всегда со светом всу пучком)))
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
taks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2007, 22:58

Цитата:
Сообщение от vesakov
Для кропа 1.6 100мм думаю будет много, писал я про пленку (то бишь ФФ), снимаю сейчас в клубах на 50/1.4 в основном, а 100мм редко.85/1.8, 100/2.0, 50/1.4, 60/2.8 по-моему не дорогие объективы, стоят своих денег, последний например разве, что большим ходом фокусировки (из-за макро диапазона) не очень в клубе удобен (когда перефокусировка происходит). Компромиссный, но возможно оптимальный по цене/возможности вариант это 24-70/2.8 для клуба (на кроп 1.6), тоже над ним подумайте. Я не знаю на сколько хорошо делают сейчас эти объективы сторонние производители, но у кэнона он нормальный (с учетом юстировки под кропнутые тушки). Т.к. например старая сигма 28-70/2.8 дает стабильный фронтфокус на 28мм и бек на 70мм, и никак это не лечится, а снимать таким объективом в клубе мне минимально достаточно, удобно в общем...
да я вот на тамрон заглядывался 17-50/2,8............:bow:
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011