Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Nikon
Перезагрузить страницу Снятие ушей с Zeiss 35/2.0
Фототехника и оптика Nikon Пленочная и цифровая техника Nikon, а также совместимая сторонних производителей (Sigma)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Стайлс Стайлс вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 24.06.2009
Question Снятие ушей с Zeiss 35/2.0 - 07.08.2009, 15:39

Здравствуйте!
Прикупил я своему Никону F2AS объектив Zeiss Distagon 35mm f2.
Он с "ушами" для обеспечения совместимости с никонами до 77 года.
Мне эти уши не нужны и к тому же мешают подсветке значения диафрагмы.
Можно ли открутить эти уши? Не будет ли нанесен при этом вред объективу, так как не знаю он газонаполнен или нет например (как часто в оптических прицелах бывает), или еще какие то проблемы возникнут?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 11.08.2009, 04:29

Что-то немногочисленные местные никонианцы помалкивают... не встречались с этим Цейссом, вероятно.

Сам-то я никонист весьма и весьма бывший, и линзы этой тоже не знаю.
Однако, если вести речь о знакомых мне Никкорах - то вот этот светлого металла "целик" на современной камере не нужен совершенно, и снятие его (с заворачиванием потом обратно крепежных винтиков, противу пыли/грязи) ничем совершенно линзе не грозит.



Не уверен даже, что сверление под резьбу там сквозное; но даже если и так... о герметизации оптики производители обычно заявляют громогласно вполне; и, ей-ей, объективов газонаполненных - доселе не встречал.

Так что, если только Цейсс о чем-то подобном прямо не пишет... думаю, особенно париться не стоит. Снимайте - и снимайте


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Стайлс Стайлс вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 24.06.2009
По умолчанию 11.08.2009, 09:41

Спасибо за подробный ответ!
Уже снял.
Там буквально глубиной в 1 мм отверстия, проверил их, не являются сквозными, так что никакого риска.
Я с фотооптикой не особо имел дело, в основном с оптическими прицелами, там они газонаполнены в своем абсолютном подавляющем большинстве, вот и решил не рисковать, а сначала спросить. Все таки конструкции схожи.
Снял уши, все нормально и без проблем прошло.
Теперь и подсветка значения отлично работает (тень от ушей не мешает читабельности) и смещение отверстий относительно оси не скребет душу.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 11.08.2009, 18:54

Прицелы делают наполнеными, что-бы они не отпотевали при входе в теплое помещение. А то постреляете вы зимой, сядете в машину погреться, увидите зайчика, вылезете - и облом. Все запотело. В апарате такое не надо. Тут можно его в кофр спрятать и дать плавно нагреться. Все-же не военный прибор и такой срочности нет. Хотя иногда очень бы хотелось, что-бы не потело, т.к. был случай, когда надо было срочно снимать зайдя с холода в помещение, а оно отпотело. Можно иметь 2 тушки конечно, но нету.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Стайлс Стайлс вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 24.06.2009
По умолчанию 24.08.2009, 21:56

Спасибо, тезка =)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011