Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Темные кадры на 20д и подобные вопросы - миф или реальность
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Темные кадры на 20д и подобные вопросы - миф или реальность - 13.11.2005, 22:11

Причиной того, что кадры кажутся темные если они имеюют правильную экспозицию, т.е. на кадре имеющем светлые детали (например платье невесты) гистограмма начинается от правого края, может быть то, что аппарат имеет нелинейную функцию передачи яркости, а проще говоря гамму меньше 1 (эквивалент вогнутой кривой в ФШ).
По моим визуальным впечатлением это имеет место быть и такая настройка прошивки аппарата вполне возможна и объяснима желанием разработчиков не допускать пересвет. При обработке в ФШ, если съемка велась в РАВ это легко устранимо без явной потери качества, чего не скажеш о JPEG, т.к. при комперессии информация в темных областях теряется в большей степени, что при вытягивании усиливает шум и делает заметными артефакты сжатия.
Для проверки это предположения предлагаю снять клин Кодак Q-15 (с рядом полей различной яркости, обладателем коего я не являюсь). Экспозицию надо по-возможности подобрать так, что-бы все поля клина вписались в кадр по яркости (впринципе возможна что на это не хватить широты матрицы, но это не столь важно). Главное сам клин осветить равномерно.
Затем замерить в ФШ яркость самого темного и самого светлого полей. Разделить измеренный диапазон яркости на количество полей, которые различимы на снимки. Прибавляя полученное число к яркости самого яркого поля мы рассчитаем яркости всех полей (я сходу не могу сообразить с математикой, но возможно, что на делить не на количество полей, а на число [количесвто полей-1] ).
Проверить совпадение полученных значей с измерениями в ФШ. Если разброс замеренных и раситанных значений будет невелик и их разница в кажом поле будет колебаться то в сторону увеличения одного значения относительно другого, то в сторону уменьшения, то отклонение вызвано ошибками округления и т.п. и значит моя идея о том, что темные снимки причина "хитрой" обработки изображения в аппарате не подтвердилась. Если отклонение будет иметь место во всех точках все время в одну сторону, то моя идея верна.

P/S/ В принципе от заинтересовавшихся нужен просто снимок карты, а я его обработаю и выложу все результаты. Сделал бы и сам, но мне клин взять негде.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 14.11.2005, 00:54

Цитата:
Сообщение от -Stas-
Для проверки это предположения предлагаю снять клин Кодак Q-15 (с рядом полей различной яркости, обладателем коего я не являюсь).
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page23.asp
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011