Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Опросы и голосования
Перезагрузить страницу Какую Оптику для макросъемки вы используете?
Опросы и голосования Все опросы и голосования создаем в этом разделе

Результаты опроса: Какую Оптику для макросъемки вы используете? -
Canon EF 50f/2.5 12 3.87%
Sigma 50f/2.8 EX DG 4 1.29%
Canon MP-E 65f/2.8 10 3.23%
Tamron 90f/2.8 DI 14 4.52%
Canon EF 100f/2.8 130 41.94%
Sigma 105f/2.8 EX DG 16 5.16%
Canon EF 180f/3.5L 12 3.87%
Sigma 180f/3.5 2 0.65%
Tamron 180f/3.5 DI 2 0.65%
Нечто иное (напишите внизу) 108 34.84%
Голосовавшие: 310. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#11) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 10.09.2006, 17:09

Взял попользовяться MP-E65. Долго хотел поснимать этим легендарным объективом и вот возможность предоставилась.
Впечатления:
Конструктив. Очень солидная конструкция. При увеличении масштаба выдвигается длинный тубус, который не имеет вообще люфта, что очень приятно удивило. Крепится он прямо на штатив при помощи специального литого кольца. Владельцы D1 Mark2 имеют одно неудобство - камеру приходится ставить вверх ногами, потому что ножка кольца упирается в корпус камеры. Но на моей двадцатке такой проблемы не было.

Практичность. Объективом практически невозможно снимать с рук, потому что минимальный масштаб 1:1. Он не имеет автофокуса, что при таким масштабах считаю вполне оправданным. При увеличеноо масштаба меняется одновременно длина объектива и расстояние до объекта. Это главная особенность в работе с ним. Надо следить, чтобы объектив не врезался в объект. Расстояние от стекла объектива в масштабе 1:1 примерно 100 мм, в масштабе 5:1 примерно 30 мм. Ввиду этой особенности крайне рекомендую использовать макрорельсу, какие выпускают фирмы Manfrotto и др. Это избавит от необходимости каждый раз передвигать штатив. Поймать обыект в видоискатель при больших масштабах крайне сложно, особенно что касается живых объектов, потому что ГРИП крайне низка. Объект становится видимым только в области резкости, поэтому надо перес съемкой на глаз направить камеру в цель, а затем подводить объектив к цели, предварительно задав масштаб.
Минимальная дырка F16. Я ожидал хотя-бы 22, но потом понял, что это нереально по приичине того, что реальное относительное отверстие в масштабе 5:1 при установленной 16 равно 96! Сам объектив, несмотря на его маркировку MP-E65 2,8 имеет реальную светосилу, начиная от 5,6 и ниже, по мере увеличения. Это свойство всех макрушников. На дисплее написано 2,8, а в действительности это 5,6 при 1:1.

Качество изображения.
Это главное, что я хотел видеть в этом объективе. Для достижения большей ГРИП снимал пока только на F16. Должен сказать, что качеством изображения я остался доволен где-то до масштаба 3:1. При больших увеличениях линза теряет разкость весьма заметно. Не знаю пока, связано ли это с качеством света или с установленной диафрагмой. Разумеется, при съемке 5:1 нужно очень много света и приходилось использовать мощную студийную вспышку и даже снять с нее софтбокс, потому что силы света с ним для мелких объектов не хватало. Разумеется, такой сильный свет порождает и сильные отражения внутри объектива, что приводит к мылу. Поэтому я заметил, что резкость на ISO 200 выше, чем на ISO 100, при которой приходилось в 2 раза увеличивать силу света вспышки. Может быть, это связано с выдержкой 1/125, при которой заметно дрожание камеры, а длительность вспышки при большой мощности довольно большая. Снимал пробы на листе белой бумаги, что создает сильное излучение вокруг объекта и это не является тем освещением, которое мы имем в природе. Пока не пробовал снимать им на природе. Думаю, работа с ним нелегка и требует подготовки, установки штатива на месте съемки.

Вывод:
Объектив очень специальный, не для каждого, а только для истинных макрофэнов с опытом съемки.
Не знаю пока, стоит ли он своих денег (свыше 800 Евро). Есть гораздо более дешевые, хотя и менее удобные альтернативы, представленные здесь:
http://www.rwpbb.ru/test/canonmacro65.html
Ответить с цитированием
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011