Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Народ, побазарим за рокешник....
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 10.09.2010, 16:15

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Вы можете привести здесь в пример хотя бы одну систему, которая способна стопроцентно передать настоящий, живой звук?
Онных нет. А если бы были, то ценник был бы....


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 10.09.2010, 17:45

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Вы можете привести здесь в пример хотя бы одну систему, которая способна стопроцентно передать настоящий, живой звук?
Передавать живой звук невозможно по определению. Задача системы воспроизвести мелодичный, приятный для слуха звук, по возможности в максимально приближенном к частотным и динамическим характеристикам носителя диапазоне.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 10.09.2010, 20:21

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Передавать живой звук невозможно по определению. Задача системы воспроизвести мелодичный, приятный для слуха звук, по возможности в максимально приближенном к частотным и динамическим характеристикам носителя диапазоне.
Я это прекрасно понимаю Когда-то я увлекался этим. Через это многие прошли. Ну так кто никогда не слышал настоящего звука, тот кто слушает его через хай энд, хай фай, лакшари аппаратуру, правильно рассуждая о ней, или тот кто слушает его непосредственно?, понятия не имея о всем этом элетронном великолепии...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 11.09.2010, 08:56

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Вы можете привести здесь в пример хотя бы одну систему, которая способна стопроцентно передать настоящий, живой звук?
Мы вроде бы говорим здесь о рок-музыке?
Так этот "живой звук" изначально весь насквозь электрический... т.е., "сам по себе", в акустике, он так и вовсе не существует - и у одних и тех же музыкантов может быть практически любым, в зависимости от конкретного сценического аппарата, акустических свойств зала, рук и мозгов звукорежиссера за пультом и прочая и прочая.

И, в самом же деле: идея попытаться воспроизвести у себя дома ощущения от серьезного рок-концерта - довольно странна.
Начнем с размеров помещения и системы звукоусиления мощностью хотя бы в десятки киловатт... дальнейшее, надеюсь, понятно.

Другое дело - записи студийные; они создаются, ориентируясь на звучание студийной же акустики, рассчитанной уже не на объемы спорткомплекса, но на куда более скромные (хоть и весьма специальным образом подготовленные) помещения.
Потому, волею судеб будучи немного в теме, всегда и советую всем особо интересующимся: при остром желании и соответствующих возможностях - полюбопытствовать насчет профессиональных студийных мониторов ближнего поля. При всем разнообразии производителей, цен и моделей, тут все-таки есть некоторые индустриальные стандарты.
В каком-то смысле, нечто наподобие калиброванного монитора для обработки и последующего более-менее достоверного воспроизведения цифрового фото...

Именно так появляется хотя бы некоторый шанс приблизить звучание системы к чему-то, хоть как-то напоминающему то, что примерно имел в виду профи-звуковик, сводивший саунд вашего любимого альбома

...К слову: стоящие звукачи, как правило, вырастают из хайфайщиков (я тут рассказывал, чем одни отличаются от других).
Т.е. - прежде всего требуется предельная достоверность в мониторинге создаваемого их руками звука; по мере возможности, соответствие воспроизводимого железом художественному замыслу.
И никакой там, заметьте, рекламно-потребительской аудиофилии с ее всяческим "улучшайзингом", который вообще-то совсем не от хорошей жизни...

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
А если бы были, то ценник был бы....
Н-ну... поинтересуйтесь стоимостью установок, скажем, от культовых хай-эндщиков Audio Note... если только не путаю, эти ребята крайне гордятся тем, что используют, в частности, провода из специально выращенного монокристаллического золота итд., - и это, конешно же, до невероятия круто.

Но аудиопрофи - как ни забавно, ничем подобным даже не интересуются :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 11.09.2010 в 12:25.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 12.09.2010, 10:31

Не, конечно у хайэндщиков критерии совсем другие.... Им "типа" надо услышать, как барабанная палочка падает(специально, кстати) и т.д. но как быть простым" триэмпишникам"(Мп3), что бы это услышать? Да и надо ли это вообще?
Дорогое, блин, удовольствие..... Музыка у них(хайэнд) - не главное!
Кстати, когда интересовался акустикой, то прослушал многие варианты, да же прикольно - заше в один магАзин, который специализируется на продаже именно акустики и попросил их, что бы они поставили(усилы ламповые у них) - мой CD с какой то попсой и дали мне послушать......... на колонках стоимостью $25000 - во как и они меня убеждали, что звучание - класс! Умора... Но когда я послушал на них классическую музыку........ это было что-то....
Это просто для разговора.......
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 12.09.2010, 12:55

Про рокешник. Неплохо также рассекать пространство под Relentless, с альбома The Stranglers,Suite XVI, http://musicmp3.spb.ru/album/suite_xvi.html


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 12.09.2010, 14:39

Сергей - не, не то....
Вот - послушай по возможности - Led Zeppelin. Good Times Bad Times 1969.
..69-ый........
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 12.09.2010, 15:11

Я у Цепелинов все слушал. Они грандиозны!


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.10.2010, 06:18

К слову, полезная ссылка: об аудиофилии, о теплом звучании и гармониках, о дихотомии лампы/полупровода и иже - рассуждают, собственно, звуковики. Т.е. звука не пользователи, но - его создатели....
И, местами, весьма квалифицированные


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 04.10.2010, 10:02

Ну вот, хоть вспомнили о коэффециенте гармоник...
Была у меня в свое время кассетная дека "Текникс" шумноватая конечно, но имела этот коэффециент 0.014(что ли) и был так же катушечный "Олимп"(первый выпуск), как сейчас помню - 1250 отдал за него... Все хорошо, но все же японец "тепло" и душевнее воспроизводил, хоть и шипел...
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.10.2010, 10:51

Ну вот! Весь рокешник к аппаратуре свели...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 04.10.2010, 10:53

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Была у меня в свое время кассетная дека "Текникс"
Обиднее всего то, что с кассетными деками покончили как раз тогда, когда они достигли максимального совершеннства (подмагничивание дя высоких и пр. прелести). Я когда на свой Pioneer CT-W704RS переписывал компакт, да и даже LP (на хорошем хроме), то разницы на слух различить был не в состоянии. Причём звучание компакта на такой копии выходило даже приятнее (аналоговее, что ли) чем в оригинале.
А когда я, к примеру, перегонял LP на сидюк на своём (отнюдь не последнем в классе) Philips CDR800, то звучало хоть и гораздо лучше, чем многие фирмовые компакты, но всё же хуже чем оригинал.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 04.10.2010, 12:39

Ну хром это - жесть! Звучание очень жесткое и голову жрала сильно эта пленка. Ферритовая голова конечно более стойкая была, но мягкая лучше звучала намного.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 04.10.2010, 14:39

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Ферритовая голова конечно более стойкая была, но мягкая лучше звучала намного.
Последние комлектовались пермаллоевыми, которые звучали как мягкие, а по стойксости звучания были не хуже стеклоферритовых
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 04.10.2010, 15:38

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
а по стойксости звучания
А что вы хотели сказать?
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.10.2010, 17:42

Маяк 001 и С90, голубая мечта юности... Так и осталось мечтой...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 04.10.2010, 19:29

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Маяк 001 и С90, голубая мечта юности...
Это вы про кассетный аппарат? - о да, малотиражный, экспериментальный был шедевр от знаменитого киевского тов.Сухова.
Я его (тот Маяк) один раз даже видел на стенде...

Цитата:
Так и осталось мечтой...
Ну, коли вам действительно магнитная запись интересна, - так по нынешним временам вполне топовые деки можно сыскать весьма незадорого: кому кроме фанатов они и нужны-то нынче, в эпоху mp3?

Но вот за лучший в мире кассетный аппарат, легендарный Nakamichi Dragon - и посейчас денег просят весьма существенных

...Наковские уникальные кристаллоевые головы известны среди протчего еще и тем, что снимают с пленки весь возможный звук.
Помнится, поставил как-то старенькую хромовую кассетку с Jesus Christ, записанную в незапамятные времена, еще даже без Долби, не то что dbx.
Уже ставший непривычным шум пленки и все такое, - но как же меня захватила и увела за собой эта музыка!..


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.10.2010, 19:37

Нет-иет. Не кассетный. Катушечная дека! И... я не фанат магнитных записей. А не осуществилась мечта только из-за того, что стала доступной импортная техника. Мечта перестала быть актуальной...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 04.10.2010, 20:14

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Нет-нет. Не кассетный. Катушечная дека!
О да, было дело: когда-то сам поменял кассетную простенькую японическую деку, которых здесь тогда и не бывало, на приличный отечественный катушечник - в погоне за приростом качества...

Знаменитый (опять же) Akai-747 как раз недавно попадался на барахолке, за деньги недетские; красотища дивная... но - увы, без надобности.

Цитата:
И... я не фанат магнитных записей.
Звучало ностальгически - оттого и откликнулся.
Сам-то давно уж сижу на профессиональной цифре... но всех этих ценных аналоговых ящиков - отнюдь не выкидываю


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.10.2010, 20:30

Ностальгию не отрицаю... Есть малость


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011