Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Снова о фотошопстве
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 26.10.2009, 03:10

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
Я про другое . Если человек занимается фотографированием, он должен заниматься только этим. Представьте, если я 50% буду отдавать фотографии, а на остальные 50% буду рисовать. Кем я буду? Фотографом или художником?
Разносторонне одаренным человеком. Зачем себя ограничивать чем-то одним, если есть силы на большее. Кем был Леонардо? Художником? Скульптором? Писателем? Изобретателем?

"Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння." (Козьма Прутков)
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.10.2009, 06:59

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Если не трудно, прочтите по вожможности, для начала, хотя бы одну, для затравки
Уж простите, но спецом из себя выдавливать - не стану. Ни времени, ни (опять-таки извините) особого желания.
Хотя бы за отсутствием систематического художественного образования, теоретизирования об искусстве мне, технарю по происхождению, и так-то даются непросто: для меня это все, скорее, в области глубоко интуитивного...

Но здесь-таки случались темы, где, в охотку и к слову, что-то порой и вербализовывалось фрагментарно. Боюсь, это все, на что я в этом смысле способен. Полистайте вдумчиво.

...Некое свое собственное, внятное, четкое и последовательное (а иного я из одного хотя бы самоуважения себе позволить не смог бы) введение в искусство фотографии - это ж адов труд, миссия на полжизни. Да и уж не всякому, пусть даже и не последнему, фотографу этакое по зубам...
Некоторое время тому умер мой приятель, довольно известный фотограф.
Друзья сделали посмертную выставку, - итоговую, главную... двадцать пять работ! - вот и все, что от человека осталось. Квартиры, машины, где-то какие-то дети... да разве ж это - на самом деле важно?!

Какие уж там книги по теории! - мне бы хоть двадцать пять шедевров, таких чтобы помнили, родить за свою жизнь...
...Думал как-то про семинар для желающих по студийной съемке, - некое введение и практикум для начинающих по работе со светом. О технике дела, то бишь как снимать - расскажу и покажу с удовольствием, и честных денег себе за то попрошу. О технике - проще.

А вот что именно делать и почему... пардон, тут уж каждый пусть для начала заглянет в себя: что и отчего внутри резонирует так, что хочется запечатлеть и другим показать? высказать-то миру, графически выразить нечто общее и важное посредством конкретики, пропущенной через себя, через оптику, через софт - что хочешь, что имеешь?..

...Словом, немного не ко мне такие вопросы.
Вон нашего Лапина лучше почитайте: двадцать лет книгу писал, у него - многое получилось сказать

Цитата:
Так кто же я? Фотограф или фотошопник? Не то не се.
Ни то ни сё...
А, может, все дело именно в этом? :D

Оставьте комплексы, почувствуйте в себе художника, - а уж там кисть и шпатель, или уголь и тушь, или D-76 и Бромпортрет, Лайтрум или Фотошоп... ей-ей, уже не суть важно. Было бы - что.
Образ, картинка - первичны, техника - вторична.
..Что-то многословен нынче и эмоционален, знаю.
Вполне извинительно: это все зябкая осенняя ночь, усталость и коньяк.
Кстати, вот бы сделать картинку об этом....
Так и живем


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 26.10.2009 в 16:10.
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 27.10.2009, 15:40

to YarM: наводит Ваш последний пост(да и все Ваши письма - о, более подходящее слово! - в этой теме) на большие размышления и поиск..
за это Вам огромное спасибо!


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.10.2009, 07:34

Цитата:
Сообщение от alekzander Посмотреть сообщение
наводит Ваш последний пост (да и все Ваши письма - о, более подходящее слово! - в этой теме)
Разве же - только в этой?..

Цитата:
на большие размышления и поиск..
Всячески хотелось бы на это надеяться

Надеюсь, мощную книгу Лапина все, кто способен заинтересоваться, скачать себе смогли.
Поглядите и еще статейку, - оченно, оченно недурно, и местами вполне по делу...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.10.2009, 09:32

Всем, кто причитал статью, надеюсь, понравится сей шутливый афоризм:
"Искусство - это отражение реальности, и оно становится массовым только тогда, когда реальность в нём отражается адекватно массовым иллюзиям."
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 04.11.2009, 01:01

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение

...Некое свое собственное, внятное, четкое и последовательное (а иного я из одного хотя бы самоуважения себе позволить не смог бы) введение в искусство фотографии - это ж адов труд, миссия на полжизни. Да и уж не всякому, пусть даже и не последнему, фотографу этакое по зубам...
Некоторое время тому умер мой приятель, довольно известный фотограф.
Друзья сделали посмертную выставку, - итоговую, главную... двадцать пять работ! - вот и все, что от человека осталось. Квартиры, машины, где-то какие-то дети... да разве ж это - на самом деле важно?!



...Думал как-то про семинар для желающих по студийной съемке, - некое введение и практикум для начинающих по работе со светом. О технике дела, то бишь как снимать - расскажу и покажу с удовольствием, и честных денег себе за то попрошу. О технике - проще.
ой боюсь, тут придется выбирать - быть теоретиком фотографии, практикующим преподавателем или
делать свои 25 работ. Действительно редко кого на все хватает, но уж если кого хватит, это мощная фигура. Хоть и не люблю я универсальности.
не мне судить, конечно.

насчет "где-то какие-то дети" вот не соглашусь, ну это просто мои еще маленькие...

снимайте, граждане, свои два десятка карточек за всю жизнь, это первично.

Но вот мучает меня то, что без должного уровня образования талантливым людям все равно не хватает базы. Какого образования? Фотографического. В курс коего помимо специализации вошли бы и основы композиции, рисунка, живописи, печатной технологии и в том числе основы владения фоторедакторами.

А далее, получив базу - развивай то, что лучше идет.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.11.2009, 09:26

Однажды я слышал такое высказывание от одной женщины : «Не заменимых людей не бывает». Это было давно, но с тех пор в меня вошла эта мысль, и я каждый раз проверял ее на себе и на других. Я имею в виду труд, искусство … за исключением отношений между мужчиной и женщиной. Знаете, к какому я выводу пришел? Не заменимых людей не бывает. Все определяет желание и любовь к труду, например.
Если человека тянет, например, критиковать от чистого сердца, без корысти и превозношения, уверен, он будет одним из лучших критиков. Практика сама подскажет как лучше. А если нет желания, или есть, но из корысти, то хоть сколько учись, не поможет.
Смотрели мультфильм, как блоху подковали? Ну, разве можно такое сделать без желания?
От того у нас все в России разваливается. Окончившие учебные заведения с золотыми медалями, поступить на работу не могут. А кто ничего не оканчивал, тот работает без желания и любви. Поэтому, не заменимых людей не бывает
Это я о том, что быть теоретиком фотографии, практикующим преподавателем или
делать свои 25 работ
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 04.11.2009, 14:05

Всё ништяк. Только в вашем контексте незаменимых пишется слитно. Простите старого пердуна за склонность к орфографии.
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.11.2009, 15:45

Да ничего страшного. Это "мы" проходили
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 04.11.2009, 17:06

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
боюсь, тут придется выбирать - быть теоретиком фотографии, практикующим преподавателем или делать свои 25 работ.
Вот потому, по возможности, и отбрыкиваюсь всячески от теоретизирований.
Ну и за отсутствием толковой искусствоведческой подготовки.
Разве что, было дело, некогда курс лекций небезызвестной Дыко прослушал (имхо, книжки её - полезнее).
Да, что по мне куда важнее, с настоящим мастером репортажа имел счастье общаться, при нем в учениках походить... который, впрочем, нич-чего подобного, никаких художественных теорий, никогда и не озвучивал

Цитата:
насчет "где-то какие-то дети" вот не соглашусь, ну это просто мои еще маленькие...
Ну, знаете, - богемный образ жизни, такое дело... с семейными ценностями у многих мужчин из этой среды - оно рифмуется довольно слабо

Цитата:
талантливым людям все равно не хватает базы. Какого образования? Фотографического. В курс коего помимо специализации вошли бы и основы композиции, рисунка, живописи, печатной технологии и в том числе основы владения фоторедакторами.
Что сказать? - а нету здесь такого.
Ну, видел я работы выпускников столичной Академии фотографии... возможно, и не лучших из.
Что ж, владению железом - более-менее научили; ну так и хотя бы здешний ресурс почитать внимательно, да потом самому попробовать, уже многое о технологии узнаешь-поймешь...
Таланта, увы, в чужую голову не вставишь, не научишь, - коли его там уже не было изначально. Хоть ты трижды Академией назовись и хоть какие деньги за обучение дери...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 05.11.2009 в 06:09.
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.11.2009, 18:36

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Таланта, увы, в чужую голову не вставишь, не научишь, - коли его там уже не было изначально. Хоть ты трижды Академией назовись и хоть какие деньги за обучение дери...
А я вот думаю, что талант из нутри исходит. И чужой талант, верно, другому в голову не вставишь. У каждого человека есть что то «особо красивое» Поэтому мы все разные. И это хорошо
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 05.11.2009, 00:05

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ну, знаете, - богемный образ жизни, такое дело... с семейными ценностями у многих мужчин из этой среды - оно рифмуется довольно слабо
это уж личное дело каждого...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Что сказать? - а нету здесь такого...
Хоть ты трижды Академией назовись и хоть какие деньги за обучение дери...
Вот и видно, что нету - а в Швеции есть.
Выставку студентов к нам привозили в феврале.
Содержание... ну студенты и в Африке студенты. Уровень способностей разный.
Но заданная планка исполнения, отношение к работам - у каждого видна колоссальная вложенная работа преподавателей и система.
И это уже навсегда у ребят останется.

Талант - прирожденные данные, а культура и образование - только прививаются и воспитываются.
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.03.2010, 06:59

Прислали ссылку; волей-неволей вспомнился фрагмент давнего разговора...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
С другой же стороны, мне смешны и гневные нападки пуристов: мол, да это ж не фото, это ж - фотожаба! читай, подделка...

Если мы не говорим о строго документальном фиксировании наблюдаемого, - скажем, оперативная или там научная съемка, - вероятно, тут что-либо помимо собственно технической обработки, призванной читаемость изображения улучшить, и впрямь было бы нелепо.
В остальных же случаях - думается, все совсем не так однозначно.
Помню, в Штатах был большой скандал: у некоего спортивного фоторепортера (и весьма недурного, кстати) отняли какие-то премии, с позором выгнали из издания итд. Ибо всплыло: мяч он, видите ли, в кадре передвинул - для пущей выразительности и композиционной законченности...
Глядел я в Сети представленные улики, исходники и результат. Воля ваша, - не понимаю я этих людей. Ничего существенного о сути происходящего он вовсе не исказил, противу документальной правды ничем особо не погрешил, - а картинки-то и впрямь стали куда как лучше...
Вот не понимаю, за что же его заклеймили.

Разве что коллеги, репортерское лобби, - за не совсем честную конкуренцию... ибо, в самом деле, поймать и баскетболиста-то в эффектной позе не так уж и просто, - но чтоб еще и мяч при том в единственно правильном месте в ту долю секунды пролетал... это почти невероятно.
Редкое везение, стоящее в итоге конкретных денег, - которое в данном случае было заменено фотошопом :D
Теперь же - случай фотошопофобии еще более яркий. Скандал из-за минимальной, чисто технической по сути ретуши... :eek:

Сам-то я, как известно, вовсе не сторонник глубокой цифрообработки.
Но, как бы то ни было, это - поистине, уже сущая паранойя.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 06.03.2010, 21:30

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
.... Но, как бы то ни было, это - поистине, уже сущая паранойя.
:eek:
Смешно даже... Хотя, правило есть правило.
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 06.03.2010, 23:37

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Но, как бы то ни было, это - поистине, уже сущая паранойя.
Отнюдь, парня лишили призового места в назидание, чтобы другим неповадно было. Один кусок белого кроссовка замазал, другой облаков наштамповал для пущего эффекта...


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 07.03.2010, 01:03

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Отнюдь, парня лишили призового места в назидание, чтобы другим неповадно было. Один кусок белого кроссовка замазал, другой облаков наштамповал для пущего эффекта...
... а третий - лишние столбы дыма над Бейрутом...
если из ТАКОГО исходника автор будет производить такие вот фото... да еще и замазывать неугоднные детали... то ИМХО, пусть берет планер и идет на этюды. По крайней мере, хоть это действительно будет сделано руками и напоминать исскуство...
Все таки, мне казалось, что это был конкурс ФОТОГРАФИИ, а не фотошопа и удачный кадр для фотодокументалиста, ИМХО, заслуживает премии, а всякие там корпы, дорисовки, компоновки... это для другого конкурса.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 07.03.2010, 01:32

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
парня лишили призового места в назидание, чтобы другим неповадно было.
Ох как не люблю высосанных из пальца "показательных процессов"... :(

Правила правилами, - но недаром старые юристы писали о духе и букве закона. И я всячески за примат духа над буквой, - вследствие её, буквы, имманентной ограниченности и несовершенства.
То бишь, за явное предпочтение содержательного смысла формальным установлениям...
Иначе - тупо следуя букве, получаем такие вот мрачные анекдоты.

Цитата:
Один кусок белого кроссовка замазал, другой облаков наштамповал для пущего эффекта...
Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
... а третий - лишние столбы дыма над Бейрутом...
Коллаж и документальное фото - несомненно, разные жанры. И выдавать одно за другое - как минимум, неэтично.

Разумную границу, естественно, чувстовать надо. Но она проходит, уж всяко, не по крохотному и для сюжета совершенно несущественному кусочку заретушированной белой кроссовки...

Пока же г-да формалисты из WPP продемонстрировали степень фотошопофобии совершенно клиническую...

Цитата:
а всякие там корпы
Кропы? Хм, так уже и кадрирование - тоже теперь вне закона? :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 07.03.2010, 02:17

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
... а третий - лишние столбы дыма над Бейрутом...
Ну да, я этот случай и имел ввиду
Только фотограф за фотошопный дым пострадал сильнее - с позором лишился работы и все его карточки были из базы агентства удалены.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 07.03.2010, 02:25

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Пока же г-да формалисты из WPP продемонстрировали степень фотошопофобии совершенно клиническую...
Немного не так, имхо
В жюри wpp люди грамотные и понимающие сидят, фотографы, бильдредакторы. Довелось пообщаться лично, впечатление крайне положительное. Просто, западный человек так устроен, раз есть правила, то изволь соблюдать, тем более, что они заранее известны. Думаю, что им самим не особенно эта история нравится, но сделать ничего не могут...


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 12.03.2010, 01:04

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
...
Что мне делать, если мне нужна очень чайка, но чужого взять я не могу.
И если взять от чужого снимка чайку, будет ли эта работа моей?
Ну если даже получится обмануть мир, то себя - врятли. Таки будете оправдывать эту чайку, и будет она "точить" вас изнутри как многих "фотошоп это или нет".

По поводу "закоса" в обработке фото под живопись. Оно ведь только на экране смотрится правдоподобно. Но как это перенести на холст? Фотографии это не страшно, а вот для отрисованных в цифре мазков кисти - это может быть катастрофой.

К сожалению нашему суду предстают не оригиналы, а их экранные виртуальные превьюшки. Мало того, не факт, что большинству работ счастливится видеть свет на бумаге, так и проживая своей виртуальной жизнью. То же самое и в музыке. Многие произведения просто не возможно исполнить вживую; и живут они только на цифровых носителях. Таким образом, наше многогранное искусство все больше становится виртуальным.

К чему я.. Виртуально мы можем и не понять какой использовался инструмент - толи электронный синтезатор толи настоящий рояль, толи фотошоп толи настоящие краски. Тем не менее это нам не мешает наслаждаться многими произведениями со своих мониторов (как акустических так и экранов компьютеров). И везде есть удачные и не очень композиции. А фотошоп, что фотошоп, - это всего лишь инструмент, и в чьих-то руках он - "синтезатор" который может не только подражать, но и производить новое.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011