Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Комментарии мастеров
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
Thumbs down Комментарии мастеров - 03.01.2009, 13:05

Приятно, когда практикующий мастер укажет на недостатки в фото. Но что делать, если некий критик, не имеющий ни одного фото на этом форуме начинает в грубой форме указывать на кажущиеся ему недостатки фото.

Таких очень много на этом форуме.

Я не думаю, что грубость - это неотъемлемая черта опытного фотографа-мастера. Если не можешь показать как надо сделать, то лучше промолчать.

Что думают об этом другие фотографы - любители, профессионалы?

Если человек считает ниже своего достоинства размещать свои фото на форуме, то не лучше ли воздержаться и от обсуждения чужих фотографий?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.01.2009, 14:47

Ткните пальцем вы про кого?
Самый лучший критик что у нас был как раз не вывешивал фотографий. Не знаю был ли у него фотик вообще, но критиковал по делу.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 03.01.2009, 14:55

Цитата:
Сообщение от gdima Посмотреть сообщение
Приятно, когда практикующий мастер укажет на недостатки в фото. Но что делать, если некий критик, не имеющий ни одного фото на этом форуме начинает в грубой форме указывать на кажущиеся ему недостатки фото.
Вы уж не кривите душой, называйте конкретно, о ком идет речь. Или вы боитесь назвать? :D. Вот так, все тут из-за угла...

Вся интересующая вас информация отыскивается поиском по форумам. Для вас могу сообщить: мастера (т.е. те, которые могут дать вам квалифицированную оценку) на этом форуме есть, но они отмалчиваются, предпочитают не выступать публично. Вы внимательно изучите форум и сразу их увидите. Знаете, они отвечают на ЛС и дают исчерпывающую оценку.

По поводу "неких критиков, не имеющих ни одного фото на этом форуме" - используйте поиск, эта тема подымалась несколько раз. Во все века критиков, экспертов не обязывали уметь делать то, что они криткуют.

А эта тема, как мне кажется, очередная попытка создать флейм...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 04.01.2009, 01:09

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Ткните пальцем вы про кого?
Кажется, про меня. http://viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=2181

Если уважаемый автор увидел в моем комментарии грубость, прошу прощения. Грубить не собиралась, очевидно, сказывается косноязычие.
Наоборот, хотелось сказать, что картинка показалась интересной несмотря на недостатки.

Жаль, что Вы расстроились.

Последний раз редактировалось Oliva; 04.01.2009 в 01:44.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 04.01.2009, 05:48

gdima, на мой взгляд обижаться не за что и незачем. В конце концов, Олива вам нужна больше чем вы ей. Тот кадр на который она дала ссылку (если о нем идет речь) я видел в галерее, его можно было запечатлеть только случайно споткнувшись. И как потом это комментировать? С удовольствием выказываю радость на форуме когда есть чему порадоваться, не обижайтесь и успехов вам творческих. И нам.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 04.01.2009, 06:28

...и каждый, кто имел неосторожность о чьей-либо работе отозваться неодобрительно, почувствовал легкий укол совести и зачесал репу: да не в его ли огород камешек-то?.. :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 04.01.2009, 10:42

Цитата:
Сообщение от gdima Посмотреть сообщение
Если человек считает ниже своего достоинства размещать свои фото на форуме, то не лучше ли воздержаться и от обсуждения чужих фотографий?
Если следовать такой логике, то нужно и в картинные галереи запретить ходить, если сам ни одной картины не написАл. Тем более что-либо обсуждать там. А также смотреть фильмы, читать книги, высказывать свое мнение...
Тема поднимается с завидной регулярностью и странно слышать это от участника с регистрацией в 2004г.


С уважением, Д. Игорь.

Последний раз редактировалось D-Igor; 04.01.2009 в 10:44. Причина: абвгд
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 04.01.2009, 11:26

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...и каждый, кто имел неосторожность о чьей-либо работе отозваться неодобрительно, почувствовал легкий укол совести и зачесал репу: да не в его ли огород камешек-то?.. :D
знаете, репу на эту тему раз в год почесать не вредно. Репа расти должна :D
кстати, анализ чужих работ очень помогает в оценке собственных. Так что нуждаемость здесь взаимная.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 04.01.2009, 11:31

А нужна ли она - критика? Я, например, пытаюсь высказываться только когда "допекло", или когда автор действительно просит помощи.
Дураку - не поможет. Думающему - она не нужна, он сам обьективно пытается оценить свои "шедевры" по отношению к другим фотографиям, которые на его взгляд - достойные.
Кстати, многие даже не понимают что такое - критика. Путают совет и критику.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 04.01.2009, 13:34

Давайте не превращать данный форум в сборище медоносов. Примеров в сети масса!
А автору топика, предложу прогуляться на многие известные ресурсы (приводить ссылки не буду, но все знают эти ресурсы), там его точно примут как своего! И наговорят массу хорошего про его фотографии!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 04.01.2009, 16:22

Нее! на любую критику обижаться нельзя, факт! не верите? сходите на бизнеслинч, к Лебедеву


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 04.01.2009, 17:05

Помню, в 2005 году, начал впервые размещать свои фотки с цифрозеркалки на Viewfinder и был встречен удивительными комментариями. Сохранилось с тех пор немного, но вот, что осталось.
AZET:
"К сожалению, уход композиционных элементов в центр не усиливают акцент на изображаемом образе, но наоборот, исключают его как объект для смыслового анализа. Возвышенность в центре на первом плане также привносит неустойчивость всей работе, так как от него идет общее построение. Все объекты, расположенные по центру в ограниченном пространстве (в частности на фотографии) воспринимаются человеком (и животными тоже) как второстепенные, незначимые, в качестве помех, и не более того. Тому виной наш генетический код и несимметричное строение нашего серого вещества. Я об этом очень много и обширно писал. Сетчатка нашего глаза воспринимает изображение максимально качественно только в центральной своей части, поэтому, рассматривая незнакомое для нас пространство, мы вынуждены "шарить" глазами, сканировать местность. Но природа не терпит неустойчивости и равновесных споров, и так случилось в природе, что "обшаривать" мы начинаем (правши) сначала левую область, как самую опасную, агрессивную, непредсказуемую, и убедившись, что там все в порядке, переходим направо. При этом взгляд по центру лишь скользит, не задерживаясь. Этот генетический эффект напрямую связан с выживанием человека в прошлом (да и других живых тварей). Охотники (звери и люди, правши) всегда выбирали позицию для засады и нападения справа, по направлению правой руки, в ту зону, где психологически кажется все более спокойным и предсказуемым. Для жертвы это была левая область. Отсюда и все эффекты восприятия: человек, расположенный слева кажется более агрессивным, чем справа; динамика в левую область кадра дополнительно психологически ускоряется, и в правую - наоборот, притормаживается. Всадники Апокалипсиса А.Дюрера (совершенно жуткие монстры) выскакивают слева, что значительно усиливает и без того предельный ужас происходящего и стремительность появления (ожидаемого именно оттуда!). В добротных фильмах, чтобы нагнать страх и тревогу, за плечом преследуемого человека, остановившегося для передышки, но заметьте, за левым плечом, в левой части кадра, может в нерезкости мелькнуть или пошевелиться какой-нибудь подкрадывающийся силуэт - и т. п. Художники испокон веков используют этот эффект, в кинематографии он дополнительно усиливается динамикой. Что из этого следует? Что центр - это психологическая периферия. Что левая и правая стороны - это зоны пристального исследования. Что левши не отличались долгой жизнью, потому что в дикой природе неправильно оценивали направление исходящей опасности, а в драках пропускали элементарные удары слева. Зачем так много писать об этом? Чтобы убедить, что знание основных законов композиции - это мощное изобразительное средство.
Вот, возвращаясь к Вашей работе. В частности, у меня взгляд постоянно мечется от правого берега к левому, разыскивая что-либо интересное, а на реке никак не акцентируется. Вертикальный камень дополнительно очень мешает этому движению взгляда, служит не элементом композиции, а помехой. Очень хочется немного передвинуть уход реки в перспективу в левую часть, а камень в правую. Можно было сделать дубль при съемке, переместившись влево. И бугра бы не было посередине. Может быть, у Вас и есть эти варианты".

Вот комментируемая фотка тех лет, сейчас снял бы, наверное, по другому:
Миниатюры
Сибирская-река_w.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 04.01.2009, 18:57

Поразмышлять решил... Меня на этом форуме не слабо так "пролечивали", и сам пытался лечиться-учиться читал, в том числе и с местных подсказок, обижался кстати, но старался особо не показывать. Смешно теперь вспоминать, как бывало объяснял присутствующим идею собственоручно произведенной хрени. Когда впервые сюда зашел, справедливо почувствовал себя не очень умным. Теперь легче-спасибо вам, иллюзии на счет собственных способностей и талантов развеялись окончательно. Вкус вот воспитал к изобразительному, но и здесь парадокс и засада-знаю уже заранее что получится. Поэтому и фотографировать почти перестал. Сейчас, спасибо кэнон, снимаю видео и учу людей фотографировать.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 04.01.2009, 20:05

Про крайний снимок - коментатор перешёл на личности, что вообщем является плохим тоном. Ну и сам бы откадрировал чуть справа. Но в любом случае это авторское видение.
Насчёт коментариев - больше чем совет авторов я бы их не стал воспринимать. Иногда даже как совет к которому нжуно прислушаться, а иногда как к совету который нужно пропустить мимо ушей.
На фотосайте прокомментировал одну пейзажную работу. (могу кстати раскопать её). Там было русское поле, с русским лесом и русской берёзой. Автор был из российской глубинки, а камера у него была какой-то первый марк. И статус у него был полностью закрашеный. Так вот, а на кадре была резкость от камеры и до самых дальних облаков у горизонта. На мой вкус резкость аж звенящая, а цвета осени ну такие золотые, а трава на такая сочная, а неба ну такое голубое, аж жуть берёт!
А я как-то коров пас по такой же глубинке, и насмотрелся я на белёсое небо, слегка зелёную траву, и серо-жёлтые листья. Вообщем не понимаю я иногда этих фильтров притемняющих небо.
Ну так и написал - не верю! Цвета на ваш вкус, а вот в резкость на марке от объектива, до горизонта - не верю! Даже на широкоугольной оптике и закрытой диафрагме. Да! а подписей хвалебных у него под карточкой аж на три экрана вниз.
И кто-то из прохожих тоже написал - симпотично, но с резкостью перебор.. тут слово за слово (другие снимки посмотрел - в том же стиле), и вообщем выяснилось, что карточка клееная из 20-ти кадров, снятых с разным фокусом.... отсюда и резкость - абсолютно на всём сразу.
В итоге пришёл тот товарищ и обосрал в коменте мою свежашую карточку - коллаж из Питера. Мол не композиции, ни вкуса, ни умения работать с фотошопом..
Правда чуть позже зашёл и написал что это он не под мою фотку писал - ошибся...
Вот так вот писать критику на работы профи...


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 04.01.2009, 22:08

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
Помню, в 2005 году, начал впервые размещать свои фотки с цифрозеркалки на Viewfinder и был встречен удивительными комментариями. Сохранилось с тех пор немного, но вот, что осталось.
AZET:
"К сожалению, уход композиционных элементов в центр не усиливают акцент на изображаемом образе, но наоборот, исключают его как объект для смыслового анализа. Возвышенность в центре на первом плане также привносит неустойчивость всей работе, так как от него идет общее построение. Все объекты, расположенные по центру в ограниченном пространстве (в частности на фотографии) воспринимаются человеком (и животными тоже) как второстепенные, незначимые, в качестве помех, и не более того. Тому виной наш генетический код и несимметричное строение нашего серого вещества. Я об этом очень много и обширно писал. Сетчатка нашего глаза воспринимает изображение максимально качественно только в центральной своей части, поэтому, рассматривая незнакомое для нас пространство, мы вынуждены "шарить" глазами, сканировать местность. Но природа не терпит неустойчивости и равновесных споров, и так случилось в природе, что "обшаривать" мы начинаем (правши) сначала левую область, как самую опасную, агрессивную, непредсказуемую, и убедившись, что там все в порядке, переходим направо. При этом взгляд по центру лишь скользит, не задерживаясь. Этот генетический эффект напрямую связан с выживанием человека в прошлом (да и других живых тварей). Охотники (звери и люди, правши) всегда выбирали позицию для засады и нападения справа, по направлению правой руки, в ту зону, где психологически кажется все более спокойным и предсказуемым. Для жертвы это была левая область. Отсюда и все эффекты восприятия: человек, расположенный слева кажется более агрессивным, чем справа; динамика в левую область кадра дополнительно психологически ускоряется, и в правую - наоборот, притормаживается. Всадники Апокалипсиса А.Дюрера (совершенно жуткие монстры) выскакивают слева, что значительно усиливает и без того предельный ужас происходящего и стремительность появления (ожидаемого именно оттуда!). В добротных фильмах, чтобы нагнать страх и тревогу, за плечом преследуемого человека, остановившегося для передышки, но заметьте, за левым плечом, в левой части кадра, может в нерезкости мелькнуть или пошевелиться какой-нибудь подкрадывающийся силуэт - и т. п. Художники испокон веков используют этот эффект, в кинематографии он дополнительно усиливается динамикой. Что из этого следует? Что центр - это психологическая периферия. Что левая и правая стороны - это зоны пристального исследования. Что левши не отличались долгой жизнью, потому что в дикой природе неправильно оценивали направление исходящей опасности, а в драках пропускали элементарные удары слева. Зачем так много писать об этом? Чтобы убедить, что знание основных законов композиции - это мощное изобразительное средство.
Вот, возвращаясь к Вашей работе. В частности, у меня взгляд постоянно мечется от правого берега к левому, разыскивая что-либо интересное, а на реке никак не акцентируется. Вертикальный камень дополнительно очень мешает этому движению взгляда, служит не элементом композиции, а помехой. Очень хочется немного передвинуть уход реки в перспективу в левую часть, а камень в правую. Можно было сделать дубль при съемке, переместившись влево. И бугра бы не было посередине. Может быть, у Вас и есть эти варианты".
Вот, скажи я все, что об этом думаю, точно стану "врагом народа". Поэтому ограничусь всего одним словом - фотоон@низм. При всем моем уважении к AZET'у, пользы от такого длинного совета - нет.

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
Вот комментируемая фотка тех лет, сейчас снял бы, наверное, по другому:
Возьмите с собой на сьемку листочек с текстом от AZET'а и когда будете сидеть в засаде, попробуйте понять суть совета и потом расскажите нам на форуме о результате
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 04.01.2009, 22:18

Юрий., суть не в результате... Суть в том что многим не нравятся советы и критика! И мне не нравилось раньше: все свои работы считал шЫдеврами... А счас: прежде чем положить, или вообще подойти к работе, я ее выдерживаю, как кофе или коньяк.... а потом...., удаляю, потому как понимаю и вижу: НЕ ТО!!!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 04.01.2009, 22:29

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
пользы от такого длинного совета - нет.
Была огромная польза, полез смотреть книги по композиции, причем не по фото, а изо-. Интересное кстати занятие.

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
потом расскажите нам на форуме о результате.
Прошло три года, результат пропал вместе с галереей…:D
P.S. AZET имеет художественное образование, в отличие от многих здесь.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 04.01.2009, 23:29

Да, конструктивная критика очень помогает. И почитать не лень.

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Нее! на любую критику обижаться нельзя, факт! не верите? сходите на бизнеслинч, к Лебедеву
Дада, там Вас еще и матом обругают. Вообще Лебедев бесит в этом плане - мол я тут король, я Вы уважаемый подотритесь своим креативом. :mad:

Да на razooma.net тоже временами мат проскакивает, имхо - это не допустимо.

ЗЫ А на photosight, я заметил, народ вообще любит сочненькие, резкие картиночки. Или что нибудь этакое. Тогда все сразу охают и ахают в коментах. А еще там есть кланы. Которые "продвигают" фотки "своих".
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 04.01.2009, 23:49

Цитата:
Сообщение от Vikcom Посмотреть сообщение
...И мне не нравилось раньше: все свои работы считал шЫдеврами... А счас: прежде чем положить, или вообще подойти к работе, я ее выдерживаю, как кофе или коньяк.... а потом...., удаляю, потому как понимаю и вижу: НЕ ТО!!!
Я об этом и говорю. Фотохудожник публикующий свои снимки в сети, сам рецензирует свои фото и поетому у него должно быть развито чувство самокритики и уж он должен реагировать на каждый отрицательный отзыв, даже без обьяснения. Жаль нет уже в живых моего учителя. Уже будучи взрослым, я продолжал носить ему свои фото на рецензию. Он рвал их без обьяснения, оставляя 2-3 фото из десяти и вместо обьяснения говорил: "эх Юрка, ты так и не научился снимать..." . Вот, это и есть самое главное, больше ничего не надо, дальше есть такое хорошее слово - самообучение.

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
P.S. AZET имеет художественное образование, в отличие от многих здесь.
Так я это знаю и отношусь к AZET'у с уважением (я ссылался на это в предыдущем сообщении), только хорошо знать самому, это не значит уметь научить другого, обьяснить доступным языком человеку необразованному.
Причина первая (главная) - перебор с обьемом (кое кто даже не дочитал совет AZET'а до конца).
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2009, 00:08

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Я об этом и говорю. Фотохудожник публикующий свои снимки в сети, сам рецензирует свои фото и поетому у него должно быть развито чувство самокритики и уж он должен реагировать на каждый отрицательный отзыв, даже без обьяснения.
Подписываюсь под каждой буквой!
А насчет всяких фотосайтов и фотодомов и иже вместе с ними.... Ну просто медоносное скопище бездарностей! В основной массе своей!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011