Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Снова о технике и профессионализме
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.11.2008, 12:22

чтобы тема не заглохла

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Пытаюсь до Вас донести, что клиент выбирает сервис, а не наоборот.
а так ли это на самом деле? Скорее у клиента возникает иллюзия, что он что то выбрал сам .
Ведь правила игры придумывают не клиенты, они по ним только играют.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 06.11.2008, 20:29

Проффесионализм достаточно широкое понятие и мне кажется имеет несколько основных и вторичных признаков. Качество работы техническое и художественное пожалуй один из основных критериев в моём списке, техника и одежда и тп, вторично.
Попробую пояснить что имеется в виду, я почти не снимаю свадьбы/моделей - только если просят знакомые, в качестве подарка ну и в таком духе, моё направление более природно ориентированное так сказать, а когда публикуется фотоальбом, редактора не смотрят особо сильно чем ты снимал и им вообще до лампочки, если ты снимал это в костюме от Армани или голым :D, клиентам кстати тоже, НО когда я тащу свои работы продавать куда либо, я одеваюсь
соответсвенно. Если я пытаюсь уговорить банк на выпуск фотоальбома и заявлюсь к председателю банка в рваных джинсах и грязном свитере, результат будет известен заранее....
С техникой да наверно у меня останется легкий осадок если "проффесиональный" фотограф на мою свадьбу придет с полтиником(50D) но если он мне предоставит замечательные фотографии мне, это будет гораздо важнее нежели чем Про с Марком, притаскивающие синезеленые фотки невесты
Именно поэтому я думаю поговорка "встречают по одежки а проважают по уму" очень подходит в полной форме к данной проблеме.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.11.2008, 22:33

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Проффесионализм достаточно широкое понятие и мне кажется имеет несколько основных и вторичных признаков. Качество работы техническое и художественное пожалуй один из основных критериев в моём списке
Вот такое понимание термина - и вносит путаницу

Профессионал в чем-либо - тот, кто регулярно (и в основном) кормится от этого занятия, и точка.
Снимать (или, скажем, чинить машины) он может сколь угодно паршиво, - до тех пор пока у него будет находиться хоть какая-то клиентура... при этом что тушка/оптика, что ключи/подъемник у него могут быть самых лучших серий: на качестве собственно работы это сказывается не слишком сильно, если голова и руки паршиво заточены... увы, примеров - несть числа.

Вы же говорите - о мастерстве. Давайте не путать.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 06.11.2008, 22:47

Добавлю:
«Профе́ссия — (лат. professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Профессии порождены разделением труда и служат выражением его дифференциации».
Это отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%...84%D0%B5%D1%80
Фотограф:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...80%D0%B0%D1%84


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 06.11.2008, 23:09

род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
и как следствие качество работы... где путаница?
насчет заработка ничего ни говорится
Хотя вы правы очень часто все делится получаешь деньги или нет


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.11.2008, 23:27

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
и как следствие качество работы... где путаница?
качество выполненной работы может быть плохим и хорошим поэтому отношения к профессионализму не имеет


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 07.11.2008, 00:19

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
и как следствие качество работы... где путаница?
Если б вообще не владел комплексом того-сего, выйти на этот рынок как профессионал - не смог бы в принципе.

А уж как именно, в какой степени персонаж им владеет... в данном определении - ни слова. И неспроста.

...Право слово: знавал я фотолюбителей, чьи работы дадут фору любому свадебному бомбиле-профи... им просто не было надобности (и/или желания) превращать свое креативное и недешевое хобби - в профессию, сиречь в способ систематического добывания денег.
Ну и профи, весьма разного калибра, в репортерские мои времена попадались - в количестве. Оч-чень разных по худ. и тех. достоинствам типичного своего результата... однако, все где-то печатались, все - как-то кормились... таки профи, как ни крути.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 07.11.2008 в 08:26.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 07.11.2008, 17:00

Извините уважаемые не убедили, пока останусь при своём может быть и ошибочном мнении, в особенности насчет того что мерка профи это только деньги, поясню примером, сейчас есть категория людей которая достаточно часто выплывает в западных форумах под именем GWC, что означает (guy with camera) чувак с камерой, в разряд профи их ни кто не относит, хотя это народ который шабашит с камерой, и получают за это деньги


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 07.11.2008, 20:53

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Извините уважаемые не убедили, пока останусь при своём может быть и ошибочном мнении, в особенности насчет того что мерка профи это только деньги, поясню примером, сейчас есть категория людей которая достаточно часто выплывает в западных форумах под именем GWC, что означает (guy with camera) чувак с камерой, в разряд профи их ни кто не относит, хотя это народ который шабашит с камерой, и получают за это деньги
Игорь, так в том и дело, что пока народ не определится однозначно с "профессионализмом" и "мастерством", эта тема будет вечной..., а уж тем более в споре "востока" и "запада"...
Обоснование - на уровне тезисов - меня заняли сантехникой...:(
1. Профи - подразумевает наличие и специального инструмента. Для ремонтника радио - осциллограф, для хирурга - аппарат искуственного дыхания, для фотографа - фото...
2. На западе (конкретно - США) некоторые специальности априори подразумевают наличие у профи вполне конкретного уровня мастерства. Например кардиохирург - он должен делать операции не хуже других - в противном случае и диплома и лицензии лишится, да и посудится придется... И только в этом смысле я согласен с тезисом 12.7МП западная "культура"...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.11.2008, 21:08

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
сейчас есть категория людей которая достаточно часто выплывает в западных форумах под именем GWC, что означает (guy with camera) чувак с камерой, в разряд профи их ни кто не относит, хотя это народ который шабашит с камерой, и получают за это деньги
деньги они получают, но это не является их основным доходом


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 08.11.2008, 06:14

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
...является их основным доходом
Профеcсиональный официант, эт звучит гордо, и в моём м понимании малость нелепо


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 08.11.2008, 06:50

Michael_home
да понимаю что энто дело весьма индивидуально, поэтому в изначальных строках сказал, что я думаю по поводу профессионализма


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 08.11.2008, 08:53

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Michael_home
да понимаю что энто дело весьма индивидуально, поэтому в изначальных строках сказал, что я думаю по поводу профессионализма
Вы, при этом, также понимаете, что и в понятии "мастерство" есть несколько уровней дифференциации, в том числе, и особенной, "восточной"...
В настоящее время, с внедрением ISO, и у нас стандарт (который раньше и определял минимальный уровень качества товара, работ, услуг) перестал определять (за исключением ограниченного количества "специальностей" - как в США - "слизали" то оттуда...) даже тот минимальный уровень мастерства - простое (тупое) соблюдение технологии (для кардиохирурга в США - определенная последовательность действий при конкретном виде операции с применением конкретных хирургических инструментов и приборов)...

Особенностью "восточного" уровня мастерства (вспоминаем Левшу) и раньше являлась то самое желание проникнуть в суть вещей, о которой говорилось выше. Т.е. громадное количество людей, не имеющими специального образования в данной области, становилось "любителями". Авто-любителями, радио-любителями, фото-любителями и т.д. И в процессе своего самопознавания (любительства) и приобретали "специальные теоретические знания и практические навыки". Более того, в подавляющем большинстве случаев, не имея возможности приобрести специальный технологический инструмент, они не только таки делали операцию только подручными средствами, но это приводило к анализу и видоизменению как самой технологии, так и конструкции в целом...
Вот так и получалось, что лучшими мастерами у нас зачастую оказывались не профи, а любители...:p
Ну кого из наших любителей раньше смущало указание от производителя - "неисправную деталь нужно заменить на новую в специализированном сервисе, так как деталь неразборная, а ее настройка без специального оборудования невозможна"...
Гы...:D Еще как и разборная, еще как и настаиваемая...:p

Другой разговор, что это было в отношении действительно качественного товара... Сейчас же общество потребления производит на вполне законном основании - на основании ISO - г..-но, а как известно, "из г-..на конфетку уже не сделаешь"...:(
Потеря качества сейчас происходит повсеместно... Само понятие "контроль качества" заменяется понятием "проверка соответствия"... И фото - только маленькая часть глобально происходящего процесса... :(:(:(


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 08.11.2008, 10:34

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Профеcсиональный официант, эт звучит гордо, и в моём понимании малость нелепо
Чем же так странен профессиональный официант?..

Как видится, это только в России лакейство (и словечко-то какое мерзкое) традиционно и инстинктивно презираемо, - слишком уж недавно слишком уж многие почитались здесь людьми второго-третьего сорта, людишками звания подлого и холопского... всё - комплексы пополам с генетикой.
Но вот, скажем, взялся я давеча пересматривать блистательных Дживса и Вустера, - и что же? Классический образец джентльмена вовсе не считает зазорным прислуживать лордику-идиоту... он - профессиональный слуга. И даже не просто профессионал - но Мастер, безупречный, умный и ироничный
И его внутреннее достоинство столь велико, что вовсе от того не страдает: вероятно, примерно о том же говаривал в свое время Черчилль, - мол, антисемитизма в Англии нет, т.к. мы вовсе не считаем себя хоть в чем-то хуже евреев...

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Вы, при этом, также понимаете, что и в понятии "мастерство" есть несколько уровней дифференциации, в том числе, и особенной, "восточной"...
Цитата:
Особенностью "восточного" уровня мастерства (вспоминаем Левшу) и раньше являлась то самое желание проникнуть в суть вещей, о которой говорилось выше.
Ну, - мы все-таки тут больше о фото как ремесле; думаю, средневековые цеховые традиции тут были бы ближе Востока, в особенности Дальнего...

Цитата:
Ну кого из наших любителей раньше смущало указание от производителя - "неисправную деталь нужно заменить на новую в специализированном сервисе, так как деталь неразборная, а ее настройка без специального оборудования невозможна"...
Гы...:D Еще как и разборная, еще как и настаиваемая...:p
О да. Нередко вспоминаю чудного дядьку, - главный инженер на заводе, что за чудеса творил он в своем гараже! запчастей в дремучее совецкое время не было, внятных сервисов и денег на них - тем более; но что только не придумывалось "на коленке" при помощи дрели, сварки и хромванадиевых ключей правильными руками!
Поглядевши, как истинный Мастер лечит мои жигулики, я и сам осмелел - и потом чрезвычайно гордился обретенной со временем дхармой: не имея возможности банально поменять заглючившую железку, - разобраться в проблеме и уговорить ее поработать еще... чертовски полезная школа.

Но это уже и впрямь Восток: "Дзен как искусство ухода за мотоциклом"... впрочем, кажется, я слишком увлекся :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 08.11.2008 в 11:13.
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 08.11.2008, 10:39

Статья старая, но может, по этому некоторые не читали.
Андрей Пашис. Профессионалы и любители. Мастера и дилетанты. Творцы и потребители.
http://www.mycanon.sitext.ru/razmysh...mu_fotografii/
Эпиграф Йозефа Судека, взятый для этой статьи : «Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы».


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 08.11.2008, 11:24

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Ну, - мы все-таки тут больше о фото как ремесле; думаю, средневековые цеховые традиции тут были бы ближе Востока, в особенности Дальнего...
Так ли?
Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
...Андрей Пашис. Профессионалы и любители. Мастера и дилетанты. Творцы и потребители.
http://www.mycanon.sitext.ru/razmysh...mu_fotografii/...
Повторюсь, с несколькими переставленными словами в предложении:
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
..В настоящее время... ISO ... перестал определять ... даже тот минимальный уровень мастерства (качество товара, работ, услуг)...
Это - как раз о ремесле...

А вот VETLAN как раз не о ремесле вовсе - профессионализм в искусстве - может стоит тогда сначала тут расставить все точки над i ?... А потом еще и статью Андрея Пашиса обсудим?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 08.11.2008, 18:06

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Чем же так странен профессиональный официант?..
между лакеем и официантом есть разница не большая и разница для того что бы стать профессиональным лакеем необходимо закончить специальное обучение, для официанта можно начинать сразу. Профессиональный дворник эт тоже класс


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 08.11.2008, 18:09

VETLAN интересная статья, прочел с удовольствием, определение ПРО больше нравится чем ПРО=деньги :D


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 08.11.2008, 18:18

У Пашиса меня всегда удивляет обилие цитат. Читать поэтому трудно. Собственный текст является связкой между цитатами. Нужно ввести ценз количества цитат на страницу авторского текста. А то может случиться как с известным стоиком Хризиппом, который был известен своим многописанием ( до нас труды не дошли ). Остроумцы-современники (тоже философы) замечали, что если у него (Хризиппа) отнять чужие мысли, то ему будет принадлежать лишь чистая бумага, на которой он их записывает.
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 08.11.2008, 19:30

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
для того что бы стать профессиональным лакеем необходимо закончить специальное обучение, для официанта можно начинать сразу.
Ах, - вы о том, что знать/уметь там ничерта не надо... пардоны, меня что-то в другую сторону понесло.

Ну, положим, представления мои в данном случае несколько литературны, - но так и представляешь себе искушенного всем на свете гарсона в маленьком парижском кафе, этакого харизматичного лукавого пройдоху... незадачливого римского официанта в исполнении Бениньи, и его монументального дядюшку-метрдотеля ("Жизнь прекрасна")...
Думаю, что без специальных знаний, навыков и доли таланта - и там не обходится, если подходить к вопросу всерьез.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011