Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу А что же наши промышленники?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 20.04.2007, 23:09

Излишним патриотизмом страдать не стоит, но и панику и пессимизм разводить тоже.
Проблема России в том, что для нашего производства понятие B2B пока ещё представляет собой две буквы "ве" и двойку. Но, всё ещё только начинается и потихоньку развивается, хоть и не без помощи иноземных инвестиций.
А пока что производство для производства у нас плохо развито.
Может быть изложенный ниже пример и не по теме форума, но иллюстрирует ситуацию достаточно.
Для разведение коров и сбора урожая из них мы закупаем хранцузское, бельгийское оборудование. Естессно, вместе с технологиями. Просто не случилось у нас конструкторских бюро, которые для колхозников придумывают механизмы, чтоб убирать, извиняюсь, гомно за коровами и чесать им спинку. И оборудования такого никто не собирался выпускать. А ведь всё просто - желоб с конвейером на цепи для убоки, да автоматические чесалки вроде мохнатых барабанов, что машины моют на мойках. И все эти "излишества" увеличивают удои в разы. А нам всегда было проще пнуть "вот скотина малака мала!" и отправить на бойню.
та же ##### и с автомобилестроением и с фототехникой тоже.

и теоретическая база у нас всегда была на высоте, а практика....
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 21.04.2007, 01:24

Цитата:
Сообщение от MiGL
Ну это в Ираке...
Нет, у нас, причем, нефть.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 23.04.2007, 14:26

Эк понесло. Не все так плохо - потянем еще, не 450-500 - это ессно неразработанные месторождения учитывали (опять же непонятно как учитывали? у нас их в сибири наверное больше чем в ираке...), но и не 10 лет - существуют программы по снижению удельных расходов и т.п., сам сейчас изучаю на дополнительном высшем образовании - кста бесплатное - администрация президента наполапам с администрацией области субсидирует. Т.е. поднимается и начинает развиваться система образования. И предупреждая вопросы - ничего за поступление не платил и ни с кем не договаривался. Стаб фонд запускают в различные гранды на обучение, разработки, изыскания, развитие бизнеса и т.п. Не все про это знают, и многие просто не хотят связываться - налоговые заморочки. Тем не менее, лично я с оптимизмом смотрю в будущее: как ни крути, а автомобили мирового уровня у нас уже производят, пусть по лицензии, либо на иностранных предприятиях. зато в валовый национальный доход подобные предприятия включаются, и работают на подобных предприятиях наши с вами сограждане. Дальше будет лучше.


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 23.04.2007, 21:38

Ага ...а Китай теперь вовсю борется за то, чтобы уйти от зависимости от иностранных разработок.
Надо и свое не забывать двигать.
Сейчас все в нанотехнологии двинулись.
А там кстати и для фотооптики и фотоматриц поле деятельности есть.
Увы увы ... похоже очередная кампанейщина, и реализации этого нац. проекта не внушает оптимизма.

Так что единственное, что можно ожидать массовому рынку - это производство под нашими брэндами в Китае каких-либо "мыльниц".


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 06.05.2007, 16:14

Цитата:
Сообщение от Justas1
С нашим климатом невыгодно вообще, что-то производить...
:beer: Только я просто ограничюсь ссылкой на уже старенькую, но не потерявшую свою актуальность, книгу
http://www.koob.ru/parshev/parsh_why


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 07.05.2007, 00:04

А не пора бы выдавить из мозгов "совок"? Ну почему это вдруг мы кому-то что-то все время должны? Непременно чтоб лучше всех - больше всех, железнее всех?
В СССР был "золотой век" фототехники - 50е - 70-е годы - теперь спад. Где сейчас массовая немецкая фототехника - где контакс, фойхтлендер, пентакон и другие, одна лейка с производствами в Канаде и Португалии вроде бы дышет и то на баллансе у панасоника. Даже у моря есь приливы и отливы - сейчас считайте что отлив...
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 07.05.2007, 00:42

Это не совок, а желание быть лучшим. "Совок" это когда абы как...
А вобще, необходимо проити некоторые этапы развития, т.к. на пустом месте ничего не появляется. Не так уж и сложна обсуждаемая аппаратура (ну и не полимерное ведро конечно), так что глаза бояться, а руки делают. В этом смысле у нас отлив уже давно прошел, и даже самое плохое кончилось - теперь пойдет развитие (должно пойти). И это будет только самое начало...
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 07.05.2007, 06:14

Цитата:
Это не совок, а желание быть лучшим.
Цитата:
что мешает нашему инженеру учиться и выучиться и пойти работать в Кенон-Никон-Цейс и своим трудом создавать отличную оптику?
Может для начала цели поскромнее ставить?
По международн. рейтингу высш. образования, даже московский МГУ на 100-каком-то месте... (ну, например, можно посмотреть здесь:http://www.msnbc.msn.com/id/14321230/site/newsweek/)
По уровню коррупции...
По детской смертности...
По продолжит. жизни...
По мн. др...(загляните в любую поисковую систему)
А уж по демократии и правам человека...
Цитата:
и даже самое плохое кончилось - теперь пойдет развитие (должно пойти)
Ну, например, в какую сторону?

-пессимист: «хуже уже не будет»
-оптимист: «будет, будет!»


Цитата:
Цитата:
Сообщение от MiGL
Да у нас нефти осталось лет на 10 всего.
Откуда все такую писимистичную информацию берут? Щас бы все уже в истерике носились, будь оно так.
Знаю из одного достоверного источника - 400-430 лет...
Возможно, речь идет о 10 годах рентабельной добычи.
Хотя, например, по оценкам ВВС ~21год.l
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/bus...00/4113104.stm


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 07.05.2007, 09:12

Цитата:
Сообщение от Justas1
...Возможно, речь идет о 10 годах рентабельной добычи.
Хотя, например, по оценкам ВВС ~21год...
:beer: А я, в дополнение этой тематики, посоветую почитать следующую книгу Паршева (написанную и изданную после той, на которую я дал ссылочку выше)


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 07.05.2007, 11:35

"Желание быть лучшим" - это и есть "совок"...
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 07.05.2007, 12:19

Не знал, что США теперь совком величают :D


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 08.05.2007, 14:39

т.е. "совок" не называть "совком" - последний от этого "совком" быть перестанет? Назовем идиота "умственно особенным" - он от этого идиотом быть перестанет или как?

К тому же речь не об этом, а об упорных попытках "делать лучшее - и обязательно свое". Можно отнести к имхо...
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 08.05.2007, 15:22

Цитата:
Сообщение от The Lex
т.е. "совок" не называть "совком" - последний от этого "совком" быть перестанет? Назовем идиота "умственно особенным" - он от этого идиотом быть перестанет или как?
Вы можете четко провести грань между идиотизмом и гениальностью?
Цитата:
Сообщение от The Lex
"делать лучшее - и обязательно свое".
В стране - родоначальнике революций, до сих пор этим лозунгом руководствуются, в том числе, и на государственном уровне, правда, с новым французким президентом это может и поменяться... или они снова вспомнят свой исторический опыт...


P.S. Поздравляю Всех с наступающим Днем Победы. Желаю здоровья, счастья, мира...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 09.05.2007, 04:00

Цитата:
Сообщение от Michael_home
:beer: А я, в дополнение этой тематики, посоветую почитать следующую книгу Паршева (написанную и изданную после той, на которую я дал ссылочку выше)
:beer:
«Следующую» не читал, а вот «Почему Россия не Америка» Паршева, не уверен, что будет интересна всем и вообще стоит ли ее рекомендовать... :cool:

ИМХО, феномен Паршева - любителя в том, что он как Виктор Суворов (Резун) – тоже, своего рода «любитель», увидел и систематизировал то, что не видели и видеть не хотят «специалисты».
Оба использовали только открытые, потому легко проверяемые источники.
На мой взгляд, основная идея его книги «Почему Россия не Америка», в том, что Россия при своих климатич. условиях никогда не догонит «теплые благополучные страны».
Почти, как и исследования В. Суворова она популярна. Но не среди экономистов.
В отличие от профессиональных историков они могут себе позволить немного больше, например, анализировать и считать не только те цифры, которые им разрешат, откроют и порекомендуют...
Если очень кратко, то существует «точка безубыточности», т.е. определенное кол-во продукции, которое производить уже не убыточно (из-за расходов на отопление, на которые в основном ссылается Паршев), а после нее – прибыль.
Чем больше продается продукции, тем меньшее влияние на прибыль оказывают эти затраты. Этот эффект снижения влияния постоянных затрат на прибыль при росте объёма продаж называется "эффектом операционного левериджа".

Агитация против В. Суворова была хотя бы хоть как-то заказана и подготовлена (с большим опозданием), а до Паршева, похоже, власти особенно нет дела, так как он особо ни на что «святое» не посягает, а даже наоборот призывает к «изоляции» от Запада...
Более того, его теорией можно смело оправдать наше отставание «навсегда» и даже при этом меньше искать, выдумывать и провоцировать «врагов России» внутренних и внешних...
И действительно, доля правды в его теории есть и даже нашла понимание на Западе:
Цитата:
«По мнению Клиффорда Гэдди\Clifford Gaddu и Фионы Хилл\Fiona Hill, сотрудников Отдела Экономических и Политических Исследований исследовательского Brookings Institution, одним из тормозов развития России стал холодный климат. Россия тратит слишком много сил и ресурсов для того, чтобы пользоваться богатствами Сибири.» Edward Courtenay
Но,возникают вопросы, как, например, объяснить тогда благополучие России до октябрьского переворота?
Хотя, можно предположить, что массовое освоение Сибири и др. холодных районов началось именно в период «индустриализации» в связи с необходимостью освоения новых месторождений для нужд мирных и в основном военных...
А раньше наибольшая экономическая активность была в основном на более теплых западных землях...
Или почему, например, более «холодная» Канада живет лучше «теплой Мексики»?
Т.е., на мой взгляд, теория Паршева, хоть, отчасти, и верна, но не является единственным и главным объяснением наших «успехов».
Нельзя выдергивать только одну причину и строить на ней «космические идеи, космической же глупости» (как Паршевская Автаркия, например, даже комментировать не буду)...

Эту и другие причины я частично перечислил в своем «пред – предыдущем» посте.
Дальше углубляться не буду, чтобы не провоцировать политический диспут.
:gulp:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 09.05.2007, 09:35

Цитата:
Сообщение от Justas1
«Следующую» не читал, а вот «Почему Россия не Америка» Паршева, не уверен, что будет интересна всем и вообще стоит ли ее рекомендовать...
Следующая - http://www.tomsk.ru/Books/Parshev/content.htm http://www.ladoshki.com/?books&id=22871
Так же старая, в которой оцениваются мировые запасы топлива и предсказана "буря в пустыне"...

Цитата:
Сообщение от Justas1
ИМХО, феномен Паршева - любителя в том, что он как Виктор Суворов (Резун) – тоже, своего рода «любитель», увидел и систематизировал то, что не видели и видеть не хотят «специалисты».
Оба использовали только открытые, потому легко проверяемые источники.
Редкий случай, Justas1, когда я с Вами не соглашусь... Срвнивать Паршева и Суворова, даже в таком "узком" смысле - некорректно.
Цитата:
Сообщение от Justas1
...Но не среди экономистов.
В отличие от профессиональных историков они могут себе позволить немного больше, например, анализировать и считать не только те цифры, которые им разрешат, откроют и порекомендуют...
Паршев - не историк, он - экономист и преподает в училище (у пограничников) именно экономику
Лично для меня,Justas1, Вы можете не утрировать экономические показатели Мне, так же как и Вам, очень не хочется с Паршевым соглашаться, но, к моему большому сожалению, если Вы проанализируете на сегодняшний день объемы и "маржу" той структуры экспорта, которая была приведена в книге...
Цитата:
Сообщение от Justas1
Т.е., на мой взгляд, теория Паршева, хоть, отчасти, и верна, но не является единственным и главным объяснением наших «успехов».
С одной стороны - согласен, с другой - в Паршевской популяризации экономики содержатся и другие (не климатические) намеки, но, так же как и Вы, Justas1 (так же как и я), Паршев не хочет лезть в политику :beer:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 09.05.2007, 15:29

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Вы можете четко провести грань между идиотизмом и гениальностью?
могу. Однако это - "современная демократическая демагогия": "ты имеешь право быть идиотом и все обязаны признать это твое право и все обязаны не говорить тебе что ты - идиот - и уж тем более обязаны ничего не делать, что это исправить." - и кому, по Вашему, выгодна такая ситуация?

Цитата:
Сообщение от Michael_home
В стране - родоначальнике революций, до сих пор этим лозунгом руководствуются, в том числе, и на государственном уровне, правда, с новым французким президентом это может и поменяться... или они снова вспомнят свой исторический опыт...
Вы имеете в виду ту самую страну, которая по непонятным пока для меня причинам признала своих граждан "быть обязанными перед пришлым черным населением бывших колоний" и теперь не знает что с этим "пришлым населением" делать, поскольку оно-то, это население, никакого исторического опыта революций не имеет и вообще никакого опыта не имеет, окромя требований к коренному населению их, пришлое население, содержать... Так ведь как раз эти самые "пришлые", коих все больше сейчас становится, ничего не создали, никогда ничего не создавали, да и не стремятся особо. Но "право имеют" - в том смысле, что "имеют право голосовать"...

Не то чтобы увод в сторону, но вроде как получается...
Однако же я не считаю "националистический принцип самодостаточности" ни хоть сколь рациональным, ни вообще возможным в современных условиях: шарик земной уж больно маленький стал и сегодня даже всякая - мелкая в географическом и историческом масштабе - нация вполне может себе позволить загадить его, шарик, по самое нехочу. В то же время особого смысла замыкаться в рамках своей нации, пытаясь производить все и вся и обеспечивать развитие себя самой "чтобы все боялись и уважали" - в чем смысл такого "развития"? Имхо, имеет смысл интегрироваться, договариваться, делать вклад в общее дело, а не "строить свое". Еще раз имхо - и не только мое: нет сейчас уже никакой возможности "стоить свое" - мир ушел слишком далеко и слишком тесно стало, чтобы своей "стройкой" не задеть соседа или даже всех сразу. Это относится как к глобальным проектам, вроде борьбы с экологическим и климатическим кризисами, так и к локальным - вроде "борьбы за национальное фотокамеростроение". Есть мировой рынок фотокамер - почему бы не внести свой посильный вклад в его развитие?

Цитата:
Сообщение от Michael_home
P.S. Поздравляю Всех с наступающим Днем Победы. Желаю здоровья, счастья, мира...
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 10.05.2007, 00:39

Цитата:
Сообщение от Michael_home
...Срвнивать Паршева и Суворова, даже в таком "узком" смысле - некорректно...
Да, здесь, наверное, я не прав, согласен. Я без иронии. :fingal:
Масштаб и значимость работ Суворова, вероятно, оценят уже не при его жизни, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Паршев - не историк, он - экономист и преподает в училище (у пограничников) именно экономику
Да, мне все равно, если честно, кто он по профессии. Я смотрю (вернее, смотрел когда-то), что он пишет. :insane:
Есть у меня знакомый полковник, еще недавно преподавал бизнес! в военном!!! училище (или как они там сейчас называются?). Сам лично он бизнесом не занимался ни дня...
Выдавал такие перлы, что уши вяли...

...Когда в начале девятнадцатого века проанализировали, насколько в ХХ-м увеличиться кол-во транспорта, то пришли к выводу, что улицы покроет огромный слой лошадиного дерьма...
Паршев делает выводы о производстве не учитывая возможности современных наукоемких технологий, а также не принимает во внимание возможность интеграции в международный рынок со своими уникальными! товарами, о чем, кстати, говорил Игорь:
Цитата:
Сообщение от Igor777
В России тоже есть техника, не имеющая аналогов, и на западе не пытаются догонять, а просто покупают вещь целиком, или просто компоненты для будующего внедрения в свои системы.

Для этого и существуют выставки и это настоящий МИРОВОЙ РЫНОК, который открыт для всех, бери, радуйся и пользуйся в свое удовольствие.
Паршев же предлагает наоборот обособиться, экономич. границы на замок, и потреблять, что сами производим!
Ну, со свободой слова вроде уже разобрались... По моему, мы на 156 месте в мире (и 2е место в мире, после Ирака по кол-ву убитых журналистов)...
Осталось только экономически вернуться в совок, что Паршев почти и предлагает (намекает).
По поводу отсутствия западных инвестиций (на самом деле, они есть, только меньше, чем нам бы хотелось), дело здесь не только в суровом климате, как утверждает Паршев, а в основном, из-за повальной коррупции, отсутствии полит. и правовой стабильности.
:beer:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 10.05.2007, 00:55

Justas1, согласен, что первоочередными должны быть этапы избавления от перечисленных недостатков.
Под желанеим выпускать в нашей стране что-то лучшее я не подразумеваю сколотить железный сарай без окон и дверей и трудиться в нем лет 50 создавая экий шедевр. Есть такие понятия как кооперация и специализация, не стоит считать, что все будет сделано самостоятельно, т.к. что-то вовсе не обязательно делать самим.
Обособленность подразумевает собой соперничество, а это иначе называется конкуренцией - лучший метод сподвигнуть на улучшение. Вливание во что-то общее означает незнание в скором будущем, что такое хорошее и сколько это хорошее стоит. The Lex, а какой бы конкретный вклад в этот общий рынок вы предложили бы внести?
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 10.05.2007, 02:21

Я бы предложил заняться тем, чем у нас получается лучше всего: наукоемкими разработками. Конечно, учиться "производству наукоемких разработок" нам все равно еще учиться и учиться - извините за тавтологию - но все же именно на этом поприще мы - бывшие СССР-овцы - сейчас наиболее сильны и очень хотелось бы не потерять это, пытаясь угнаться за тем другим, в чем сильны кто-то другие. Если говорить о фото, то разработки в оптике у нас - насколько мне известно - тоже были неслабые - вопрос лишь в том, что, как у нас это принято, ничего из разработанного не применялось - это раз, а также не было направленности прикладной в разработках - это два. Опять-таки, если о фото - уже о цифрофото - то можно и следует заняться математикой цифропроцесса и реализацией готовых программ на разработанных алгоритмах - или учиться и интегрироваться с "монстрами" в разработке их процессоров камерных. Вот именно здесь и кроется интересный момент: поделятся они вряд ли, а работать на них - "не на благо Родины". Получается, если и может человек внести вклад в общемировой фотопроцесс, то из патриотических чувств он этого не сделает - поскольку своего производства нет - и не будет - а чужому продаваться - "враги". Вот так и живем...

Нет никакого соперничества в обособленности. С кем и в чем вы хотите соперничать - а самое главное: с кем и в чем можете? С Америкой, Европой, Китаем и прочими - в разработке и производстве новых высокомощных и прочее "высоко-" ракет? Или в какой сфере? Какая сфера общеполезная при Союзе была сравнима или даже конкурентна с аналогичными "в странах условного противника"? Да мы туалеты нормально строить не научились - не говоря уже о том, что вообще нормально строить. Нет, на отдельные уникальные проекты - это мы всегда горазды! Но и то все оные уникальны разве что своим масштабом - а все потому что места у нас много - широка страна моя родная. Итого - все. Хотя, конечно, может я чего не знаю...
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.05.2007, 09:36

Да... По определению Justas,
Цитата:
Сообщение от Justas1
-пессимист: «хуже уже не будет»
-оптимист: «будет, будет!»
я, по сравнению с Вами, - самый настоящий оптимист:gulp:

Простой пример "наукоемкого" товара...
Цитата:
Сообщение от Igor777
В России тоже есть техника, не имеющая аналогов, и на западе не пытаются догонять, а просто покупают вещь целиком, или просто компоненты для будующего внедрения в свои системы.
Не было опыта использования космических орбитальных станций - купили (причем задаром, по сравнению с затраченными на это усилиями всего нашего народа), а дальше - всем спасибо, все свободны...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011