Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу А что же наши промышленники?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 07.12.2006, 01:58

У меня есть фотолитература изданная в США. Так вот, ещё к середине 60-х годов Кодак держал в США практически весь рынок камер. От «мыльниц» до великолепных дальномерок и зеркалок. Ну, там какой-то процент сектора «люкс» откусывали немцы, и немного «среднеклассных» камер, которые немногим уступали тому же Контаксу и Лейке (кто их сейчас помнит?).
К концу 70-х в США, в продаже камер всех классов, уже безраздельно господствовали японцы. Не потому, что их камеры были принципиально лучше. Но вот по соотношению цена/качесво они били всех, и Кодак, и Лейку, и Контакс.
А всё решает именно массовый потребитель. На эксклюзивах долго не протянешь И задавили японцы Кодак, как ребёнка. Он, бедный, до сих пор не оправился. Посмотрите, какие камеры Кодак сейчас производит? Пару мыльниц – и всё.
Из неяпонцев выжили только Лейка и Хассельблад, да пара европейских производителей, сосредоточившихся на оптике. Да и там немцы вряд ли выжили бы, не поддержи их на каком-то этапе японцы. Ну, а французы, я думаю, выжили потому, что их жестоко протекционировало государство (французы – хвала им, помешаны на патриотизме).
В СССР производство камер могло существовать так долго супротив японцев лишь потому, что тех на рынок практически не пускали. А когда открыли рынки, то спасти могло лишь жестокая протекционистская политика правительства. Но послеперестроечные правительства удивительно как ракетно-ядерный потенциал не ещё разбазарили. А вы говорите – камеры. :(

Вот если б Абрамович увлекался бы в детстве фотографией, а не футболом… Но, боюсь, чтобы стать «новым русским» в детве совершенно противопоказано увлекаться чем-то более интеллектуальным, чем классическая борьба. :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 07.12.2006, 12:23

Маленький комментарий к WerySmart'у

Вы на эти Кодаки 1960-х повнимательнее посмотрите, хотя бы руководства почитайте. Там конструкция по сложности -- сон разума. Американцы страдали перфекционизмом в полной мере. А потом... цены на нефть выросли и Большие Американские Фотоаппараты ушли вслед за Большими Американскими Автомобилями.

Кстати, а откуда мнение, что "французы выжили"? Их "Фоки" вроде загнулись в те же 60-е.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 07.12.2006, 21:19

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
цены на нефть выросли и Большие Американские Фотоаппараты ушли вслед за Большими Американскими Автомобилями.
В одной книжке по фотографии, изданной в Штатах в 60-х автор настойчиво рекомендует читателям приглядеться внимательнее к японским малоформатным зеркалкам, которое, по его словам, просто чудо, а стоят столько же, или даже меньше, чем примитивная "грамошка" Turist 6x9 (у меня такая, кстати, была, примитивная, но объектив неплохой, только вот плёнка очень дурацкая). И, видно, таки пригляедались.
Не знаю, как там насчёт автомобилей (фотокамеры бензина, вроде, не жрали вообще) но действительно, когда вам будут предлагать, скажем для примера, Canon 5D по цене Смены 8м, то вы, несомненно, призадумаетесь.


Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Кстати, а откуда мнение, что "французы выжили"? Их "Фоки" вроде загнулись в те же 60-е.
Я, вообще-то, имел ввиду их оптическую промышленность (вроде Адженьюкса) который до сих пор и объективы клепает тоже, хотя и не для фотокамер, но, наверное, пример неправильный. В России ведь промышленную и военную оптику тоже до сих пор производят, вроде бы.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
suricot suricot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 46
Регистрация: 30.08.2006
По умолчанию 08.12.2006, 00:50

Давайте будем уж совсем честными и категоричными - количество ныне выпускаемой качественной и красивой по рисунку оптику стремительно падает год от года. Да, порадовал Цейс - с никоновским байонетом, фойхтлендер (откуда они стекло берут, вопрос такой, интересный). А сам Никон практически перестал выпускать неавтофокусную оптику. Среднеформатные производители не то померли, не то в коме - и производится нечто странное, типа хассельблада Н3...
На самом деле, в рамках очевидного общемирового фотографического кризиса никакая отечественная продукция не будет востребована. За исключением, пожалуй, мелкотиражной и ультрапрофессиональной - типа того же горизонта (проигрывающего ноблексу по качеству) или пеленга - а потребность в этой технике крайне мала.
Наиболее интересный, как мне кажется, отечественный проект - это создание камеры большого формата "Центаврика" - но сделано их еденицы, да и сколько их надобно, этих камер?
Уверен, что единственно возможная для нашей страны ниша сейчас - создание элитных, простых, как Альпа, аппаратов - сделанных руками, с индивидуальной подгонкой узлов, с пластинкой, на которой расписывается сборщик. Но это интересно даже не для каждого профессионала.
И, кстати, на рынке уникального киносъемочного оборудования (для комбинированных съемок, и т.д.) мы вовсе даже не отстали, а совсем наоборот. Но к оптике это, увы, отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 13.02.2007, 17:43

Цитата:
Поэтому единственный наш шанс преуспеть в экономике на продолжительное время - наукоёмкие технологии и уникальные технологические решения,внедрённые в производство и лучше на своей территории.Опять-же глобализация на дворе и хороша она тем,что линзу,например,можно проектировать у нас (или в Германии),делать элементы в Японии,а собирать в Китае.Ничего в этом страшного нет.Международное разделение труда,называется...Поэтому, огда окончатся ископаемые,нам бы по-прежнему остаться интеллектуальным народом,а остальное приложится.
Вот это и есть настоящий патриотизм. Верить, что у нас это кому-то нужно...
Действительно было бы здорово, если бы так получилось. Более того, только такой вариант производства в принципе единственно и возможен (когда у нас будут равные условия с Европой, например по ценам на энергоносители).
Цитата:
лучше на своей территории
С нашим климатом невыгодно вообще, что-то производить (ну, может, кроме полония 210 ). Любое помещение нужно строить утепленным, с хорошим фундаментом, трубы зарывать ниже уровня промерзания... А уж сколько денег нужно выкинуть просто в трубу на отопление....
Сельское хоз-во, в основном, нерентабельно и по многим причинам (тех же коров нужно «отапливать» 8 месяцев из 12!)
Например, из более десятка (не скажу точно) молокозаводов, представляющих свою продукцию в Питере, только 2!!! из них делают молоко из молока . Это питерский «Пискаревский» и хельсинский «Валио» ( построенный нашими в годы застоя завод в Финляндии). Все остальные – из американского сухого порошка! Примерно такая же картина и с мясом (в основном – аргентинское, где коровы пасутся на лугах круглый год, да и тушки подобраны одна к одной...)

Труд у нас тоже далеко не самый дешевый, вопреки мифам (рабочий должен покупать, как минимум, калорийную еду, тепл. одежду и отапливать жилище, а не просто бананы, трусы и майку...).

Пока мы можем, только:
1. Торговать сырьем (когда кончатся разработанные источники, новые разрабатывать, возможно, будет далеко не всегда рентабельно из-за очень высокой себестоимости- отсутствие дорог, холод и т.д.).
2. Научными разработками (но они, в основном, тесно граничат с «оборонкой» + научный потенциал пост. уменьшается по известным причинам)
3. Оружием
4. Энергией
4а. Торговать продуктами энергоемк. производства (Норильский Никель, например, самого никеля достаточно почти везде, а вот, чтобы его произвести, необходимо очень много энергии, которая у нас пока значит. дешевле, чем на западе, т. е мы торгуем не никелем, а энергией)
5. Бездарно складывать нефтедоллары в стаб. фонд, не желая (по каким то причинам) заставить их работать.
6. Получать откаты на всех уровнях и на любые начинания.
7. Разрешать чиновникам выбирать (а они должны только следить за соответствием закону!), благодаря «специфически» написанным законам
8. Поощрять браконьерство, выписывая за хорошие откаты, квоты на отлов (кое-кто из нашей конфы, мог бы более подробно об этом рассказать, но врятли захочет )
9. И т. и т. п....

А вот сделать, что-то конкурентоспособное, далекое от оружия и космоса, не можем, и еще хорошо, если «пока», а если уже?... :nervous:

Цитата:
А вот что история говорит о флагмане отечественной оптики ЛОМО (ГОМЗ): ...основано 4 февраля 1914 года....В первые годы построенный на Чугунной улице в Санкт-Петербурге завод производил продукцию для российской армии - прицелы, дальномеры, перископы, а также оптические и оптико-механические приборы гражданского назначения - фотографические объективы, небольшие астрономические инструменты, геодезические и метеорологические приборы.
И даже, Ломо-Компакт (открывший «ломографию»). И сейчас что то производит, хотя сейчас большая часть территорий предприятия успешно сдается в оренду комм. организациям. Как на Чугунной улице, так и на других территориях предприятия (например, на ул. Михайлова).


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 14.02.2007, 01:56

Иногда фотаю каталоги авиационных приборов. И вот на такой съемке, когда снимал эту авионику (МИГовскую) со снятым корпусом, обратил внимание на страны-изготовители микросхем - вся "ширпотребная" Азия (если правильно помню, насчитал семь стран) и, что совсем удивило, о.Мальта. Никаких "сделано в России". Ну и разговорился с инженером по поводу элементной базы. Да, говорит, у нас ничего не производится. В приборах из отечественного - только печатная плата и корпус. Еще он пожаловался, что на международном рынке не продается резисторов класса "милитари", приходится обходится "гражданскими". (Вот уж никогда бы не подумал, что резистор может быть военным. )

Так что и впрямь - какие там цифровые фотики, если наши военные самолеты, краса и гордость России, летают на китайских микросхемах. :abuse:


Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.02.2007, 09:49

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Побойтесь Бога, пока не вымрет совковый электорат, я про тупую его часть, мы будем жить как жили, и трястись как тряслись. Даже то редкое, положительное, что случайно начало образовываться в начале 90-х (я про рыночные предпосылки), давно нивелировано и извращено.
Да чтоже Вы все на совок валите, не в совках дело. Возьмите новое поколение ничего не знают, ничего не умеют, плохо воспитаны и самое главное кроме денег ничего не хотят.
Самый близкий для меня пример: 99% продавцов-консультантов в любом магазине молодые люди, в их обязанности входит консультировать покупателей. На своем опыте скажу, то что я их всегда консультирую, будь то фотоаппарат, флешка, пластиковые окна или же люминисцентные лампы и др. Сейчас в магазин я не могу пойти и что-то купить без своего личного мнения и долгого чтения интернета (вчера пытался купить мышь, так мне такого понаговорили.. смех). Зато в свободное время они "эсемесяца", болтают пр., лучше бы себя развивали. Сталкивался с такими случаями, что молодех не знает, что такое досуг. ЧТО могут дакие молодые люди в высокотехнологичных сферах??? А если идут в бизнес, то только "купи-продай".

С этим я постоянно сталкиваюсь. А Вы про совки, да про совки... Обидно, что большая часть народа забыла те плюсы которые были у советского народа.



По теме. http://www.zenitcamera.com/qa/qa-digital.html
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 14.02.2007, 12:28

Знакомые ВУЗовские педагоги говорят, что буквально в последние год-два, студенты стали гораздо разумнее своих предшественников, поменьше хамства и побольше мозгов, хотя вроде журфак и мозги там необязательны в больших количествах. Есть надежда, что в естественнонаучных ВУЗах, тенденции ещё более положительны.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 14.02.2007, 12:50

Цитата:
Сообщение от Madi
Да чтоже Вы все на совок валите, не в совках дело. Возьмите новое поколение ничего не знают, ничего не умеют, плохо воспитаны и самое главное кроме денег ничего не хотят.
Самый близкий для меня пример: 99% продавцов-консультантов в любом магазине молодые люди, в их обязанности входит консультировать покупателей. На своем опыте скажу, то что я их всегда консультирую, будь то фотоаппарат, флешка, пластиковые окна или же люминисцентные лампы и др. Сейчас в магазин я не могу пойти и что-то купить без своего личного мнения и долгого чтения интернета (вчера пытался купить мышь, так мне такого понаговорили.. смех). Зато в свободное время они "эсемесяца", болтают пр., лучше бы себя развивали. Сталкивался с такими случаями, что молодех не знает, что такое досуг. ЧТО могут дакие молодые люди в высокотехнологичных сферах??? А если идут в бизнес, то только "купи-продай".

С этим я постоянно сталкиваюсь. А Вы про совки, да про совки... Обидно, что большая часть народа забыла те плюсы которые были у советского народа.

По теме. http://www.zenitcamera.com/qa/qa-digital.html
Поддерживаю полностью. Самая большая проблема в том, что не только Вы постоянно с этим сталкиваетесь. Все постоянно с этим сталкиваются. И хорошо тем, у кого интернет есть, а кого его нету. Им и впаривают в магазинах всякую дрянь те самые консультанты. Им главное, что бы выручка была. Они с этого проценты имеют. И на счет плюсов советского народа тоже согласен. Как уже здесь упомянул котякотякотя, его бабушка отработала на это государство 35 лет и получает пенсию 1600 руб. Моя бабушка не намного больше. Что-то около 2000. При этом за коммунальные отдает порядка 70-80%. А еще в советское время она получала 130 руб. И могла позволить себе на нее съездить в Москву к родственникам и голодной не остаться. А еще я помню, что у нас в городе при советской власти работали три фотоклуба. А где они сейчас? Сравнивать можно долго. Но то, что сейчас мы сырьевой придаток, с этим спорить, я думаю никто не станет. А раз так, то о каком производстве фототехники вообще может идти речь, я уже не говорю о том, что бы она могла конкурировать с теми же пентаксами, самсунгами, олимпусами. Про никон, кэнон я вообще молчу.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 14.02.2007, 12:58

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Знакомые ВУЗовские педагоги говорят, что буквально в последние год-два, студенты стали гораздо разумнее своих предшественников, поменьше хамства и побольше мозгов, хотя вроде журфак и мозги там необязательны в больших количествах. Есть надежда, что в естественнонаучных ВУЗах, тенденции ещё более положительны.
Не знаю как в вузах. Я вот был недавно на общешкольном родительском собрании, предлагал виньетки. Такая картина. В школе порядка 400 учеников. На общем собрании присутствовало порядка 50-60 родителей. Потом все разбрелись по классам. Я, соответственно, тоже пошел по классам. на каждый класс по 5-6 родителей. При всем при том, что в каждом классе 25-30 учеников. А что самое интересное, присутствовали родители тех учеников, кто нормально учится и у которых нормально с поведением. Вот и думайте, куда мы катимся. И это не единственный пример...
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.02.2007, 13:17

Цитата:
Сообщение от Alex401
Иногда фотаю каталоги авиационных приборов. И вот на такой съемке, когда снимал эту авионику (МИГовскую) со снятым корпусом, обратил внимание на страны-изготовители микросхем - вся "ширпотребная" Азия (если правильно помню, насчитал семь стран) и, что совсем удивило, о.Мальта. Никаких "сделано в России". Ну и разговорился с инженером по поводу элементной базы. Да, говорит, у нас ничего не производится. В приборах из отечественного - только печатная плата и корпус. Еще он пожаловался, что на международном рынке не продается резисторов класса "милитари", приходится обходится "гражданскими". (Вот уж никогда бы не подумал, что резистор может быть военным. )

Так что и впрямь - какие там цифровые фотики, если наши военные самолеты, краса и гордость России, летают на китайских микросхемах. :abuse:
В общих чертах -- примерно так. Но вот в частностях -- не так совсем.

(Ворчливо) Что они на МиГе, чайники, что ли -- нету military, ставили бы industrial. Все равно они на general purpose-базе дальше макетной комиссии не улетят.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2007, 21:08

На территории России будет производится качественная фототехника (и автомобили), когда к нам прилетят инопланетяне, всех поголовно, до единого человека переселят на другую планету от греха подальше, а на освободившейся и предварительно обеззараженной от нашего менталитета и культуры производства местности расплодят генетически чистых японцев, немцев, бельгийцев и т. п. Вот тогда Россия задаст всем перцу!
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 16.02.2007, 13:24

Что же Вы хотели, каждые 50 лет то война, то революция, отдохнуть дали бы стране, научились бы постепенно делать и машины, и всё остальное.

А с фотоиндустрией, мне кажется, прошляпили момент. Если что и можно боло делать, то об этом надо было в конце 80х задуматься. Придумал же кто-то это чудовище - автофокусная камера отечественного производства. Лучше бы довели до ума механику, средний формат, при ценах на нашу оптику этот товар мог бы занять свою нишу на рынке в 90х-...х. И с плёнкой, уж могли бы наладить производство совместно, скажем, с теми же чехами. А сейчас уже поздно. Так же, как поздно выпускать отечественные цифромыльницы. Проект с отечественными сигмами и тамронами это хорошая идея, но она хороша только для нескольких человек, которые возле кассы этого проекта будут тусоваться, а для промышленности это очередное посмешище и нескончаемый поток матерков со стороны потребителей.
Так что мне тоже кажется не надо будить покойника, а производить то что мы умеем - прицелы, телескопы, микроскопы, приборы ночного видения и т.д.

P.S. А менталитет надо менять, только не у слесаря дяди Васи, а у интеллигенции. У слесаря он поменяется, только в тот знаменательный момент, когда он хлебнув палёной водки снимет фуфаечку и в мир иной отлетит.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 16.02.2007, 19:12

Если честно, то патриотизма я плохо понимаю: что мешает нашему инженеру учиться и выучиться и пойти работать в Кенон-Никон-Цейс и своим трудом создавать отличную оптику? Производиться она будет - да, в Малайзии или Сингапуре или на Тайване. Ну и что? Что мешает нашему манагеру учиться и выучиться и пойти работать манагером на фабрику в Малайзии-Сингапуре-Тайване? Патриотизм?

Смешно - чесслово. А что всякий старается огородиться - так это миф и ксенофобия: специалисты де везде нужны - работать-то везде надо. У России всегда была проблема в широте русской души и от того "грандиозности" ее "прожектов": Сибирь там освоить или реки вспять повернуть. А вот в мелочах - нерусского пошиба это дело - сортиры правильные строить. Политика не изменилась - и что теперь? Держаться ли за Россию как за Родину-Мать? А Земля-то совсем маленькая и круглая стала - куда ни кинь - везде люди нужны, везде дела делаются.

Длинно написал. Вон правильный подход: брать свое маленькое дело и делать его хорошо - не сидеть на печи и не горевать что мол "большое дело делать не можем". Вот фотография: сделать в России фотографию. Пусть японскими камерами и японской оптикой - ну и что? Али барышни красивые на Руси перевелись, чтобы красиво их снимать? (в смысле: фотографировать) Али просторы оскуднели и негде сейчас уже снять пейзаж, чтобы передать всю широту российских просторов? Или просто пойти и сделать портрет того самого русского пенсионера - как он живет и чем дышит. Но это ведь мелко все - правильно? Оптику-то с фотокамерами мы не делаем уже - как же теперь снимать, да?

смешно...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 18.04.2007, 16:40

Вы думаете так просто российскому инженеру пойти работать в перечисленные фирмы? Тем более, что у нас только СЦ.

Инженеров море, но им негде работать - развалили производство. Вот пройдет время, насытится рынок предпримчивыми людьми и начнет все вставать на место. Сам работаю (не в области фотоаппартуры) и вижу, как производство рвется с целью извлечение сверхприбыли за короткий срок, а то что в один прекрасный момент оно накрыться может медным тазом - менеджеров не интересует. Время и только время...
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 18.04.2007, 17:27

Цитата:
Сообщение от In-e
Сам работаю (не в области фотоаппартуры) и вижу, как производство рвется с целью извлечение сверхприбыли за короткий срок, а то что в один прекрасный момент оно накрыться может медным тазом - менеджеров не интересует. Время и только время...
Вот потому так и живем...

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 18.04.2007, 17:36

Ребята!

Я считаю, что не надо изобретать велосипед и пытаться кого-нибудь догонять. По моему мнению, земля - это наш общий дом, где бы мы не находились, и каждая страна славится и гордится своим товаром и готова предоставлять для всех свои достижения и разработки.

В России тоже есть техника, не имеющая аналогов, и на западе не пытаются догонять, а просто покупают вещь целиком, или просто компоненты для будующего внедрения в свои системы.

Для этого и существуют выставки и это настоящий МИРОВОЙ РЫНОК, который открыт для всех, бери, радуйся и пользуйся в свое удовольствие.

А разработки - поверьте, в течение 10 лет у России будет БОЛЬШОЙ скачок вперед по всем направлениям, только внедрят программу компьютеризации страны, особенно в глубинке, подключат все школы к мировой сети, и увидите, как будут расти ТАЛАНТЫ на ваших глазах...


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
MiGL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.04.2007, 19:39

Цитата:
Сообщение от Igor777
А разработки - поверьте, в течение 10 лет у России будет БОЛЬШОЙ скачок вперед по всем направлениям, только внедрят программу компьютеризации страны, особенно в глубинке, подключат все школы к мировой сети, и увидите, как будут расти ТАЛАНТЫ на ваших глазах...
Махровый оптимист:beer: Да у нас нефти осталось лет на 10 всего.
Цитата:
Сообщение от Igor777
И увидите, как
через десять лет вообще всё накроется медным тазом. Хотя газа ещё много.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 18.04.2007, 22:29

Цитата:
Сообщение от MiGL
Да у нас нефти осталось лет на 10 всего.
Откуда все такую писимистичную информацию берут? Щас бы все уже в истерике носились, будь оно так.
Знаю из одного достоверного источника - 400-430 лет...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
MiGL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.04.2007, 17:49

Цитата:
Сообщение от In-e
Знаю из одного достоверного источника - 400-430 лет...
Ну это в Ираке... А у нас только угля на столько лет... И газа на 300, если все на нём ездить не начнут.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011