Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Nikon
Перезагрузить страницу Nikon f2 или f3
Фототехника и оптика Nikon Пленочная и цифровая техника Nikon, а также совместимая сторонних производителей (Sigma)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
nongrata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2005, 10:43

мне предлогают эти камеры.читал в нете различные статьи по ним,но только запутался окончательно.есть ли здесь люди которые снимали этими камерами? поделитесь информацией пожалуйста.Собираюсь снимать в горах,при минусовых т-ах,также в длительных походах.как я понял F3 функционально более насыщенна,но как она поведет себя без батарей?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2005, 19:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (nongrata @ 06 января 2005, 10:43)]мне предлогают эти камеры.читал в нете различные статьи по ним,но только запутался окончательно.есть ли здесь люди которые снимали этими камерами? поделитесь информацией пожалуйста.Собираюсь снимать в горах,при минусовых т-ах,также в длительных походах.как я понял F3 функционально более насыщенна,но как она поведет себя без батарей?
Без батарей FM3 превращается в FM2 - в механическую камеру с сохранением всех выдержек. В FM3 больше пластика в механике, тоньше материал корпуса, более шумно работает почему-то. Я бы в экстремальных условиях предпочел FM2 как более простой в устройстве и, как следствие, более прочный и надежный. При осмотре тактильно FM3 мне не понравился: грубо подогнаны детали корпуса, алюминиевая накладка на выступе для объектива при нажатии ходит ходуном и т. д.

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2005, 19:57

В экстремальных условиях как раз предпочтительнее F2.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.01.2005, 20:32

F2- не FM2 и F3 - не FM3. Разница глубока. Есть еще один аспект - первые три камеры уже давно не выпускаются и сервис их, не дай бог что, возможен в течение 10 лет с момента снятия с производства. FM3 *в этом плане благоденствует. У автора темы всегда остается возможность выбрать новую камеру FM3 получше и спрятать ее под куртку, чтобы не остыла до неработоспособности. А насчет предпочтительности, я с предыдущим оратором полностью согласен, если он имел в виду именно то и не перепутал с FM2. Впрочем, если перепутал, то тоже не ошибся.





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
nongrata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.01.2005, 09:26

большое спасибо всем ответевшим,но вопросы остались.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Без батарей FM3 превращается в FM2 - в механическую камеру с сохранением всех выдержек.
спасибо,только Вы кажется перепутали модели
если Вы все же имели ввиду *F2 и F3, то интересна ситуация с выдержками.где-то читал,что без батарей F3 отрабатывает только 1/60.это правда?
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]У автора темы всегда остается возможность выбрать новую камеру FM3 получше и спрятать ее под куртку, чтобы не остыла до неработоспособности.
к сожелению возможность выбора ограничевается этими двумя моделями.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Есть еще один аспект - первые три камеры уже давно не выпускаются и сервис их, не дай бог что, возможен в течение 10 лет с момента снятия с производства.
Ваша правда, но данный аспект для меня сейчас не ключевой.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]В экстремальных условиях как раз предпочтительнее F2.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]..А насчет предпочтительности, я с предыдущим оратором полностью согласен...
можно подробнее? есть ли замер, работа выдержек, надежность затвора?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.01.2005, 12:45

Господь с Вами, Вы распрашиваете о двух камерах, которыми снимали целые поколения профессионалов. Каждая из этих камер - песня. И каждая бывала в самых экстремальных местах. F2 - полностью механическая камера с экспонометром. F3 - автомат выдержки. При отсутствии питания отрабатывает одну механическую выдержку 1/60. Или 1/90. Пусть меня поправят. *F2 позволяет быть выше всех современных достижений и полностью довериться себе любимому, отрешенному от электричества на любой срок. Я не забуду восторг, когда взял в руки F2 после Зенита Е. Один вид пентапризмы и объектива 50/1,4 вызывали восхищение. А все остальное, как и с Зенитом, было полностью в руках умельца.
Обе камеры неубиваемы. А если до сих пор они были в руках любителя, снимающего менее интенсивно, то можно смело доверять любой. Это ж НИКОН!!!!!





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.01.2005, 13:16

Раз уж выбор ограничен только двумя камерами, упомяну просто так CANON F1. Все же мы в Кэнонклубе.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
nongrata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.01.2005, 16:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mav @ 07 января 2005, 12:45)]F2 - полностью механическая камера с экспонометром.
я так понял,что в Ф2 нет автоматической экспозиции с приоритетом диафрагмы? жаль,хотя все же больше склоняюсь к Ф2....
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.01.2005, 23:52

От чего же жаль? Камера прекрасна. Купить ее, да даже увидеть, в восьмидесятом году было то же самое, что Луну достать. Почти все уже ушли от этой святой и вполне достаточной простоты, одни лишь владельцы Леек не гнушаются взводить затвор курком. А затвор у нее, таких уже не делают, разучились.





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
nongrata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.01.2005, 09:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mav @ 07 января 2005, 23:52)]А затвор у нее, таких уже не делают, разучились.
а что затвором? можно подробнее? кстати,как он на морозе себя ведет?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.01.2005, 12:27

Уф! А вы собираетесь разгуливать по морозу в одну камеру одетый? Существуют несложные рекомендации для съемок при низких температурах. Камеру лучше всего держать под одеждой и извлекать лишь для съемок и снова прятать. Это будет не лишним для любой, даже самой надежной камеры.
А затвор у нее шторный горизонтальный, но не тряпочный как у Зенита, а из гофрированной титановой фольги. Синхронизация со вспышкой не рекордная но и не увядшая - 1/80 или 1/90, точно не помню. Аналогов этому затвору не много - Canon F1, Nikon F3, Pentax LX. К настоящему моменту принцип еще живет лишь в среднем формате.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
nongrata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.01.2005, 14:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mav @ 08 января 2005, 12:27)]Уф! А вы собираетесь разгуливать по морозу в одну камеру одетый? Существуют несложные рекомендации для съемок при низких температурах. Камеру лучше всего держать под одеждой и извлекать лишь для съемок и снова прятать. Это будет не лишним для любой, даже самой надежной камеры.
ценю Ваше чувство юмора.обычно так и делаю,в смысле-"под одежду". только возможно несколько часов придется продержать ее в рюкзаке,так что тема актуальна,иначе я не выбирал,а взял бы Ф3 с его хоть и не 100%-ной ,но все же электроникой.
что-нибудь придумаю...
спасибо.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.01.2005, 16:14

Ничего не надо придумывать. В этих камерах самое слабое место на морозе - источник питания. Его можно в кармане носить. Многие люди находят выход не в возврате к надежному прошлому, а берут современную профкамеру, делают к ней выносной источник питания, носят его всегда в тепле и все у них получается. Получится и у Вас. Удачи!





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
nongrata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.01.2005, 16:25

логично
забыл спросить про затвор.
Вы сказали ,что он "А затвор у нее, таких уже не делают, разучились" что именно в нем такого особенного?если вопрос слишком ламерский,то не серчайте,я и есть ламер
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Quercus Quercus вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 07.10.2003
По умолчанию 08.01.2005, 16:54

Затвор, как и вся камера, рассчитана на работу изо дня в день, десятки, сотни,тысячи пленок. Ето и есть "професиональность" камеры

Если же Вам нужна камера для походов - то, имхо, лучше посмотреть в сторону чего-то типа ФМ2. Видоскатель там посветлее, выдержек побольше, вес и размер - поменьше, замер - поточнее, цена - подешевле.

Если же камера Ф2 выдержит падение на камень с 2 метров, а ФМ2 - с одного метра - то я думаю етим обстоятельством можно пренебречь
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.01.2005, 16:55

Да, от шторок давно отказались в пользу ламелей. У Nikon F2 *широчайший диапазон выдержек для механического затвора, начинающийся от 10 или 8 секунд.
Действительно, почему Вы ограничились выбором только из двух камер? Олимпус ОМ1, например, служил в НАСА и летал в космос к абсолютному нулю.





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2005, 16:22

ИМХО F2 и F3 имеют только один недостаток - их очень трудно найти у нас в неубитом состоянии
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
nongrata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2005, 11:38

почему именно F2 и F3? потому что выбор ограничен не мною. Я из Баку, у нас фоторынок не развит и такого уровня камеры на найти (в продаже в основном "цифра&quot.поэтому когда узнал что продают эти фотоаппараты заинтересовался.
кстати я все же взял F3, сейчас тестирую.
всем отозвавшимся спасибо.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 04.02.2005, 16:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mav @ 07 января 2005, 13:16)]Раз уж выбор ограничен только двумя камерами, упомяну просто так CANON F1. Все же мы в Кэнонклубе.
Только этот Канон после F2 в руках как кирпич... Был у меня F2 Photomic, к сожа... к сча... ну, короче, свалилась по-дешёвке FD оптика, я его на AE-1program поменял. Вот если б на этот F2 каноновский байонет взгромоздить...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Quercus Quercus вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 07.10.2003
По умолчанию 05.02.2005, 16:04

> Вот если б на этот F2 каноновский байонет взгромоздить...

А я бы от FE2 с байонетом FD не отказался
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011