Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу А вот подумалось мне
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Jar Jar вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 28.01.2003
Lightbulb 15.05.2003, 13:02

Это всего лишь грустные мысли вслух... о вечном, навеянные летаргическим сном пентаклуба
Ценность фотографии (здесь я имею в виду социальную значимость любого снимка) с каждым годом постепенно снижается. Через сто лет наши снимки уже не будут представлять такого же интереса для общества, как сегодня снимки столетней давности. Количество фотографий растет, средства хранения развиваются, появляется цифра, со своей гиперизбыточной продуктивностью... Скоро мы будем завалены миллионами всевозможных фотографий. Представьте себе сотни тысяч похожих друг на друга закатов (уверен, среди них будут абсолютно одинаковые), миллионы похожих друг на друга девушек, рекламирующих жевательную резинку и котлеты, одинаковые дома и автомобили... Безусловно, среди всего этого хлама найдутся и достойные снимки, имеющие художественную и историческую ценность, но будет ли кто-нибудь в состоянии вычленить их из этого гигантского непрерывного потока? Инфляция в фотографии: снимок превращается в бумажку, подобную миллионам других таких же. Время жизни - 0...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Павел Лачаев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.05.2003, 13:31

Ну, давайте погрустим вместе

Сто лет назад фотограф отправлялся на "дело", навьюченный рюкзачком с камерой, пластинками и бутербродами. Сейчас мы собираемся точно также - камеры (стали полегче), объективы (потяжелее ), пиво+закусь. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

Сто лет назад хороших снимков было в абсолютном исчислении немного, а сейчас - что, больше? Снимков много, а приличных - не знаю, не знаю... Наверное, ничего не изменилось...

За 100 лет не успели испортиться только снимки классического "серебряного" процесса. А где снимки цветные, 20-30 летние? Мои слайды на фомахроме *уже практически не подлежат восстановлению (хотя и раньше цвета были пакостные). Думается мне, еще через 100 лет будут живы только снимки 200-летней давности и очень небольшое количество современных нам. Опять же, мало что именилось!

А цифра не поможет - все гавкнется. С очередной сменой формата записи. Да и никто не будет хранить цифровые снимки, как реликвию (современные, по крайней мере) - навряд-ли они в массе своей достойны хранения. Сохранятся лишь те, которые отпечатаны, где-то висели (выставки), а потом их, блин, отсканировали из какого-то журнала, потому что оригинал был утерян, и записали на что-то... Бред, но, на мой взгляд, разумный.

Как вычленить ХОРОШИЕ снимки из той мешанины, которая на нас непрерывно валится? Думаю, самое простое - просто поменьше обращать внимание на нее. Хороший снимок непременно заметят. Запомнят, что он есть, вспомнят о нем позже... Не пропадет.

Впрочем, для того, чтобы собраться и наж... насладиться природой - есть много средств - и фотография лишь одно из них Живопись, рыбалка, просто выпивка на природе, замаскированная под турпоходы, ну и т.д....

Жизнь проходит... Куда же ей еще деваться? А для того, чтобы она проходила чуток веселей - и существует "hobby" (по русски - "придурь&quot
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.05.2003, 13:32

Это почти как рассуждения о грустном приросте населения; вроде того, что чем больше народу, тем меньше кислорода и все труднее сказать городу и миру "а пошли вы все..."
Ярослав, декаденство надо из себя выдавить. Враз и навсегда!

Блин, Павел, как всегда, -- опередил...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011