Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Скажу Фотошопу - Нет!
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 15.04.2009, 00:34

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение

...
P.P.S. Спровоцирую еще бОльше - современные обсуждения - относить к искусству личное творчество весьма известных людей или нет?...
Ну, не вдаваясь в полемику обсуждений, на первый взгляд это пожалуй весьма наглядный пример искусства, как - "процесс или итог выражения[2] внутреннего мира[3] в (художественном) образе..., который отражает чувства или эмоции" /википедия/
Спасибо за интересную информацию и ссылочки!
Думаю в рамках этой темы выбора инструентария, путей творчества и способов самовыражения в искусстве уже вполне раскрыта. Непростые Вы, Михаил, вопросы затронули, они требуют весьма тщательного изучения, не зря искусствоведы существуют. Хотя Павел кажется этим направлением тоже интересовался...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.

Последний раз редактировалось Stalin; 15.04.2009 в 00:47.
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 15.04.2009, 11:12

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
OFF
Последние посты, посвященные отечественной фототехнике предлагаю переместить сюда - http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17539 :rolleyes:
Виновата. Перемещайте. :o
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 15.04.2009, 11:16

Цитата:
Сообщение от vasilych Посмотреть сообщение
Давно пользуюсь Родиналом. С конценрированых растворов начинал...
Ну а тут решил отказаться от него полностью. Взял и просто всё вылил.
Теперь буду снимать Полароидом. Думаю, что этого вполне достаточно для хорошей работы.
Надоели все эти гидрохиноны, метолы, ЦПВ, градусники и бачки. Это всё от лукавого...
Вот такие дела
...
Когда-то и я плевался в сторону ЦФК и фотошопа. Со временем камеры стали совершеннее, появились деньги... И вот уже четвёртый год я обладатель цифрозеркала. Всё это время шоп рядом. Это не компресс, не памперс - это инструмент. И пользоваться им можно по-разному. Фотография всегда требовала инструментов и технологий, начиная со своего появления. Ретушь тоже была её постоянной спутницей.
Хорошее фото, полученное по классическому ч/б процессу (химическому), сложно представить без грамотно подобранного фотоматериала, проявителя, увеличителя, бумаги. В процессе печати - без нужной температуры, маскирования, ретуши, вирирования (и т.п.) - всё это составляющие процесса. Сейчас они другие, и часть их - фотошоп.
+100.
Кстати, где Поль?
Может, уже лицензионный CS4 купил.
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 15.04.2009, 14:34

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
+100.
Кстати, где Поль?...
Возможно он стер не только фотошоп но и интернет эксплоер.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.04.2009, 16:27

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Возможно он стер не только фотошоп но и интернет эксплоер.
Во это следующий шаг!
Фотки не в интернете надо показывать, а на выставках или в крайнем случае в альбомах.
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.04.2009, 16:39

щас он вернется и доприкалываетесь! ))) Мне кажется что когда человек говорит что он отказывается от фотошопа, то это экспиримент. Ему наверное приелось то что он делает и потянуло к новым ощущениям и поискам... Аля, хоч такое же, но с перломутровыми пуговицами Все будет корошо...
Я вот кстати хотел бы посмотреть на портреты которые я делал в формате 1.5х1.5 метра... было бы интересно... Исправил фокус в хасселе! пощелкал (пока ничего серьезного, но для пробы пера) Обалденная картинка выходит с пленки! Фото прямо дышит, глубокое такое...Ощущение что это реальная картинка, только смотрим через стекло... вобщем может тоже отложить цыфру подумал... хочется каких то новых ощущений...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 15.04.2009, 21:35

jenyaz, Даа, впечатляет!!
Она живая!
Евгений, это не автопортрет случаем?


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.04.2009, 22:45

нет, но этот тоже "творческая" личность на работе, в курилке, друзья-сотрудники Пленка действительно классная вещь! И делать с ней ничего не нада отснял, проявил, отсканировал! гут! (мусор правда тереть нада, но тут я не потер, потом когда отдам на нормальный сканер, тогда потру..)
пленка кстати кому интересно fujifilm pro 400H...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 15.04.2009, 22:51

Женя, ага! А я Вам говорила, что придете к СФ. По работам видно.
И какой процент тут ФШ?
(а хлопцы в Питере хороши, сказать нечего )
у нас тоже водятся
о, обогнали. ФШ отсутствует. что и требовалось доказать, хотя и так видно.
Я помню, когда после года цифрофотошопных трудов на благо семейного альбома дитенка в первый раз зенитом с гелиосом на кодак 200 колор щелкнула, мне скан из лабы брильянтом показался широта, долгота, теория - а тут "живая", и хоть тресни. Художник - ето диагноз
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.04.2009, 00:36

фотошоп тут присутствует только для рессайза и исправления бб т.к. сканил на планшетном сканере простом (он кстати вообще только 35мм сканит, но я рамку убрал) Пробовал мазать, как цифру - только все портится! К сожалению СФ этот не мой :( мне дали попользоваться немного, а сам себе я такой не куплю - жена убъет, да и сам я щас (кризис) не в состоянии... У меня есть любитель заклинивший, его где то на даче в кладовке нашли вот бы где его починить, для пейзажиков сошел бы наверное, т.к. там все равно в пейзаже грип малый не нужен, главное что бы деталек побольше было! Кстати, если кто снимал любителем, покажите скан 100% плиз, очень интересует чего он могёт


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 16.04.2009, 06:44

Привет парни
Просто уехал в командировку. Времени не было.
Женя вообщем то правильно подметил, это эксперимент.
Как я уже писал, пытаюсь свести к минимуму процесс обработки в ф/редакторах.
Тому и пример Женин. Если и использовать ф/шоп, то как ретушь, что бы убрать ворсинки...

Сталин
А эксплорером я не пользуюсь с 2003 года
А Вы что, им пользуетесь?

jenyaz
Я раньше много им снимал, прикола ради. Обьектив там простенький триплет.
Снимки мягкие. Наводить на резкость по матовому полю. Зрение нужно хорошее.
Темный. Вылезает за счет среднего формата. Вообщем ничего особенного. Да и цена была очень низкая, соответственная...
Чисто для попыток - снять что-нибудь "художественное"
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 16.04.2009, 09:50

Поль, с приездом!
Ну да, я помню, Вы рекомендовали мне "Любитель" для самовыражения . Зрение пока хорошее, фотошопом еще не посадила.
Жень, а у меня назрел вывод, что цифре - цифровое (т.е. в ФШ доводишь и выглядит при наличии вкуса органично), а пленке - пленочное. Оно, конечно, приходится сканировать, но чем меньше в скан с фотошопными инструментами и эффектами потом лезешь, тем лучше.
Наверно, это из-за разницы носителей.

Ну, если Поль поставил цель снимать настолько хорошо, чтобы фш и на цифре был не нужен... это здорово.
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.04.2009, 10:05

"Ну, если Поль поставил цель снимать настолько хорошо, чтобы фш и на цифре был не нужен... это здорово."

для этого цыфра должна быть ОЧЕНЬ классной... а это соответственно ОЧЕНЬ дорого... :\ имхо

А что такое среднеформатное можно купить что бы не дорого было?


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 16.04.2009, 10:29

Копала уже на эту тему. Вывод - ничего. Средний уровень б/у на уровне Вашего пятака коробка и пару объективов (не лучших). Гляньте хоть в фотофрейме том же. Там же цены на пленки. Потом займитесь арифметикой (только не вместе с женой. Она и так у Вас супер, раз пятак с элькой пережила впрочем, Вы все-таки в Питере, там чуть выше зарплаты). Итог - чинить Любитель или искать Пентакон или что-то в этом роде и сканить на планшетнике.

Классное фото на любом носителе - это большие деньги.
И качество хорошего коммерческого уровня. Такое уже надо и сканировать на другом сканере, и печатать другими расходниками. Только вопрос - надо ли это на первых порах? Ведь тех. уровню за кучу килобаксов надо соответствовать по содержанию.

Лично я собираюсь снимать Зенитом, пока не научусь им снимать, и потиху копить бабки, все-таки детей двое и муж пока один на всех работает.

Еще про СФ - почитайте вот про человека и его работы на СФ http://www.photographer.ru/gallery/47.htm Десять лет женщина вообще снимала чужими камерами. Потом всю жизнь вот этим http://zenit.istra.ru/mans/iskra/iskra.html

А снимать любительской ЦФК, чтоб ФШ не понадобился, можно. Тока выход шедевров один процент. Как, впрочем, при любой др. съемке

Последний раз редактировалось Oliva; 16.04.2009 в 10:44.
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 16.04.2009, 11:36

Vodichka. Критику учту. Буду аккуратнее. Жаль, что Вы приняли то предложение с вопросительным знаком про Зенит буквально- как вопрос, типа где купить. Контекст сказанного был совсем другим. Пунктуация не всегда принимается буквально, если читать "между строк".
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 16.04.2009, 12:54

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение

А что такое среднеформатное можно купить что бы не дорого было?
Посмотрите на Фото.ру. Там на все вопросы найдется ответ. Сейчас очень многие изменили свои взгляды на пленку, в том числе и на СФ.
http://club.foto.ru/forum/20


С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.04.2009, 14:18

спасибо всем за ссылки! буду изучать... А по поводу для начала чегонить попроще - после покупок и продаж кенонов, я понял что если собираешься снимать, то нужно сразу нормальную технику брать, а то потерь в деньгах на покупках продажах куча получается! Буду искать что то с 50мм и шириком в 35мм эквиваленте...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 16.04.2009, 14:39

Это верно - насчет перепродаж. Но если повезет с недорогой камерой, ее и продавать не надо, будет в резерве.

Мы собственно от темы опять отбились. Мне кажется, что человек, хорошо контролирующий цикл подготовки цифровой съемки в печать и обладающий добротной техникой, может себе позволить отказаться от популярных приемов фотошопа. К ним чаще всего обращаются "не от хорошей жизни".

Но было бы неверно ориентировать тех, у кого ЦФК - первая или единственная камера и недорогой домашний компьютер, идти по пути безоговорочного отказа от ФШ, мол, это - фи. ФШ в современных условиях обязательно знать, изучать, а вот уж в каком объеме и для чего использовать, каждый решит сам.
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 16.04.2009, 22:30

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
А что такое среднеформатное можно купить что бы не дорого было?
Последний раз снимал на Любитель-2 в 1979 году. Это был поход на плато Путораны, на реку Хонамакит и Аян. Здесь я снят при перемотке пленки на Любителе фотоаппаратом Зенит-Е, слайд ОрвоХром.
Второй кадр уже сделан «Любителем» после прохождения верхних порогов на Хонамаките.
Поль, в общем, все правильно написал про этот фотоаппарат, но приведу одну цитату:
«Фотоаппарат снабжен жестко встроенным фотографическим объективом Т-22, представляющим собой просветленный трехлинзовый анастигмат с фокусным расстоянием 75 мм, относительным отверстием 1 : 4,5, по светосиле и резкости изображения обеспечивающим высокое качество снимков.
Оптический видоискатель объединяет видоискатель и матовое стекло — небольшой кружок в центре коллективной линзы, над которым расположена откидная установочная лупа. Видоискатель позволяет увидеть при любом освещении отчетливое и крупное изображение. Объектив видоискателя имеет относительное отверстие 1 : 2,8, т. е. значительно больше, чем фотографический объектив, и обладает поэтому повышенной чувствительностью к установке на резкость».

В те времена больше нравился фотоаппарат Москва-5. Сейчас его можно купить за 2000-3000 руб. Третий кадр с похода по реке Чая, приток Лены, 1980 год. Москва-5, просроченная пленка ДС-4.
Миниатюры
Любитель-2.jpg   Хоннамакит004.jpg   негат035web.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.

Последний раз редактировалось VETLAN; 16.04.2009 в 23:23.
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.04.2009, 16:18

Офтопик подчищен.
Хорошо что регистрация на форуме не работает, а то бы тут уже была свора фанатично настроенных подростков, что считают самым правильным именно свой браузер.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011