Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Больше всего удовлетворяют камеры Никон
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.04.2009, 16:32

Для тех кто видит разницу предлагаю открыть любую фотку например в фотошопе и открыть гистограмму снимка поканально (можно сделать одновременно)
И подумать как на гистограмме отразится "серость" цветов и можно ли это исправить.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 05.04.2009, 17:25

http://www.dpreview.com/reviews/nikond70/page15.asp - Хотя и лень искать было.
Архон, не лень влезть в фотошоп и изучить что нужно сделать со снимком чтобы они не отличались?
Глазом вижу, что у Кэнона ремешки черне, а стрелки золотистее. И карандашик напротив стрелок - второй сверху фиолетевей.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.04.2009, 17:34

Вам не лень лезьть, а просто страшно оказаться неправым. Еще раз говорю в цифрах нет никакого "рисунка". Это просто цифры.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 05.04.2009, 17:50

Я прежде всего не верю что цвета, цветовой охват, скажем 300D можно математикой (в фотошопе) привести к цветам 1DS mark III.
Вот вы как объясняете разницу в цвете на тех деталях что выделил я? Или они у вас одинаково выглядят?
Это снова похоже на предложение Поля сделать плёнки мелкозернистыми химией, ну и так далее.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.04.2009, 20:51

Контраст и насыщенность разные.
Я тут вспомнил один момент. Меня как-то люди далекие от священных войн поругали, мол цвета неестественно насыщенные. Так что может как раз у никона естественная цветопередача? Fer вам как человеку ненавидящему ядовито-зеленую траву HDR надо к этому стремиться
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 05.04.2009, 21:04

Ну вот, а только что говорили что цветопередача всех фотоаппаратов одинаковая ((
Я уже надеялся получить волшебный список команд в фотошопе для конвертации цветов любой цифро-мыльницы в цифро-зеркалку.. Всё-таки есть особенности цветопередачи.

Насчёт неестественных цветов - после покупки 450-ки посмотрел эти стили изображения в конверторе. Оставил тот, что по умолчанию. А тут как-то попросили показать мои акварели - пошёл переснимать. Так вот, результат по цвету не устроил - слишком насыщен. Оказалось требуется выставить - нейтральный - чтобы довольно близко оказаться по цвету к тому, которым рисовал.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.04.2009, 21:22

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Ну вот, а только что говорили что цветопередача всех фотоаппаратов одинаковая ((
У меня есть RAW и разницы в цветопередачи нет. Только насыщенность я специально завышаю.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 05.04.2009, 22:02

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
http://www.dpreview.com/reviews/nikond70/page15.asp - Хотя и лень искать было.
Архон, не лень влезть в фотошоп и изучить что нужно сделать со снимком чтобы они не отличались?
Глазом вижу, что у Кэнона ремешки черне, а стрелки золотистее. И карандашик напротив стрелок - второй сверху фиолетевей.
Гы, гы, гы....
Фер, да Вы не туда смотрите:D
Смотрите на цифирьки, что под фотографиями. Вам наверно не вдомек что это такое...
Обьясняю. Это экспозиция. Какое время у экспозиции? Правильно у Кэноны она увеличена, а у Никона уменьшена, особенно на первом снимке на 50% по отношению к Кэнону. И так во всех примерах.
Из за этого Вы и видите эту разницу. Один контрастнее другого.
У Никона, недоэкспонированны картинки. Причем это сделано специально, так как прослеживается по всему "тесту".
Цвета одинаковые, смею вас уверить.

Как это понимать, да просто - заказуха.
Так что, может лучше самому проверить, или дальше будем всякую .....
писать?:D
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 05.04.2009, 22:08

Во.. ещё один форумчанин уверен что технологии изготовления матриц, их физические свойства (цену) можно уровнять если не в фотошопе, то уж в RAW точно.. - что называется а зачем платить больше? Дружно покупаем 300D и не паримся насчёт 5D Mk II


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.04.2009, 22:52

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Во.. ещё один форумчанин уверен что технологии изготовления матриц, их физические свойства (цену) можно уровнять если не в фотошопе, то уж в RAW точно.. - что называется а зачем платить больше? Дружно покупаем 300D и не паримся насчёт 5D Mk II
И когда не осталось аргуменотов... призыв к разуму интеренета: "но ведь матрицы разные!!! помогите мне найти различие!". А мы как на зло говорим что различий нет.
А у меня, что 5D MkII? Я мечтаю о его цветах? Не спасиба нам того не надо Будем думать про D700

Последний раз редактировалось Ar(h0n; 05.04.2009 в 23:07.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.04.2009, 01:36

фотошоп не всесилен.. и роу тоже! если в тенях нет информации то ее и в шопе не появится! если близкий к красному оранжевый камерой воспринимается как красный, то в шопе его не заменишь на оранжевый билзкий к красному... так как эти пиксели будут в другом канале!!! Тут я думаю Фер прав! я к нему присоединяюсь!


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 06.04.2009, 03:27

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
фотошоп не всесилен.. и роу тоже! если в тенях нет информации то ее и в шопе не появится! если близкий к красному оранжевый камерой воспринимается как красный, то в шопе его не заменишь на оранжевый билзкий к красному... так как эти пиксели будут в другом канале!!! Тут я думаю Фер прав! я к нему присоединяюсь!
А об этом никто и не спорит. Я полностью согласен.
Разговор о другом.
Вот Вы говорите, что Ро файл воспринимается камерой.....
А откуда Вы знаете что он так воспринимается? Вы же видите на превьюшке(экранчике камеры) - Jpeg. Или в конвертере TIFF or Jpeg.
А на основании чего появляются эти отконвертированные форматы?
А на основании установок камеры и установок(если есть) в конвертере.
Если что то Вас не удовлетворяет, Вы соответственно делаете внутрекамерные установки как Вам надо.
Вот и все.
Ну а ф/редактор нужен для более тонкой коррекции и чем меньше ее будет, тем правильней у Вас настроена камера.

Так как можно сравнивать, или можно ли вообще сравнивать цветопередачу на равнозначных камерах или системах?
На мой взгляд это - дилетанство.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 06.04.2009, 07:08

А сравнивать можно, и различия есть. К вечеру может не поленюсь и сделаю фотографии с того же "фото и видео" - пара примеров цветового охвата камер и их отображении стандартных шкал кодака.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 06.04.2009, 16:50

Fer, весёлый Вы человек. В подписи у Вас прямо противоположное написано.

Последний раз редактировалось Technician; 06.04.2009 в 17:56.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 06.04.2009, 21:09

Такая вот жизнь - полна пародоксов..


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 06.04.2009, 22:55



Как раз попались про Никон ))) Текст тоже интересный.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011