Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Флейм о штатных фокусных расстояниях и перспективе
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию Флейм о штатных фокусных расстояниях и перспективе - 15.03.2008, 18:02

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Когда кто-то, совершенно определенно, начинает понимать, почему ему не хватает китового зума, то вопросов о том, какой купить штатник, обычно уже не задают.
Не знаю как кто-то, а для меня, например, такого понятия как штатник не существует. Т.е. я вообще не понимаю, что значит штатный объектив. Это для съемки штатных, т.б. стандартных, фотографий? Но для этого, есть куча мыльниц по $200-300. А китовый зум, думаю не только для меня, это в первую очередь дешевый (в смысле денег) широкоугольник.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 18:13

согласен - именно широкоугольник задешево,
у меня например внутренний конфликт - ничего хуже 16-35-LII я "не хочу" но отдать за него требуемую кучку денег категорически не согласен
а ту кучку скорее всего потрачу на 24-70


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 15.03.2008, 18:24

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
Не знаю как кто-то, а для меня, например, такого понятия как штатник не существует. Т.е. я вообще не понимаю, что значит штатный объектив. Это для съемки штатных, т.б. стандартных, фотографий? Но для этого, есть куча мыльниц по $200-300. А китовый зум, думаю не только для меня, это в первую очередь дешевый (в смысле денег) широкоугольник.
Стандартная фотография - это хорошо. Это я серьезно. И куча целая фотографий отображает именно стандартные ситуации. Ничто не ново под луной

Есть у меня и мыльница - включается за 8 сек., жужжит так... Но при этом весьма достойная мыльница - со всеми ручными "делами" и далеко неплохой картинкой на выходе. И что ж, стандартные ситуации на мыльницу делать, а нестандартные на ЦЗ? Прикольно . Немного, правда.

Широкоугольник... Ну не знаю. На мыльницах обычно (на стареньких) зум начинается где-то с ФР 38-39. А кит - 28 в эквиваленте. Как и 17-40 мой... Думал 10-22 EF-S - вот, это широко. Но реже использую, вот и взял штатник - т.е. тот, кто на камере дольше находится и покрывает чаще используемые фокусные. ( кстати, определился с фокусными, анализируя предыдущие фото и собственные ощущения - чего там мне не хватает? Шире, дальше, "красивее"?)
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 15.03.2008, 18:39

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
Стандартная фотография - это хорошо. Это я серьезно. И куча целая фотографий отображает именно стандартные ситуации. Ничто не ново под луной
Стандарт - это творческая смерть. И потом, что для одних стандарт - для других брак, и наоборот.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 15.03.2008, 18:51

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
Не знаю как кто-то, а для меня, например, такого понятия как штатник не существует. Т.е. я вообще не понимаю, что значит штатный объектив.
дело не в этом, штатный объектив тот, который используется основным и покрывает часто требующиеся фокусные расстояния и диафрагму. К примеру 85мм я штатным никогда не назову, т.к. он для меня не удобен для постоянного пользования, а используется как портретник и, если я иду просто погулять цепляю 17-50, т.е. от пейзажа до портрета он покрывает, если я хочу сделать портрет поинтересней цепляю 85мм. Штатник это не значит "плохой" и "стандартный", это "удобный" и "часто востребованный".
И не обязательно штатником может быть кит, точнее он им не должен быть, т.к. основной объектив должен быть очень хорошего качества.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 15.03.2008, 19:09

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
Стандарт - это творческая смерть. И потом, что для одних стандарт - для других брак, и наоборот.
Это понятно. Творчество, поиск, вдохновение... Очень и очень хорошо. И полностью поддерживаю. Но причем мыльницы здесь? У ЦЗ возможности шире, оперативность выше - вот и отлично! И будем использовать на все 100! На всех сюжетах: стандартных и не очень, красивых и не очень, грустных и веселых, творческих и абсолютно протокольных.

Пусть расцветают все цветы. (Мао) Не грустно, когда, скажем так, средненький кадр по содержанию, композиции и т.д., получился качественно. Грустно - когда наоборот.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 15.03.2008, 19:09

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
дело не в этом, штатный объектив тот, который используется основным и покрывает часто требующиеся фокусные расстояния и диафрагму. К примеру 85мм я штатным никогда не назову, т.к. он для меня не удобен для постоянного пользования, а используется как портретник и, если я иду просто погулять цепляю 17-50, т.е. от пейзажа до портрета он покрывает, если я хочу сделать портрет поинтересней цепляю 85мм. Штатник это не значит "плохой" и "стандартный", это "удобный" и "часто востребованный".
И не обязательно штатником может быть кит, точнее он им не должен быть, т.к. основной объектив должен быть очень хорошего качества.
Это Вам повезло, что для ваших потребностей существуют объективы необходимого диапазона фокусных расстояний и др. параметров. Мне с моими предпочтениями (макро, фотоохота, репортаж) сложнее найти такой "штатник",по крайней мере до $1000:(
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 15.03.2008, 19:18

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Штатник это не значит "плохой" и "стандартный", это "удобный" и "часто востребованный".
И не обязательно штатником может быть кит, точнее он им не должен быть, т.к. основной объектив должен быть очень хорошего качества.
:beer: Ну прямо в точку! 100% поддерживаю.

Правда, поснимав соткой, хочется чтобы штатник тоже такой светлый был. И приоритеты могут меняться: то что сегодня используется достаточно редко, со временем может стать штатником. Всяко бывает. Вот и подбираем (или стараемся подобрать) все объективы оптимальные по качеству, опираясь на свои запросы и свое понимание прекрасного

Большой ОФФ: Куплю ФФ, штатником будет 24-70 L. И 135 L/ куплю. А ОФФ потому что... мечты-мечты...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 19:42

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
Не знаю как кто-то, а для меня, например, такого понятия как штатник не существует. Т.е. я вообще не понимаю, что значит штатный объектив.
Вот умничать, только, не надо. Если Вы начали заниматься фотографией не вчера, то условное деление на широкоугольные, стандартные и телеобъективы, в зависимости от фокусного расстояния, Вам д.б. известно. Соотвественно, стандартный (читай, штатный) зум - вполне корректное и понятное определение. Кроп, естественно, накладывает свои корректировки.

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
А китовый зум, думаю не только для меня, это в первую очередь дешевый (в смысле денег) широкоугольник.
Только, на кропе, он ниразу не ширик.

Последний раз редактировалось HOOD; 15.03.2008 в 20:10.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 15.03.2008, 20:13

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
...стандартный (читай, штатный)
Во как, а диапазон фокусных не уточните?

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Только, на кропе, он ниразу не ширик.
ну хотябы один раз, все же ширик
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.03.2008, 20:13

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение

Только, на кропе, он ниразу не ширик.
Ну..., если подходить свсем формально и принципиально, то "шириком" на кропе можно назвать все что меньше 30 мм(точнее 31 мм)
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 20:17

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
если подходить свсем формально и принципиально, то "шириком" на кропе можно назвать все что меньше 30 мм(точнее 31 мм)
Забыли добавить, что в эквивалентном ФР.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 20:20

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
Во как, а диапазон фокусных не уточните?
Дуркуете, или действительно не знаете?
Если второе, то читать книжки, а не форумы.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.03.2008, 20:21

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
Во как, а диапазон фокусных не уточните?

Именно так, здесь HOOD совершенно прав. А фокусное, если мы о кропе ххх и хх серии - 31 мм +/-
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.03.2008, 20:23

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Забыли добавить, что в эквивалентном ФР.
нет, нет, это уже пересчитанное, т е реальное
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 20:26

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
нет, нет, это уже пересчитанное, т е реальное
Реальное ФР объектива не меняется в зависимости от размера матрицы. На фотообъективах фокусное расстояние указывается приведенное к 35мм кадру.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.03.2008, 20:28

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Реальное ФР объектива не меняется в зависимости от размера матрицы. На фотообъективах фокусное расстояние указывается приведенное к 35мм кадру.
Вот именно -ононе меняется. Эквивалент 31 мм (31,25 мм) , на кропе 1, 6 как раз 50 мм. Надеюсь Вам объяснять, почему 50 мм не надо?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 20:30

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Вот именно -ононе меняется. Эквивалент 31 мм (31,25 мм) , на кропе 1, 6 как раз 50 мм. Надеюсь Вам объяснять, почему 50 мм не надо?
Ничего не понял. Попробуйте выразиться по-русски.

P.S. Мне ничего объяснять не надо. Надо перестать путаться в терминологии.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.03.2008, 20:41

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Попробуйте выразиться по-русски.

P.S. Мне ничего объяснять не надо.
Я вроде по русски писал.

Кстати в стиле, как Вы Sigl отвечали, т е подразумевая, что говорю о вещах, которые каждый должен знать


Что такое эквивалентное ФР? -
Во-первых надо сразу оговорится, что в том классе камер, о которых мы говорим наиболее распростроненным стандартом является кадр 24х36 мм. Стандартным (штатным) объективом будет являтся объектив с ФР близким к 50 мм. 50 мм - это длина диаганали указанного кадра. Кгол обзора будет 45 градусов, а искажения минимальны. Все что меньше - ширики. Все чтто больше - телеобъетивы. (не буду вдаваться в характер искажений при использовании как "шириков" так и "телевиков").

Если говорим о кропе серий хх и ххх его диаганаль меньше в 1,6 раза (отсюда и коэффициент) . Соответсвенно 50/1,6=31,25 - это и есть ФР для стандартного (штатного) объектива для кропа. На нем мы получим такую же картинку, как на 50 мм на кадре 24х36. Поэтому и говорят, что это ФР эквивалентно 50мм на "полном кадре". Но физически на объективе высавляется 31 мм

Так что книжки читать всем
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 15.03.2008, 20:44

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Дуркуете, или действительно не знаете?
Если второе, то читать книжки, а не форумы.
Вот это дельный совет, только что открыл книгу "Азбука фотографии" Д.О. Стародуб и прочитал следующее, цитирую: "...фотографические объективы могут быть разделены на две группы: основные, или "штатные", которыми фотоаппараты комплектуются при выпуске с завода..." Т.е. штатный - это КИТ по-русски, что не имеет ни какого отношения к техническим параметрам.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011