Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Только фотография
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.08.2005, 10:39

1) "непрофессиональный в смысле фотографии" 350-й выдаёт картинку аналогичную 20. Разницу ищите с лупой.
2) Самые ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ отличия 20 от 350:
- более прочный корпус. Вы собираетесь х.реначить камерой за 1500$ + объектив за 1000$ (раз уж речь о профи, то они на дешёвку не размениваются, вы ведь так считаете?) направо и налево?
- 9 точек фокусировки против 7. Боже, 2 лишние точки сделают вас профессионалом, что все обзавидуются.
- корпус больше. Лучше? Дело вкуса и анатомии. По этой логике, Porsche 911 сливает "Волге" только в путь.
- Тяжелее (ну ещё бы, стальной корпус). Лучше? Гасит шевелёнку и хлопанье зеркала? Ага, а вот побегать с такой дурой несколько часов да с объективом на 1,5 кг, я посмотрю, как у вас руки трястись будут. Кстати о зеркале - негоже профессиональной камере распугивать птиц в округе при каждом срабатывании затвора. Намёк понятен?
- 9 (кажется) кадров/сек в серии против 3. Бывает полезно. Только нечасто.
- наличие режима "Сепии" (и не только её). У меня в Canon S50 (которая мыльница) тоже было 5 режимов, в том числе и сепия. Ну прямо на редкость профессиональная камера была.
- побольше видоискатель. Преимущество неоспоримое.

Что я там ещё забыл по мелочам? Народ поправит, если что существенное. В остальном 350 функционально идентичен 20. А теперь внимание - описанные мной отличия оцениваются производителем в 500$. Что и говорить - каждый профессионал решает сам, насколько он экономен.

А теперь можно и закрыть данную дискуссию.
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 05.08.2005, 10:58

Эй!!! народ... хорош на личности переходить
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 05.08.2005, 11:10

Цитата:
Сообщение от Fer
Вы лучше напишите своё мнение о шарпе - как же вы его делали? Отключили его снимая в RAW и затем в шопе получили вот такую софт-картинку? И как вам третий вариант? Мне вот, начинает казаться, что можно попробовать сделать разный уровень шарпа для разных планов снимка. Возможно чуть уменьшить на церкви, и посмотреть его уровень отдельно на переднем плане. По областям.
Спасибо за экскурс в ресурсы затворов. Я читал в номере "Фотодело", что некий профи-портретист снимает на 20-ку, а вот про 300 и 350 ничего такого не слышал. Кроме затвора еще важен корпус, чтобы камера не билась при падении.
А что касается снимка, то я его вообще не шарпил. Это даже не снимок в RAW, в оригинале это просто jpeg. Кэнон делает jpeg также, как если в его штатной утилите сконвертировать RAW с параметрами по умолчанию. Так что если нет желаний править небо (а небо было блеклое в этом случае), то RAW можно и не делать.
Соответственно, в jpeg он записался со стандартным уровнем шарпа (Parameter 1) в 300d.
А нерезок снимок по 2 причинам. Первая - объектив Sigma 70-300 3,8-5,6 на длинном конце не дает хорошую резкость.
Вторая - действительно висела достаточно плотная белая дымка - жарко было, пар шел.
Что касается третьего варианта шарпинга, по-моему, перебор. Конечно я предпочитаю шарпить снимок в оригинальном разрешении, просматривая уменьшенную картинку, а потом уменьшать размер, хотя многие делают по-другому, сначала уменьшают, потом шарпят.

Вообще цифровой фотографии еще есть куда расти. Можно сделать интеллектуальный шарп и шарпить в области фокусировки объектива, это будет правильно, я думаю.

Я бы предпочел сделать везде одинаковый шарп с тем, чтобы сократить себе труд. Важно придать объем лесу на заднем плане и отделить церковь от леса, а что касается переднего плана, может быть поменьше сделать шарп, чтобы сфокусировать внимание на объекте съемки.
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 05.08.2005, 12:21

Fer
Понял, что лениться нехорошо и исправил фотографию "Дорога к храму", посмотрите, специально для Вас.
Шарпил 2 раза - большое изображение (просматривая маленькую картинку), а потом еще - маленькое с менее резкими параметрами.
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 05.08.2005, 12:43

Цитата:
Сообщение от Fer
Но третья фотка на грани - перешарп, или полное оживание картинки.
Вы действительно можете смотреть на нее без содрогания? Т.е она для вас резкая и приемлемая?
Ответить с цитированием
  (#86) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 05.08.2005, 13:07

to gdima - посмотрел - мой шарп явно агрессивнее, но в вашем варианте ещё и изменился и цветовой баланс. Зелень другой стала. И в целом несколько интереснее первого варината как мне кажется.

to jester - угу - смотрю - но думаю - содрогаться или ещё нет - но что то в ней есть. Однозначно!
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
Groke Groke вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Жуковский
По умолчанию 09.08.2005, 17:10

Да... почитал с огромным удовольствием всю ветку и понял, что ничего не понял...
Шарпы, блюры, на пленке получаются одни шЫдевры, а на цифре #####й полный, хачу как на пленке только на цифре, ах, цифровые камеры такие дорогие, а вот пленки так подешевели...

Флуд сплошной...
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 10.08.2005, 00:45

Ну на то и общение ...
Сошлись крайности ...а жизнь прошла мимо ...
В любом случае от фотографа зависит всё; какой он инструмент (камеру цифровую или пленочную) выберет, что и как снимать будет, и пр.
На мой взгляд ...снимают всё больше ... но вот умения снимать у людей не прибавляется.
Да это и не всем нужно!
Если камера будь то цифра или плёнка позволяет делать приличные бытовые! снимки то - это то что нужно массам (ещё раз скажу любители и профи - это другое).
А вот тут цифра бъет пленку уже почти вчистую !
Всё таки не умеющим правильно снимать людям (а таких много больше чем тех кто умеет) - цифра удобнее и дешевле !


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
Groke Groke вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Жуковский
По умолчанию 10.08.2005, 10:06

:beer: :umnik:
ВОТ ОНА ИСТИНА!
Каждому своё, Штирлиц, каждому свое.
(с) "17 Мгновений весны"
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 10.08.2005, 10:29

Истина где-то там ... а ещё она в вине ...
Как говорят попсовики-затейники: " Пипл хавает ..."
Так и тут ...основная масса - это мыльницы (цифропопса , так же как раньше была плёночная мыльная попса)...но как их не ругай ...а они всё же развиваются ...и перенимают часть возможностей от профессиональных камер.

Так оставьте ненужные споры ...каждый сам себе доказал:
Вариант1 - лучше пленки может быть только плёнка
Вариант2 - лучше пленки может быть только цифра
Вариант3 - лучше пленки (цифры) могу быть только я ...


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 10.08.2005, 10:44

Мне понравилось - как их не ругай - они развиваются ))))))))
Интересно, хочет ли кто нибудь, чтобы то, что он ругает - всё что без зеркала и маленького размера и на глазах теряло спрос и загибалось )))))
А вообще третья классификация мне понравилась - по-моему очень верная!
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 10.08.2005, 11:03

Есть Есть такие люди (довольно много) которые ругают всё что пользуется массовым спросом.
Хотят открыть глаза людям , наставить их на путь как им кажется истинный.
Не снимать мыльницами - пусть каждый будет фотогением.
Не слушать фабрику звезд - а ходить на элитарные концерты ( по 1000 баков за место) Или всем перейти в андеграунд - и слушать только альтернативную музыку .
Не смотреть Голливуд, а ходить на всякие там перфомансы и инсталляции.
И т.д ...примеров каждый думаю может привести ещё кучу.

Но как показывает мировая практика - массовый спрос и массовый вкус всё равно развиваются по своим законам. А кому не нравиться - что ж ...свобода есть свобода ...умей пользоваться !
не нравиться массовка - будь элитарным , выделяющимся
Хочешь чтобы люди были лучше - пытайся поднять уровень других ...(правда побить могут крепко за это, не забывай! да и не все способны быть лучше !)
Только как обычно это бывает : благими намерениями вымощена дорога в ад.

Всё это мое личное мнение - всё равно все остаются при своем!
Проверно !


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#93) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 10.08.2005, 12:25

Отстаренное мнение со стороны

1. Каждый снимает чем ему удобно.
1.а. Гений сам разберется чем ему снимать шедевры.
2. История сама отберет шедевры будь они на цифре или на пленке.


P.S. Когда был на выставке Хельмута Ньютона в Москве не поленился почитать аннотации к фотографиям - большинство работ оцифровано и отпечатано цифровым способом. Это к тому, что таланту все равно аналог или цифра... секрет видимо в другом.

P.P.S Есть еще отдельные уникумы, снимающие на поляройд, а их работы считаются шедеврами
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 10.08.2005, 12:31

Вот вот ...отделять мух от котлет ...кому что нравиться ...
Ну да что-то всё отстраненные мнения пошли ...
Значит дискуссия выдохлась !


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#95) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 10.08.2005, 13:17

Цитата:
Сообщение от Hamlet
P.S. Когда был на выставке Хельмута Ньютона в Москве не поленился почитать аннотации к фотографиям - большинство работ оцифровано и отпечатано цифровым способом. Это к тому, что таланту все равно аналог или цифра... секрет видимо в другом.
И еще раз скажу, не читайте советских газет. Читайте первоисточники. Например автобиографию Ньютона. Она доступна на русском языке. Там он пишет, как он относился к печати и печатникам. Даже отдельный раздел для этого выделил в книге.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011