Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Пользуетесь ли Вы штативом?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы штативом? - Лучше всего описать плюсы и минусы
Мне штатив не нужен - руки железные 9 1.94%
Штатива нет, но хочу купить 94 20.22%
У меня один штатив 230 49.46%
У меня их два 59 12.69%
А у меня монопод 5 1.08%
Полный набор - и штатив и монопод 68 14.62%
Голосовавшие: 465. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 09.03.2005, 20:42

Читал я, читал, читал-читал...
Было уже собрался брать манфротту 390-ю... Дык, в инете цены нереальные! Везде больше 100 баксов.
Вот и Слики народ хвалит... Может подскажет кто, на что поменять 3 тонны вечнодеревянных?


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
RoS RoS вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для RoS
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.11.2004
По умолчанию 10.03.2005, 06:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 09 марта 2005, 20:42)]Читал я, читал, читал-читал...
Было уже собрался брать манфротту 390-ю... Дык, в инете цены нереальные! Везде больше 100 баксов.
Вот и Слики народ хвалит... Может подскажет кто, на что поменять 3 тонны вечнодеревянных?
На моём континенете а1 отломилась ручка вертикального подьёма штанги. капитально. сделать не смог - там одни плпстмасски, всёвремя отламывается. стоит в шкафу, ждёт зонтиков. Купил взамен slik pro 330dx - из достоинств - всё сделано очень добротно, и по возможности металическое. ноги обёрнуты в верхней части вспененным материалом - носить удобно. недостаток - нету пузырьков-уровней, - не страшно. и башка не съёмная, но переживу, поскольку купить у нас их всё равно негде. я доволен пока по самое немогу. если manfrotto настолько же лучше слика, на сколько слик лучше континета по качеству - понятно почему они так стоят. но мне не по деньгам. так что моё резюме - слик за свою цену - весьма здорово.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 11.03.2005, 13:33

Кстати, мож подскажет кто, где в инете есть хороший выбор по хорошей цене с доставкой по России?


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile 29.03.2005, 14:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 11 марта 2005, 13:33)]Кстати, мож подскажет кто, где в инете есть хороший выбор по хорошей цене с доставкой по России?
В поиске таких вещей вроде Яндекс неплохо помогает.
У меня вопрос про штативы Кульманн. Ноги у него соеденены с центральной штангой полозьями. Чем это плохо или хорошо? Интересуют модели 3ххх. Среди 2ххх есть плоскоскладывающиеся. Какие у них слабые места (что изнашивается или ломается)?
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
dobriy dobriy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 05.04.2005, 04:52

а кто нибудь пользовал Velbon Sherpa 450 F или Velbon Sherpa 600 F? какие от них впечатления?
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 27.04.2005, 08:55

Какие плюсы и минусы. Минус один - носить и ставить его нужно. Все остальное - плюсы. А штатив у меня советский еще. Только головку сменил, тоже на советскую, для кино.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
newbie
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 28.04.2005, 12:09

Slik 400. Куплен очень недавно, посему со всеми плюсами/минусами пока не разобрался.
Из замеченного: плюс - крепок и устойчив. При полностью выдвинутых ногах, но с опущенной штангой, на этой самой штанге решил повисеть ребенок (6 лет, ~25 кг). Пару секунд провисеть успел, пока не схлопотал по заднице. Штатив выдержал...
Минус - сменные QR площадки найти, судя по всему, будет крайне маловероятно.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
ngergel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.05.2005, 20:27

Хочу взять монопод, кто че посоветует? Планируется использование совместно с 70-200 f/4 + 20D.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.06.2005, 10:31

У меня есть "штативчик" высотой 20 см. Складной металический.
Когда мыльница была (суперкомпактная) таскал его вместе с мыльницей в кармане, было удобно. Ну почти удобно * нужно было искать высоки предмет на который его ставить.
А теперь купил 350D его в кармане не таскаю * думаю купить ченидь посолиднее
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Tandra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.06.2005, 18:12

У меня манфротта 718В.

Выбирался с учетом того что держит всю технику что у меня есть(и планируется быть) и веса.
Ибо для меня понятие "вес" очень критично. (карбон это хорошо, но финансовый возможности не безграничны)

Для меня даже 728 был тяжел хотя разница между 718 и 728 300гр.

У него еще существет возможность утяжелять его. т.е в низ на штангу что-нить подвешивать. Единственный БОЛЬШОЙ минус это не съемные головы.

Рассматривала 190. Но ноги+голова это уже много. тяжело получилось.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Igos Igos вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 105
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 13.02.2006, 22:08

Slik Able 300 DX
Купил уже практически под зиму, поэтому пользовался мало. О плюсах и минусах уже написано. Общее впечатление: очень доволен!!!
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 09.03.2006, 07:45

Цитата:
Сообщение от dobriy
а кто нибудь пользовал Velbon Sherpa 450 F или Velbon Sherpa 600 F? какие от них впечатления?
Не пользовал, но смотрел, щупал. Впечатления отрицательные.
Лучше Слик про 330.
Цена примерно одинаковая, устойчивость тоже (центральную штангу выдвигать не более 10см), по высоте тоже примерно одинаковы.
В общем практических преимуществ у Шерпы перед Сликом никаких, но почти на 1кг тяжелее...
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 09.03.2006, 14:21

Manfrotto 190 ProB + 029. Всё правильно. Штанга ставится поперек. Голова очень удобна - все уровни, массивные ручки, 20-ку с BG - E2, объективом и 580EX надежно держит. Вес и габариты не смущают, скорее придают уверенность.
Миниатюры
Manfrotto.JPG  
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 21.03.2006, 19:35

Горизонтальная штанга, как у Manfrotto - вешь путевая.
Но должен ли быть штатив обязятельно тяжелым и очень стабильным? Для видеосъемки - несомненно, а для фото - не всегда обязятельно. Хороший снимок в безветренную погоду можно сделать даже со штативом, который едва выдерживает вес камеры. А для этого вполне годится легкий складной Hama совместно с функцией блокировки зеркала. Его всегда можно носить в кармане рюкзака и в большинстве случаев, при грамотном обращении с техникой, он даст тот же эффект, что и тяжелый, хотя работать с ним не так приятно, как с тяжелым. Но в районах, где всегда ветренно, тяжелый просто необходим.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Alexxf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 21:29

У меня slic pro 400dx к ногам претензй нет а вот голова немного хлипкая, но в целом позволяет уверенно делать ночные съемки на киев88
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 25.03.2006, 07:22

Manfrotto 190ProB+Manfrotto 329RC4 Штатив очень классный не сильно тяжелый с возможностью горизонтального размещения штанги, два недостатка на мой взгляд: Немного длинный в сложеном состоянии субъективно, для моего рюкзака длинноват, на 5см покороче бы. Пластиковая вставка между площадкой под голову на штанге, что по моему не совсем надежно, зачем сделали из пластика не понятно
Глова конечно дорогая с возможностиью очень точной установки по градусам и пузырьковым уровням из аж 3 штуки+один на штативе, но блин тяжелая и здоровая до немозможности, скорее подходит для среднеформатных камер, задумался о шаровой голове.
Manfrotto 681B+Manfrotto 234RC
Монопод в лучших традициях качества мафротто, довольно толстый хваткий с приятной не скользкой обрезиненой ручкой, очень прочный и высокий, что для меня критично, рост 192см, в разложеном состоянии в лесу зимой на охотничих лыжах использовался как посох, хватало и длины и прочности, опирал на него весь свой вес выдержал легко Хочу сразу предостеречь: закрепляйте резиновый наконечник на ножке сразу после покупки, в мороз в лесу под снегом цепляется за ветки-корни и слетает в легкую, что со мной и произошло, но по диаметру подходит резиновый наконечник от обычной трости который продаётся в аптеках по 17руб у нас после небольшой обработки и покраски ничем не отличается от родного один недостаток длинноват в сложеном состоянии и снимать с пояса не получится
Голова простая как 3 копейки, но эфективная на рубль легкая со съемной площадкой, для монопода удобней придумать сложно, категорически рекомендую всем владельцам моноподов
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
HomyakNJ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.04.2006, 15:47

Два часа ушло на выбор штатива в B&H. http://www.bhphotovideo.com/bnh/cont...ughType=search Остановился на Манфрото 055MF4 Идеально подошол мне по высоте без выдвижения центральной штанги плюс высото головы от слик http://www.bhphotovideo.com/bnh/cont...goryNavigation -Slik AF2100 Pistol Grip Head очень оперативная голова.Такой выбор я сделал.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
yohohoh yohohoh вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 02.05.2006, 08:28

Цитата:
Сообщение от Master
Горизонтальная штанга, как у Manfrotto - вешь путевая.
Но должен ли быть штатив обязятельно тяжелым и очень стабильным? Для видеосъемки - несомненно, а для фото - не всегда обязятельно. Хороший снимок в безветренную погоду можно сделать даже со штативом, который едва выдерживает вес камеры. А для этого вполне годится легкий складной Hama совместно с функцией блокировки зеркала. Его всегда можно носить в кармане рюкзака и в большинстве случаев, при грамотном обращении с техникой, он даст тот же эффект, что и тяжелый, хотя работать с ним не так приятно, как с тяжелым. Но в районах, где всегда ветренно, тяжелый просто необходим.
Основная проблема хлипкого штатива в том что очень трудно откадрировать нормально. Вроде наведешь - все кажется нормально, а как только отпустишь, он под весом камеры новое положение сам выбирает. Ну и начинается все по новой. В общем с хлипким лучше не связываться. Кстати сказать, я кроме манфротты 055 еще пользую штатив от ФК. На нем выдвижной штанги естественно нет, но голова ( у меня шаровая Giottos MH1000 ) ставится отлично и сам он при полном выдвижении ног метра полтора где-то. У меня рост 180 и с установленным фотоаппаратом мне как раз получается видоискатель на уровне глаза. Кроме того ноги деревянные (бук), металлические части (армировка на концах) хромированные и выглядит он просто убойно.
А кроме того он еще и легче манфротты ощутимо и вполне себе устойчив.
Я правда не знаю насколько он доставабельный, я свой в гараже нашел
практически непользованный
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 04.08.2006, 12:48

После часового хождения вокруг да около, присматривания, приглядывания, примеривания, и вообще - таки купил на неделе Slik 700DX. "Дура" (предмет, впечатляющий своими размерами) скажу я вам преогромнейшая - без подъема штанги его уже хватает на мой рост (181+). По весу тоже ощутимо. Головка "крутая", но тоже тяжелая. Но, как ни странно, довольно таки доволен.

Тем более что сразу же нашел правильный метод установки: выдвигаю только нижнее колено на штангах и уже в таком положении этот штатив вполне употребим, тем более что центральная штанга при этом поднимается опять на мой рост. Но так стоит он, как мне показалось, гораздо крепче - и ставится гораздо быстрее. Но масса дает о себе знать.

Правда там массы - 1 кг в голове. После замены головы на крохотный шарик производства харьковского ФЕДа стало совсем неплохо - конечно, на этом "шарике" стоит не EOS, а моя Фуджика М42 с 24 мм или 50 мм объективом. В общем, пока доволен - через неделю вернусь - если буду недоволен, стану "отдавать в хорошие руки за смешные деньги"...

Есть особенность работы: при наклоне на вертикальный кадр с наклоном объектива вниз (отстрел граждан с позиций на крыше и насекомых - с земли) камера самовольно меняет свое положение по тангажу в следсвие небольшого довольно свободного хода по резьбе штативного гнезда. В целом, пока пеняю на это гнездо в моей батарейной ручке Canon BP-220 (EOS 300V/300X) : оно там насквозь пласмассовое! :( Но сам механизм крепления, основанный только на трении, и не подкрепленный никакими механически замыкающимися частями - меня, какого-никакого, а инженера - таки обескуражил. Ну и все это (EOS 300X + BP-220, поставленные на штатив) довольно сильно "ездит" - т.е. меняет свое положение примерно на 3-5 мм (может чуть преувеличил) при нажании кнопки спуск. А потому пока что снимал через 2-секундный таймер - есть подозрение, что и его недостаточно - буду пробовать еще.

А так, конечно, за 5 дней уже страшно удивляюсь, как это я раньше без штатива таки обходился - на предметную съемку вообще... ну, просто удобно и все - очень удобно! Портреты студийные и постановочные тоже : можно подойти к модели и поправить что-то "руками" (хм...), а камера при этом просто стоит и ждет - исчезла проблема куда ее положить, особенно outdoor (на шею не предлагать - болтается сильно и при этом реально сделать что-либо руками совсем нельзя).

Но "дура", конечно, та еще - выглядит ну "чисто профи"!
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
magsitr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2006, 14:31

а если штативов несколько - это никто не учел? ну мне для разных нужд нужны разные, вот и есть полная коллекция, а не просто один. Ведь если на пешуюю прогулку, то лучше взять легкий и подгружать его кофром, для устойчивости, если нужна нижняя точка съемки, то большой штатив бесполезен, если студийка - то лучше большой и надежный штатив. Это как автомобили. нет единого универсального автомобиля. типа на нем и в гонках формулы 1 гонять, и навоз вывозить, и в карьере работать, и на работу по городу ездить.... такого нет и не будит, так и здесь каждый штатитив выполняет узкую задачу и не более того.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011