Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу МАРК 2N.Личные впечатления.
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
Talking МАРК 2N.Личные впечатления. - 09.07.2007, 10:16

В связи с приобретением данного аппарата хочу поделиться своими ощущенияим\впечатлениями-тем,кто на распутье будет интересно.
1. Размеры и вес. Слышал много отзывов о том,дескать большой он и тяжелый. Рука у меня маленькая- хват оказался в самый раз.(на 350-м пальцы через час сьемки ныли.) Размеры вполне нормальные-пятерка с бат.блоком больше на несколько сантимов.Сбалансированнос ь аппарата на высоте. С телевиком(70-200) снимать очень удобно. Насчет веса -первые две недели руки и щея болели жутко, но теперь привык. Кстати большой вес гасит тремор. Вообщем по этим показателям твердая пятерка.
2.Автофокус.
Конечно,много было написано, мол единичка это легенда.
Но всеже добавлю свое мнение. One shot- работает почти так же как на 350\20\5-х .Естественно огромные преимущества при портретной сьемке или когда нужно чтобы точка была слева или справа от центра.Вообще количество настроек автофокуса- приятно порадовало.ОТдельно хочу сказать о режиме AI-servo. Реально он работает только на Марках.Это мое мнение.Да простят меня владельцы прочих камер. Снимал марафон,скачки,футбол - просто строю кадр и готово. Никаких промахов.
Короче автофокус пять с плюсом!:bow:
3.Качество снимков.
Насчет этого пункта я немного разочарован. Конечно гороздо больше матрица чем АПС-Си, но хотелось большего - не нравится алгоритм повышения резкости (Джипег) в пятерках,20,350-х это реализовано получше.ИМХО. Также непонятно появление не всегда равномерного шума в яркостном канале на высоких и средних занчениях ИСО.(Не блюминг!)А вцелом картинка довольно прияная (350\20\30 иная цветопередача) обьемная. По качеству четверка.:cool:
4.Управление и аккумуляторы.
Кнопки расположены несколько иначе чем у младших камер. Но за день изучения все встало на свои места. Особо радует вертикальный хват- все продумано до мелочей, с бат.блоком совсем не то ощущение.
По аккумуляторам- (я взял второй запасной).Одного заряженного хватает примерно на 1200-1500 снимков в жару (за 40С!) в нормальную погоду еще больше. По этим пунктам пятерка.
5. Скорость работы и корпус.
Скорость работы камеры в целом нареканий не вызывает, в сравнении с 350-м это просто истребитель! О серийной съемке говорить нет смысла.
Затвор работает иначе чем 350\20\5-ки. Ощущение что лага совсем нет.
Корпус сделан добротно(можно забивать гвозди им:D ) Вчера снимал под небольшим дождиком и в принципе не напрягался. Камеры вызывает ощущение долговечности,надежности. твердая пятерка.
Вообщем если Вам не надо печатать А1,А2 и вы снимаете спорт, репортаж - то это камера идеальный вариант. Рекомендую.Пожалуй все.
Если будут вопросы с радостью отвечу.
С уважением,Светотень.:smoke:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 09.07.2007, 13:28

Спасибо, познавательно. Я по другим отзывам считал, что автофокус на единичках работает гораздо лучше.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 13.07.2007, 23:27

Удивили Вы меня, Денис.. на счет АФ-а..

Странно, вы уверены??! Потому как, снимать 20 в Оне Шот невозможно.. А Д серией это просто сказка )

Не понимаю..
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 14.07.2007, 20:02

Хочу внести одну ясность, на младших камерах снимал в основном светосильными фиксами -отсюда проблем с аф не было...да и Грип на АПС-Си маленькая,так что наверное все относительно...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 15.07.2007, 01:34

Цитата:
Сообщение от Светотень
Хочу внести одну ясность, на младших камерах снимал в основном светосильными фиксами -отсюда проблем с аф не было...
Если под "светосильными фиксами" подразумевается горячо любимые народом, пластмассовые полтинники 50/1.4/1.8, так они с большим успехом промахиваются, как и F/4 зумы.

Цитата:
Сообщение от Светотень
...да и Грип на АПС-Си маленькая,так что наверное все относительно...
Хм, всегда думал - чем мельче матрица, тем больше ГРИП, пойду еще раз перечитаю умную статью http://www.afanas.ru/video/photo.htm#matr, может подзабыл...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 15.07.2007, 02:11

Юрий, не стоит всему верить. Рассказываемое в приведённой вами ссылке не является правдивым. От части автор где-то и прав, но суть проблемы объяснена ложно. Большая ГРИП на малых матрицах возникает в следствии применения широкоугольного объектива при тойже компоновке кадра, что и на больших матрицах. Никаких "резкостных диафрагм" в расчёте ГРИП нет - есть только допустимое пятно рассеяния, входной (выходной) зрачок, увеличение объектива и дистанция фокусировки. В этой теме написано как меняется требование к пятну рассеяния в зависимости от кропа (в первом посте). При меньшей матрице оно становится жестче, т.е ГРИП меньше.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 15.07.2007, 02:36

Светотень
Аи-серво прекрасно на пятаке пашет ... хотя в общем пятак кончено тормознутее сабжа тут без вопросов.
Шо касается кач-ва жпег - в пятаке он тоже не ахти...поэтому я юзаю только raw, чего и вам желаю.
сабж бу взяли?

Юрий.
у 50/1.4 не пластмассовое стекло И линза эта вполне адекватная, много раз меня в свое время в "подвалах" выручала.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 15.07.2007, 13:24

Цитата:
Сообщение от In-e
Юрий, не стоит всему верить. Рассказываемое в приведённой вами ссылке не является правдивым. От части автор где-то и прав, но суть проблемы объяснена ложно. Большая ГРИП на малых матрицах возникает в следствии применения широкоугольного объектива при тойже компоновке кадра, что и на больших матрицах. Никаких "резкостных диафрагм" в расчёте ГРИП нет - есть только допустимое пятно рассеяния, входной (выходной) зрачок, увеличение объектива и дистанция фокусировки. В этой теме написано как меняется требование к пятну рассеяния в зависимости от кропа (в первом посте). При меньшей матрице оно становится жестче, т.е ГРИП меньше.
In-e,
сравнивая ГРИП двух разных матриц, для соблюдения равных условий сьемки (масштаб изображения, дистанция до обьекта сьемки), меньшая матрица требует более широкоугольного обьектива с большей ГРИП. Именно это я имел ввиду и в обратном Вы меня не переубедите, т.к. я испытал это "на собстенной шкуре" пересев когда то с пленки на цифромыло и прошел все размеры матриц. Что касается статьи Афанасьева, считаю ее весьма полезной для осознания некоторых позиций для пленочников, подсевших на цифру. Ну и наверно при прочтении любой статьи в Интернете каждый индивидуально (в соответствии со своим IQ) оценивает "правдивость" той или иной части материала и выбирает для себя необходимое...

Цитата:
Сообщение от d007
Юрий.
у 50/1.4 не пластмассовое стекло И линза эта вполне адекватная, много раз меня в свое время в "подвалах" выручала.
Каждому свое... Меня "в подвалах" F/1.4 не может выручить из-за очень малой ГРИП, особенно на ФФ матрице.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 22.07.2007, 21:53

Цитата:
Сообщение от Светотень
Хочу внести одну ясность, на младших камерах снимал в основном светосильными фиксами -отсюда проблем с аф не было...да и Грип на АПС-Си маленькая,так что наверное все относительно...
Перешел с 350 на Мк2 (без N).
По всему, кроме АФ впечатления аналогичные.

По АФ (во всех режимах) впечатление - небо и земля. Промахи по вине техники исчезли вообще.
Снимал и там и там ЗУМ-ами Tamron17-35 и 28-75(оба/2,8) и Canon 70-200/4.

P.S. Неделю назад отснял свадьбу - в помещении, на улице, под дождем, ночью в лесу - все до одного ~400 кадров - АФ точен. (Не фикс - 24-105/4). Еще раз: ВСЕ кадры БЕЗ исключения.
Серво на Мк2 меня подводил только при скорости движения объекта примерно 50 км в час строго на меня на расстоянии около 5...10 метров (горные лыжи).
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.07.2007, 01:54

Skier, спасибо. Снова мечтаю о Мк2. ))))
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 23.07.2007, 19:35

Skier
что-то мало вы нащелкали на свадьбе то ... всего 400 кадров, да такой камерой
Фокус да ... работает у марков просто изумительно, че тут говорить.
Я вотна пятаке в серво быстродвижущийся объект нормально снять не могу.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 26.07.2007, 10:32

Светотень
Аи-серво прекрасно на пятаке пашет ... хотя в общем пятак кончено тормознутее сабжа тут без вопросов.
Шо касается кач-ва жпег - в пятаке он тоже не ахти...поэтому я юзаю только raw, чего и вам желаю.
сабж бу взяли?

Да, джипег не ахти, но на младших камерах стоит отличный шумодав, а у Марка - не очень. ТО есть на 350-м Я не всегда мог привести рав по картинке (обработке шумов) к такому же джипегу.Процессорная обработка мне очень нравилась. А вот на Марке картинка жестковата.
Сабж брал новый.
Еще хотел спросить кто в курсе. автофокус в режиме ONE- shot, выбрана центральная точка. Когда центральная не берет, он(автофокус) переключается на одну из соседних. Иногда при сьемке людей пролетаю. Как этого избежать? Спасибо.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011