Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Помогите настроить баланс белого в 5D Mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
*Лана* *Лана* вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Помогите настроить баланс белого в 5D Mark II - 02.11.2009, 20:53

Всем здравствуйте!

На днях приобрела Mark II, это мой первый зеркальный фотоаппарат (до этого занималась только видео). Подскажите, пожалуйста, как правильно настраивать баланс белого? У меня имеется серая карта, есть пластмассовая карта.. Но получается то синее всё, то зеленое. Что-то неправильно делаю. Без вспышки один цвет, со вспышкой и этими же настройками - другой! Ничего не понимаю. Когда смотрю на фотографии, сделанные Марком - такие изумительные цвета, такое качество потрясающее! А у самой никак не получается. Подскажите, пожалуйста, как настраивать ББ, как лучше всего, удобнее и быстрее?

Последний раз редактировалось *Лана*; 03.11.2009 в 00:38.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.11.2009, 23:35

Цитата:
Сообщение от *Лана* Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!

На днях приобрела Mark II, это мой первый зеркальный фотоаппарат (до этого занималась только видео). Подскажите, пожалуйста, как правильно настраивать баланс белого? У меня имеется серая карта, есть пластмассовая карта.. Но получается то синее всё, то зеленое. Что-то неправильно делаю. Без вспышки один цвет, со вспышкой и этими же настройками - другой! Ничего не понимаю. Когда смотрю на фотографии, сделанные Марком - такие изумительные цвета, такое качество потрясающее! А у самой никак не получается. Подскажите, пожалуйста, как настраивать ББ, как лучше всего, удобнее и быстрее?
Читайте инструкцию.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.11.2009, 23:52

Ну для начала ошибка конкретного случая про вспышку. Допустим у нас помещение освещенное лампами накаливания у них один баланс белого, а у вспышки другой. Когда снимаете серую карту у вас преобладает засветка от вспышки, а когда лудей в комнате она уже не так преобладает. Потому все попытки сфотографировать серую карту вблизи коту под хвост.
Далее...
Традиция цифровой фотографии подразумевает, что если проблемы с балансом белого таки есть значит фотографировать в исключительно в RAW и балан белого подбирать уже при обработке.
Далее...
На обычном снимке даже если мы фотографируем в солнечный день который считается наиболее безошибочным вариантом определения баланса белого для цифровой техники, есть участки с разным балансом белого! Напирмер освещенный солнцем участок и тень имеют разный баланс белого. Таки образом в общем случае правильного баланса белого для отдельного кадра не существует.
Далее...
Измеря баланс белого по серой карте мы измеряем баланс белого отраженного света. А где-то была тема что правильно мерить по рассеяному свету с помошью более хитрых девайсов.

И что же делать если правильного баланса белого не существует и по серой карте мерить нельзя?
1) Спириться и фотографировать все на автомате
2) Снимать в RAW и типа там уже точно не ошибешся с балансом белого.
3) Возможно есть куча промежуточных вариантов которые к каждому приходят с опытом.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
*Лана* *Лана* вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.11.2009, 01:45

Ar(h0n, огромное спасибо за разъяснение!

При фотографировании со вспышкой в настройках ББ поставила не ручная настройка, а "вспышка" - с цветопередачей получше стало. =) Но разбираться ещё со многим надо ...

Инструкцию я читаю, но один вопрос мучает всё равно. В видеокамере, если мне нужно настроить ББ, я вплотную подношу пластиковую карту (белый фильтр) к объективу, нажимаю кнопку настройки ББ и у меня баланс отлично выставлен.
В фотоаппарате (по инструкции) у меня получается как-то долго: сначала на объективе переключаюсь в режим MF, потом фотографирую карту, потом иду в меню/настройки и указываю использование этого снимка для ББ, жму ОК, опять включаю на объективе режим AF. Есть ли способ это делать побыстрее, или только так? И как правильно пользоваться пластиковой и серой картами (на каком расстоянии фотографировать)?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 03.11.2009, 11:13

Ручной ББ сделан так, чтобы им не пользовались, или пользовались только в студии:(
Про варианты Вам написали.
Или выставлять ручной ББ непосредственно перед съёмкой и с тем освещением, которым будете пользоваться. Для студии идеально, в остальных условиях проблематично. Или снимать в RAW. При этом в некоторые кадры ставить серую карту или просто снимать её при смене освещения, чтобы потом "ловить белое".


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.11.2009, 11:36

Цитата:
Сообщение от *Лана* Посмотреть сообщение
Ar(h0n, огромное спасибо за разъяснение!

При фотографировании со вспышкой в настройках ББ поставила не ручная настройка, а "вспышка" - с цветопередачей получше стало. =) Но разбираться ещё со многим надо ...

Инструкцию я читаю, но один вопрос мучает всё равно. В видеокамере, если мне нужно настроить ББ, я вплотную подношу пластиковую карту (белый фильтр) к объективу, нажимаю кнопку настройки ББ и у меня баланс отлично выставлен....
А чем же вас не устраивают родные предустановки ББ? Выбираете условия и снимаете...
Или вы снимаете в условиях не сопоставимыми с "Авто, Солнце, Тень, Лампа накаливания, Флюоресцентная лампа и т.д."? Опять же RAW и точная настройка в конверторе...


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
militsky militsky вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 162
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 03.11.2009, 12:57

Лучше всего снимать в RAW как здесь уже говорили и в RAW конвертере пипеткой установить баланс белого. У меня был случай, когда опытный фотограф, но слабо владеющий программами компьютера перевел снимки RAW в автомате чохом и уничтожил RAW - ы. Съемка была не для себя, больше техническая и сохранять RAW почему то не захотелось, когда же результат был просмотрен началась паника. Я посоветовал в RAW конвертере ФШ установить галочку открывать все снимки как RAW и при помощи пипетки удалось выравнять баланс


Canon 5D Mark II, EF 70-300 DOIS, EF 50/1.4, Tamron 28-75/2.8, Sigma 12-24, MAC PRO INTEL
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.11.2009, 13:10

А еще в отсутствии равов помогает автоцвет в фотошопе, но не всегда.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
*Лана* *Лана* вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.11.2009, 13:15

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
А чем же вас не устраивают родные предустановки ББ?
Уже устраивают! ))) Просто в видеокамере легче баланс в ручную настроить при помощи карт, чем потом на видео выравнивать. Хотя всё равно кое-где корректировать цветовую температуру приходится, но с нормальным исходником это делать лучше и проще.

militsky, спасибо. Значит буду в RAW снимать и пипеткой выравнивать, если что. =)


Canon 5D Mark II + Canon 70-200 f/4L IS USM + Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 03.11.2009, 13:37

При хорошем освещении в авто режиме ББ по-моему очень хорошо работает. При плохом по белому листу выставляю (карты серого у меня нет).
Хотя как и правильно написали, RAW легко потом можно отредактировать.


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
militsky militsky вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 162
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 03.11.2009, 13:44

Цитата:
Сообщение от *Лана* Посмотреть сообщение
Уже устраивают! ))) Просто в видеокамере легче баланс в ручную настроить при помощи карт, чем потом на видео выравнивать. Хотя всё равно кое-где корректировать цветовую температуру приходится, но с нормальным исходником это делать лучше и проще.

militsky, спасибо. Значит буду в RAW снимать и пипеткой выравнивать, если что. =)
RAW для меня как негатив пленки, поэтому уже многие годы снимаю только в нем, тем более обработку снимков после конвертации провожу в 16-ти битном цвете, так лучше сохранить цвета и переходы, да и при желании можно использовать разные RAW конвертеры, как раньше использовали разные проявители при проявлении пленки и бумаги, только тогда раз проявив пленку уже вернуться было нельзя, а сейчас можно. Сейчас тестируется новый RAW конвертер Photoshop Lightroom 3 Beta и я на нем пробую снимки снятые несколько лет назад в RAW и есть снимки, которые только сейчас получили жизнь


Canon 5D Mark II, EF 70-300 DOIS, EF 50/1.4, Tamron 28-75/2.8, Sigma 12-24, MAC PRO INTEL
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Сапожник Сапожник вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 18
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Столица восточной сибири
По умолчанию 03.11.2009, 20:06

Все просто: в фотоаппарате настройка ББ сделана так из-за вспышки! В видеосъемке нет источников света работающих только при съемке, а в фото есть и это вспышка. Вот поэтому и настройка любому оператору кажется, что через одно место сделана, а на самом деле это нормально.
Чтобы получить хороший результат с картой, то карту надо располагать не возле камеры, а на том же удалении, что и объект съемки.
З.Ы. Сам оператор и голову пришлось поломать. Если очень хочется, то лучше ББ ставить по температуре и тут опыт в помощь (если снимали на проф. камере, которая температуру показывает) или соответствующая аппаратура (только нафиг она при цифре, ведь RAW есть)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
*Лана* *Лана* вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.11.2009, 20:58

Спасибо!


Canon 5D Mark II + Canon 70-200 f/4L IS USM + Canon 580EX II
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011