Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Градиентный фильтр на Canon 17-40L
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию Градиентный фильтр на Canon 17-40L - 30.07.2009, 23:49

Вот задался вопросом...
Есть Маруми градиентный серый, но честно не нравится картинка...
Да и не в узкой оправе виньетирование на 17 мм. Решил посмотреть в сторону Кокин, есть плюс в плане смещения линии горизонта, но тоже, здается мне, будет виньетировать. Кто чем пользуется из градиентных фильтров на таких фокусных? Можно не тести, а чисто субьективные ощущения по картинке.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
-dMk!- -dMk!- вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для -dMk!-
 
Сообщений: 190
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2009, 09:51

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Кто чем пользуется из градиентных фильтров на таких фокусных?
у меня есть 17-40 и несколько градиентников Cokin серии P(!). Вкратце - если юзать slim-держатель и фокусное ~19мм - виньетирования нет.

Купи серию Z - проблем не будет.


EOS 33v + BP-300 + EF 17-40mm f/4.0 L USM + EF 50/1.8 II + Юпитер 37А + Гелиос 44М-4 + МС ЗМ-5СА + Мир-1В + Cokin P
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 31.07.2009, 10:41

Спасибо за рекомендацию, уже яснее С Z серией сложнее в Киеве...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
-dMk!- -dMk!- вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для -dMk!-
 
Сообщений: 190
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2009, 11:26

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Спасибо за рекомендацию, уже яснее С Z серией сложнее в Киеве...
только что понял, что я тебя немного обманул.
поскольку я почти всегда использую полярик, то в первую очередь виньетирует он. за ним идёт держатель, и только потом сам фильтр.

решил покопаться и вспомнить кое-что
на сайте Cokin есть информация о максимальных углах обзора:
http://www.cokin.com/ico6-WIDE-ANGLE-HOLDER.html

так вот, со стандартным держателем могут применяться объективы с максимальным горизонтальным(!) углом обзора до 120 градусов (со слим - 147)

на сайте сапопа (http://www.canon.com/camera-museum/t...08/report.html) для данного объектива указан горизонтальный угол, равный 93 градуса (диагональный - 104), т.е. по идее виньетирования вообще быть не должно.

но оно есть. правда, в моём случае оно ещё появляется тогда, когда я нехочу снимать защитный фильтр.


EOS 33v + BP-300 + EF 17-40mm f/4.0 L USM + EF 50/1.8 II + Юпитер 37А + Гелиос 44М-4 + МС ЗМ-5СА + Мир-1В + Cokin P
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 31.07.2009, 11:39

Сенкс! Думаю, слим брать. Менять защитный на поляр и потом градиентник, а там угол уже какой будет на таком и снимать. Нужно еще и учитывать(в голове) что видоискатель не всю площадь изображения покрывает. А для 24-70 стандартный с тремя слотами. Вообще тактильно и субьективно толковая система? Сильно неудобно с пластинками возится? Нет желания дома оставить?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-dMk!- -dMk!- вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для -dMk!-
 
Сообщений: 190
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2009, 11:47

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Сенкс! Думаю, слим брать. Менять защитный на поляр и потом градиентник, а там угол уже какой будет на таком и снимать.
Почти так и делаю обычно - только у меня полярик тоже Cokin, поэтому слим тут не решает.
Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Вообще тактильно и субьективно толковая система? Сильно неудобно с пластинками возится? Нет желания дома оставить?
это отличная система.
неудобств нет - фильтры у меня всегда в пластиковом боксе в рюкзаке, надо просто привыкнуть тратить лишние пару минут на установку всего этого хозяйства. но у меня с пленкой альтернатив нет.

иногда только жаба душит - платишь за новый градиентник 900р - а тебе дают кусок цветного пластика в коробке с картинками..


EOS 33v + BP-300 + EF 17-40mm f/4.0 L USM + EF 50/1.8 II + Юпитер 37А + Гелиос 44М-4 + МС ЗМ-5СА + Мир-1В + Cokin P
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2009, 13:36

дополню:
1. на объектив одевается адаптер (кольцо) на него продается спец крышка. Соот дома одел кольцо, поставил крышку. Пришел на место, поставил держатель, вынул фильтр - установил.

2. Если позволяют условия (сумка), то уже к системе адаптер+держатель есть крышка. Дома все собрал, положил в сумку, на месте - только фильтры установить.

Цитата:
а тебе дают кусок цветного пластика в коробке с картинками..
вроде как все они стекло? во всяком случае, те, что у меня - стеклянные. Возможно, "кислотная серия" и пластик
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
-dMk!- -dMk!- вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для -dMk!-
 
Сообщений: 190
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2009, 14:39

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
дополню:
1. на объектив одевается адаптер (кольцо) на него продается спец крышка. Соот дома одел кольцо, поставил крышку. Пришел на место, поставил держатель, вынул фильтр - установил.
это которая P253? интерсный вариант, надо будет купить, тем более в foto-one вроде есть в наличии
Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
Если позволяют условия (сумка), то уже к системе адаптер+держатель есть крышка. Дома все собрал, положил в сумку, на месте - только фильтры установить.
я пробовал - в рюкзак входит с натягом, хороший удар и что-нибудь да сломается.
Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
вроде как все они стекло? во всяком случае, те, что у меня - стеклянные. Возможно, "кислотная серия" и пластик
вот что написано на офф. сайте:
Some are made of mineral glass and most «A» & «P» filters are made of CR39* Organic Glass which is today a reputable lightweight and unbreakable optical material also used for ophtalmic glasses. Organic Z-PRO & X-PRO filters are made of a higher quality «3 rd generation» CR 39* specially developed by COKIN.

organic glass = оргстекло = пластмасса :D
мой полярик - стекло, все градиентники - пластик.


EOS 33v + BP-300 + EF 17-40mm f/4.0 L USM + EF 50/1.8 II + Юпитер 37А + Гелиос 44М-4 + МС ЗМ-5СА + Мир-1В + Cokin P
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 31.07.2009, 14:54

Вот ссылка на тест поляриков:
http://interimpex.ru/reviewtest/polarizer-filter.html
Там конечно Cokin не блещет, да и вообще пластик ругают....:(
Но все равно попробую систему, полярик оставлю от маруми, а градиентник Кокин.
Верю что все не так страшно как пугают Хотя логика подсказывает что сильно улучшаться по полю изображение не будет, зато по экспозиции ровнее, не проваленная картинка будет. Нужно фантазировать в общем
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
-dMk!- -dMk!- вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для -dMk!-
 
Сообщений: 190
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2009, 15:01

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Верю что все не так страшно как пугают Хотя логика подсказывает что сильно улучшаться по полю изображение не будет, зато по экспозиции ровнее, не проваленная картинка будет. Нужно фантазировать в общем
самое главное не забывать, что фотографирует не камера, а человек

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Вот ссылка на тест поляриков:
http://interimpex.ru/reviewtest/polarizer-filter.html
Там конечно Cokin не блещет, да и вообще пластик ругают....
самое интересное в этом тесте, что в нём нет упоминания про линейный P160 и круговой P164 полярики Cokin, а ведь среди всех поляриков Cokin на их долю, как я думаю, выпадает процентов 90% использования. так что статья интересна только в теории.


EOS 33v + BP-300 + EF 17-40mm f/4.0 L USM + EF 50/1.8 II + Юпитер 37А + Гелиос 44М-4 + МС ЗМ-5СА + Мир-1В + Cokin P

Последний раз редактировалось -dMk!-; 31.07.2009 в 15:26. Причина: добавил про полярики
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 31.07.2009, 15:57

У меня была мыслишка прикупить стандартный держатель и использовать родной градиентник, но с широкоугольником это не прокатит...
Так что попробую комбинацию полярика круглого и оттененного фильтра установленного в слим-держатель.
А какой-то чехол родной есть под все прибамбасы кокиновские?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
-dMk!- -dMk!- вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для -dMk!-
 
Сообщений: 190
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2009, 18:26

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
А какой-то чехол родной есть под все прибамбасы кокиновские?
есть. смотреть внизу тут: http://www.cokin.com/ico4-p1.html


EOS 33v + BP-300 + EF 17-40mm f/4.0 L USM + EF 50/1.8 II + Юпитер 37А + Гелиос 44М-4 + МС ЗМ-5СА + Мир-1В + Cokin P
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 03.08.2009, 00:40

Сенкс!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011