Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Мой canon 300d нерезко снимает
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mamay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.09.2004, 14:48

Я около пары недель работаю с Canon 300D, и вот, проведя около 7 фотосессий заметил, что фоктически 50% кадров нерезкие даже при выдержке в 100 или 200
с любыми сочетаниями диафрагмы, заметте это со штативом и при дневном или студийном свете. сечас смотрю свои снимки и начинаю замечать, что резкие снимки для меня - это радость. Может у меня хренвый Canon? или объектив, или так надо? в чем я сильно сомниваюсь, кстати я общался с еще одним обладателем этой модели, у него такая же беда, но говорит, что это прошло. Я будучи феном этой марки немогу поверить в некачество камеры, тем более что я фактически убедил рукоодство приобрести именно его. прошу чего нибудь посоветовать побыстроей, так как я сам хочу его себе взять.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 03.09.2004, 16:32

А что тут можно посоветовать, если нет никаких исходных данных? Могу сказать, что мой 300D работает отлично.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 03.09.2004, 16:41

советую, даже нет,
Вы это сами должны были сделать при покупке.

Берете линейку ставите по 45 градусов.
Фокусируетесь, снимаете, проверяете.

Фокус пришёлся в другую точку,
отправляетесь в сервис цент на юстировку объектива.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Mamay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.09.2004, 19:56

спасибо, примусь сейчас же...



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Mamay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.09.2004, 20:18

Вот смотрите, по линейке все ничтяк, но при съмке на далеком растоянии 3-5 метров эффект другой...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Mamay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.09.2004, 20:20

Забыл пояснить. на глазе у девочки точка выбранныя в мануале, какая - рядом схема, но это пример давольно жесткий.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 03.09.2004, 21:09

девочка (верхний снимок) - ручной ?
нижний - автофокус ?

установите одну точку фокусировки (красная)
для точки фокусировки выбирайте фактурную поверхность
хорошо освещенную.

При плохом освещении фокус будет мазать!!!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 04.09.2004, 00:11

Не в освещении дело. На Foto.ru уже исписан не один мегабайт по этому поводу, да и на зарубежных форумах тоже. Я сам сталкивался с этой проблемой при различном освещении от яркого солнца до поздней ночи. Но если ночью еще можно ему простить, то при EV 15-20, нет. Что-то у него с головой не все в порядке. Юстировка в сервисе не всегда помогает.

Говорят, есть у него там внутре хитрый винтик, его можно покрутить и все пройдет, но я свой не разбирал - не знаю.

Вот пример...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Mamay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2004, 11:11

2G-rom
Нет, оба автофокус.
Как я говорил, камера стояла на штативе, монуал, выбрана точка фокусировки, разница по времени, примерно 3-5 секунд. В ЧЕМ СОМНЕНИЯ...
В обоих кадрах камера подала звуковой сигнал о том, что резкость по указанному месту наведина... чего он врет?!

2Yoda
Вот-вот, такая вот беда. Когда на сто процентов уверен, что кадр резкий (не динамичная съемка, нормальное освещение, крепка сидишь и держишь камеру) а тут на тебе и шняга, просто иногда просто нервов не хватает, чтобы проверять кадр реский он или не резкий...
Вот так.
Кстати вот такая еще беда...
При наводке резкости, точки моргают лихорадочно и по разному. Делаешь снимок - везде нерезко, на чем он наводил

Ответить с цитированием
  (#10) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile 07.09.2004, 08:46

Аналогичная история. Тоже значительное число на мой взгляд нерезких снимков. Сначала думал, что мой объектив 35-135 мылит. Поснимал подольше - часть снимков резкая, а часть нет. Пока тоже не разобрался.



Ответить с цитированием
  (#11) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 07.09.2004, 10:05

Да, да, согласен, объектив промахивается,
а при плохом освещении частенько.

А позвольте Вас спросить, Вы, чем снимаете?
Глазами или руками?
Если глазами, добейтесь точной фокусировки,
в крайнем случае, перейдите на ручной режим.

Ну а если руками...

P.S. используйте одну точку фокусировки, фокус наводите на фактурную поверхности, если нет фокусировки, смените точку прицеливания.



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 08.09.2004, 13:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 07 Сентября 2004, 08:46)]Аналогичная история. Тоже значительное число на мой взгляд нерезких снимков. Сначала думал, что мой объектив 35-135 мылит. Поснимал подольше - часть снимков резкая, а часть нет. Пока тоже не разобрался.
Такая же фигня, то резко, то нет. Использую объектив EF24-85мм USM, уже подумывал о смене, но если дело не в нем, нет смысла менять, хотя уже задумался о новом объективе EF-S 17-85 IS USM 4-5,6, скоро появиться, обещают в октябре.Теперь более менее ясно, но легче от этого не стало.


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
lmalyutin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2004, 17:20

Использу 300D полгода. Аппарат, действительно, мудреный. До сих пор много запортых фоток. Особенно в солнечную погоду. Ну очень контрасный. Если в точку фокуса попало небо - все пропало, одна чернота. Замечательно получается в пасмурную погоду или в сумерки.
Если в автоматическом режиме несколько раз нажимать на кнопочку, то он выдает несколько вариантов фокусировок. Положительный результат это дает не всегда. Тогда остается, крутя колесико, выбрать одну более-менее подходящую точку. Желательно не блестящую, что вводит аппарат в ступор. Хотя опять же не факт, что выйдет. Порою помогает коррекция экспозиции. Небо получается нормального цвета, а чернота вытягивается шопом. Нормально выходит без геморрев, когда солнце за спиной. Но не везде ж такую точку найдешь.
Самое обидное, что на экранчике все кадры выглядят замечательно, а когда скачаешь - половина завалена, или смазана.

2Yoda. Даже не знаю, что сказать. Низ откровенно завален в черное. Может в фокус попало небо? Оттого и не резкий?

В принципе, такая же проблема с цифромыльницами. Фокусируется на слишком светлое или темное и все, пиши пропало. Вручную ничего не подкрутишь. Спасение одно - снимать, не жалея патронов, чтоб было из чего выбрать.

PS. 99% моей съемки - репортажная, нужно делать очень быстро, предпочитаю режим "Р". Радует шустрый затвор.
А вот при съемке нескольких кадров подряд тормозит. Порою бывает обидно.

Закаченные картинки:одна, которая вся белая, с автоматической фокусировкой, вторая - с фокусировкой на одну точку.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
lmalyutin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2004, 17:21

Ooops, вторая картинка
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 08.09.2004, 17:33

А чем вторая фотка Вам не нравится?

Я снимаю всегда в режиме М
(другими пока не научился)

если неба 30% - экспозицию на -1
если неба 50% - экспозицию на -2

так как снимаю в RAW, главное не передержать,
остально можно вытянуть в 1C PRO
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
lmalyutin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2004, 17:40

Вторая, как раз ничего. Как иллюстрация разницы между полностью автоматической фокусировкой и ручной
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 08.09.2004, 20:49

А какая простите разница для матричного замера попала точка фокусировки на небо или нет? Частичный замер включается при лочке экспозиции, тогда да, важно.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 09.09.2004, 08:56

Кстати, я предпочитаю снимать в режиме Р с жестко заданной центральной точкой. Тоже заметил, что с одного и того же места в одно и то же время при том же освещении в том же ракурсе фокусировка отличается и что самое непонятное разная экспозиция. Почему?
И вообще впечатление такое, что в отличае от EOS 30, в EOS 300D совсем иной алгоритм определения экспозиции, уж очень разные выходят кадры по насыщенности и общее ощущение значительной недодержки особенно при съемке в тусклом помещении со вспышкой 420EX (да и на гистограмме видно - практически вся лежит на горизонтали, явная недодержки). Чего не так? Экспокоррекции естественно нет.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 09.09.2004, 09:38

Про вспышку вопрос как раз поднят сейчас в соседней теме. Скорее всего это из-за не совпадение фокусных расстояний вспышки и объектива на 300D из-за кропа.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Arena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.09.2004, 16:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 08 Сентября 2004, 20:49)]А какая простите разница для матричного замера попала точка фокусировки на небо или нет? Частичный замер включается при лочке экспозиции, тогда да, важно.
Дело в том,что оценочный замер в творческих режимах имеет большой приоритет на активную точку фокусировки.Попробуйте снять кадр с небом,не двигая камеру,меняя точки фокусировки.Экспозиция будет разной.Плюс ориентация аппарата (верт или горизонт)
Здесь оценочный замер очень сильно приближен к частичному.
Выход--снимать в РАВ.
Только вот я не понимаю--для любителя эта камера никак не годится.В руках профессионала--можно выжать качество,но в руках любителя на авто-режимах--будет постоянный недосвет
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011