Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Темная Сторона Силы (сказ про то, как я Кэнон покупал)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Темная Сторона Силы (сказ про то, как я Кэнон покупал) - 26.09.2007, 16:25

...Ну вот и свершилось.
С пути истинного джедая я-таки свернул на темную сторону силы, променяв эзотерические радости тернистых путей легендарной минольтовской системы на куда как более сподручные профессионалу рюшечки от Кэнона.

Занятно, — свою старую добрую 5D в конце концов я поменял на 5D же... только вот матрица в нынешней камере размером в полный пленочный кадр, — за что, собственно, и боролись. Качественный скачок моей цифровой фототехнологии поддержан, разумеется, и соответствующей оптикой: свежей камере сопутствуют две тщательно выбранные легендарные топовые линзы, 24-70/2.8L и 70-200/2.8L IS , — все как и мечталось...

И — сколь же я был прав, плюнувши на привычный образ действий с поисками минимальных цен! пусть и с некоторой переплатой относительно минимума тырнет-прайсов, но я-таки предпочел взять технику мало того что белой поставки, но и в одном и том же месте: никак не в виртуальном, но в наземном фотомагазинчике, да еще и с помощью знакомого по Сети симпатичного инсайдера... и не пожалел, о нет.

Сперва бралась камера с более насущным 24-70L; погонять-проверить связку камера-линза перед покупкою мне, разумеется, дали... но пробные мои кадры с рук в довольно темном помещении на привычных iso400 оказались практически все убиты шевеленкой (вот где я вспомнил и оценил незаменимость минольтовского внутрикамерного антишейка!), а задрать чувствительность до iso1600 как-то не пришло в голову (опять-таки, привык: все едино ж деталей среди этих шумов ничерта не разберешь...), как и попроситься выйти с неоплаченной техникой на улицу... да и времени было мало, — и я привычно понадеялся на удачу, обыкновенно сопутствующую мне в железячных делах... и взял первый же, на взгляд вроде бы вполне приличный, комплект из предложенного.

Вообще-то, мне доводилось изредка слышать, что среди даже культовых топовых элек существует-таки разброс параметров; встречались ужастики про то, что даже и в этом ценовом диапазоне удачная линза встречается — одна из пяти... потому, на всякий, и оговорил самое минимальное из дружественных условий приобретения: в официальные гарантийные талоны число продажи не проставлется, и дня три я гоняю технику сам с правом вернуть, поменять итд.

...Все мы, думаю, уже знаем, что такое оптика от весьма бюджетной Сигмы; говорят, таки иногда попадаются удачные экземпляры... и даже, как понимаю, два из них таки оказывались у меня в руках, путем многих проб и ошибок. И тем не менее, характерная "мыльная", расплывчатая и нерезкая, фирменная сигмовская картинка — общее больное место в кругах небогатых адептов цифрового зеркального фото.
И, приступая к тестированию элитной линзы из совершенно иной ценовой категории, я ожидал чего угодно, но только не этого...
...Как сказал мне старый юзер в час полночный:
Мы, апгрейдясь, получаем только глюки...
Взгляд, конечно, очень ламерский, но точный. (с)
...Боги, боги мои, за что?! — при тщательном разглядывании снятого на крупном своем CRT (а не на маленьком жк-мониторе, как в фотофирме), я был крайне неприятно поражен. Кто я, где я, куда я попал и где были мои глаза?..
Как только может топовая линза за этакие-то деньжищи давать результат, столь похожий на сигмовское поделие ценою в двести баксов?!..
На кстати случившемся под руками 30D его весьма средненький стабилизированный штатник 17-85/4-5.6 IS давал заметно даже более съедобную картинку...
И — тоска об удивительно удачном моем Тамроне 17-50, что был чуть ли не втрое дешевле, не менее светлом и дававшем картинку не в пример резче и контрастнее на минольтовской пятерке, а затем и Альфе, охватила меня со страшною силой...

Мне никак не хотелось верить ни в то, что подобное таки действительно бывает, ни в то, что это произошло — со мною. Недоумение, обида, паника: ну не может же такого быть, и что ж теперь делать? — неужто все они такие? а я, со своим перфекционизмом и верою в техно-чудеса, тихо иду себе лесом, — как и множество прочих, успешно раскрученных кэноновскими пиарщиками на бабки? А может, дело в самой камере?..

Ай, — до чего ж хорош бы я был, если б решил-таки взять камеру и оптику в разных местах, где подешевше; едва ли не в тырнет-магазине... а ведь так было и думал сперва. Вот ужо погоняли бы несчастного юзера друг к другу равнодушные продавцы, — мол, ничего такого не знаем, мы продали вам товар исправный, а остальное нас не трясет...

Так или иначе, но, весь в переживаниях, погонявши технику на выходных, метнулся я обратно в магазинчик. Где принят был любезно и с пониманием; с кучею оптики мы отправились на улицу гонять линзы уже всерьез. Сперва, в отчаянии и в тоске по антишейку, попробовал стабилизированный 24-105/4L: единственный имевшийся экземпляр оказался еще хуже. Из трех наличных 24-70 один-таки оказался много съедобнее; его я себе и оставил.

На радостях и от нервов, а также преисполненный признательности дружественной фирме, потестировал пару имевшихся 70-200: оба оказались весьма недурны, — даже на открытой дырке на крупном плане на картинках лезла всякая дерматология, — что в данном случае оч-чень недурной признак: резкость, детализация... тот что получше, взял-таки себе. Право слово: за эти черт-те какие бабки я ожидаю адекватного качества; а для женского портрета уж лучше куплю я пару смягчающих софт-фильтров...
Заодно пощупал офигенный 50/1.2L (не, не потяну), — но серьезно подумываю о 50\1.4. Жаль, 35/1.4L поглядеть в наличии не случилось: говорят, прямо-таки дивно хорош...

И, надобно сказать, стабилизация — благо, которого не замечаешь, покуда имеешь. Жаль, этот 24-70 покамест совершенно безальтернативен; и, если 70-200 существует аж в четырех вариантах (подороже и подешевле, посветлее и потемнее, с антишейком и без), то здесь у Кэнона зияет маркетинговая дыра.
Не касаясь реального качества линз, — всяко, не должно быть дилеммы стабилизация/светосила; и не слушайте тех, кто говорит, мол, да на широком угле антишейк совершенно без надобности. Даже и впрямь съедобная на этой пятерке чувствительность iso1600 и дыра 2.8 — не панацея для тех, чья потребность снимать не ограничивается классическими вариантами: либо только на достаточном свету, или уж со штатива...
И, вынужденно расставшись с халявным камерным антишейком в системе Сони-Минольта, заметно тоскую о нем, — и уповаю теперь лишь на Кэнон, который не может этого не осознавать, и наверняка-таки выкатит когда-нибудь стабилизированный ширик-штатник премиального класса.

...В общем, счастье-таки есть: я нынче канонизирован, — в долгах, но с новою техникой. Которая, изо всех сил надеюсь, обеспечит мне заметно иное качество картинок, выходящих из-под моих рук.

Мораль же сей басни такова.
С точною оптикой, сколько бы она не стоила и сколь бы громкое имя на оной не значилось, надлежит поступать, как и со звуковыми хайфайскими ящиками; да, в сущности, как и со всяким аналоговым поделием. Брать себе — условно, с правом замены/манибека, и гонять и тестировать, и тщательно выбирать, по возможности, экземпляр...
И — да будут небеса благосклонны к тем безумцам, что заказывают подобное за существенные деньги не глядя, в онлайн-магазине и иже. Ведь забракованные мною линзы к кому-то непременно поедут: в конце концов, они ж технически исправны...

А любителю цифрозеркалок, обдумывающему житье, как ни смешно, я по-прежнему советовал бы систему Сони-Минольта.
В самом деле: оптимальная по цене/качеству беушная минольтовская оптика (и, прежде всего, линейка отличных объективов со светосилой 4), — и чрезвычайно удачный светлый тамроновский кропнутый ширик 17-50/2.8 из новых... и недорогие, железные и резкие линзы от Токины.
И — стабилизация в тушке, черт побери. Крайне доступные по нынешним заевшимся временам юзаные камеры: на барахолках еще попадаются легендарные минольтовские "семерки" с нешумной матрицей на 6Мп, немало и 5D от коники-минольты, что не хуже; да и более мегапиксельная соневская Альфа100 дает более чем съедобную картинку на низших чувствительностях более современной 10Мп матрицы... а долгожданная A-700 так и вообще обещает стать вровень с куда более продвинутыми камерами.
Так что для любителя, неторопливо снимающего себе в охотку, всего этого должно быть вполне достаточно, — даже чтобы время от времени публиковаться, скажем, в полиграфии глянцевого уровня; модное же в Сети пускание слюней исключительно на фулл-фрейм — оправдано далеко не всегда. У кропа таки определенно есть свои преимущества.

...Вот у фотографа коммерческого выбора-то особенно и нету; но если уж совсем невтерпеж, и есть на то штук шесть-семь-десять зеленью... см. выше.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011